Сегодня распространилась информация о том, что государственный цирк имени Изибаева в Бишкеке продает часть животных. Среди питомцев яки, еноты, верблюды, дикобраз и коты.
Директор цирка Светлана Аширова рассказала агентству «Кабар», с чем связана распродажа.
«Выставляем животных на открытый аукцион. Делаем это для того, чтобы все было прозрачно. Многие говорят, что животные вывезены на базар, это неправда. Все животные в цирке. Они приобретены до нынешнего руководства, за ними не ухаживали. Мы их чипировали, и сейчас они находятся под наблюдением цирка, мы постоянно их кормим, ухаживаем за ними. Сегодня они имеют опрятный вид. Они выставлены на продажу по причине, что не приносят вклада в казну цирка. Их кормление наносит ущерб бюджету. О вырученных средствах мы сообщим официально, потратим их на приобретение животных, в которых нуждается цирк для постановки номеров», — отметила Ашимова.
По ее словам, все животные вакцинированы.
«После ремонта в цирке появились лучшие условия для содержания животных, за что мы благодарны президенту Садыру Жапарову. К нам приходят хорошие покупатели, которые любят животных. Мы также следим за тем, в каких целях они будут использоваться. В основном к нам приходят покупатели, которые используют животных для выступлений — это могут быть также заграничные цирки», — резюмировала директор.
Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 07.05.2026 | |
| USD | 87,4205 |
| EUR | 102,1028 |
| CNY | 12,7955 |
| KZT | 0,1889 |
| RUB | 1,1670 |