Интергласс
Белый Парус
Афганский кризис идет в Центральную Азию?
Автор - StanRadar    20-09-2022, 06:50

В Афганистане больше 40 лет длится война. Война "всех против всех". Одному Богу известно, как люди выживают столько лет в состоянии войны?!

По последним неподтвержденным данным в Афганистане проживает от 30 до 40 миллионов человек. Естественно, что посчитать количество жителей достаточно сложно.

В ситуации постоянной войны "всех против всех" жители страны оказались на грани гуманитарной катастрофы. Об этом еще в январе месяце заявила ООН.

В сообщении говорилось, что гуманитарная ситуация в Афганистане ухудшилась в связи с наступлением холодного времени года и сильных морозов. В стране миллионы людей страдают от холода и нехватки пропитания.

На фоне того, что разгорается в Афганистане, страны Центральной Азии с завидной регулярностью стали посещать разные заокеанские "партнеры". Первым, кто посетил Кыргызстан, был Дональд Лу – бывший посол в Республике. А ныне помощник госссекретаря США Энтони Блинкена по Южной и Центральной Азии. Также страну посетил Эдвард Ричард Чок. Личность весьма и весьма примечательная.

В конце мая медиаэксперт посетил Кыргызстан, где провел мастер-класс для своих коллег. Он, кстати, был одним из основных лекторов на майском мероприятии. И вроде бы здорово, в Кыргызстане решили озаботится проблемой экстремизма и терроризма, однако… Программа мероприятия того тренинга была направлена на: "разработку стратегических медиакомпаний по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму". И, в принципе, дело-то хорошее, благое – даже, только вот терзают смутные сомнения. И вот почему. Кыргызстан, согласно конвенции ООН от 1996 года должен будет принять беженцев из Афганистана.

"В рамках Международной конвенции ООН по делам беженцев у нас есть свои международные обязательства. В случае прибытия их на территорию страны мы в установленном порядке должны принять беженцев, зарегистрировать и рассматривать их ходатайства", - заявила начальник управления по работе с беженцами Минсоцразвития Жыпара Мамбетова.

Есть, конечно, все основания полагать, что беженцы побегут в Таджикистан и Узбекистан. Однако в том же Таджикистане жизнь на порядок хуже, чем Узбекистане. Так, минимальная зарплата там составляет – 600 сомони или 57$ в месяц. А среднемесячная зарплата составляет – 1,647 сомони или 161$. При этом по состоянию на июль в Таджикистане было 10 миллионов жителей.

В Узбекистане же средняя зарплата составляет – 2 тысячи $. Минимальная – 920 тысяч сом. Проживает там почти 35 миллионов жителей.

США и НАТО собирают данные по региону

Тем временем в Таджикистане прошли учения "Региональное сотрудничество – 2022" под командованием США, в которых приняли участие Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан. Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан является членами ОДКБ. А в эпоху геополитической турбулентности лучше дружить со своими ближайшими партнерами, чем с их заокеанскими врагами.

К тому же, как сказано в заявлении посольства США, в Таджикистане будет происходить обмен данными.

"Маневры направлены на укрепление региональной безопасности и стабильности, повышение возможностей стран по пресечению распространения оружия массового уничтожения, терроризма и наркотрафика, а также на помощь развитию региональных сил обороны в международных миротворческих операциях и на обмен информацией", – сказано в заявлении.

А вот про обмен какими данными? Об этом в заявлении ни слова.

Директор Агентства этнонациональных стратегий, доктор исторических наук Александр Кобринский считает, что англосаксы намеренно создают дугу нестабильности в Центральной Азии.

"Не следует упускать из виду стремление англосаксов создать дугу нестабильности от Европы до Центральной Азии" - считает он.

Кстати, США очень не выгодно сотрудничество как Китая с Афганистаном, так и России. Афганистан богат залежами полезных ископаемых. По состоянию на 2020 год, стоимость полезных ископаемых в Афганистане оценивается в 1-3 триллиона $.

Сразу же после прошедших учений политолог из Кыргызстана Марс Сариев спрогнозировал, что до октября месяца талибы совершат вторжение в Центральную Азию. А конкретнее, в Таджикистан.

"Войска НАТО оставили „Талибану" много оружия и военной техники. При этом у движения нет положительного опыта госуправления и мирного строительства. Думаю, западные стратеги рассчитывают на то, что талибы, не справившись со страной, пойдут воевать в соседние страны. То есть станут делать то, что они умеют лучше всего. При этом сейчас в Афганистане идет противоборство западного и евразийского подхода. Россия, Иран, Китай, Казахстан и Узбекистан пытаются договориться с непризнанным правительством страны, простимулировать его на мирное развитие. Потому что нам, в отличие от США, нужен стабильный развивающийся Афганистан", - считает аналитик.

Не так давно в Афганистане возле российского посольства был совершен теракт террористом – смертником. По официальным данным, погибло 2 российских атташе и около 20 человек были ранены. Ответственность за теракт на себя взяло "ИГИЛ".

Многие политологи сошлись во мнении, что тот теракт был предвестником назревающего конфликта в странах Центральной Азии.

Например, об этом в своем интервью заявлял глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович.

"Вероятно, ИГИЛ пыталось сорвать поставки этих необходимых для населения товаров, чтобы избежать стабилизации в стране. Не секрет, что ИГИЛ пользуется финансовой поддержкой из-за рубежа, включая страны Запада, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в регионе и создать второй фронт против России в Центральной Азии на фоне конфликта на Украине", - сказал эксперт.

С его точкой зрения согласен и Нурлан Досалиев, ветеран спецслужб КР.

"Дело в том, что специфика международных террористических организаций, которые курируются сообществом западных спецслужб, указывает на то, что теракт в Кабуле - это может быть сигнал для спящего черного террористического интернационала в странах Центральной Азии. Использование в акции смертника указывает именно на эти факторы, к сожалению. Кроме того, не исключены попытки терактов. И спецслужбам всей ЦА есть о чем задуматься", - сказал он.

Готов ли Кыргызстан принять беженцев из Афганистана?

И "вишенка на торте". В Кыргызстане президент переходного периода Роза Отунбаева назначена спецпредставителем Генсека ООН по Афганистану и главой Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА).

Зная, что Роза Исаковна уж очень любит американцев с их деньгами, выглядит многообещающе. Ни для кого не секрет, что Отунбаева через свой фонд финансирует кыргызские НПО. Еще в 2012 году первая женщина-президент Кыргызской Республики ездила в Вашингтон для того, чтобы зарегистрировать свою НПО "Инициатива Розы Отунбаевой" и получать деньги "для развития демократии" – напрямую.

Конечно, с одной стороны, жаль афганский народ, который в состоянии войны живет уже больше 40 лет. А с другой - не очень хочется получить толпы беженцев, бегущих от войны к соседям, включая замаскированных террористов.

Источник - stanradar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Сегодня, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Сегодня, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Сегодня, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Сегодня, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Сегодня, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Сегодня, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Сегодня, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
Вчера, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Вчера, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Вчера, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Вчера, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Вчера, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Вчера, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Вчера, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Вчера, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Сегодня, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Сегодня, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Сегодня, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Сегодня, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Вчера, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Вчера, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Сегодня, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Вчера, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663