Интергласс
Белый Парус
Биобезопасность Кыргызстана. Почему республике нужна помощь России и ОДКБ
Автор - dostuk.media    16-07-2024, 06:00

Недавно Жогорку Кенеш Кыргызстана принял законопроект «О биологической безопасности в Кыргызской Республике» в первом чтении. В документе прописаны правовые нормы в области обеспечения биологической безопасности и гарантии государства по надлежащему уровню защиты населения и окружающей среды от возможных неблагоприятных последствий воздействия биологических агентов и использования продуктов биотехнологии. 

Стоит отметить, что вопрос обеспечения биологической безопасности актуален для Кыргызстана со времен обретения независимости. В качестве примера можно вспомнить случаи, когда в республике хотели построить зарубежные биолаборатории.

  • В 2008 году Кыргызстан без публичного обсуждения подписал соглашение «О сотрудничестве в области биологической защиты и безопасности» с Канадой. Согласно документу, на территории столичного Ботанического сада имени Э. Гареева планировалось строительство биолаборатории «третьего уровня безопасности BSL-3».

После апрельской революции в 2010 году новые власти оказались под давлением общественности и отказались от идеи строительства лаборатории. С тех пор вопрос открытия подобных учреждений время от времени поднимается в Кыргызстане, а самой важной темой стали обсуждения: для чего биолабораторию будут использовать?

Другим аспектом обеспечения биобезопасности является защита населения от угроз, идущих не из лабораторий:

  • В 2020 году пандемия коронавируса обнажила проблемные места – республика оказалась не готова к такого рода чрезвычайной ситуации. 
  • Начиная с 2023 года не только Кыргызстан, но и Центральную Азию захлестнула вспышка кори. 

За последние несколько лет экспертным сообществом Кыргызстана и региона неоднократно обсуждался вопрос обеспечения биологической защиты страны. Аналитики отмечали, что, например, биологические лаборатории важны и нужны, но они должны быть открытыми, чтобы государство знало, чем в них занимаются. 

Заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев рассказал, что законопроект дошел до ЖК КР еще в 2006 году, но был возвращен, потому что в нем не все стороны, цели и задачи были рассмотрены, проект закона был однобоким и касался только генномодифицированных продуктов (ГМО).

 «Было решено, что закон нужно доработать и привести в соответствие. Мы изучали опыт соседних стран. Под эгидой ВОЗ была попытка создать этот законопроект, но он требовал многостороннего изучения. В первый раз большую межведомственную рабочую группу создали еще в 2019 году. В ее состав вошли специалисты всех заинтересованных министерств и ведомств. Мы с коллегами обсуждали варианты своего закона. В 2019 году работа активизировалась, но пришел Covid и отодвинул вопрос практически на два года. На сегодня законопроект прошел первое чтение в парламенте. К сожалению, до каникул Жогорку Кенеша мы не успели продвинуть его дальше, но, надеюсь, что в сентябре депутаты рассмотрят проект данного закона в числе первых, и осенью уже примут», – сказал Нурболот Усенбаев. 

Он напомнил, что на данный момент между правительствами Кыргызстана и России подписано соглашение о создании на территории КР совместного научного центра с лабораторией высокого уровня защиты.

«Сейчас идет проектирование центра. К концу года, думаю, этот этап завершат. Мы создадим совместный научный центр исследования инфекционных заболеваний, где будет лаборатория с современным оборудованием и третьим уровнем безопасности. Это нужно, чтобы мы могли обнаруживать экзотические заболевания и нетипичные для нас формы тех или иных заболеваний. Лаборатория будет предназначена в первую очередь для того, чтобы паспортизировать свои возбудители», – добавил эксперт.

Он отметил, что объект будет стратегическим. Там примут все необходимые меры по обеспечению не только биологической безопасности.

Касательно в целом биологической защиты Кыргызстана Нурболот Усенбаев напомнил, что при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть координационный совет по биобезопасности – это серьезный совещательный орган, в котором рассматриваются все вопросы в данной сфере. 

«Биобезопасность – это обширное направление, где содержится как минимум 19 разделов. От Кыргызстана в совет входят 8 человек», – отметил эксперт.

ОДКБ действительно вносит большой вклад в обеспечение биологической безопасности в регионе, и, в частности, в Кыргызстане. Например, Организация обучает специалистов радиационной, химической и биологической защиты всех стран-участниц на базе Института РХБЗ  в Костроме.

«Планируется подготовка специалистов-эпидемиологов в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Командование округа готово передавать опыт Кыргызстану, оказывать военно-техническую помощь, предоставлять образцы различных газоанализаторов, приборов радиационной, химической и биологической защиты, выделять специалистов – военных эпидемиологов для локализации вспышек особо опасных заболеваний. Все это проводится в рамках военного и военно-технического сотрудничества между странами ОДКБ», – рассказал сотрудник пресс-службы Центрального военного округа при 999-й объединенной российской авиабазе «Кант» Александр Кузнецов.

Военный эксперт Нурлан Досалиев считает, что, помимо сотрудничества с ОДКБ, Кыргызстану необходимо улучшать взаимодействие с Россией, так как ее уровень позволяет успешно купировать различные угрозы.

«Было бы разумным шагом для стран нашего региона разместить дополнительные подразделения РХБЗ ОДКБ на своей территории. В первую очередь их необходимо разместить на границе – на первой линии, и наладить взаимодействие с такими структурами, как наш Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций. Тесное взаимодействие по выстраиванию системы защиты – это и есть первый шаг по обеспечению безопасности в сфере биологических угроз», – считает эксперт.  

https://dostuk.media/2024/07/09/biobezopasnost-kyrgyzstana-pochemu-respublike-nuzhna-pomoshh-rossii-i-odkb/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Вчера, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
20-01-2026, 11:40
Politico: Трамп избегает встречи с Зеленским на полях форума в Давосе
20-01-2026, 09:16
"Валюты больше не будет". Доллар начал обвальное падение
20-01-2026, 09:08
Владимира Путина пригласили войти в «Совет мира» по ситуации в Газе
20-01-2026, 08:56
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
20-01-2026, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
20-01-2026, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
20-01-2026, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
20-01-2026, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
20-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244