Интергласс
Белый Парус
Развернётся ли Киргизия на запад?
Автор - Новая Евразия    17-06-2022, 06:30
Текущие мировые события не могут обойти стороной и маленький Кыргызстан, где в последнее время складывается весьма парадоксальная политическая ситуация. Некоторые аналитики называют сегодняшнюю внешнеполитическую позицию Бишкека многовекторностью, но кое-какие радикальные журналисты связывают смысл такой позиции со смыслом профессии, известной как «первая древнейшая». Для этого есть свои резоны. В самом начале СВО России на Украине президент Кыргызстана Садыр Джапаров выразил солидарность с действиями Владимира Путина, но потом общество стало замечать, что руководство Кыргызстана, делая шаг вперёд, спустя какое-то время делает два шага назад. 

В середине апреля в Бишкеке побывала с визитом заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.  Она встретилась с министром иностранных дел, генеральным прокурором, заместителем главы Кабинета, а также с представителями гражданского общества и руководителями НПО. В беседе с журналистами Узра Зея напомнила, что за тридцать лет независимости Кыргызстана власти США влили в страну около двух миллиардов невозвратных долларов и подчеркнула, что в ближайшем будущем между Бишкеком и Вашингтоном будет подписано многообещающее соглашение о двустороннем сотрудничестве. Рассказывая в своём интервью порталу FOR.kg  о кризисе на Украине, она назвала его «результатом российской неспровоцированной, бессовестной агрессии против украинского народа». Комментируя в связи с этим американские и европейские санкции в отношении Кремля, Узра Зея отметила, что призыв США к правительствам мира таков: «помогите нам поддержать прекращение войны в Украине». Забыв при этом, что многомиллиардные поставки американского вооружения украинским военным никак не могут способствовать этому. 

Москва подобную риторику, мягко говоря, не одобряет и одобрить не может, дипломатично намекая кыргызстанским коллегам об опасности таких межгосударственных диалогов. Если обещанное соглашение будет заключено, то Россия может расценить эти шаги Бишкека как недружественные. Со всеми, как говорится, вытекающими. Основные преференции России Кыргызстану — это льготные поставки горюче-смазочных материалов, продовольствия, взаимовыгодные инвестиционные проекты, и, самое главное, — лояльное отношение  к трудовым мигрантам, коих насчитывается сейчас в российских городах и весях более миллиона.

Что будет, если Москва повернётся спиной к Бишкеку? Москве, понятное дело, ничего не будет, а вот Бишкеку придётся потуже затянуть пояса. Жёсткость Кремля в подобных вопросах можно понять. Кыргызстан — весьма нестабильный регион, находящийся на перекрёстке международных интересов, к тому же — в подбрюшье России. За короткое историческое время здесь уже прогремели три революции, и если, не дай Бог, наши западные «партнёры» нарушат нынешний хрупкий мир в средней Азии, то у России может появиться второй фронт, который  в нынешних политических условиях россиянам не нужен.

В последнее время американцы вообще зачастили в Центральную Азию. В Кыргызстан в том числе. Буквально на днях завершился визит в Бишкек делегации США во главе с Дональдом Лу, помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Встречаясь с местными лидерами, господин Лу обсудил возможности более эффективного взаимодействия политиков, бизнесменов и представителей гражданского общества двух стран — Соединённых Штатов и Кыргызстана. Что именно скрывается за этой дежурной формулировкой, остаётся лишь догадываться.  

Американцы давно делали попытки закрепиться у нас. В первые годы независимости президент  Кыргызстана Аскар Акаев дал им слишком много свободы, исполняя их экономическую волю и потворствуя деструктивной работе многих расселившихся всюду НПО, способствуя разрушению экономики, сельского хозяйства, образования и здравоохранения собственной страны. В тридцати километрах от Бишкека в районе национального аэропорта Манас открылась американская военная база, которую следующий президент страны Курманбек Бакиев как бы «ликвидировал», а на самом деле лишь переформатировал и переименовал. А вот при предшественнике  Садыра Джапарова — Алмазбеке Атамбаеве, базу всё-таки закрыли. Одним из итогов этого события стало теперешнее пребывание самого пророссийского из всех кыргызстанских президентов —  Атaмбаева в тюрьме. 
 
США усиливают влияние в Кыргызстане, действуя где открыто, а где и тайно. С одной стороны для продвижения своих интересов в республике они пользуются официальными встречами на самом высоком представительском уровне, как в случае, например, с Узрой Зеей или Дональдом Лу, с другой — занимаются тайным подкупом влиятельных лиц, популярных блогеров, журналистов и целых СМИ. В Интернете имеется отчёты известной деструктивной организации NED («Национальный фонд демократии», США), которая, не стесняясь, выкладывает данные о финансировании множества организаций и средств массовой информации в нашей стране.

Поэтому кыргызстанцы давно уже перестали удивляться тому, что некоторые бумажные и сетевые издания, новостные порталы и отдельные популярные журналисты, ранее, казалось бы, весьма лояльные по отношению к России и её политико-историческим ценностям, вдруг неожиданно и резво переобуваются на бегу, меняя свой курс на прямо противоположный. Смену окраса объясняет сам NED, беззастенчиво публикуя данные о десятках, а то и сотнях тысяч долларов, выделяемых на «поддержку демократии» в Кыргызстане.

В последнее время оживились и местные националисты, развернувшие в соцсетях целую пропагандистскую кампанию по претворению в жизнь западной повестки. Они всячески поддерживают антироссийскую позицию США и Европы, пытаясь влиять на высшее руководство Кыргызстана в деле отмежевания от России. И у них есть даже идейные покровители в верхах. Одним из таких покровителей является заместитель председателя Кабинета министров КР Эдиль Байсалов, бывший чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской республики в Великобритании, подозреваемый в тайных связях с Максимом Бакиевым, коррумпированным сыном бывшего президента Курманбека Бакиева.

Однако несмотря на давление США, позиции России в регионе по-прежнему сильны. На недавней встрече Владимира Путина и Садыра Джапарова в кулуарах саммита ОДКБ было отмечено, что в целом отношения между  странами развиваются позитивно. «В прошлом году, — сказал российский президент, — у нас был довольно серьезный рост товарооборота — 30 с лишним процентов. Россия уверенно занимает первую позицию в торговом обороте Кыргызстана".

Наша страна понимает, кто является истинным другом и надёжным партнёром на международном поле, поэтому все здоровые силы общества должны активнее подключаться к противостоянию политической, идеологической и экономической экспансии Запада. Уже более двухсот лет Кыргызстан идёт рука об руку с Россией, и простые кыргызстанцы надеются, что этот путь будет долгим и плодотворным.

Источник информации: https://novoeurasia.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590