Интергласс
Белый Парус
США пытаются настроить Центральную Азию против России
Автор - ПолитЭксперт    4-03-2022, 18:36
Госсекретарь США обсудил «нападение России на Украину» с коллегами по Центральной Азии. При этом российская операция по денацификации киевского режима уже получила в регионе положительный отклик. Получится ли у Вашингтона подорвать эту поддержку, разбирался обозреватель «ПолитЭксперта» Алексей Фомин.

Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о разговоре с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии в формате «С5 + 1». По его словам, стороны отметили важность партнерства и поддержку территориальной целостности разных стран. Прежде всего, речь, конечно, об Украине.

Спецоперация России, как известно, вызвала неоднозначную реакцию в мире. В экспертных кругах склонны рассматривать происходящее как своеобразную лакмусовую бумажку, которая показывает уровень единства в различных группах союзников и способность понять чужую позицию.
Одна из главных причин начала операции — идеологическая: денацификация. Термин подразумевает очищение различных сторон жизни общества от национализма, радикализма, ксенофобии и т. д.
Центральная Азия (ЦА) — один из регионов, не понаслышке знакомый с различными проявлениями национальной и религиозной нетерпимости. Межэтнический конфликт в Фергане в 1989 году, гражданская война в Таджикистане в 90-х, январские события в Казахстане, в которые пришлось вмешаться ОДКБ, — неполный список того, с чем столкнулись государства региона за последние 30 лет.
Многие страны ЦА находятся с Россией в союзнических отношениях. В условиях санкций Запада экономическое сотрудничество с ними значительно возрастает, а потому их реакция на украинские события очень важна.

Казахстан
Позиция официального Казахстана, которому Россия и другие страны ОДКБ совсем недавно оказали поддержку в подавлении беспорядков (в которых, кстати, участвовали националисты, координируемые в том числе из того же Киева), была очень сдержанной.
Опираясь на многовекторность во внешней политике, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит». Спикер сената парламента республики Маулен Ашимбаев заявил, что казахстанские миротворцы появятся на Украине «только в соответствии с мандатом ООН», а «миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц».
 
На днях в столице республики прошел митинг в поддержку Украины, который не разгоняли. Но многие политические силы, эксперты и общественные деятели придерживаются иной точки зрения.
Сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов в интервью «ПолитЭксперту» заявил, что «Вашингтон и коллективный Запад фактически загнали руководство России в угол» и решение по демилитаризации и денацификации Украины было «единственно верным в таких условиях».

Политик напомнил, что более месяца назад Россия предложила Белому дому и НАТО условия гарантии безопасности, но они были отвергнуты, а Киев, подстрекаемый США и ЕС, совершал одну провокацию за другой. Главное требование Москвы о недопущении вхождения Украины в НАТО так не было выполнено, что и определило развязку.

Курманов подчеркнул стремление России разрушить националистические военизированные организации, которые стали составной частью госаппарата и Вооруженных сил Украины. Неонацизм превратили в стержень государственной идеологии, что выразилось в оправдании легионов УПА*, ОУН* (экстремистские организации, деятельность которых запрещена в РФ), дивизии СС «Галичина» в проведении тотальной декоммунизации с искажением исторических данных и осквернением символов.

По мнению собеседника ПЭ, после успешной денацификации Украины следует обратить внимание и на процессы в республиках Средней Азии, где стали запускать «языковые патрули», реабилитировать басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.
«Считаю, что нужно бороться и с казахскими националистами, пантюркистами, которые тесно связаны с "Правым сектором"*, "Национальным корпусом"** (запрещены в России. — Прим. ред.) и нацистскими батальонами; проводить здесь свою денацификацию, чтобы однажды не проснуться в Освенциме», — заметил Айнур Курманов.

Киргизия
Отличный от казахстанского подход демонстрирует Кыргызстан. Президент республики Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным 26 февраля возложил на Киев ответственность за срыв минских договоренностей и поддержал действия России по защите Донбасса.
По мнению экс-министра угольной промышленности Кыргызстана Расула Умбеталиева, ситуация на Украине может завершиться только полной капитуляцией и сменой высшего руководства страны.

«Последним и решающим поводом для принятия решения о проведении операции стало заявление Зеленского на Мюнхенской конференции 20 февраля о создании ядерной бомбы. Можно предположить, что условия Гомельских и иных переговоров будут впоследствии так же проигнорированы Киевом, как Минские соглашения 2014 года, потому что США и Европа за продолжение военного курса», — отметил Умбеталиев в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта».

При этом, по его мнению, Великобритания и США уже смирились с мыслью о победе российских войск, потому предлагают Зеленскому политическое убежище.
«Надо довести спецоперацию до логического завершения. Это полная капитуляция нацистского режима, установление народного управления и военный трибунал над Зеленским за геноцид народа», – отметил эксперт.

Узбекистан
Поддержку действиям России высказал и Узбекистан. Президент республики Шавкат Мирзиеев в телефонной беседе с Владимиром Путиным 25 февраля отметил, что с пониманием относится к необходимости защиты людей в Донбассе.
Директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиер Эргашев, в свою очередь, резко осудил критику действий России в борьбе против бандеровцев.

«Я — внук двух солдат Великой Отечественной войны. Два моих деда воевали в Красной армии. Обороняли Сталинград, брали Вену и Кенигсберг. Для меня режим, который называл улицы и проспекты украинских городов в честь фашистских прихвостней и коллаборантов — Бандеры, Шухевича и других, он мне, как любят выражаться американцы, экзистенциональный враг», — отметил политолог.
Тем, кто симпатизирует Киеву, эксперт задал вопрос:
«Где вы были со своими крокодильими слезами, когда забивали железными прутами людей и сжигали их тела в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года?»
Впрочем, тех, кто поддерживает украинскую власть, в Центральной Азии меньшинство. И вряд ли США удастся убедить кого-то в том, что Россия не должна вести борьбу с теми, кто сегодня возрождает идеи фашизма.

Источник информации: https://politexpert.net/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
28-10-2026, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
28-10-2026, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
28-10-2026, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
28-10-2026, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
28-10-2026, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
28-10-2026, 08:00
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871