Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке избили и закидали камнями бригаду скорой помощи, приехавшую на вызов (Обновлено)
В Бишкеке избили водителя скорой помощи, когда бригада приехала на вызов. Об этом 24.kg сообщил заместитель директора Центра экстренной медицины Егор Борисов.

По его словам, инцидент произошел 9 октября. «Вызов поступил в 14.25, что у женщины схватки. Это у нее пятые роды. Вызов был передан единственной свободной бригаде. Но они находились далеко. Когда доехали — примерно через полчаса, муж начал оскорблять, кричать, что долго ехали, бить водителя. Ему пытались объяснить, что ехали издалека, что нужно время. Но он начал избивать. А его жена кидалась камнями» (роженица?! - ред) , — отметил он.

Егор Борисов добавил, что, несмотря на происходящее, бригада предлагала отвезти женщину в родильный дом. Однако они отказались, сели в такси, которое было рядом, и уехали.

«Водитель сейчас находится на лечении в Национальном госпитале. Мы обратились с заявлением в милицию», — добавил он.

***
Как сообщил VB.KG директор Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов, 9 октября днем родственник беременной женщины напал на водителя скорой помощи, которая приехала забрать ее в роддом, за то, что тот якобы долго ехал.

Как пояснил Искендер Белекович, в службе существует железное правило: на вызов к беременным женщинам в случае, если занята специализированная бригада выезжает любая другая, которая свободна. В тот день таковой оказалась педиатрическая бригада, которая в момент вызова возвращалась в центр и находилась в районе Кузнечной крепости. А вызов к беременной женщине поступил из дома по улице Тимура Фрунзе, то есть, по сути, на другом конце города. И бригада помчалась по сигналу.

По словам Шаяхметова, она приехала через 25 минут. Встретил "скорую" здоровенного вида мужчина в форме секьюрити нецензурной бранью. Он был в ярости. Подбежал к машине и смаху ударил водителя кулаком в лицо через открытое окно. Затем вытащил его из кабины и начал избивать на улице. Врачи кричали, требовали прекратить избиение. А в это время беременная жена хулигана, которая ждала пятого ребенка и к которой бригада мчалась через весь Бишкек, кидала в них камни.
Через несколько минут подъехало такси, и супруги как победители уехали с места ЧП.

Врачам же пришлось вызывать коллег к своему пострадавшему водителю, которого увезли в отделение нейротравмы.
"К сожалению, это не первый случай нападения на бригады скорой помощи, да и медикам в стационарах тоже достается от пациентов и их родственников, - говорит Искендер Шаяхметов. - И такое будет продолжаться бесконечно, пока не примут закон, защищающий медработников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Во всех законодательных актах прописаны права пациентов, но нигде не говорится об их ответственности за свое поведение".

Пока же преступники, а как их назвать иначе, уходят от ответственности любыми путями, в лучшем случае отделываются штрафами.
По словам Шаяхметова, медработники намерены инициировать законопроект об их защите при исполнении ими своих служебных обязанностей, и надеются, что новый состав ЖК примет его. Такой закон есть во многих странах, в том числе у наших ближних соседей. И там такого беспредела по отношению к медицинским работникам нет.

Кстати, в тот день город из-за действий хулигана остался без педиатрической бригады, которых и так не хватает, и кому-то пришлось ждать вызова дольше. Работа на "скорой" ответственная и тяжелая, и в придачу еще и опасная. Как сказал в интервью VB.KG Искендер Шаяхметов, даже на выделенные КГМА и КРСУ бюджетные места по специальности "врач скорой помощи" не нашлось желающих, а это тревожный звонок.

Пострадавший водитель скорой помощи подал заявление в Ленинское УВД. О результатах расследования преступления VB.KG обязательно сообщит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596