Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке избили и закидали камнями бригаду скорой помощи, приехавшую на вызов (Обновлено)
В Бишкеке избили водителя скорой помощи, когда бригада приехала на вызов. Об этом 24.kg сообщил заместитель директора Центра экстренной медицины Егор Борисов.

По его словам, инцидент произошел 9 октября. «Вызов поступил в 14.25, что у женщины схватки. Это у нее пятые роды. Вызов был передан единственной свободной бригаде. Но они находились далеко. Когда доехали — примерно через полчаса, муж начал оскорблять, кричать, что долго ехали, бить водителя. Ему пытались объяснить, что ехали издалека, что нужно время. Но он начал избивать. А его жена кидалась камнями» (роженица?! - ред) , — отметил он.

Егор Борисов добавил, что, несмотря на происходящее, бригада предлагала отвезти женщину в родильный дом. Однако они отказались, сели в такси, которое было рядом, и уехали.

«Водитель сейчас находится на лечении в Национальном госпитале. Мы обратились с заявлением в милицию», — добавил он.

***
Как сообщил VB.KG директор Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов, 9 октября днем родственник беременной женщины напал на водителя скорой помощи, которая приехала забрать ее в роддом, за то, что тот якобы долго ехал.

Как пояснил Искендер Белекович, в службе существует железное правило: на вызов к беременным женщинам в случае, если занята специализированная бригада выезжает любая другая, которая свободна. В тот день таковой оказалась педиатрическая бригада, которая в момент вызова возвращалась в центр и находилась в районе Кузнечной крепости. А вызов к беременной женщине поступил из дома по улице Тимура Фрунзе, то есть, по сути, на другом конце города. И бригада помчалась по сигналу.

По словам Шаяхметова, она приехала через 25 минут. Встретил "скорую" здоровенного вида мужчина в форме секьюрити нецензурной бранью. Он был в ярости. Подбежал к машине и смаху ударил водителя кулаком в лицо через открытое окно. Затем вытащил его из кабины и начал избивать на улице. Врачи кричали, требовали прекратить избиение. А в это время беременная жена хулигана, которая ждала пятого ребенка и к которой бригада мчалась через весь Бишкек, кидала в них камни.
Через несколько минут подъехало такси, и супруги как победители уехали с места ЧП.

Врачам же пришлось вызывать коллег к своему пострадавшему водителю, которого увезли в отделение нейротравмы.
"К сожалению, это не первый случай нападения на бригады скорой помощи, да и медикам в стационарах тоже достается от пациентов и их родственников, - говорит Искендер Шаяхметов. - И такое будет продолжаться бесконечно, пока не примут закон, защищающий медработников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Во всех законодательных актах прописаны права пациентов, но нигде не говорится об их ответственности за свое поведение".

Пока же преступники, а как их назвать иначе, уходят от ответственности любыми путями, в лучшем случае отделываются штрафами.
По словам Шаяхметова, медработники намерены инициировать законопроект об их защите при исполнении ими своих служебных обязанностей, и надеются, что новый состав ЖК примет его. Такой закон есть во многих странах, в том числе у наших ближних соседей. И там такого беспредела по отношению к медицинским работникам нет.

Кстати, в тот день город из-за действий хулигана остался без педиатрической бригады, которых и так не хватает, и кому-то пришлось ждать вызова дольше. Работа на "скорой" ответственная и тяжелая, и в придачу еще и опасная. Как сказал в интервью VB.KG Искендер Шаяхметов, даже на выделенные КГМА и КРСУ бюджетные места по специальности "врач скорой помощи" не нашлось желающих, а это тревожный звонок.

Пострадавший водитель скорой помощи подал заявление в Ленинское УВД. О результатах расследования преступления VB.KG обязательно сообщит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Сегодня, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Сегодня, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Сегодня, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
Вчера, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
Вчера, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
Вчера, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
Вчера, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Вчера, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Вчера, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Вчера, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Вчера, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Вчера, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Вчера, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Вчера, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Вчера, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Вчера, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
12-06-2025, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
12-06-2025, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
12-06-2025, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
12-06-2025, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
12-06-2025, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
11-06-2025, 20:19
Вице-спикер и депутат покинули заседание парламента, чтобы выяснить отношения
11-06-2025, 17:38
Мировые новости
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Сегодня, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Сегодня, 07:04
В Иране произошла утечка радиации на ядерном объекте
Сегодня, 07:00
Путин переговорил с президентом Ирана и премьер-министром Израиля
Сегодня, 06:52
Авиакомпании отменяют рейсы и меняют маршруты из-за эскалации между Израилем и Ираном
Сегодня, 06:47
Польша делает ставку на буферную зону, а не на белорусскую оппозицию
Сегодня, 00:00
Как раскрыть ресурсный потенциал Арктики
Сегодня, 00:00
Изобилие земных благ должно служить общему благу
Сегодня, 00:00
Русские Латвии взяли малый реванш за угрозы и унижения
Сегодня, 00:00
Ошибка посла в Киеве может стоить Израилю отношений с Россией
Сегодня, 00:00
Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном
Сегодня, 00:00
Немцы быстро научились русофобии
Сегодня, 00:00
Новые санкции ЕС станут реальным вызовом лишь в одном случае
Сегодня, 00:00
3 сценария войны Израиля и Ирана
Вчера, 21:04
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Вчера, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Вчера, 06:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944