В Кыргызстане предлагают изменить правила продажи недвижимости иностранцам. Если продавцу принадлежит земля под объектом, для совершения сделки ему придется безвозмездно передать участок или соответствующую земельную долю в государственную либо муниципальную собственность. Законопроект вынесли на общественное обсуждение.
Инициаторами поправок выступили депутаты Жогорку Кенеша Дастан Бекешев и Улугбек Ормонов.
Согласно проекту, иностранный покупатель получит в собственность здание, дом или квартиру, а землю — только во временное пользование.
Первоначальный срок составит двадцать лет. При сохранении предусмотренных условий его продлят еще на двадцать лет, затем — в последний раз на десять. После этого дальнейшее продление не допускается.
Если недвижимость перепродадут другому иностранцу, отсчет срока заново не начнется. Новый владелец сможет пользоваться землей в течение оставшегося периода.
При продаже квартиры в многоквартирном доме передавать государству или муниципалитету предлагают только принадлежащую продавцу долю земли. Права остальных владельцев помещений на их земельные доли это не затронет.
Переход недвижимости покупателю, передача земли и оформление права пользования должны регистрироваться одновременно. Если сделка не зарегистрирована, продавец сохранит право собственности на участок.
При последующей продаже объекта лицу, имеющему право владеть этой землей, участок или доля вновь перейдут в частную собственность. Для этого не потребуются торги, приватизация или плата государству. Такой порядок предусмотрен для земли, которая до сделки с иностранцем находилась в частной собственности.
Отдельно предлагается в течение года провести инвентаризацию недвижимости иностранных владельцев и связанных с ней земельных прав. Если выявят зарегистрированную за иностранцем частную собственность на землю, подпадающую под новый порядок, ему направят уведомление и предложат в течение шести месяцев добровольно переоформить право.
В случае отказа вопрос должны будут решать через суд. Самостоятельно прекращать зарегистрированное право собственности регистрационный орган не сможет. Для отдельных прав, возникших на специальных законных основаниях, предусмотрены исключения.
Как поясняют авторы, действующие нормы не определяют достаточно подробно, кому принадлежит земля после продажи здания иностранцу и как оформлять связанные права.
Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 10.09.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,7306 |
| CNY | 13,0358 |
| KZT | 0,1912 |
| RUB | 1,0164 |