Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Среди «образованных» чиновников ищут необразованных
Автор - Алымбек Биялинов    1-02-2022, 06:30
Все-таки Кыргызстан удивительная страна! Чего только у нас нет – и горы, и равнины, и озеро уникальное Иссык-Куль, и в каждом ущелье своя река и речушка! А народ какой самостоятельный – ни у кого не просит помощи, все сам да сам, вроде нет промышленности, сельское хозяйство кое-как перебивается с «хлеба на воду», а народ живет себе да живет и всем добра желает! Цены растут на все и вся, а ему все нипочем, автомобилей на улицах больше чем людей. А дома строят какие – одно загляденье! 

Страна, так уж распорядилась судьба, находится в отдалении от всех торговых путей, нет выхода к мировому океану, а торговля процветает на зависть всем соседям. Одним словом, у нас, как сказал один бывший большой политик в своем новогоднем поздравлении, «невозможное - возможно!» 

О своем государстве наш народ вспоминает редко, да и то лишь в случае, когда оно уж больно начинает лезть в его жизнь. Правда, периодически у народа случаются непонятки с главным менеджером страны и он его «увольняет» по-своему, то есть выносит его из самого высокого кабинета страны, куда он был посажен на время. Но и это еще не все. Наш народ также отличает неизбывная тяга к знаниям, что было замечено еще в годы советской власти, когда кыргызстанцы выделялись среди остальных высоким уровнем образованности, а уж русский язык мы знали лучше самих его исконных носителей. 

В годы независимости тяга к знаниям у народа не пропала, а напротив, еще более усилилась. Он нутром почувствовал, что в условиях тотальной конкуренции в рыночных условиях выживет только образованный, много знающий человек. Родители могли продать последнюю корову, лишь бы их чадо получило образование. Вот тут-то начинается самое интересное. Ушлые люди сообразили, что на этой тяге народа к знаниям можно делать нехилые деньги. И пошло поехало. ВУЗы стали плодиться как грибы после дождя, каких только «академиев» не придумали, появились учреждения в стиле О.Бендера, где могли «учить» чему угодно, только отстегивай деньги. Сейчас их количество перевалило где-то уже за пятьдесят! Уму непостижимо -- зачем маленькой республике такое количество ВУЗов? В советское время на всю республику их было семь – один университет и шесть институтов, и этого хватало при мощнейшей экономике, не чета нынешней. 

В середине девяностых мы побывали в составе правительственной делегации в Южной Корее, одном из «азиатских драконов». Что это за страна, нет особой нужды рассказывать, мы постоянно сталкиваемся с их продукцией на каждом шагу – садясь в корейский автомобиль, или разговаривая по мобильному телефону. И многое другое. Так вот, когда мы рассказали о том, что к тому времени у нас в Кыргызстане с пятимиллионным населением уже насчитывалось около десятка ВУЗов, они были очень удивлены. И было от чего, так как в Южной Корее с их более чем 40-миллионным населением и высокоразвитой экономикой в то время было, если память не изменяет, всего четыре ВУЗа! 

Если в классической экономике спрос рождает предложение, то у нас, наоборот, предложение легко получить диплом о высшем образовании рождает соответствующий спрос и подвигает всех желающих зачисляться в ВУЗы. То есть между соискателем диплома и ВУЗом заключается контракт: за ваши деньги – наш диплом. Не говорим о качестве обучения, условиях экзаменации студентов-контрактников, когда ради пополнения бюджета ВУЗа закрываются глаза на уровень знаний и т.д. Но если деньги оплачены, то диплом в конце концов окажется в кармане у молодого специалиста. Ежегодно так выпускаются тысячи и тысячи таких специалистов, но что-то не видно, чтобы они оказывали хоть какое-то влияние на развитие экономики страны и на рост интеллектуального уровня нации. 
Помнится случай в начале 2000-х годов, когда на стройке пансионата на берегу Иссык-Куля трудились разнорабочими трое выпускников Академии туризма. На вопрос, почему они здесь, а не занимаются туризмом, они отвечали – что не знают, с чего начать туристический бизнес. Вот такая история с туристической академией. И так повсюду.

Но есть и другая, еще более удручающая сторона этого вопроса. Молодежь не знает, но в советское время было движение многостаночников. Это когда один рабочий или работница управлялись с двумя-тремя станками (токарными, фрезерными, ткацкими, прядильными) в целях повышения производительности труда на производстве. У нас уже давно нет таких производств, но зато появились «многостаночники» другого рода. Речь об обладателях трех-четырех дипломов разных ВУЗов страны, которые стали продуктом сложившейся системы высшего образования в стране. Опять же в советское время, чтобы получить всего лишь один диплом о высшем образовании, пять лет пыхтели в аудиториях и библиотеках, познавая теорию и практику по выбранной специальности. А сколько нервов уходило на многочисленные зачеты и экзамены! И это, можно сказать, навсегда отбивало охоту учиться еще раз в другом ВУЗе. Хотя бывали случаи, но очень редко, когда заканчивали второй ВУЗ. А сейчас жыргализм везде – если уж совсем утрировать, можешь «закончить» несколько ВУЗов совсем не утруждая себя! Только плати! 

Но соответственно количеству дипломов прибавляется ли багаж знаний, вот в чем вопрос. Кинь камень в чиновничью среду и обязательно попадешь в обладателя трех-четырех дипломов. Особенно много «многостаночников» среди депутатов. И опять же, несмотря на их обилие на всех этажах власти, что-то не заметно, чтобы их «разносторонние знания» пошли на пользу стране, мы остаемся среди отстающих в мире почти по всем показателям социально-экономического развития. Видимо, поэтому новое руководство страны поставило задачу положить конец этой псевдообразованности после нашумевшей истории с молодым депутатом Жогорку Кенеша О.Нарматовой. По личному указанию президента С.Н.Жапарова ГКНБ начинает проверку всех государственных служащих на предмет наличия, мягко выражаясь, не соответствующих действительности дипломов о высшем образовании. Уже есть первые жертвы этой своеобразной люстрации, а сколько их еще будет! Чиновники напряглись, ожидая проверки.

Но, представляется, останавливаться только на ВУЗах было бы ошибочно, поскольку они являются лишь верхушкой айсберга, надо обязательно разобраться с положением в школах страны. Руководством страны предпринимаются соответствующие шаги в развитии школьного образования – строятся новые школы, улучшается их материально-техническое обеспечение, повышается зарплата учителям. Но главное, надо не упускать из вида атмосферу, царящую в школах – являются ли они храмом знаний для подрастающего поколения, или они тоже превратились, как и ВУЗы, в место выдачи аттестатов о среднем образовании. 

Никто не отрицает, есть в республике школы с настоящим высоким качеством образования, их ученики занимают призовые места на мировых олимпиадах, но они не делают погоды в общей массе учащихся. В сельской местности не хватает учителей по базовым предметам – математике, физике, литературе и др. Уровень знаний выпускников школ, по мнению многих преподавателей ВУЗов, оставляет удручающее впечатление. 

Как всегда говорили, школа должна сеять в души подрастающего поколения «доброе, светлое и вечное». Конечно, наши учителя действительно совершают подвиг, пытаясь противостоять натиску современной поп-культуры, которая захлестнула весь мир. Школьники перестали читать книги, вместо этого они сидят в социальных сетях, обмениваясь простыми короткими рублеными фразами, какие уж тут сложноподчиненные предложения и прочие литературные изыски! От того, как сквернословят школьники и школьницы(!), просто уши вянут! Но самое страшное, что в школы проникла криминальная субкультура, которая готовит из наших детей будущих рекрутов в ОПГ. Всеми этими негативными явлениями в сфере образования нужно немедленно заняться всем государственным органам, иначе завтра будет поздно, и мы потеряем целое поколение. 

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Сегодня, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Сегодня, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881