Интергласс
Белый Парус
«Закрыть границу, ввести визы!»: С Азербайджаном Россия уже может попрощаться?
Автор - Админ    18-07-2025, 05:02

Суд Екатеринбурга продлил меру пресечения в СИЗО уроженцам Азербайджана — пятерым братьям Сафаровым и Гянджиеву, их обвиняют в убийстве группой лиц.

«Свободная Пресса» ранее сообщала, как началась эта история 27 июня и во что вылился конфликт двух азербайджанских кланов на Урале.

Ситуация сразу же поднялась на государственный уровень и перешла в жесткое противостояние Азербайджана и России.

Конфликт тлел давно. Толчком стала катастрофа самолета, летевшего рейсом из Баку в Грозный. Он аварийно сел в Казахстане. При этом несколько десятков человек на борту погибли. Власти Азербайджана обвинили РФ в обстреле воздушного судна, потребовали официальных извинений от России и выплаты компенсаций.

Массовые задержания азербайджанцев в Екатеринбурге (двое задерживаемых внезапно скончались) подлили масла в огонь. Власти Азербайджана заявили, что причиной гибели стали пытки.

Арест пятерым братьям Сафаровым и Гянджиеву, обвиняемым в убийстве, совершенном группой лиц, Верх-Исетский суд Екатеринбурга продлил сразу до 19 октября.

На очереди ходатайство следствия о продлении ареста Лалаеву и Абасову, которых относят к той же группировке.

Кроме того, задержан сын главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Мутвалы Шихлинский. Ранее уральцы возмущались, почему главу диаспоры, задержанного в Екатеринбурге 1 июля, вскоре отпустили. На видео задержания оперативник спецслужб, которого сбили открытой дверцей сдающей назад иномарки, упал назад и сильно ударился головой об асфальт. Однако вскоре выяснилось, что виновен в этом инциденте не сам глава диаспоры Шахин Шихлинский, а его сын.

Кстати, Мутвалы Шихлинский — по роду деятельности адвокат. Он ранее оправдывался, что просто перепутал педали в момент инцидента. И не узнал в задерживавших машину лицах сотрудников спецслужб, поскольку они были в масках. Шихлинские тогда отказались открывать дверь автомобиля и попытались уехать. Их остановили ударами ломов и молотков по стеклу машины.

Шахина Шихлинского называют «главным азербайджанцем» Урала. Тот факт, что задержали его сына, говорит о многом. Возбуждено уголовное дело о насилии против представителя власти.

Суд готовится рассмотреть ходатайство о мере пресечения для него. Для адвокатов в России особый порядок уголовного преследования — дело могут возбудить лишь по решению руководителя местного следственного управления Следственного комитета, а также надзирающего прокурора. Это если говорить о процедуре.

Если же оттолкнуться от статьи УК РФ, Мутвалы Шихлинскому может грозить до пяти лет лишения свободы.

Ранее отпущенный после допроса сам Шахин Шихлинский теперь тоже разыскивается по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти.

Источник «СП» в Екатеринбурге, близкий к властям города, высказался так:

«Это привет Алиеву. У них были очень сильные позиции во всех структурах. Но теперь все меняется».

В других городах России тоже задерживают видных представителей азербайджанской диаспоры. Например, в Воронеже задержали совладельца крупнейшего рынка Юсифа Халилова.

15 июля во Всеволжском районе Ленинградской области за коррупцию задержали сразу четырёх начальников отделов полиции. А следом взяли азербайджанских предпринимателей, торговавших алкоголем без акцизов и контрабандными сигаретами.

Азербайджанские торговцы, по данным следствия, платили взятки полицейским. Наверняка давление на азербайджанскую диаспору в России продолжится. Власти Азербайджана не остаются в долгу. Они создали проблемы российским туристам. Параллельно были отменены культурные мероприятия в Азербайджане с участием артистов из России.

В Баку это объяснили «насильственными действиями, совершенными российскими правоохранительными органами в отношении азербайджанцев в Екатеринбурге». А теперь ежегодный фестиваль в Баку Dream Fest сменил ведущих — Регину Тодоренко и Милоша Биковича — после того, как россияне в столице Азербайджана стали массово сдавать билеты на фестиваль. Планировалось же выступление группы «Руки вверх», Клавы Коки, Егора Крида, Ани Лорак, Алсу, Стаса Пьехи. Но теперь уже не планируется.

Взаимоотношения двух стран могли бы наладить президенты России и Азербайджана. Однако их встреча пока не назначена. Много изменилось в отношениях двух стран в худшую сторону всего за год. Еще в апреле 2024 года Ильхам Алиев приезжал в Москву, где беседовал с Владимиром Путиным.

Российский лидер вспоминал, как много сделал во времена СССР Гейдар Алиев (отец нынешнего главы Азербайджана) для строительства Байкало-Амурской магистрали. Ильхам Алиев говорил, как хорошо развиваются связи двух государств: «Уже более двух лет мы работаем в рамках Декларации о союзническом взаимодействии, которую мы подписали здесь, в Кремле, в феврале 2022 года и которая является главным политическим документом, который предопределяет поступательное развитие наших отношений в будущем».

Он упомянул и «проект международного транспортного коридора «Север-Юг», который, мол, имеет глобальное значение для безопасности грузоперевозок и стимулирования торговых отношений. Но теперь это все в прошлом.

Потеряно влияние России на Азербайджан. Более того, Центр восточноевропейских исследований Швеции (SCEEUS) пришел к выводу, что идет полная перестройка политического пространства Южного Кавказа. По проекту упомянутого международного коридора «Север-Юг» наносится прямой удар.

С одной стороны, в случае эскалации конфликта потери азербайджанского бизнеса составят 1,2 миллиарда долларов (4,4% всего экспорта республики в нашу страну). Экспорт некоторых товаров (в частности, цветов, помидоров и хурмы) почти на 100% идет в Россию. Наша же страна поставляет в Азербайджан всего 0,8% своего экспорта, отмечает платформа ООН Comtrade.

Турция и Израиль будут предлагать Азербайджану разные формы развития сотрудничества, усиливая влияние в регионе. Однако азербайджанские производители сельскохозяйственных товаров в ближайшей перспективе будут в проигрыше.

Россия к такому повороту событий готова. Россельхознадзор недавно забраковал 18 тонн персиков и нектаринов из Азербайджана. В нескольких партиях фруктов нашли живых карантинных насекомых — имаго западного цветочного трипса.

Это активные переносчики вирусов. Председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев пожаловался, что Россельхознадзор замучил претензиями такого рода поставщиков из республики: в помидорах находят вредителей: то южноамериканскую томатную моль, то восточную плодожорку.

Российские обыватели рады будут исходу азербайджанцев, если судить по соцсетям. Так, на дзен-канале «Свободной Прессы» под материалом о запретах Россельхознадзора Юрий Косачев прокомментировал новость: «Они уже давно захватили все рынки и лоббируют привоз овощей и фруктов из Азербайджана. Местным российским фруктам и овощам на рынок из-за них не пробиться. Нужно полностью перекрывать из Азербайджана весь импорт овощей и фруктов».

Сергей Сунцов поддерживает: «Просто сказать, что Россия больше в азербайджанской продукции не нуждается. Закрыть границы и ввести визы»

.https://svpressa.ru/politic/article/472911/?rpop=1



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Вчера, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Вчера, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Вчера, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Вчера, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Вчера, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Вчера, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Вчера, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Вчера, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
16-12-2025, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970