Интергласс
Белый Парус
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами
Автор - Админ    19-07-2025, 05:38

Верховная рада (ВР) Украины утвердила главой кабмина прежнего первого вице-премьера Юлию Свириденко, выдвинутую президентом Владимиром Зеленским вместо Дениса Шмыгаля. По оценкам киевских аналитиков, продержавшийся на своем посту рекордные пять лет Шмыгаль продемонстрировал лояльность команде Зеленского, однако Свириденко также проявила готовность к подписанию самых одиозных документов вроде ресурсной сделки с США. Эту ее способность киевские власти смогут использовать и далее при передаче Соединенным Штатам наиболее привлекательных логистических активов, включая морские порты, предположили эксперты.

В четверг 262 депутата ВР проголосовали за назначение новым главой правительства 39-летней Юлии Свириденко, занимавшей с ноября 2021 года должность первого вице-премьера, министра экономики. О ее выдвижении Зеленский официально уведомил в понедельник.

По данным СМИ, 22 парламентария проголосовали против, 26 воздержались, а еще 22 народных избранника не участвовали в голосовании, хотя зарегистрировались в начале пленарного заседания. В частности, не поддержали кандидатуру нового премьера представители «Батькивщины», возглавляемой первой женщиной-премьером Украины Юлией Тимошенко. Также против проголосовали парламентарии от оппозиционной партии «Европейская солидарность», так как не желали нести «ответственность за кадровые решения этой власти», уточнила в соцсетях сопредседатель фракции партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

Военная тема стала первоочередной в выступлении Свириденко перед парламентариями. Она назвала своим приоритетом обеспечение Вооруженных сил Украины (ВСУ) и производство оружия. Прежде всего украинцы должны полагаться на собственное производство вооружения, и если сейчас удается обеспечивать себя на 40%, то в дальнейшем нужно хотя бы на 50%, уточнила премьер. Она пообещала прекратить давление на бизнес и усилить возможности украинского экспорта. А кроме того, заверила, что Украина будет готова к открытию всех евроинтеграционных кластеров, и анонсировала новые соглашения с США.

Комментируя ее назначение, в одном из ведущих украинских изданий напомнили, что за спиной Свириденко называли «Ручкой», поскольку она, подтверждая свою лояльность Зеленскому и главе офиса президента Андрею Ермаку, подписывала такие документы, утверждение которых было чревато репутационными издержками. Это проявилось и в истории с санкциями от Финмониторинга против экс-президента Украины, лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Упомянутые санкции отказались вносить представители Службы безопасности Украины (СБУ), а премьер Денис Шмыгаль не стал их подписывать, поэтому подпись поставила Свириденко, рассказали журналисты.

Но, разумеется, наиболее резонансной стала история со сделкой по недрам с США, подписанной первым вице-премьером 30 апреля. Правда, последствия от заключения подобной сделки представляются достаточно противоречивыми, как и реальная готовность Соединенных Штатов осваивать месторождения Украины, где в действительности нет дефицитных и редких полезных ископаемых, уточнил в комментарии для «НГ» экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров. Но в любом случае, прибавил он, американская сторона, очевидно, будет добиваться контроля и над другими выгодными активами в виде стратегических логистических объектов, включая зерновые терминалы и морские порты. «Для американцев это важно не только по экономическим соображениям. Отстаивая собственное мировое доминирование, они явно намерены закрепить за собой и ключевые транспортные торговые пути, чтобы также не допустить контроля над ними со стороны Китая. Поэтому представители США вместе с британцами продолжат претендовать и на Одесский порт, и на иные перевалочные пункты на украинской территории», – пояснил Килинкаров. По его словам, с заменой премьеров ситуация в стране не изменилась. И как управлял ею ранее Зеленский через Ермака, так и продолжит управлять. Смысл же кадровых перестановок, очевидно, обусловливался тем, что рано или поздно придется провести выборы. И для Зеленского с Ермаком важно загодя расставить на ключевые посты в правительстве людей, напрямую обязанных своим назначением исключительно им. «Шмыгаль был человеком украинского олигарха Рината Ахметова. А потому нынешние киевские руководители постарались минимизировать возможные политические риски. А заодно показали, что контролируют внутреннюю ситуацию и способны провести свой кабинет министров через Верховную раду», – резюмировал бывший депутат.

Значимость американского фактора подтвердил и Зеленский, сообщив в четверг в своем Telegram-канале, что представил бывшую вице-премьером Ольгу Стефанишину на должность посла в США, а также «подписал указ о назначении Ольги Стефанишиной специальным уполномоченным президента Украины по вопросам развития сотрудничества с Соединенными Штатами». Ранее послом Украины в Вашингтоне планировалось назначить прежнего министра обороны Рустема Умерова, тогда как вместо него Зеленский еще накануне официально выдвинул Шмыгаля. Но по информации депутата от партии «Голос» Ярослава Железняка, кандидатуру Умерова не согласовали в Вашингтоне. Теперь в Киеве обсуждают, не направить ли его в Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) или же оставить в качестве главы переговорной группы для контактов с российской делегацией в Стамбульском формате.

Пока сбой с Умеровым оказался единственным. Шмыгаля, тоже заверившего в решимости усилить ВСУ и нарастить ВПК (с учетом присоединения к Минобороны прежнего Министерства стратегических отраслей промышленности), Верховная рада утвердила в четверг наряду с также представленным утром президентом прежним главой МИД Андреем Сибигой. Депутаты пакетом утвердили новый состав кабмина: первого вице-премьер-министра, министра цифровой трансформации Михаила Федорова; вице-премьера, министра развития инфраструктуры и территорий Алексея Кулебу и вице-премьера по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Тараса Качку. При этом Алексей Соболев возглавил еще одно укрупненное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства. А главой Минфина остался Сергей Марченко. Сохранили свои посты министр внутренних дел Игорь Клименко и глава Министерства ветеранов Наталья Калмыкова. Прежний министр энергетики Герман Галущенко возглавил Министерство юстиции.

***

Об изменениях в Украине писали и российские Telegram-каналы. "В этой истории интересна даже не сама перестановка, а то, как она оформлена. Зеленский, как отмечают украинские СМИ, проигнорировал сразу несколько норм конституции страны. Во-первых, кандидатуру премьера должна предлагать парламентская коалиция, а не президент. Во-вторых, закон о военном положении прямо запрещает прекращать полномочия Кабмина", - отмечает "Темник"

https://www.ng.ru/cis/2025-07-17/5_9296_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Сегодня, 06:00
Лукашенко поверил в Ватикан
Сегодня, 06:00
Европе нужен план допуска за стол
Сегодня, 06:00
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Сегодня, 06:00
Сможет ли Ирак заменить России Сирию
Сегодня, 06:00
США отправили к Венесуэле самый большой авианосец в мире
Сегодня, 06:00
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции
Сегодня, 06:00
Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
Сегодня, 06:00
Ученые: Земле не удастся избежать геомагнитного удара
Вчера, 17:04
В Лондоне митингующие мигранты перекрыли улицы для молитвы
Вчера, 17:03
Над Москвой пролетел ярко-зеленый неопознанный объект
Вчера, 13:42
США проинформированы об испытаниях «Буревестника»
Вчера, 08:05
Лавров заявил о готовности Путина принять концепцию США по Украине
Вчера, 08:03
"Золотая акция" Путина сыграет на встрече Си Цзиньпина и Трампа. Тайна геополитического треугольника
Вчера, 06:00
"Ваши дети живут за границей?": Чепа, Фетисов, Роднина
Вчера, 06:00
Украсть активы России ЕС помешала репутация Бельгии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
Вчера, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
Вчера, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
Вчера, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
Вчера, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
Вчера, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
Вчера, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
Вчера, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Милиция Бишкека попросила блогеров соблюдать закон
26-10-2025, 08:54
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
25-10-2025, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
25-10-2025, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
25-10-2025, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
25-10-2025, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
25-10-2025, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Сегодня, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
Вчера, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
Вчера, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
25-10-2025, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
25-10-2025, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
25-10-2025, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3046
KZT 0,1625
RUB 1,0917