Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке избили и закидали камнями бригаду скорой помощи, приехавшую на вызов (Обновлено)
В Бишкеке избили водителя скорой помощи, когда бригада приехала на вызов. Об этом 24.kg сообщил заместитель директора Центра экстренной медицины Егор Борисов.

По его словам, инцидент произошел 9 октября. «Вызов поступил в 14.25, что у женщины схватки. Это у нее пятые роды. Вызов был передан единственной свободной бригаде. Но они находились далеко. Когда доехали — примерно через полчаса, муж начал оскорблять, кричать, что долго ехали, бить водителя. Ему пытались объяснить, что ехали издалека, что нужно время. Но он начал избивать. А его жена кидалась камнями» (роженица?! - ред) , — отметил он.

Егор Борисов добавил, что, несмотря на происходящее, бригада предлагала отвезти женщину в родильный дом. Однако они отказались, сели в такси, которое было рядом, и уехали.

«Водитель сейчас находится на лечении в Национальном госпитале. Мы обратились с заявлением в милицию», — добавил он.

***
Как сообщил VB.KG директор Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов, 9 октября днем родственник беременной женщины напал на водителя скорой помощи, которая приехала забрать ее в роддом, за то, что тот якобы долго ехал.

Как пояснил Искендер Белекович, в службе существует железное правило: на вызов к беременным женщинам в случае, если занята специализированная бригада выезжает любая другая, которая свободна. В тот день таковой оказалась педиатрическая бригада, которая в момент вызова возвращалась в центр и находилась в районе Кузнечной крепости. А вызов к беременной женщине поступил из дома по улице Тимура Фрунзе, то есть, по сути, на другом конце города. И бригада помчалась по сигналу.

По словам Шаяхметова, она приехала через 25 минут. Встретил "скорую" здоровенного вида мужчина в форме секьюрити нецензурной бранью. Он был в ярости. Подбежал к машине и смаху ударил водителя кулаком в лицо через открытое окно. Затем вытащил его из кабины и начал избивать на улице. Врачи кричали, требовали прекратить избиение. А в это время беременная жена хулигана, которая ждала пятого ребенка и к которой бригада мчалась через весь Бишкек, кидала в них камни.
Через несколько минут подъехало такси, и супруги как победители уехали с места ЧП.

Врачам же пришлось вызывать коллег к своему пострадавшему водителю, которого увезли в отделение нейротравмы.
"К сожалению, это не первый случай нападения на бригады скорой помощи, да и медикам в стационарах тоже достается от пациентов и их родственников, - говорит Искендер Шаяхметов. - И такое будет продолжаться бесконечно, пока не примут закон, защищающий медработников при исполнении ими своих служебных обязанностей. Во всех законодательных актах прописаны права пациентов, но нигде не говорится об их ответственности за свое поведение".

Пока же преступники, а как их назвать иначе, уходят от ответственности любыми путями, в лучшем случае отделываются штрафами.
По словам Шаяхметова, медработники намерены инициировать законопроект об их защите при исполнении ими своих служебных обязанностей, и надеются, что новый состав ЖК примет его. Такой закон есть во многих странах, в том числе у наших ближних соседей. И там такого беспредела по отношению к медицинским работникам нет.

Кстати, в тот день город из-за действий хулигана остался без педиатрической бригады, которых и так не хватает, и кому-то пришлось ждать вызова дольше. Работа на "скорой" ответственная и тяжелая, и в придачу еще и опасная. Как сказал в интервью VB.KG Искендер Шаяхметов, даже на выделенные КГМА и КРСУ бюджетные места по специальности "врач скорой помощи" не нашлось желающих, а это тревожный звонок.

Пострадавший водитель скорой помощи подал заявление в Ленинское УВД. О результатах расследования преступления VB.KG обязательно сообщит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Вчера, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Вчера, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
20-07-2026, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
20-07-2026, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
20-07-2026, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
20-07-2026, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
20-07-2026, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
20-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
20-07-2026, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147