Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке избили и закидали камнями бригаду скорой помощи, приехавшую на вызов (Обновлено)
В Бишкеке избили водителя скорой помощи, когда бригада приехала на вызов. Об этом 24.kg сообщил заместитель директора Центра экстренной медицины Егор Борисов.

По его словам, инцидент произошел 9 октября. «Вызов поступил в 14.25, что у женщины схватки. Это у нее пятые роды. Вызов был передан единственной свободной бригаде. Но они находились далеко. Когда доехали — примерно через полчаса, муж начал оскорблять, кричать, что долго ехали, бить водителя. Ему пытались объяснить, что ехали издалека, что нужно время. Но он начал избивать. А его жена кидалась камнями» (роженица?! - ред) , — отметил он.

Егор Борисов добавил, что, несмотря на происходящее, бригада предлагала отвезти женщину в родильный дом. Однако они отказались, сели в такси, которое было рядом, и уехали.

«Водитель сейчас находится на лечении в Национальном госпитале. Мы обратились с заявлением в милицию», — добавил он.

***
Как сообщил VB.KG директор Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов, 9 октября днем родственник беременной женщины напал на водителя скорой помощи, которая приехала забрать ее в роддом, за то, что тот якобы долго ехал.

Как пояснил Искендер Белекович, в службе существует железное правило: на вызов к беременным женщинам в случае, если занята специализированная бригада выезжает любая другая, которая свободна. В тот день таковой оказалась педиатрическая бригада, которая в момент вызова возвращалась в центр и находилась в районе Кузнечной крепости. А вызов к беременной женщине поступил из дома по улице Тимура Фрунзе, то есть, по сути, на другом конце города. И бригада помчалась по сигналу.

По словам Шаяхметова, она приехала через 25 минут. Встретил "скорую" здоровенного вида мужчина в форме секьюрити нецензурной бранью. Он был в ярости. Подбежал к машине и смаху ударил водителя кулаком в лицо через открытое окно. Затем вытащил его из кабины и начал избивать на улице. Врачи кричали, требовали прекратить избиение. А в это время беременная жена хулигана, которая ждала пятого ребенка и к которой бригада мчалась через весь Бишкек, кидала в них камни.
Через несколько минут подъехало такси, и супруги как победители уехали с места ЧП.

Врачам же пришлось вызывать коллег к своему пострадавшему водителю, которого увезли в отделение нейротравмы.
"К сожалению, это не первый случай нападения на бригады скорой помощи, да и медикам в стационарах тоже достается от пациентов и их родственников, - говорит Искендер Шаяхметов. - И такое будет продолжаться бесконечно, пока не примут закон, защищающий медработников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Во всех законодательных актах прописаны права пациентов, но нигде не говорится об их ответственности за свое поведение".

Пока же преступники, а как их назвать иначе, уходят от ответственности любыми путями, в лучшем случае отделываются штрафами.
По словам Шаяхметова, медработники намерены инициировать законопроект об их защите при исполнении ими своих служебных обязанностей, и надеются, что новый состав ЖК примет его. Такой закон есть во многих странах, в том числе у наших ближних соседей. И там такого беспредела по отношению к медицинским работникам нет.

Кстати, в тот день город из-за действий хулигана остался без педиатрической бригады, которых и так не хватает, и кому-то пришлось ждать вызова дольше. Работа на "скорой" ответственная и тяжелая, и в придачу еще и опасная. Как сказал в интервью VB.KG Искендер Шаяхметов, даже на выделенные КГМА и КРСУ бюджетные места по специальности "врач скорой помощи" не нашлось желающих, а это тревожный звонок.

Пострадавший водитель скорой помощи подал заявление в Ленинское УВД. О результатах расследования преступления VB.KG обязательно сообщит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Сегодня, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Сегодня, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Сегодня, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Сегодня, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Сегодня, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Сегодня, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Сегодня, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Сегодня, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Сегодня, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
Вчера, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Вчера, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
Вчера, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
Вчера, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Сегодня, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Сегодня, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Сегодня, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
Вчера, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
Вчера, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
Вчера, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
Вчера, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
Вчера, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Сегодня, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
Вчера, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
Вчера, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
Вчера, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
Вчера, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
Вчера, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748