Интергласс
Белый Парус
Прав был Ленин: коммунизм – это советская власть + НЭП
Автор - Алымбек Биялинов    15-02-2022, 06:30
В настоящее время весь мир становится свидетелем зарождения своеобразного гибридного общества, основанного на, как сказали бы марксисты-ленинцы, диалектическом взаимодействии капитализма и коммунизма в рамках одного государства. В этом диалектическом взаимодействии преуспели китайцы под руководством своей Коммунистической партии, которой потребовалось ровно четверть века, с 1949 по 1974 год, чтобы «прозреть» и понять, что «неважно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей». В Советском Союзе, как известно, на это ушло почти семьдесят лет социалистических мучений, если вести отсчет с 1917 года до начала «перестройки» в 1985 году. Непреходящая заслуга в этом историческом переломе, несомненно, принадлежит лидеру КПК Дэн Сяопину, который предложил переживавшему глубочайший социально-экономический кризис Китаю, новую модель развития, основанную на сочетании коммунистического правления с рыночной экономикой (по марксистской терминологии – капитализмом).

Но воздавая должное архитектору китайских реформ Дэн Сяопину, в результате которых Поднебесная вновь, через много веков, вышла на авансцену мирового развития, превратившись «во всемирную фабрику», не следует забывать об истинном авторе идей о сочетании коммунизма и капитализма в преодолении кризиса коммунистической идеи в отдельной стране. Конечно же, это великий пролетарский вождь и мыслитель Ленин.

Кронштадский мятеж моряков Балтийского флота против большевистской власти в начале марта 1921 года и его кровавое подавление делегатами X съезда ВКП (б). Казалось бы, празднуй победу и дальше закручивай гайки «военного коммунизма». Но гениальность В.И. Ленина проявилась здесь в том, что он в выступлении крестьян-моряков увидел главную угрозу большевистской власти в советской России – это полная несостоятельность коммунистических идей в практическом управлении экономикой страны. Изложенные в «Библиях» марксизма теоретические принципы построения нового общества – «Капитале» и «Манифесте коммунистической партии», основанных на полном отрицании капитализма, при буквальной реализации большевиками в советской России оказались абсолютно недееспособными.

Практика «военного коммунизма» путем прямого командования государством экономическими процессами через Совнархозы и соответствующие главки привели к 1921 году экономику страны к полному краху. Умозрительное заключение Маркса и Энгельса, что если в факторах производства (капитал, средства производства, рабочая сила) заменить капитал на государство, ликвидировав при этом класс буржуазии, то прибавочная стоимость, присваиваемая ими, достанется всему обществу, в том числе рабочему классу, оказалось глубоко ошибочным. Поскольку они не приняли во внимание самый главный вопрос – это вопрос организации взаимодействия между этими факторами. Не случайно Г. Форд, когда его уж слишком доставали «левые» в США, всегда говорил: «Отберите у меня все, но оставьте мне право организации производства, и я через некоторое время вновь стану миллионером». 

Классики марксизма увидели только конечный результат организации производства – прибавочную стоимость. Немаловажную роль при этом играют стимулы: у капитала – произвести товар подешевле, продать его дороже и на этом заработать, и все это в условиях жесточайшей конкуренции, у рабочей силы – получать как можно высокую оплату за свой труд. Но чтобы получить прибавочную стоимость и зарплату, нужно организовать производство – этот весьма трудоемкий и затратный процесс, который лежит полностью на владельцах производства, то есть на той же буржуазии. И не важно, кто владеет производством, частное лицо или государство, отвечать за его организацию все равно придется или тем, или другим. Большевики столкнулись с этим сразу же после захвата власти в Российской империи в 1917 году. Но оказалось, что отобрав заводы и фабрики у собственников, перестреляв буржуазию, организовать нормально их производство как это получалось у прежних хозяев, большевики не смогли. Все национализированные заводы и фабрики стали намертво, дефицит всего и вся был колоссальным, инфляция достигала невиданных масштабов, деньги обесценились, нищета была повальная. Повсюду был натуральный обмен, между государством и производителями, между государством и населением. Деньги фактически были отменены.

Большевики все сделали, как завещали прародители коммунизма. И самое главное, ни у кого не было стимула работать на государство, потому что требовать у него повышения зарплаты было себе дороже. Если у капиталиста можно забастовать и вырвать большую зарплату, то у большевиков такой фокус не проходил. Расправа была быстрой и жестокой. Такая практика у как бы народной власти по «организации» производства по-коммунистически продолжалась еще долго. Работать на государство должны были все и за небольшую оплату. Много позже в июне 1962 года в Новочеркасске рабочие попробовали было потребовать повышения зарплаты и снижения цен на продукты у государства, и в ответ от своей рабоче-крестьянской власти получили те же самые пули и тюрьмы. На месте расстрела погибли 26 человек и еще несколько уже в больнице. 

Видя всю бесперспективность государственного управления экономикой в условиях полной разрухи по ее результатам, В.И. Ленин в марте 1921 года на X съезде РКП (б) предлагает коренной поворот к новой экономической политике (НЭПу), на основе возврата к капиталистическим отношениям в экономике при сохранении «командных высот» за большевиками. Была возвращена частная собственность, отменена продразверстка, ее заменили на продналог, а это уже были капиталистические отношения - отдал налог, и дальше государство не лезет в твои дела. Отказались от государственной монополии во внешней торговле - еще одного внедрения марксистких принципов в экономике. Теперь этим могли заниматься и частные лица («нэпманы»). Вернули ненавистные большевикам деньги, как олицетворения капитализма, заработал Госбанк, чтобы эмитировать эти самые деньги. А вершиной возврата капитализма в большевистскую Россию стало введение в оборот «золотого червонца», обеспеченного золотом! И много еще других элементов капитализма допустил Ленин, за что любого другого большевики расстреляли бы в ту же секунду - только заикнись он об этом вслух!

Но Ленину удалась фантастическая вещь - убедить делегатов X съезда РКП (б), разгоряченных расправой над кронштадскими мятежниками, что возврат капиталистических отношений это единственная возможность спасти советскую власть! И он оказался прав – симбиоз коммунизма и капитализма дал замечательные результаты: буквально через год-два экономика советской России возродилась из полной разрухи. Промышленность восстановилась, особенно артельно-промысловая отрасль, торговля увеличилась в разы, объем сельского хозяйства вырос в два раза. Поднялся уровень жизни основной массы населения.

Нет никаких сомнений, что если бы В.И. Ленин не умер в 1924 году, он и дальше продолжил НЭП, и советская Россия, а затем и СССР, заняли бы в тогдашнем мире такое же место, как Китай в настоящее время. Дэн Сяопин оказался лучшим учеником великого политического деятеля XX века, в отличие от его продолжателей в Советском Союзе. Они, обуреваемые мечтой о мировой революции и захвате новых территорий под коммунистический эксперимент, после его смерти быстренько свернули НЭП, нэпманов, как водится «прижали к ногтю», то есть расстреляли. Он оказался пригоден для эффективного решения социально-экономических задач, удовлетворения спроса народа на необходимые для жизни товаров, поднятия уровня жизни населения. А коммунистическим лидерам страны советов нужно было производить много оружия и танков для насаждения своих идей во всем мире, а для этого НЭП, который работал на реальный спрос общества, а не на мифические идеи, для большевиков напрочь не подходил.

А чтобы прежняя «нэпмановская» жизнь не казалась сахаром, в 30-е годы устроили в стране жуткий голодомор, поглотивший миллионы жизней. Вот так ортодоксальные коммунисты, якобы «последователи» главного теоретика и практика строительства нового государства в России загубили величайшее начинание В.И. Ленина, которое могло изменить мир в лучшую сторону еще в 30-е годы прошлого столетия. 

Тем не менее, на словах советские коммунисты после этого еще долго клялись в верности учению Ленина, однако та фатальная ошибка 20-х годов дорого обошлась советскому народу и привела, в конце концов, к развалу СССР в начале 90-х годов прошлого столетия. А вот китайцы вовремя творчески применили опыт внедрения ленинской НЭП в советской России, находившейся в 20-х годах в таком же катастрофическом положении, как и Китай в 70-е годы прошлого столетия. И тем самым предотвратили исчезновение китайского государства с карты мира, как и Советского Союза. Теперь мы имеет дело со второй (пока!) экономикой мира, которая при существующем коммунистическом режиме довольно успешно использует рыночные (капиталистические) механизмы для своего развития. Жизнь 1,5 миллиардного населения существенно улучшилась, сейчас значительная часть всех туристов в мире - китайцы. Да что там говорить о повышении благосостояния большинства китайцев, когда в коммунистической стране появились буржуины-миллиардеры! Подумать только, страна, где деньги не играли никакой роли, также как в России 20-х годов, которая сорок лет назад, образно выражаясь, голодала, сейчас внедряет электронный юань. Он может стать в скором будущем международной валютой, как и американский доллар! Если бы кто-нибудь сказал об этом в начале китайских реформ, то его подняли бы на смех! 

Этот уникальный опыт Китая по взаимодействию государства (даже коммунистического государства!) с рыночной экономикой следует без колебаний использовать и у нас в Кыргызстане. К сожалению, тридцать предыдущих лет говорят о полном отсутствии у нас такого взаимодействия. Успешный визит президента С.Н. Жапарова в КНР дает все основания быть уверенным в том, что договоренности о строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, реализация проектов в сфере энергетики, сельском хозяйстве и в других отраслях означают дальнейшее усиление сотрудничества между нашими странами и окажет только положительное влияние на социально-экономическое развитие Кыргызстана.

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Сегодня, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Сегодня, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Сегодня, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Сегодня, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Сегодня, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Сегодня, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Вчера, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Вчера, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Вчера, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Вчера, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Вчера, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Вчера, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Вчера, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Вчера, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Вчера, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Сегодня, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Вчера, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Вчера, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Вчера, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414