Интергласс
Белый Парус
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Автор - Админ    Сегодня, 11:37

Общая стоимость строительства стадиона «Бишкек Арена» составила 386 миллионов долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов. Он опроверг информацию о том, что объект построили за 60 миллионов долларов.

По словам пресс-секретаря, ранее он не мог сообщить точные данные о стоимости и характеристиках стадиона, поскольку ответственные за строительство были заняты подготовкой к саммиту ШОС и Всемирным играм кочевников.

По его словам, первоначально планировалось построить обычный стадион вместимостью 30-35 тысяч зрителей, стоимость которого оценивалась примерно в 60-70 миллионов долларов. Позже проект был полностью переработан по поручению президента Садыра Жапарова.

Глава государства, как отметил Аскат Алагозов, поставил задачу создать стадион в форме кыргызской юрты, предусмотрев внутри торговые площади, рестораны и кафе, супермаркет, кинотеатры, спортивные залы и детские площадки. Это должно было позволить объекту в дальнейшем приносить доход и не становиться нагрузкой для бюджета.

В результате общая площадь строительства составила 194 тысячи 248 квадратных метров, а вместимость стадиона — 51 тысяча 252 зрителя. Диаметр сооружения составляет 280 метров, высота — 70 метров, здание имеет восемь этажей. Земельный участок занимает около 20 гектаров.
Коммерческая инфраструктура включает торговый центр площадью 35 тысяч 916 квадратных метров, 48 магазинов, супермаркет, 18 торговых киосков, 23 ресторана, 11 кафе, 4 кинозала, детскую игровую площадку, спортивный зал и террасы общей площадью 5 тысяч 87 квадратных метров.

Аскат Алагозов также связал увеличение вместимости стадиона с требованиями ФИФА для проведения международных соревнований мирового уровня.

«Если бы стадион построили как обычный стадион имени Долона Омурзакова, он не только не смог бы окупить себя, но и ежегодно требовал бы миллиардных расходов из бюджета на содержание и выплату заработной платы сотрудникам», — заявил он.

Пресс-секретарь президента отметил, что уже поступают заявки на проведение платных мероприятий и концертов, и выразил уверенность, что «Бишкек Арена» сможет окупить затраты и в дальнейшем приносить доход.
В качестве сравнения он привел стоимость строительства ряда крупных стадионов за рубежом. В частности, Allegiant Stadium в США на 65 тысяч мест обошелся в 1,9 миллиарда долларов, Tottenham Hotspur Stadium в Англии на 62 тысячи мест — в 1,33 миллиарда долларов, Singapore National Stadium на 55 тысяч мест — в 1,31 миллиарда долларов, а Krestovsky Stadium в России на 68 тысяч мест — около 1,1 миллиарда долларов.

При этом Аскат Алагозов подчеркнул, что стоимость строительства зависит от множества факторов, включая цены на металл и бетон, логистику, рабочую силу, инженерные системы, коммерческую и VIP-инфраструктуру, инфляцию и дефицит строительных материалов.

Для Кыргызстана, по его словам, дополнительными факторами являются снеговые нагрузки, низкие зимние температуры, необходимость отопления, требования к сейсмостойкости и использование усиленных металлоконструкций.
Пресс-секретарь главы государства также призвал не политизировать вопрос стоимости объекта и не использовать сравнения с зарубежными стадионами для обострения отношений с соседними странами.

При этом он напомнил, что по поручению президента создана комиссия с участием представителей Счетной палаты и других соответствующих органов. Она должна проверить использование строительных материалов, выплату заработной платы, возможное хищение денежных средств и рассмотреть другие вопросы.

По итогам проверки результаты обещают обнародовать.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Сегодня, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Сегодня, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Сегодня, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135