Интергласс
Белый Парус
На ТЭЦ Бишкека произошла авария (обновляется)
Автор - Админ    2-02-2024, 08:24

«Мы изначально предполагали, что взорвался 14-й котел, но выяснилось, что все котлы уцелели», — заявил министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев, отвечая на вопрос президента.

По его словам, было скопление газов или угольной пыли в одной из шахт. Предварительно, именно там произошел взрыв.

«По предварительным данным, сработали предохранители. Они сохранили котлы. Все они чистые, ни обломков, ни подтеков, ни трещин нет», — рассказал Бообек Ажикеев.

***

«Какой котел взорвался или сколько их, точной информации сейчас никто не может дать», — заявил сегодня на пресс-конференции министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев.

По его словам, сейчас в цехе, где произошла авария, нет света. Само помещение большое. Поэтому точно определить, в каком месте произошла авария и какое оборудование пострадало, невозможно.

«Мы ночью осматривали в темноте. Мы фактически только собирали необходимые бригады. И сколько котлов взорвалось, сейчас неизвестно. Может быть, ни один котел не взорван. Комиссия уже работает, она и определит причины», — сказал Бообек Ажикеев.


В интернете обсуждают видео, снятое с места аварии на ТЭЦ Бишкека. «Ни один котел не работает. 10 котлов, все разворотило — и крышу, и все. Ужас. Что дальше будет?» - говорит автор видео.


***

(АКИpress) – «Сейчас у нас есть тенденция к улучшению — повышается давление», - сказал АКИpress начальник центра сбыта «Бишкектеплосети» Шаршенбек Сарыкеев 2 февраля по состоянию на 10:36.

По его словам, буквально минут пять назад мне дали сообщение — давление повышается.

«Эти технические мероприятия, которые мы предприняли по циркуляции, местной циркуляции, они дают воду, и давление в системе повышается. Это говорит о том, что теплоноситель будет исправно проходить по системе отопления. Если он будет проходить даже с меньшей температурой, которая положена, она будет все равно отдавать какую-то теплоту.

Я еще раз повторюсь, система теплоотопления имеет большую инерцию. Инерция такая, что она не может мгновенно. Это же не электричество: включил — есть, отключил — нет», - пояснил он.

***
Сейчас на ТЭЦ Бишкека работают только котлоагрегаты в новой, модернизированной части станции. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный инженер теплоцентрали Нурлан Кульджигачев.

По его словам, подключение новых котлов даст повышение температуры в теплосетях. Если сейчас температура составляет 45-50 градусов, то с включением котлов она повысится.

«Сейчас точно не можем сказать, на сколько градусов, все будет зависеть от объема воды, который подаем в город. Возможно, на 5-10 градусов сможем повысить. Сейчас мы готовимся подключить четыре котла, затем еще четыре. Всего в старой части ТЭЦ 15 котлов. Все они пока отключены», — сказал Нурлан Кульджигачев.

РАНЕЕ

Министерство энергетики подтверждает факт аварии на бишкекской теплоцентрали.

По данным ведомства, сегодня ночью, примерно в 3.00, на территории ТЭЦ прозвучал взрыв. В настоящее время в некоторых жилых домах города ограничена подача горячей воды и отопления.

В результате аварии на ТЭЦ Бишкека в стационары госпитализированы пять человек. Об этом 24.kg сообщили в Центре экстренной медицины.

По их данным, в 3.23 поступил вызов. Четверых госпитализировали с ожогами различной степени в Больницу скорой помощи и одного — с отравлением продуктами горения.

Подробности в «103» пообещали предоставить позже.

Ранее сообщалось, что сегодня ночью на бишкекской теплоцентрали произошла авария. По предвательным данным, взорвался один из котлов. Что стало причиной взрыва, пока не известно.

***

В результате аварии на бишкекской ТЭЦ пострадали машинисты-обходчики котельного оборудования. Об этом 24.kg сообщили в Минздраве.

По их данным, у двоих пациентов крайне тяжелый ожоговый шок, у третьего — средней тяжести, у  четвертого состояние относительно удовлетворительное. У пострадавших ожоги I, II и III степеней лица, шеи, туловища, верхних дыхательных путей.

Двое человек находятся в реанимации, один — в ожоговом. Еще два человека от госпитализации отказались. Их состояние удовлетворительное, стабильное. 

Их навестил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. «Провел совещание, врачи на месте, лечение полностью осуществляется», — сказал он.

***

К тушению пожара после аварии на ТЭЦ были привлечены шесть расчетов. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

По ее данным, после получения информации о взрыве в 3.06 на место были привлечены шесть пожарных расчетов и штаб.

«Пожар был локализован в 4.55 и полностью потушен в 5.05.

***

Tazabek - Для оперативного устранения последствий аварии на ТЭЦ города Бишкек создан оперативный штаб. Об этом сообщают в «Электрических станциях».

Из за аварии на ТЭЦ города Бишкек 2 февраля 2024 года в 03:00 часов, создан оперативный штаб для восстановления оборудования вышедшего из строя в результате аварии и восстановления последствий на ТЭЦ города Бишкек.

Сегодня, 2 февраля текущего года в 3:00 часов на ТЭЦ города Бишкек произошла авария, в следствие чего вышло из строя оборудование.

На данный момент все силы персонала привлечены для устранения ситуации. В результате аварии пострадали 3 сотрудника, которые находятся в больнице.

«Сообщаем, что жителям бесперебойно подается электрическая энергия. Однако, в целях поддержания работы теплоэлектроцентрали и тепловых сетей приостановлена подача горячей воды жителям города», - говорится в сообщении.

На данный момент оперативный Штаб ведет работу по возобновлению отопления в домах горожан.

«Уважаемые горожане, приносим свои извинения и просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации», - говорят сотрудники «Электрических станций».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кто навязал Абрамовича Путину
Вчера, 06:00
Первой спряталась Набиуллина? "Элиты в сложном положении"
Вчера, 06:00
Немцы и американцы передадут Киеву новое оружие: Система ПВО не выдержит
Вчера, 06:00
Крым скоро станет островом. Началась эвакуация
Вчера, 06:00
И вертолёт на крыше Кремля. Заговорили настоящие авторы письма Зеленского
Вчера, 06:00
Запад готовит ловушку для российской нефти
14-06-2026, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
14-06-2026, 06:00
Европа снижает зеленый накал
14-06-2026, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
14-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4595
CNY 12,9401
KZT 0,1776
RUB 1,2064