МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп призвал немедленно арестовать своего предшественника Барака Обаму из-за сфабрикованных им обвинений в сотрудничестве Трампа с Россией, пишет издание American Conservative.
«Трамп призывает к аресту Барака Обамы. Президент заявил, что его предшественник пытался совершить государственный переворот во время президентских выборов 2016 года», — отмечается в статье.
Трамп, в свою очередь, обвиняет Обаму в использовании темы России для подрыва авторитета политика и совершения государственного переворота.
«Директор Национальной разведки Тулси Габбард только что опубликовала сотни секретных документов по делу “Рашагейт”, доказывающих, что Барак Обама лично приказал агентам ЦРУ фабриковать ложные разведывательные данные о президенте Трампе, чтобы подорвать и ослабить доверие американцев к нашей демократии и к сокрушительной победе президента Трампа на выборах 2016 года. Арестуйте Обаму немедленно!» — приводит издание сообщение, размещенное президентом США в социальной сети Truth Social.
В материале отмечается, что в последние дни Трамп активизировал деятельность по привлечению к ответственности своих оппонентов на прошедших выборах. Так, автор статьи отмечает, что обвинения в сторону Обамы разразились сразу после изъятия ФБР документов, касающихся выборов 2020 года, на которых Трамп проиграл Джо Байдену.
На Западе и в их СМИ часто звучат бездоказательные обвинения в адрес России. В дальнейшем их опровергают в самих странах, где делали такие заявления, как это было с темой якобы вмешательства в выборы в США. В Москве также отвергают подобные выпады и называют обвинения голословными.
Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 02.02.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 104,3891 |
| CNY | 12,5856 |
| KZT | 0,1746 |
| RUB | 1,1589 |