Интергласс
Белый Парус
Помните, что есть прокси-серверы! - Обращение Паруса к постоянным читателям с инструкцией (обновлено)
Автор - Администрация Паруса    25-08-2021, 07:14
Итак, Садыр Жапаров подписал скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» и он фактически вступил в силу. Мы не будем рассуждать о политической подоплеке происходящего: ни о том, что проект в ЖК пропихнули, наплевав на законодательство, прибегая к многократному переголосованию, ни о том, что произошло все это после "чая с президентом".  

Что происходит в стране, люди сами видят и все понимают. Сейчас речь о том, что редакция Паруса намерена предпринять с связи с новой реальностью, в которую нас заключают. 

Согласно закону, теперь после любого доноса могут заблокировать любой сайт – без суда и разбирательства на существу. То есть, произойти это может даже не по политическим мотивам, а просто потому, что кто-то нас сильно не любит и захочет сделать гадость. Как происходит такое блокирование мы хорошо знаем и помним: весной 2010 года по указанию бакиевской администрации Парус был заблокирован Кыргызтелекомом. Бакиевские времена, как мы все видим, возвращаются. Так что нужно быть готовыми: в любой момент нас могут подвергнуть давлению…    

Чтобы хоть как-то обезопасить сайт, администрация Паруса применит следующие меры:    
Первое. Очень жестко будут соблюдаться все указания на первоисточники информации. Все заимствованные статьи мы уже стали снабжать гиперссылками. Что же касается информации местного значения, то, скорее всего, мы будем выставлять неотредактированные пресс-релизы, а практику заимствования комментариев различных «экспертов» и «политологов», которые выставляют крупные информагентства, полностью исключим. Таким образом, нам не придется нести на себе риски чужих «фейков». 

Второе. Все авторские статьи будут публиковаться только под настоящими фамилиями авторов – никаких псевдонимов! То же самое: редакция не берет на себя ответственность за стороннюю информацию – при том, что мы не раз сталкивались с тем, что авторы, преследуя свои личные цели, по сути пытаются прикрыться именем редакции. Больше такой номер не пройдет! 

Третье. Вероятнее всего, в какой-то момент мы вынуждены будем полностью зарыть форум. Сегодня очень много пользователей совершенно не соблюдают правила комментирования. Казахские тролли, которые постоянно переводят темы и устраивают перепалку, а также позволяют себе вздорные (и лживые!) выпады в адрес редакции, нас, кстати, вовсе не напрягают. 
Намного хуже те комментарии, которые содержат провокационные высказывания в адрес среднеазиатских мигрантов и мусульман в целом. Их хотя и немного, но они могут иметь для сайта негативные последствия – в случае, если модератор вдруг не уследит и не удалит вовремя.  

Но самые неприятные комментарии оставляют вовсе не тролли, а местные неадекватные обыватели – из тех, кто привык лихо и походя обливать грязью всех и вся. Им кажется, что это круто: везде ляпать глупости и типа никого не бояться. Несмотря на правила и на многократные уговоры несколько человек продолжают размещать оскорбления в адрес первых лиц государства и спецслужб. Заходя через левые адреса, они упиваются собственной безнаказанностью, по сути злостно подставляя редакцию. Именно из-за таких людей мы вынуждены будем убрать функцию комментирования.  

Если все же, несмотря на меры безопасности, вы, наши постоянные и верные читатели, однажды при попытке зайти на Парус, его не обнаружите на привычном адресе, помните, что есть прокси-серверы! Применяйте их и читайте нас по-прежнему!  Мы есть и будем, мы будем выходить, несмотря ни на что. 

Более того. Если Парус будет подвергнут блокированию - неважно, по какой причине, - скорее всего, политика редакции по отношению к властям, станет более жесткой. Как аукнется- так и откликнется!

КАК ЗАЙТИ НА САЙТ ЧЕРЕЗ ПРОКСИ?

В любом поисковике забиваете запрос "анонимайзер". Вам дают множество ссылок. Например, https://nonameno.com/proxy2/. Или https://hidemate.com/ru


Заходите туда и там все просто: сразу дается окошко, куда надо вписать нужный адрес - в нашем случае paruskg.info. Затем нажимаете Enter - и готово! Заблокированный сайт откроется. Для удобства лучше занести полученную ссылку в избранное.    

Кроме того, есть сайт https://whoer.net/ru/webproxy, где даются для скачивания на выбор четыре прокси - Firefox, Opera, Yandex, Chrome. 

Мы, например, сама редакция, когда бакиевцы нас заблокировали весной 2010 года, пользовались Firefox.         

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Вчера, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Вчера, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Вчера, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Вчера, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Вчера, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
24-09-2026, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
24-09-2026, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
24-09-2026, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
24-09-2026, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
24-09-2026, 08:14
Кыргызстан
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318