Интергласс
Белый Парус
Диаспоры в России уйдут под контроль террористов. Бомба уже тикает
Автор - Царьград    8-01-2025, 06:00

Пока в Госдуме бьют в набат, что западные спецслужбы готовят в России мигрантские погромы, Федеральное агентство по делам национальностей предлагает разрешить финансирование диаспор из-за рубежа и допускать иностранцев в состав этих самых "этнических автономий". По сути, открывается даже не лазейка, а настоящий проходной двор для формирования разного рода "ячеек" — с известными целями. О бомбе замедленного действия, которая уже "тикает", читайте в материале Царьграда.

Могущество национальных диаспор в России хорошо видно на бытовых происшествиях. Недавний случай в Ленинградской области показал, что даже матёрый этнический рецидивист может не бояться наказания, если пользуется поддержкой сородичей. Там, в Янино, уроженец Таджикистана напал на семейную пару с ребёнком из-за того, что его не пропустили на дороге.

Но после двух суток ареста "ценного" специалиста отпустили, несмотря на то что это его третье нападение на местных жителей и ранее он уже был судим. Случилась классика: прокуратура отменила постановление СК о возбуждении уголовного дела. Таджикская диаспора, чьих рук предположительно и было дело решение вопроса, торжествует.

Спонсоры за рубежом, исполнители — в России

Но такой расклад лишь полбеды. В ближайшее время диаспоры могут укрепить свои позиции ещё больше, причём с подачи государственного органа — Федерального агентства по делам национальностей. ФАДН намерено дать этнокультурным образованиям такие полномочия, которые сделают их куда более могущественными, чем сегодня.

Дело в том, что Агентство собирается внести поправки в ФЗ "Об НКО", которые позволят иностранцам финансировать диаспоры. Предлагается ввести в практику новый субъект — "национально-культурные организации", которые можно спонсировать из-за рубежа. Их членами смогут быть иностранцы, лица без гражданства и зарубежные юрлица. Но главное — такие образования получат возможность иметь денежную подпитку от иностранных источников. А почему они тогда не объявляются иноагентами с наложением соответствующих ограничений?

Проект поправок создан 6 декабря, разработчиком указано Федеральное агентство по делам национальностей, ответственный сотрудник — Мамедали Гасанович Мирзоев. Согласно открытым данным, в 2016 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Органы государственной власти субъектов РФ в системе федеративных отношений". Правда, в его научной работе ничего не говорилось о том, что часть власти нужно делегировать национальным объединениям, а тем паче — финансировать их из-за рубежа.

Что это означает — финансирование из-за рубежа и дозволение становиться членами диаспор иностранцев? Если отбросить в сторону рассуждения о "сохранении самобытного культурного наследия", которое неоценимые трудяги, скажем, из Средней Азии или Закавказья здесь и так успешно утверждают, то ответ получится очень простым — и неприятным. По сути, иностранные спецслужбы получат возможность создавать и спонсировать в России в том числе и террористические ячейки — как раз под видом "национально-культурных организаций".

Что и говорить, мощный "прогресс" для агентства, которое в следующем году отметит десятилетие с момента создания. Именно его сотрудники помогают мигрантам поскорее заселить Россию. Главная претензия к их работе — учреждение ежегодно осваивает бюджетные миллиарды на так называемую адаптацию мигрантов, в то время как сами гастарбайтеры ассимилироваться и жить по нашим законам не спешат.

В прошлом году проведённый ФАДН опрос показал, что 35% трудовых мигрантов предпочитают шариат светскому законодательству. И почему при этом адаптационные курсы для мигрантов должны оплачиваться из нашего госбюджета? Гораздо логичнее было бы обязать любого мигранта пройти такие курсы дома, а сертификат о прохождении включить в перечень обязательных документов для пересечения границы. Но тогда — как освоить бюджетные деньги?

Запад готовит восстание мигрантов

Сейчас предлагаемые поправки о диаспорах проходят стадию общественных обсуждений. Свой отзыв может оставить любой зарегистрированный пользователь федерального портала проектов нормативных правовых актов. Если получится протащить изменения в закон, в России будет заложена мина замедленного действия. Мало того, что мигрантские диаспоры так и останутся существовать, хотя их не должно быть, так у них ещё и появятся иностранное финансирование и зарубежные кураторы.

О том, чем это грозит, предупредил 10 декабря депутат Госдумы Андрей Луговой. В своём докладе он назвал миграцию инструментом иностранного влияния и рассказал о работе заграничных разведок внутри России и в странах бывшего СССР:

Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестабилизации России: "заряжают" мигрантов, организовывают нелегальные коридоры и внедряют радикалов.

Доказано, что иностранные разведки координировали сеть агентов влияния, которая под эгидой помощи мигрантам покрывала этнические группировки и оказывала юридическую поддержку радикалам. Кроме того, последние годы шло мощное финансирование пробританских НКО в России.

Так, в 2022 году МИД Великобритании выделил более 225 млн рублей на проекты в сфере миграции. Наибольшее финансирование получили Бюро международной организации миграции в Москве, фонд "Безопасный дом", а также Приволжский миграционный центр, отделение Красного креста в Санкт-Петербурге и общественная организация "Уральский дом".

В России под крылом ООН действует подразделение международной организации по миграции, которое финансируется не только на деньги Форин-офиса, но и за счёт Всемирного банка. Эта структура с 2007 года целенаправленно стимулировала массовую миграцию в Россию, лоббировала нужные законы, формировала позитивный образ мигрантов и прививала "толерантное отношение" к миграции. Подразделение работало в тесной связи с диаспорами.

Известно и о программе МI-6 и ЦРУ "Стратегия деколонизации России", одна из задач которой — провокация национальных конфликтов вплоть до восстания мигрантов. Разоблачены и выгнаны из России шесть дипломатов британского посольства, которые работали с агентурой для создания протестной активности, в том числе через мигрантские сообщества. Хотели реанимировать застарелые и новые национальные конфликты, чтобы устроить восстание мигрантов. Это "ружьё" должно было выстрелить и стать угрозой национальной безопасности России.

Мигрантское лобби против силовиков: кто кого?

Насколько эта угроза реальна, 10 декабря предельно ясно обрисовал глава ФСБ Александр Бортников. На заседании Национального антитеррористического комитета он заявил:

Международные террористические организации формируют террористические ячейки в среде трудовых мигрантов, пытаются вовлекать в преступную деятельность молодёжь, в том числе учащихся и студентов.

В уходящем году предотвращено 190 терактов. Нейтрализованы 38 и задержаны более 1700 бандитов и их пособников. Но теракт в "Крокусе" показал: угроза, исходящая от радикалов слишком велика, чтобы давать мигрантам лишние возможности для осуществления своих чёрных планов. Никаких диаспор и безвизового режима, обязательная биометрия на въезде, тотальный контроль, целевой набор рабочих и ужесточение условий получения гражданства — только так можно выстроить защиту от угроз извне.

Но мигрантское лобби этому активно противится. Ранее депутат Госдумы Геннадий Семигин, один из главных лоббистов миграции, и несколько его коллег (Гильмутдинов, Евтюхова, Долуда, Догаев, Буранова, Карпов) пытались укрепить власть диаспор, включив их в консультативные советы на всех уровнях официальной власти в регионах — от мэров до губернаторов. К счастью, безуспешно. Законопроект о поправках в ФЗ "О национально-культурной автономии" был внесён в феврале, а в июне снят с рассмотрения.

Однако и законы об ограничениях для диаспор тоже пока не проходят. Полгода назад депутат Михаил Матвеев подготовил законопроект о внесении изменений в тот же закон о национально-культурных автономиях, который сейчас пытается "модернизировать" ФАДН.

Он предлагал понятие "автономии" ликвидировать вообще, а национально-культурным объединениям запретить иметь иностранную поддержку и символику, заниматься мигрантами и вмешиваться в деятельность госорганов. Кроме того, Матвеев высказывал мнение о наделении статусом иностранных агентов тех, кто поддерживает связи с другими государствами и организациями.

Однако эти инициативы были "замаринованы", а спустя полгода ФАДН явил миру свои поправки — прямо противоположные.

По сути, перед вами схватка за ослабление или усиление диаспор. Видимо, для того мой законопроект на полгода подвесили, чтобы дать ФАДН разработать свой лайт-проект. Который и попытаются принять,— убеждён Матвеев.

Политолог и эксперт Царьграда Михаил Бурда считает, что если диаспоры наделить новыми возможностями, в перспективе такая организация может получить представительство в Общественной палате, а затем и выйти на следующий уровень политического представительства интересов мигрантов — в органах власти на различных уровнях.

Можно предполагать, что в данном случае речь идёт о реальной возможности создания квазигосударства, единого центра координации и управления мигрантами в России. Он будет не только получать на законном основании иностранное финансирование, но и в его руководство будут включены иностранные граждане, представляющие не только некоммерческие организации, но и, возможно, резидентуру иностранных разведслужб. Это, безусловно, может оказать существенное негативное влияние на внутриполитическую стабильность, особенно с учётом проведения специальной военной операции,— предупредил эксперт "Первого русского".

Что с того?

11 декабря Госдума приняла давно назревший закон о запрете на приём в школы детей мигрантов, не знающих русского языка. Но на фоне всеобщего ликования под шумок готовится настоящая диверсия. Если поправки в закон о национально-культурных автономиях будут приняты, возможностей у диаспор хватит для того, чтобы решить вопрос не только со школами. Если коротко, этот законопроект полностью укладывается в схему продвижения миграционного лобби иностранными спецслужбами. В условиях СВО и ведущейся против России гибридной войны новые возможности диаспор будут использоваться иностранными спецслужбами для дестабилизации обстановки.

Этнические диаспоры набрали в России огромную силу, проникли в госструктуры, наладили связи с силовиками, правительством, региональной властью, СМИ, парламентом. У мигрантов везде есть свои представители и лоббисты — это и есть "пятая колонна", способная навредить. Но пока кулуарная борьба между лоббистами и патриотами не имеет явного победителя. Поэтому крайне важно не допустить принятия ещё одного вредоносного закона в угоду диаспорам. Им нельзя давать новые возможности и тем более зарубежное финансирование и управление.

Россия смогла эффективно противостоять иноагентам. Теперь же важно не дать власть диаспорам, которые создают угрозу нацбезопасности. Никакого иностранного финансирования у них не должно быть, равно как и их самих.

https://tsargrad.tv/articles/diaspory-ujdut-pod-kontrol-terroristov-bomba-zamedlennogo-dejstvija-uzhe-tikaet_1099784



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Сегодня, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Сегодня, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Сегодня, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Сегодня, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Сегодня, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Сегодня, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Сегодня, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Сегодня, 06:00
Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом
Сегодня, 06:00
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Сегодня, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Сегодня, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Сегодня, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Сегодня, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Сегодня, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Сегодня, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383