Интергласс
Белый Парус
Итоги года и задачи Кыргызстана в 2022 году
Автор - Авазбек Атаханов    31-12-2021, 06:31
Вот и наступила последняя неделя уходящего 2021 года. Наши граждане постепенно втягиваются в предновогоднюю праздничную атмосферу, астрологи и политологи уже публикуют свои ожидания от следующего 2022 года.

В целом уходящий год, как и 2020-й, оказался для Кыргызстана непростым во всех отношениях и, пожалуй, впервые после 1999-2000 годов, руководство страны начало серьезно задумываться о вопросах, связанных с дальнейшим обеспечением национальной безопасности нашего государства.

Анализ нашей государственной политики за текущий год показывает, что мы недооценили существующие риски и угрозы, которые могли оказать влияние на развитие нашего государства. В результате чего мы были вынуждены принимать экстренные меры по их нейтрализации, маневрировать и искать дополнительные немалые ресурсы, в первую очередь финансовые, для решения этих задач.
Что касается основных социально-экономических проблем населения, то они были в основном связаны с падением доходов домохозяйств, высокой инфляцией, чувствительным подорожанием цен на нашем потребительском рынке, сохраняющейся сложной эпидемиологической и экологической ситуацией в нашей стране.

В 2021 году все страны были заняты восстановлением своих экономик на фоне разразившегося глобального энергокризиса, который охватил и Кыргызстан. И теперь, очевидно, многие страны в ближайшей перспективе будут ускоренно реализовывать свои национальные программы к зелёной экономике, рассчитывая на снижение риска социальных волнений, вызванных ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Однако, пока трудно сказать, приведут ли эти меры к снижению цен на нефть и газ в мире в ближайшей перспективе, потому что сворачивание основными углеводородными странами своих планов по их разведке и добыче может привести к дисбалансу спроса и предложений и в результате к сохранению ныне существующих высоких цен на глобальном энергорынке. Что касается Кыргызстана, по мнению многих экспертов, цены на энергоносители в следующем году немного снизятся под влиянием позитивных факторов в российской и мировой экономике.

При этом следует иметь в виду, что глобальная экономика остается сильно зависимой от внутриполитической ситуации в США. Согласно прогнозу, Соединённым Штатам может грозить конституционный кризис. По мнению экспертов, такая ситуация возникнет в случае жёсткого противостояния между республиканцами и демократами на промежуточных выборах в сенат и палату представителей конгресса США.

По мнению аналитиков, в 2022-м году рост цен в США продолжится в связи с острой нехваткой рабочей силы на американском рынке труда, потому что пандемия вынудила миллионы американских граждан досрочно уйти на пенсию, а миллионы граждан страны не захотят возвращаться на низкооплачиваемую работу. В этих условиях для найма новых сотрудников американским работодателям придётся резко повышать заработные платы. Такие действия в совокупности с энергетическим кризисом и инфляционным давлением со стороны производств приведут к дополнительному росту потребительских цен.

Эти же процессы могут иметь место и в Кыргызстане, так как миграционный отток из-за низких заработных плат и слабости национальной экономики будет лишь усиливаться, особенно среди молодежи.

В этих условиях Правительство Кыргызстана должно принять все меры по созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов, поощрению тех, которые работают в реальном секторе, развивают сферы производства и создают рабочие места. При этом следует иметь в виду, что страны с низкими доходами в мире, это приблизительно около ста государств, из-за пандемии лишились ранее достигнутых социально-экономических успехов и остро нуждаются в иностранных инвестициях. Таким образом, борьба в мире за инвестиции будет обостряться, и чтобы быть на высоте, нам необходимо создать такие условия, чтобы инвестор чувствовал себя в Кыргызстане комфортно, безопасно, а самое главное считал нашу страну экономически перспективной.

Кроме того, необходимо учитывать, что по мере того как мировая экономика восстанавливается, будут расти объемы мировой торговли и соответственно будут расти доходы от транзитных перевозок и трансграничной торговли, поэтому очень важно нашему правительству при планировании на 2022-2023 годы иметь в виду эти факторы.

В этой ситуации многое зависит от того, смогут ли наши лидеры проводить в стране согласованный курс, эффективно выстроить вертикаль исполнительной власти, а новому парламенту сохранить демократические ценности в нашей стране и обеспечить правительство качественными законами.

Для решения накопившихся социально-экономических проблем и обеспечения дальнейшего устойчивого развитие нашего общества нужен экономический рывок, поэтому перед главой государства стоят беспрецедентные задачи. Кроме того, правительству придется решать новые проблемы: как сохранить социальную стабильность в обществе, что делать с увеличивающейся социально уязвимой категорией населения, как выплачивать всем пенсии, где брать новые рабочие места и ресурсы, за счет чего строить дороги, школы, больницы, обеспечивать национальную безопасность.

Действия, которые предпринимаются руководством страны, дают основание полагать, что они понимают свою миссию и у них есть свой план для достижения этих целей. Очень важно, чтобы общество и новый парламент их поддержали, что позволило бы в ближайшей перспективе укрепить национальное единство, выстроить эффективное государство, значительно увеличить объемы национальной экономики и успешно решать годами накопившиеся социально-экономические проблемы нашего государства.

Перед нашим обществом стоят грандиозные задачи, которые будут ему под силу, если все мы изменимся в лучшую строну, от интриг перейдем к созидательной деятельности, если каждый наш гражданин почувствует свою полезность нашей стране, если каждый чиновник - от рядового работника до министра - будет чувствовать свою ответственность перед государством и народом. Всего этого можно добиться лишь компетентными кадрами, свободой слова, открытостью государственного правления и наличием глубокопродуманной внешней и внутренней политики. Важно их проводить с учетом международной тенденции, существующих угроз устойчивому развитию государства, реальных интересов и потребностей нашего общества.

И в заключении необходимо отметить, что наше государство вступает в новый 2022 год обновленным, полным амбициозных планов для развития, что уже неплохо, ибо дает значительной части населения страны надежду на достойную жизнь и просто человеческое счастье.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411