Интергласс
Белый Парус
США пытаются настроить Центральную Азию против России
Автор - ПолитЭксперт    4-03-2022, 18:36
Госсекретарь США обсудил «нападение России на Украину» с коллегами по Центральной Азии. При этом российская операция по денацификации киевского режима уже получила в регионе положительный отклик. Получится ли у Вашингтона подорвать эту поддержку, разбирался обозреватель «ПолитЭксперта» Алексей Фомин.

Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил о разговоре с главами внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии в формате «С5 + 1». По его словам, стороны отметили важность партнерства и поддержку территориальной целостности разных стран. Прежде всего, речь, конечно, об Украине.

Спецоперация России, как известно, вызвала неоднозначную реакцию в мире. В экспертных кругах склонны рассматривать происходящее как своеобразную лакмусовую бумажку, которая показывает уровень единства в различных группах союзников и способность понять чужую позицию.
Одна из главных причин начала операции — идеологическая: денацификация. Термин подразумевает очищение различных сторон жизни общества от национализма, радикализма, ксенофобии и т. д.
Центральная Азия (ЦА) — один из регионов, не понаслышке знакомый с различными проявлениями национальной и религиозной нетерпимости. Межэтнический конфликт в Фергане в 1989 году, гражданская война в Таджикистане в 90-х, январские события в Казахстане, в которые пришлось вмешаться ОДКБ, — неполный список того, с чем столкнулись государства региона за последние 30 лет.
Многие страны ЦА находятся с Россией в союзнических отношениях. В условиях санкций Запада экономическое сотрудничество с ними значительно возрастает, а потому их реакция на украинские события очень важна.

Казахстан
Позиция официального Казахстана, которому Россия и другие страны ОДКБ совсем недавно оказали поддержку в подавлении беспорядков (в которых, кстати, участвовали националисты, координируемые в том числе из того же Киева), была очень сдержанной.
Опираясь на многовекторность во внешней политике, глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди сказал, что «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит». Спикер сената парламента республики Маулен Ашимбаев заявил, что казахстанские миротворцы появятся на Украине «только в соответствии с мандатом ООН», а «миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц».
 
На днях в столице республики прошел митинг в поддержку Украины, который не разгоняли. Но многие политические силы, эксперты и общественные деятели придерживаются иной точки зрения.
Сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов в интервью «ПолитЭксперту» заявил, что «Вашингтон и коллективный Запад фактически загнали руководство России в угол» и решение по демилитаризации и денацификации Украины было «единственно верным в таких условиях».

Политик напомнил, что более месяца назад Россия предложила Белому дому и НАТО условия гарантии безопасности, но они были отвергнуты, а Киев, подстрекаемый США и ЕС, совершал одну провокацию за другой. Главное требование Москвы о недопущении вхождения Украины в НАТО так не было выполнено, что и определило развязку.

Курманов подчеркнул стремление России разрушить националистические военизированные организации, которые стали составной частью госаппарата и Вооруженных сил Украины. Неонацизм превратили в стержень государственной идеологии, что выразилось в оправдании легионов УПА*, ОУН* (экстремистские организации, деятельность которых запрещена в РФ), дивизии СС «Галичина» в проведении тотальной декоммунизации с искажением исторических данных и осквернением символов.

По мнению собеседника ПЭ, после успешной денацификации Украины следует обратить внимание и на процессы в республиках Средней Азии, где стали запускать «языковые патрули», реабилитировать басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС.
«Считаю, что нужно бороться и с казахскими националистами, пантюркистами, которые тесно связаны с "Правым сектором"*, "Национальным корпусом"** (запрещены в России. — Прим. ред.) и нацистскими батальонами; проводить здесь свою денацификацию, чтобы однажды не проснуться в Освенциме», — заметил Айнур Курманов.

Киргизия
Отличный от казахстанского подход демонстрирует Кыргызстан. Президент республики Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным 26 февраля возложил на Киев ответственность за срыв минских договоренностей и поддержал действия России по защите Донбасса.
По мнению экс-министра угольной промышленности Кыргызстана Расула Умбеталиева, ситуация на Украине может завершиться только полной капитуляцией и сменой высшего руководства страны.

«Последним и решающим поводом для принятия решения о проведении операции стало заявление Зеленского на Мюнхенской конференции 20 февраля о создании ядерной бомбы. Можно предположить, что условия Гомельских и иных переговоров будут впоследствии так же проигнорированы Киевом, как Минские соглашения 2014 года, потому что США и Европа за продолжение военного курса», — отметил Умбеталиев в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта».

При этом, по его мнению, Великобритания и США уже смирились с мыслью о победе российских войск, потому предлагают Зеленскому политическое убежище.
«Надо довести спецоперацию до логического завершения. Это полная капитуляция нацистского режима, установление народного управления и военный трибунал над Зеленским за геноцид народа», – отметил эксперт.

Узбекистан
Поддержку действиям России высказал и Узбекистан. Президент республики Шавкат Мирзиеев в телефонной беседе с Владимиром Путиным 25 февраля отметил, что с пониманием относится к необходимости защиты людей в Донбассе.
Директор узбекского Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиер Эргашев, в свою очередь, резко осудил критику действий России в борьбе против бандеровцев.

«Я — внук двух солдат Великой Отечественной войны. Два моих деда воевали в Красной армии. Обороняли Сталинград, брали Вену и Кенигсберг. Для меня режим, который называл улицы и проспекты украинских городов в честь фашистских прихвостней и коллаборантов — Бандеры, Шухевича и других, он мне, как любят выражаться американцы, экзистенциональный враг», — отметил политолог.
Тем, кто симпатизирует Киеву, эксперт задал вопрос:
«Где вы были со своими крокодильими слезами, когда забивали железными прутами людей и сжигали их тела в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года?»
Впрочем, тех, кто поддерживает украинскую власть, в Центральной Азии меньшинство. И вряд ли США удастся убедить кого-то в том, что Россия не должна вести борьбу с теми, кто сегодня возрождает идеи фашизма.

Источник информации: https://politexpert.net/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Золото становится не по карману мировым центробанкам
Вчера, 06:00
Об усилении армии задумались даже в нейтральной Швейцарии
Вчера, 06:00
Китай постепенно стареет и теряет население
Вчера, 06:00
Маск ответил на запрос Киева о помощи в использовании Starlink
31-01-2026, 15:02
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать
31-01-2026, 10:31
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
31-01-2026, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
31-01-2026, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
31-01-2026, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
31-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589