Интергласс
Белый Парус
Для Таджикистана деньги есть. А для русских нет? Россия совершает одну ошибку за другой
Автор - Царьград    16-01-2025, 06:00

Для Таджикистана деньги есть. А для русских? Россия совершает одну ошибку за другой. Политолог Артур Атаев объяснил, в чём причина такого потребительского отношения к нашему государству со стороны бывших советских республик. "Все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР", - сказал Атаев.

Пока наши граждане собирают с миру по нитке на помощь бойцам, находящимся на передовой, государство тратит огромные деньги на культурное просвещение жителей Таджикистана.

Так, согласно ранее заключённым договорённостям между Москвой и Душанбе, Россия выделит 3,5 миллиарда рублей на строительство русского драматического театра имени Владимира Маяковского в столице республики. Функционирование театра, а именно расходы на капремонт, постановки, зарплаты, переподготовку кадров и прочее, кстати, тоже за счёт российской стороны. 

В пояснительной записке отмечается, что данное соглашение направлено на расширение культурного сотрудничества двух стран, а также увеличение охвата публики для проведения спектаклей на русском языке. Кроме того, это позволит стимулировать интерес к русской культуре и продвигать русский язык в качестве языка межнационального общения. 

Безусловно, культурный обмен важен. Но в последнее время среди стран СНГ наблюдается такая тенденция, что никто открыто не поддерживает Россию. Абхазия только потребляет, Казахстан сажает в тюрьму контрактников-казахов, которые возвращаются на родину. Почему это происходит и как изменить ситуацию? На этот вопрос в беседе с Царьградом ответил политолог Артур Атаев.

Россию используют как донора

По словам эксперта, подобное отношение - это результат той внешней политики Андрея Козырева, политики первого министра иностранных дел России. Которая чётко указывал, что взаимодействие со странами СНГ и государствами постсоветского пространства не являются фактическим направлением внешнеполитического курса России. 

То есть, в страны СНГ направлялись не имеющие дипломатического бэкграунда послы. Это люди, которые не могли выстраивать политические отношения, не имели чётких посылов на необходимость закрепления статуса России в качестве государства-партнёра. Этого просто не было в политике. И когда, допустим, Шеварднадзе Эдуард Амвросьевич просился сам под амофор Грузии, то Козырев через одного из региональных посредников, одного из региональных министров, ответил, что приоритетов в Грузии нет. И точно таким же образом поступали и руководители России, прежде всего внешнеполитического уровня, в государствах Средней Азии, в государствах  восточноевропейского направления - Украина, Молдова, Белоруссия. Поэтому это одна из ключевых причин,- пояснил политолог. 


Он добавил, что, к сожалению, у этой политики Козырева и сейчас есть значительное количество последователей. Что тоже является проблемой для страны, поскольку Россия так и не научилась диктовать свои условия. То есть, с нашей стороны оказывается бесплатная гуманитарная помощь, содействие в образовании, содержание объектов культуры и так далее на территории государств, ранее входивших в состав СССР. Но жёсткого требовательного отношения к своим интересам - вот этого нет, сказал Атаев. 

И это, прежде всего просчёты внешнеполитической политики,- добавил он.


Ещё один момент, на который обратил внимание эксперт, - это отсутствие у нас специалистов, которые бы занимались этими государствами. То есть, ни в системе Академии наук, ни в системе исследовательских институтов их нет. Но есть эксперты по США, по европейским государствам, Ближнему Востоку и Дальнему Востоку. 

У нас нет школы научной и политической аналитики по государствам Средней . И даже по Украине нет. Это только создающийся сегмент. А нужна традиция изучения этих государств. Чтобы влиять на эти государства и проводить там свои интересы. Для этого и нужна, в том числе научная школа, аналитическая. А этого нет, к сожалению,- добавил Атаев.

Что касается потребительского отношения со стороны других государств по отношению к России, то, по мнению эксперта, это вопрос самодостаточности России. Если, к примеру, в отношении государства и её лидера проявляют неуважение, то нужно разрывать такие отношения, считает Атаев. А на политические заявления - реагировать экономическими методами, в том числе. 

Я думаю, Россия - самодостаточная страна. И тому подтверждением является и территория, и ресурсы, и народ… Однако все, без исключения, государства постсоветского пространства сформировали исключительно потребительское отношение к России. Это наследство от СССР, когда РСФСР была республикой-донором, а другие государства пытались. Это и Таджикистан, и Узбекистан, и Кыргызстан. Наверное, Казахстан в меньшей степени, но и у Азербайджана, и у Грузии, и у Армении, и даже у Молдовы исключительно потребительское отношение,- отметил политолог. 


По словам эксперта, он знает случаи, когда молодые люди из Узбекистана, к примеру, ехали в Россию с пропутинскими настроениями. Но, окунувшись в местный субстрат, местную диаспору, которая проживает здесь, стали антироссийскими, антипутинистами. И это проблема, считает эксперт. 

Все наши проблемы нужно лечить пока внутри страны. Если здесь будет культивироваться исключительно уважительное отношение к стране, к её символам государственным, к флагу, к гербу, к гимну, и это будет и в мелочах, и не в мелочах, тогда можно будет это отношение экспортировать и в государства Средней Азии, и в государства Закавказья и так далее. И это очень важно. Поскольку историческая политика ряда государств постсоветского пространства - она является откровенно антироссийской,- заключил Атаев.

https://tsargrad.tv/news/dlja-tadzhikistana-dengi-est-a-dlja-russkih-rossija-sovershaet-odnu-oshibku-za-drugoj_1126643



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Сегодня, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Сегодня, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
У соседей
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Сегодня, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Сегодня, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Сегодня, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Сегодня, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659