Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Среди «образованных» чиновников ищут необразованных
Автор - Алымбек Биялинов    1-02-2022, 06:30
Все-таки Кыргызстан удивительная страна! Чего только у нас нет – и горы, и равнины, и озеро уникальное Иссык-Куль, и в каждом ущелье своя река и речушка! А народ какой самостоятельный – ни у кого не просит помощи, все сам да сам, вроде нет промышленности, сельское хозяйство кое-как перебивается с «хлеба на воду», а народ живет себе да живет и всем добра желает! Цены растут на все и вся, а ему все нипочем, автомобилей на улицах больше чем людей. А дома строят какие – одно загляденье! 

Страна, так уж распорядилась судьба, находится в отдалении от всех торговых путей, нет выхода к мировому океану, а торговля процветает на зависть всем соседям. Одним словом, у нас, как сказал один бывший большой политик в своем новогоднем поздравлении, «невозможное - возможно!» 

О своем государстве наш народ вспоминает редко, да и то лишь в случае, когда оно уж больно начинает лезть в его жизнь. Правда, периодически у народа случаются непонятки с главным менеджером страны и он его «увольняет» по-своему, то есть выносит его из самого высокого кабинета страны, куда он был посажен на время. Но и это еще не все. Наш народ также отличает неизбывная тяга к знаниям, что было замечено еще в годы советской власти, когда кыргызстанцы выделялись среди остальных высоким уровнем образованности, а уж русский язык мы знали лучше самих его исконных носителей. 

В годы независимости тяга к знаниям у народа не пропала, а напротив, еще более усилилась. Он нутром почувствовал, что в условиях тотальной конкуренции в рыночных условиях выживет только образованный, много знающий человек. Родители могли продать последнюю корову, лишь бы их чадо получило образование. Вот тут-то начинается самое интересное. Ушлые люди сообразили, что на этой тяге народа к знаниям можно делать нехилые деньги. И пошло поехало. ВУЗы стали плодиться как грибы после дождя, каких только «академиев» не придумали, появились учреждения в стиле О.Бендера, где могли «учить» чему угодно, только отстегивай деньги. Сейчас их количество перевалило где-то уже за пятьдесят! Уму непостижимо -- зачем маленькой республике такое количество ВУЗов? В советское время на всю республику их было семь – один университет и шесть институтов, и этого хватало при мощнейшей экономике, не чета нынешней. 

В середине девяностых мы побывали в составе правительственной делегации в Южной Корее, одном из «азиатских драконов». Что это за страна, нет особой нужды рассказывать, мы постоянно сталкиваемся с их продукцией на каждом шагу – садясь в корейский автомобиль, или разговаривая по мобильному телефону. И многое другое. Так вот, когда мы рассказали о том, что к тому времени у нас в Кыргызстане с пятимиллионным населением уже насчитывалось около десятка ВУЗов, они были очень удивлены. И было от чего, так как в Южной Корее с их более чем 40-миллионным населением и высокоразвитой экономикой в то время было, если память не изменяет, всего четыре ВУЗа! 

Если в классической экономике спрос рождает предложение, то у нас, наоборот, предложение легко получить диплом о высшем образовании рождает соответствующий спрос и подвигает всех желающих зачисляться в ВУЗы. То есть между соискателем диплома и ВУЗом заключается контракт: за ваши деньги – наш диплом. Не говорим о качестве обучения, условиях экзаменации студентов-контрактников, когда ради пополнения бюджета ВУЗа закрываются глаза на уровень знаний и т.д. Но если деньги оплачены, то диплом в конце концов окажется в кармане у молодого специалиста. Ежегодно так выпускаются тысячи и тысячи таких специалистов, но что-то не видно, чтобы они оказывали хоть какое-то влияние на развитие экономики страны и на рост интеллектуального уровня нации. 
Помнится случай в начале 2000-х годов, когда на стройке пансионата на берегу Иссык-Куля трудились разнорабочими трое выпускников Академии туризма. На вопрос, почему они здесь, а не занимаются туризмом, они отвечали – что не знают, с чего начать туристический бизнес. Вот такая история с туристической академией. И так повсюду.

Но есть и другая, еще более удручающая сторона этого вопроса. Молодежь не знает, но в советское время было движение многостаночников. Это когда один рабочий или работница управлялись с двумя-тремя станками (токарными, фрезерными, ткацкими, прядильными) в целях повышения производительности труда на производстве. У нас уже давно нет таких производств, но зато появились «многостаночники» другого рода. Речь об обладателях трех-четырех дипломов разных ВУЗов страны, которые стали продуктом сложившейся системы высшего образования в стране. Опять же в советское время, чтобы получить всего лишь один диплом о высшем образовании, пять лет пыхтели в аудиториях и библиотеках, познавая теорию и практику по выбранной специальности. А сколько нервов уходило на многочисленные зачеты и экзамены! И это, можно сказать, навсегда отбивало охоту учиться еще раз в другом ВУЗе. Хотя бывали случаи, но очень редко, когда заканчивали второй ВУЗ. А сейчас жыргализм везде – если уж совсем утрировать, можешь «закончить» несколько ВУЗов совсем не утруждая себя! Только плати! 

Но соответственно количеству дипломов прибавляется ли багаж знаний, вот в чем вопрос. Кинь камень в чиновничью среду и обязательно попадешь в обладателя трех-четырех дипломов. Особенно много «многостаночников» среди депутатов. И опять же, несмотря на их обилие на всех этажах власти, что-то не заметно, чтобы их «разносторонние знания» пошли на пользу стране, мы остаемся среди отстающих в мире почти по всем показателям социально-экономического развития. Видимо, поэтому новое руководство страны поставило задачу положить конец этой псевдообразованности после нашумевшей истории с молодым депутатом Жогорку Кенеша О.Нарматовой. По личному указанию президента С.Н.Жапарова ГКНБ начинает проверку всех государственных служащих на предмет наличия, мягко выражаясь, не соответствующих действительности дипломов о высшем образовании. Уже есть первые жертвы этой своеобразной люстрации, а сколько их еще будет! Чиновники напряглись, ожидая проверки.

Но, представляется, останавливаться только на ВУЗах было бы ошибочно, поскольку они являются лишь верхушкой айсберга, надо обязательно разобраться с положением в школах страны. Руководством страны предпринимаются соответствующие шаги в развитии школьного образования – строятся новые школы, улучшается их материально-техническое обеспечение, повышается зарплата учителям. Но главное, надо не упускать из вида атмосферу, царящую в школах – являются ли они храмом знаний для подрастающего поколения, или они тоже превратились, как и ВУЗы, в место выдачи аттестатов о среднем образовании. 

Никто не отрицает, есть в республике школы с настоящим высоким качеством образования, их ученики занимают призовые места на мировых олимпиадах, но они не делают погоды в общей массе учащихся. В сельской местности не хватает учителей по базовым предметам – математике, физике, литературе и др. Уровень знаний выпускников школ, по мнению многих преподавателей ВУЗов, оставляет удручающее впечатление. 

Как всегда говорили, школа должна сеять в души подрастающего поколения «доброе, светлое и вечное». Конечно, наши учителя действительно совершают подвиг, пытаясь противостоять натиску современной поп-культуры, которая захлестнула весь мир. Школьники перестали читать книги, вместо этого они сидят в социальных сетях, обмениваясь простыми короткими рублеными фразами, какие уж тут сложноподчиненные предложения и прочие литературные изыски! От того, как сквернословят школьники и школьницы(!), просто уши вянут! Но самое страшное, что в школы проникла криминальная субкультура, которая готовит из наших детей будущих рекрутов в ОПГ. Всеми этими негативными явлениями в сфере образования нужно немедленно заняться всем государственным органам, иначе завтра будет поздно, и мы потеряем целое поколение. 

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Сегодня, 06:00
Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау
Сегодня, 06:00
США проигрывают Китаю гонку ИИ
Сегодня, 06:00
К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть
Сегодня, 06:00
Турция готовится угрожать России с Северо-Запада
Сегодня, 06:00
«Ситуация взрывоопасная» Молдавия собирается вступить в ЕС. Как этому могут помешать Приднестровье и российские миротворцы?
Сегодня, 06:00
Русофобия сжигает леса Европы
Вчера, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Вчера, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Вчера, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Вчера, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Вчера, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Вчера, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Вчера, 03:57
Китай разозлился на Европу
Вчера, 03:57
От войны США с Ираном неожиданно выиграл китайский проект
Вчера, 03:57
Зеленский отправился добывать средства ПВО
Вчера, 03:57
Кыргызстан
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Вчера, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Вчера, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6580
CNY 12,9247
KZT 0,1833
RUB 1,1075