Интергласс
Белый Парус
США пытаются настроить Центральную Азию против России
Автор - ПолитЭксперт    4-03-2022, 18:36
Госсекретарь США обсудил «нападение России на Украину» с коллегами по Центральной Азии. При этом российская операция по денацификации киевского режима уже получила в регионе положительный отклик. Получится ли у Вашингтона подорвать эту поддержку, разбирался обозреватель «ПолитЭксперта» Алексей Фомин.

Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о разговоре с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии в формате «С5 + 1». По его словам, стороны отметили важность партнерства и поддержку территориальной целостности разных стран. Прежде всего, речь, конечно, об Украине.

Спецоперация России, как известно, вызвала неоднозначную реакцию в мире. В экспертных кругах склонны рассматривать происходящее как своеобразную лакмусовую бумажку, которая показывает уровень единства в различных группах союзников и способность понять чужую позицию.
Одна из главных причин начала операции — идеологическая: денацификация. Термин подразумевает очищение различных сторон жизни общества от национализма, радикализма, ксенофобии и т. д.
Центральная Азия (ЦА) — один из регионов, не понаслышке знакомый с различными проявлениями национальной и религиозной нетерпимости. Межэтнический конфликт в Фергане в 1989 году, гражданская война в Таджикистане в 90-х, январские события в Казахстане, в которые пришлось вмешаться ОДКБ, — неполный список того, с чем столкнулись государства региона за последние 30 лет.
Многие страны ЦА находятся с Россией в союзнических отношениях. В условиях санкций Запада экономическое сотрудничество с ними значительно возрастает, а потому их реакция на украинские события очень важна.

Казахстан
Позиция официального Казахстана, которому Россия и другие страны ОДКБ совсем недавно оказали поддержку в подавлении беспорядков (в которых, кстати, участвовали националисты, координируемые в том числе из того же Киева), была очень сдержанной.
Опираясь на многовекторность во внешней политике, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит». Спикер сената парламента республики Маулен Ашимбаев заявил, что казахстанские миротворцы появятся на Украине «только в соответствии с мандатом ООН», а «миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц».
 
На днях в столице республики прошел митинг в поддержку Украины, который не разгоняли. Но многие политические силы, эксперты и общественные деятели придерживаются иной точки зрения.
Сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов в интервью «ПолитЭксперту» заявил, что «Вашингтон и коллективный Запад фактически загнали руководство России в угол» и решение по демилитаризации и денацификации Украины было «единственно верным в таких условиях».

Политик напомнил, что более месяца назад Россия предложила Белому дому и НАТО условия гарантии безопасности, но они были отвергнуты, а Киев, подстрекаемый США и ЕС, совершал одну провокацию за другой. Главное требование Москвы о недопущении вхождения Украины в НАТО так не было выполнено, что и определило развязку.

Курманов подчеркнул стремление России разрушить националистические военизированные организации, которые стали составной частью госаппарата и Вооруженных сил Украины. Неонацизм превратили в стержень государственной идеологии, что выразилось в оправдании легионов УПА*, ОУН* (экстремистские организации, деятельность которых запрещена в РФ), дивизии СС «Галичина» в проведении тотальной декоммунизации с искажением исторических данных и осквернением символов.

По мнению собеседника ПЭ, после успешной денацификации Украины следует обратить внимание и на процессы в республиках Средней Азии, где стали запускать «языковые патрули», реабилитировать басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.
«Считаю, что нужно бороться и с казахскими националистами, пантюркистами, которые тесно связаны с "Правым сектором"*, "Национальным корпусом"** (запрещены в России. — Прим. ред.) и нацистскими батальонами; проводить здесь свою денацификацию, чтобы однажды не проснуться в Освенциме», — заметил Айнур Курманов.

Киргизия
Отличный от казахстанского подход демонстрирует Кыргызстан. Президент республики Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным 26 февраля возложил на Киев ответственность за срыв минских договоренностей и поддержал действия России по защите Донбасса.
По мнению экс-министра угольной промышленности Кыргызстана Расула Умбеталиева, ситуация на Украине может завершиться только полной капитуляцией и сменой высшего руководства страны.

«Последним и решающим поводом для принятия решения о проведении операции стало заявление Зеленского на Мюнхенской конференции 20 февраля о создании ядерной бомбы. Можно предположить, что условия Гомельских и иных переговоров будут впоследствии так же проигнорированы Киевом, как Минские соглашения 2014 года, потому что США и Европа за продолжение военного курса», — отметил Умбеталиев в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта».

При этом, по его мнению, Великобритания и США уже смирились с мыслью о победе российских войск, потому предлагают Зеленскому политическое убежище.
«Надо довести спецоперацию до логического завершения. Это полная капитуляция нацистского режима, установление народного управления и военный трибунал над Зеленским за геноцид народа», – отметил эксперт.

Узбекистан
Поддержку действиям России высказал и Узбекистан. Президент республики Шавкат Мирзиеев в телефонной беседе с Владимиром Путиным 25 февраля отметил, что с пониманием относится к необходимости защиты людей в Донбассе.
Директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиер Эргашев, в свою очередь, резко осудил критику действий России в борьбе против бандеровцев.

«Я — внук двух солдат Великой Отечественной войны. Два моих деда воевали в Красной армии. Обороняли Сталинград, брали Вену и Кенигсберг. Для меня режим, который называл улицы и проспекты украинских городов в честь фашистских прихвостней и коллаборантов — Бандеры, Шухевича и других, он мне, как любят выражаться американцы, экзистенциональный враг», — отметил политолог.
Тем, кто симпатизирует Киеву, эксперт задал вопрос:
«Где вы были со своими крокодильими слезами, когда забивали железными прутами людей и сжигали их тела в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года?»
Впрочем, тех, кто поддерживает украинскую власть, в Центральной Азии меньшинство. И вряд ли США удастся убедить кого-то в том, что Россия не должна вести борьбу с теми, кто сегодня возрождает идеи фашизма.

Источник информации: https://politexpert.net/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Вчера, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Вчера, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Вчера, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Вчера, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Вчера, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Вчера, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135