Кабмин расширил функции Министерства финансов. Соответствующие изменения внесены в постановление № 253, которым утвержден порядок деятельности ведомства.
Теперь Минфин будет не только распоряжаться бюджетом, но и контролировать внутренние аудиты, участвовать в антикоррупционных проверках и следить за эффективностью расходов в госсекторе.
Министерство получило право разрабатывать фискальную и бюджетную политику, участвовать в управлении государственным долгом и финансами, а также оценивать целесообразность государственных закупок. Речь идет в том числе о проверке штатных расписаний госорганов, начислении зарплаты сотрудникам и анализе государственных инвестиций.
Минфин теперь курирует систему внутреннего контроля: он будет проверять, как министерства и ведомства внедряют внутренний аудит и следят за финансовой дисциплиной. Если такие системы отсутствуют или формальны — будет ставиться вопрос об ответственности руководства.
Кроме того, ведомство займется антикоррупционным мониторингом в части финансовых нарушений и проверок. В его задачи входит и координация борьбы с отмыванием доходов, а также учет оборота драгоценных металлов и камней.
Отдельное направление — выпуск и хранение государственных ценных бумаг, участие в международных сделках, мониторинг микрофинансовых организаций и разработка политики в сфере кредитования.
Изменения направлены на повышение прозрачности и подотчетности всех звеньев финансовой системы. По словам чиновников, это создаст условия для эффективного расходования бюджета и борьбы с финансовыми правонарушениями в госорганах.
Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 18.07.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 101,4639 |
CNY | 12,1837 |
KZT | 0,1643 |
RUB | 1,1185 |