Узбекистан активно расширяет географию своих стратегических партнеров, подписание двусторонних соглашений с Сербией стало логичным продолжением экономической дипломатии центральноазиатской державы.
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Балканскую республику 7-8 сентября 2026 года завершился подписанием Совместной декларации об установлении стратегического партнерства Сербии и РУз.
На текущий момент Сербия пополнила список из более чем 20 государств, с которыми у Ташкента официально заключены договоры о стратегическом (или расширенном стратегическом) партнерстве. В этот пул входят такие разные игроки как Россия, Китай, США, Индия, Турция, Пакистан, а из европейских стран - Венгрия, Италия, Франция, Белоруссия.
Почему именно Сербия стала новой целью Ташкента?
Балканский хаб Ташкента: переговоры в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем прошли на высшем уровне, стороны обменялись пакетом из 20 двусторонних документов.
Подписано соглашение о мобильности и трудовой миграции, что особенно значимо для Узбекистана с его 39-миллионным населением.
Экономика и бизнес-форум: стороны приняли план промышленного партнерства до 2028г., охватывающий транспорт, машиностроение, фармацевтику, IT и сельское хозяйство. Узбекистан также примет участие в выставке EXPO-2027 в Белграде.
Официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Белград ознаменовался важными символическими и практическими шагами. В столице Сербии открыли улицу Ташкент, а Александр Вучич вручил узбекскому лидеру высшую государственную награду - орден Республики Сербия на Большой цепи.
За этими дипломатическими жестами стоят сугубо прагматичные и современные мотивы сербской стороны, нацеленные на углубление стратегического и экономического партнерства.
Сербия активно ищет новые рынки сбыта и инвестиции за пределами Евросоюза, стремясь укрепить международные связи и заручиться поддержкой в вопросе непризнания независимости Косова.
В этом контексте Узбекистан, переживающий сегодня мощный экономический подъем, становится для Белграда перспективным и стратегически привлекательным партнером. Мирзиеев выразил готовность создать благоприятные инвестиционные и деловые условия для сербского бизнеса в стране, и оказывать практическое содействие в реализации каждого совместного проекта.
Соб. корр. ФСК
Источник - Фонд стратегической культуры
Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 10.09.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,7306 |
| CNY | 13,0358 |
| KZT | 0,1912 |
| RUB | 1,0164 |