Интергласс
Белый Парус
Национальные интересы Кыргызстана в образовании
Автор - Жылдыз Урманбетова    14-01-2025, 06:00

Государство, стремящееся занять свою нишу на мировой арене, в первую очередь должно заботиться о своих национальных интересах. Казалось бы, это азбучная истина, но на практике социальной реальности это выглядит значительно сложнее, противоречивее и не столь безусловно. Национальные интересы государства в стратегическом формате в первую очередь отображаются в образовательном пространстве, поскольку именно система образования (в особенной степени высшее образование) проецирует уровень и качество ближайшего и более долгосрочного будущего. Кто контролирует систему образования, тот и определяет будущее страны. В этой связи государство должно не просто контролировать систему образования, но и определять образовательную политику, единую для всего образовательного пространства республики. При этом чрезвычайно важно сохранять преемственность поколений, что выражается и в сохранении традиций и культурного наследия своей страны, и в привнесении каждым поколением новизны, отвечающей запросам исторического времени.

Что означают национальные интересы в разрезе высшего образования? В первую очередь, подготовку кадров, которые смогут обеспечить самосохранение и развитие государства. По большому счету именно от качества и уровня кадров зависит безопасность страны. Образование, кроме всего прочего, выступает и стратегической силой влияния на другие страны через своих выпускников, это и есть так называемое политическое влияние. 

Единое историческое время и пространство, овеянные глобальными процессами, выдвинуло создание межгосударственных вузов. Это в определенной степени ответ на вызовы истории. С другой стороны, позитивный опыт высшего образования других государств способствует интеграции международного образовательного пространства. В этой связи каждый межгосударственный университет – это сопряжение интересов двух государств. И совершенно естественно, что государство, провоцирующее создание своего университета в нашей стране, с необходимостью и безусловностью преследует свои национальные интересы, проводя свою идеологическую политику. Это одно из направлений политического влияния и формирования будущих элит. В этом отношении Американский университет в Центральной Азии, Кыргызско-Казахский, Кыргызско-Кувейтский, Кыргызско-Российский Славянский, Кыргызско-Турецкий, Кыргызско-Узбекский и любой другой межгосударственный вуз проецирует образовательные стандарты, идеологические ориентиры страны-партнера. И это нормальный, объективный процесс. Но при этом не надо забывать, что это обоюдный процесс.

Это означает, что важно понимать, что и Кыргызстан с той же безусловностью и необходимостью должен проводить свои национальные интересы в образовательной политике, выступая не только полноправным партнером в такого рода межгосударственных университетах, но и доминируя в проведении этой образовательной политики, учитывая, что данные межгосударственные вузы находятся на территории нашей страны. Согласно международному опыту руководителями таких межгосударственных университетов и более 60% руководящих кадров низового и среднего звена назначают представителей принимающего государства. Это и есть один из аспектов защиты своих национальных интересов в контексте ведения образовательной политики.

Еще один немаловажный момент – руководство университетов со стороны Кыргызстана обязано проводить в своей непосредственной деятельности национальные интересы государства, что означает защиту прав граждан Кыргызской Республики (то же самое относится к руководству второй стороны межгосударственного университета). При этом руководство университета с кыргызской стороны должно понимать, что оно может и должно занимать руководящие позиции только в случае защиты интересов образования своего государства и граждан как его представителей. В противном случае они должны немедленно прекращать свои полномочия. Это должно быть зафиксировано в уставах вузов, это должно контролироваться Министерством образования Кыргызской Республики. 

Братские отношения государств в контексте создания международных и межгосударственных университетов выступают базой доверительных отношений, когда национальные интересы обоих государств выступают основой деятельности университета. Необходимо четко и ясно понимать, что создание университета на территории Кыргызской Республики по инициативе того или иного иностранного государства — это не территория создающего университет государства, а скорее это выражение согласия и доверия Кыргызстана этому государству при доминанте юрисдикции принимающей стороны. В любом случае должен соблюдаться закон и паритет во всем. Это азбука создания международных и межгосударственных высших учебных заведений. Образовательная политика на всей территории Кыргызской Республики должна быть единой, как в отношении к отечественным вузам, так и в отношении межгосударственных образовательных структур. Чрезмерная толерантность как свойство и кыргызского народа, и руководства может привести к диссонансам в образовательной политике в нашей стране.

В отношении межгосударственных высших учебных заведений особый акцент необходимо сделать на уровне и качестве обучающих кадров. Это особенно важно, потому что именно преподаватели выступают проводниками национальных интересов государства. При отсутствии преемственности поколений образуется прерывистость в образовательной политике того или иного межгосударственного университета. Не секрет, что кроме педагогической деятельности преподаватели являются проводниками системы ценностей, детерминируемой ментальными особенностями принимающей страны. Реализация национальных интересов государства связана с интеллектуальным потенциалом преподавателей, выступающих проводниками между подрастающим поколением и собственно государством. Именно поэтому важно, чтобы мировоззренческие ориентиры молодежи были даны представителями и Кыргызской Республики, и государства-партнера.

К сожалению, можно утверждать, что нередко уровень национального самосознания профессорско-преподавательского состава бывает недостаточен в контексте понимания феномена национальных интересов государства. Порою личностный интерес превалирует над отражением национального самосознания: человек на первое место ставит свой личный интерес, нежели эфемерный ореол национального достоинства. Это выступает основанием для разного рода манипуляций. Необходимо признать, что принципы рыночных отношений временами перебивают гражданский долг, и обвинять представителей образовательного пространства в этом случае очень сложно.

В любом случае, государство, имеющее целью реализовывать свою национальную идентичность, должно на передний план своих национальных интересов ставить формирование и совершенствование устойчивой системы образования. Это залог будущего страны. В этом отношении выверенная образовательная политика в Кыргызской Республике – это база для самосохранения и развития в контексте быстро меняющегося глобального мира. Надо полагать, что руководители государства знают об этом.

Жылдыз Урманбетова, доктор философских наук, профессор



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975