Интергласс
Белый Парус
Трамп предложит России глобальную историческую сделку
Автор - РИА новости    13-01-2025, 07:40

Атлантические либерал-глобалистские элиты, в свое время самонадеянно сказавшие "гоп" по поводу "конца истории" и окончательного доминирования Запада, сейчас имеют бледный вид, а все их планы торжественно едут на помойку.

Коллективный глубинный Запад своими руками открыл ящик Пандоры, сделав ставку на унижение и уничтожение крупнейшей евразийской империи - России, и теперь мир стоит на пороге глобального "передела" и пересборки всей системы международных договоренностей, включая территориальные. Границы государств подобны доллару: они существуют ровно до того времени, пока люди с той и другой стороны готовы их признавать и защищать.

В нашем историческом пространстве и времени совпали два события: проигрыш "старого" Запада России на Украине, который уже фактически признается всеми, и "традиционалистская" революция в США, давшая карт-бланш новому императору Запада Дональду Трампу. Это означает, что сейчас возникла ситуация, когда на фоне конца "мира, основанного на правилах", ключевые игроки должны между собой договориться о новом мире - во всех смыслах этого слова.

Источники в окружении Дональда Трампа сообщили, что "в переходной команде избранного президента США Дональда Трампа считают возможным достижение крупной сделки по безопасности между Россией и Соединенными Штатами после предстоящей смены власти в Вашингтоне". В качестве алаверды из Кремля вежливо ответили, что "Владимир Путин будет только приветствовать готовность Трампа к диалогу с ним".

И есть все основания полагать, что в большой сделке по безопасности Украина будет занимать хоть и важное, но отнюдь не центральное место. Специально вброшенная в инфополе фраза будущего спецпредставителя США по Украине Келлога "Трамп не намерен идти на уступки российской стороне в вопросе урегулирования конфликта на Украине" в этом случае является лишь ширмой для переговоров, которые за закрытыми дверями идут уже сейчас.

Индикатором масштаба новой "большой сделки" может служить совершенно головокружительная активность избранного президента США по поводу новых границ Америки. Напомним, что Трамп объявил сразу о нескольких своих макрохотелках, которые включают в себя интеграцию в США Канады, покупку Гренландии, а также установление контроля над Мексикой и Панамским каналом. При этом эти темы обсуждаются уже как состоявшаяся данность: например, Трамп с покер-фейс заявил "Это сделка, которая должна состояться. Сделаем Гренландию снова великой!", а будущий советник по нацбезопасности Трампа Майк Уолтц совершенно прямо сказал по поводу Канады, что "ждет момента, когда увидит перерисованные карты".

Невероятно интересно, что никто из мировых лидеров не процитировал песню Высоцкого "тут прибежали санитары и зафиксировали нас" - наоборот, слова (и действия) Трампа и его представителей были восприняты со всей серьезностью. Хотя министр иностранных дел Франции в истерике заявил, что "ЕС не потерпит захвата Гренландии Дональдом Трампом", а канцлер ФРГ Шольц возмущенно запыхтел, что "границы не должны изменяться с применением силы. Это касается каждой страны, будь то на Востоке или на Западе", ранее смелые шакалы спинным мозгом уловили, что США, если захотят, могут положить глаз и на них.

Мгновенно уловив ремарку Трампа о том, что он не исключает силового варианта и, смирившись с неизбежным (потеря Гренландии), Дания сообщила, что "королевство внимательно анализирует, какой ответ дать Трампу на это предложение, чтобы избежать серьезного раскола в отношениях с близким союзником и членом НАТО", и вообще "Гренландия может стать независимой", а там пусть сами решают, она и так была дотационным регионом. На вопли канадского Трюдо о том, что типа Канада не сдастся никогда, соправитель Трампа Илон Маск ответил просто - "заткнись, девочка", а видная республиканская активистка Лорен Вицке пригрозила, что США смогут легко забрать силой Гренландию у Европы и их не остановит ни один "женоподобный еврокуколд".

Некоторые эксперты полагают, что весь этот спектакль нужен Трампу, чтобы сместить внимание внутренней аудитории с неизбежного отступления США в конфликте на Украине и организовать большую медийную "перемогу".

Этот элемент, безусловно, присутствует, но глубинные причины разворачивающегося геополитического шоу гораздо глубже.

Тот факт, что Россия фактически в одиночку бросила вызов всему Западу и миропорядку, обслуживающему его интересы, и при этом на фоне экономической и горячей войны выходит из конфликта на Украине победителем, привел Запад к выводу, что при существующей системе у него шансов нет. Чтобы выйти на следующий раунд противостояния с Россией (и Китаем) на равных, ему нужна сверхконцентрация и сверхконсолидация - то есть именно та Pax Americana с новыми границами и новой концентрацией власти и ресурсов, о которой говорит сегодня Трамп.

Поэтому захват Канады и покупка Гренландии в этом ракурсе совершенно логичный шаг аккумулировать под себя половину Арктики, где, как утверждают военные аналитики, в будущем будет находиться центр геополитического противостояния американской империи и России в союзе с Китаем.

Однако для формирования новой централизованной западной империи с новыми границами Трампу (вернее тем, кто за ним стоит) парадоксальным образом нужно легитимизировать новый миропорядок с другими центрами силы, пусть и имеющими противоположный знак. По сути, своими неоколониальными инициативами Трамп предлагает сделать России перерыв на 30-50-100 лет, чтобы вернуться к разговору о том, кто главный, попозже. Озвучиваются даже такие варианты, что США уходят из Восточной Европы и Прибалтики, не говоря уже об Украине, а мы не ставим им палки в колеса в Мексике, Панаме, Канаде и Гренландии.

Возможно, это провокации врагов. Известно только, что в Кремле считают, что, например, "притязания Трампа на Панамский канал - это вопрос двусторонних отношений США и Панамы", а из США в адрес бывших "лучших друзей и партнеров" доносятся сообщения вроде "Помолчи лучше, когда взрослые разговаривают".

В 2023 году на заседании Валдайского форума президент России Владимир Путин заявил, что "СВО - это не территориальный конфликт: Россия - самая большая страна в мире, она не ищет новые земли. Речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство".

Как всегда, Путин что-то знал.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Сегодня, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Сегодня, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Сегодня, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Сегодня, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135