Интергласс
Белый Парус
Нурсултан Назарбаев подал голос
Автор - Къ    8-01-2022, 20:22
Экс-глава Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые с начала протестов сделал заявление, призвав население страны сплотиться вокруг нового президента. Это единственное обращение, которое его пресс-секретарь передал в Twitter. Самого отца нации не было на публике с конца декабря, когда он приезжал в Санкт-Петербург на саммит СНГ. За время протестов, переросших в беспорядки, Назарбаев не давал никаких комментариев. При этом 7 января в Минске сообщили, что глава Белоруссии Александр Лукашенко поговорил с ним по телефону, но подробности диалога не раскрываются.

Почему Назарбаев молчал столько времени? И о чем говорит его первое заявление? Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин уверен, что участие политика в разрешении кризиса только спровоцирует протесты, а не успокоит их:

«На встрече с Путиным в Санкт-Петербурге Назарбаев был уже в достаточно тяжелом физическом состоянии, то есть без посторонней помощи он не передвигался. Одной из причин исчезновения с радаров может быть состояние здоровья.

В целом мы наблюдали динамику постепенного отхода от дел, то есть за последние полгода у политика было не очень много публичных встреч. А в конце года он решил снять с себя полномочия руководителя партии "Нур Отан", продолжив таким образом путь передачи власти Токаеву. Это без всяких внешних обстоятельств, которые мы видим сейчас.

Кроме того, присутствует фактор команд, хотя никаких публичных конфликтов между Токаевым и Назарбаевым не было. Может ли вовлечение экс-президента каким-то образом улучшить ситуацию в республике — большой вопрос. Наличие двух центров власти в такой кризисной ситуации тоже чревато.

События 5 января, когда произошел захват акимата, здания Комитета нацбезопасности, показывают, что какой-то координации у силовиков не было.
В такой обстановке должен быть один центр принятия решений, должны быть лояльные спецслужбы, которые готовы выполнять приказы. Этого мы не видели».

С начала протестов казахстанские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что Нурсултан Назарбаев и члены его семьи якобы покинули страну. Пресс-секретарь политика это отрицает. По его словам, тот находится в Нур-Султане.

Закон позволяет первому президенту Казахстана пожизненно занимать должность главы Совета безопасности, однако после начала столкновений действующий лидер республики Касым-Жомарт Токаев отстранил Назарбаева от этой должности.
После этого он вряд ли останется в Казахстане самостоятельной фигурой, считает политолог Дмитрий Орешкин: «Нурсултан Назарбаев — политический прагматик. Он прекрасно понимает, что, поскольку его убрали с поста председателя Совбеза, его политические позиции в стране равны нулю.

И если бы он действительно попытался разыграть партию с возвращением под руководством Токаева, о чем нам говорит пресс-секретарь, то такие заявления надо было бы делать лично. Я прекрасно понимаю, что уже неделю в средствах массовой информации господина Назарбаева не было. Так или иначе, его люди разлетелись.

Да, конечно, есть попытки сопротивления со стороны больших силовиков бывшего президента, потому что они понимают, что новый клан их не простит, и им надо или бежать, или отстреливаться. Я думаю, что после введения войск ОДКБ, после того как Путин поставил на Токаева, вопрос решен. Здесь в лучшем случае можно вести разговоры об условиях капитуляции».

Утром 8 января стало известно, что в Казахстане по делу о госизмене задержан экс-глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов. При Назарбаеве он занимал пост премьер-министра.

https://www.kommersant.ru/doc/5156269

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Кыргызстан
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Казахстан, Узбекистан
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316