Интергласс
Белый Парус
Развернётся ли Киргизия на запад?
Автор - Новая Евразия    17-06-2022, 06:30
Текущие мировые события не могут обойти стороной и маленький Кыргызстан, где в последнее время складывается весьма парадоксальная политическая ситуация. Некоторые аналитики называют сегодняшнюю внешнеполитическую позицию Бишкека многовекторностью, но кое-какие радикальные журналисты связывают смысл такой позиции со смыслом профессии, известной как «первая древнейшая». Для этого есть свои резоны. В самом начале СВО России на Украине президент Кыргызстана Садыр Джапаров выразил солидарность с действиями Владимира Путина, но потом общество стало замечать, что руководство Кыргызстана, делая шаг вперёд, спустя какое-то время делает два шага назад. 

В середине апреля в Бишкеке побывала с визитом заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.  Она встретилась с министром иностранных дел, генеральным прокурором, заместителем главы Кабинета, а также с представителями гражданского общества и руководителями НПО. В беседе с журналистами Узра Зея напомнила, что за тридцать лет независимости Кыргызстана власти США влили в страну около двух миллиардов невозвратных долларов и подчеркнула, что в ближайшем будущем между Бишкеком и Вашингтоном будет подписано многообещающее соглашение о двустороннем сотрудничестве. Рассказывая в своём интервью порталу FOR.kg  о кризисе на Украине, она назвала его «результатом российской неспровоцированной, бессовестной агрессии против украинского народа». Комментируя в связи с этим американские и европейские санкции в отношении Кремля, Узра Зея отметила, что призыв США к правительствам мира таков: «помогите нам поддержать прекращение войны в Украине». Забыв при этом, что многомиллиардные поставки американского вооружения украинским военным никак не могут способствовать этому. 

Москва подобную риторику, мягко говоря, не одобряет и одобрить не может, дипломатично намекая кыргызстанским коллегам об опасности таких межгосударственных диалогов. Если обещанное соглашение будет заключено, то Россия может расценить эти шаги Бишкека как недружественные. Со всеми, как говорится, вытекающими. Основные преференции России Кыргызстану — это льготные поставки горюче-смазочных материалов, продовольствия, взаимовыгодные инвестиционные проекты, и, самое главное, — лояльное отношение  к трудовым мигрантам, коих насчитывается сейчас в российских городах и весях более миллиона.

Что будет, если Москва повернётся спиной к Бишкеку? Москве, понятное дело, ничего не будет, а вот Бишкеку придётся потуже затянуть пояса. Жёсткость Кремля в подобных вопросах можно понять. Кыргызстан — весьма нестабильный регион, находящийся на перекрёстке международных интересов, к тому же — в подбрюшье России. За короткое историческое время здесь уже прогремели три революции, и если, не дай Бог, наши западные «партнёры» нарушат нынешний хрупкий мир в средней Азии, то у России может появиться второй фронт, который  в нынешних политических условиях россиянам не нужен.

В последнее время американцы вообще зачастили в Центральную Азию. В Кыргызстан в том числе. Буквально на днях завершился визит в Бишкек делегации США во главе с Дональдом Лу, помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Встречаясь с местными лидерами, господин Лу обсудил возможности более эффективного взаимодействия политиков, бизнесменов и представителей гражданского общества двух стран — Соединённых Штатов и Кыргызстана. Что именно скрывается за этой дежурной формулировкой, остаётся лишь догадываться.  

Американцы давно делали попытки закрепиться у нас. В первые годы независимости президент  Кыргызстана Аскар Акаев дал им слишком много свободы, исполняя их экономическую волю и потворствуя деструктивной работе многих расселившихся всюду НПО, способствуя разрушению экономики, сельского хозяйства, образования и здравоохранения собственной страны. В тридцати километрах от Бишкека в районе национального аэропорта Манас открылась американская военная база, которую следующий президент страны Курманбек Бакиев как бы «ликвидировал», а на самом деле лишь переформатировал и переименовал. А вот при предшественнике  Садыра Джапарова — Алмазбеке Атамбаеве, базу всё-таки закрыли. Одним из итогов этого события стало теперешнее пребывание самого пророссийского из всех кыргызстанских президентов —  Атaмбаева в тюрьме. 
 
США усиливают влияние в Кыргызстане, действуя где открыто, а где и тайно. С одной стороны для продвижения своих интересов в республике они пользуются официальными встречами на самом высоком представительском уровне, как в случае, например, с Узрой Зеей или Дональдом Лу, с другой — занимаются тайным подкупом влиятельных лиц, популярных блогеров, журналистов и целых СМИ. В Интернете имеется отчёты известной деструктивной организации NED («Национальный фонд демократии», США), которая, не стесняясь, выкладывает данные о финансировании множества организаций и средств массовой информации в нашей стране.

Поэтому кыргызстанцы давно уже перестали удивляться тому, что некоторые бумажные и сетевые издания, новостные порталы и отдельные популярные журналисты, ранее, казалось бы, весьма лояльные по отношению к России и её политико-историческим ценностям, вдруг неожиданно и резво переобуваются на бегу, меняя свой курс на прямо противоположный. Смену окраса объясняет сам NED, беззастенчиво публикуя данные о десятках, а то и сотнях тысяч долларов, выделяемых на «поддержку демократии» в Кыргызстане.

В последнее время оживились и местные националисты, развернувшие в соцсетях целую пропагандистскую кампанию по претворению в жизнь западной повестки. Они всячески поддерживают антироссийскую позицию США и Европы, пытаясь влиять на высшее руководство Кыргызстана в деле отмежевания от России. И у них есть даже идейные покровители в верхах. Одним из таких покровителей является заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов, бывший чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской республики в Великобритании, подозреваемый в тайных связях с Максимом Бакиевым, коррумпированным сыном бывшего президента Курманбека Бакиева.

Однако несмотря на давление США, позиции России в регионе по-прежнему сильны. На недавней встрече Владимира Путина и Садыра Джапарова в кулуарах саммита ОДКБ было отмечено, что в целом отношения между  странами развиваются позитивно. «В прошлом году, — сказал российский президент, — у нас был довольно серьезный рост товарооборота — 30 с лишним процентов. Россия уверенно занимает первую позицию в торговом обороте Кыргызстана".

Наша страна понимает, кто является истинным другом и надёжным партнёром на международном поле, поэтому все здоровые силы общества должны активнее подключаться к противостоянию политической, идеологической и экономической экспансии Запада. Уже более двухсот лет Кыргызстан идёт рука об руку с Россией, и простые кыргызстанцы надеются, что этот путь будет долгим и плодотворным.

Источник информации: https://novoeurasia.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Сегодня, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Сегодня, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Сегодня, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Сегодня, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Сегодня, 16:00
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Сегодня, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670