Интергласс
Белый Парус
Свет и тени времен правления Атамбаева Часть 3: Идеология взаимодействия
Автор - Фарид Ниязов    17-07-2021, 06:30
Еще одним важнейшим фактором, предопределившим успехи Алмазбека Атамбаева в 2011-2016 годы стал его отказ на начальных этапах от политики непримиримого противостояния и переход к идеологии взаимодействия, в том числе с оппонентами и оппозицией. Впервые он объявил об этом в декабре 2010 года после того как возглавляемая СДПК коалиция парламентского большинства не смогла добиться избрания Омурбека Текебаева спикером Жогорку Кенеша. Это означало провал первой попытки сформировать правительство.

Все ожидали от Алмазбека Шаршеновича взрыва эмоций, но лидер СДПК выступил на удивление спокойно, признал поражение и призвал политиков к конструктивному сотрудничеству, предварительно принеся извинения всем кого вольно или невольно обидел своими высказываниями. Выступление было хорошо принято депутатами. Когда он проходил на свое депутатское место, к нему подошел Феликс Кулов. Политики считавшиеся на то время непримиримыми противниками пожали друг другу руки в знак примирения. Потом были вторая коалиция (созданная Омурбеком Бабановым) и много переговоров.

Идеология взаимодействия
В итоге Атамбаев стал премьер-министром, а еще через год был избран президентом Кыргызской Республики. За первые 3-4 года его государственного лидерства были сформированы весьма эффективные конструкции и механизмы взаимодействия президента с ветвями государственной власти, политическими партиями (включая оппозицию), гражданским обществом и СМИ. Ключевыми центрами взаимодействия стали созданный Атамбаевым Национальный совет устойчивого развития, а также преставший быть формальным придатком Белого дома- Совет безопасности ( с 2011 по 2016 годы- Совет обороны). Другими эффективными площадками для выработки государственных решений стали Общественные экспертные советы и другие формирования при президенте.

Представители науки, НПО, журналисты, эксперты и деятели культуры играли при этом далеко не последнюю, а нередко ведущую роль. Выходец из экспертного сообщества Темир Джумакадыров стал секретарем Совета безопасности и первые шаги по демонтажу коррупционных схем были сделаны возглавляемым им Советом по противодействию коррупции. По итогам 2017 года в рамках борьбы с коррупцией в бюджет было возмещено 8,5 млрд сомов. Причем деньгами, а не имуществом. Без громких слов и маски-шоу.

Другой известный эксперт Орозбек Молдалиев возглавил Госкомиссию по делам религий и успешно осуществил многие идеи новой религиозной политики государства. Неоценим вклад главы НПО «Таза шайлоо» Айнуры Усупбековой и других представителей гражданского общества в реформу выборного процесса. Они выступили авторами и проводниками многих кардинальных решений. Лидеры НПО и кыргызские ученые выступали с докладами и содокладами на заседаниях Национального совета и Совета безопасности, участвовали в подготовке проектов и их решений, а значит и проектов соответствующих указов президента.

Как результат идеологии взаимодействия, Алмазбеку Атамбаеву удалось уже в 2012-2013 годах обеспечить в целом работоспособность государственной машины. В последующие годы была проведена огромная совместная работа в государственном строительстве, идеологической, экономической и социальной сферах.

Важно подчеркнуть, что среди партнеров Атамбаевской команды по взаимодействию было немало «неудобных» и независимых от президента политиков и экспертов. Участие в рабочем процессе Омурбека Бабанова, Омурбека Текебаева, Феликса Кулова, Динары Ошурахуновой, Жылдызкан Жолдошевой и других помогало выходить на более взвешенные и сбалансированные государственные решения. Однако и этого, как оказалось было недостаточно. «Надо было нам и с другими (оппозиционерами, лидерами НПО- примечание авт.) работать, получать больше альтернативной информации»,- сожалел впоследствии Алмазбек Шаршенович.

Головокружение от успехов
Первые червоточины в действиях команды Атамбаева начали проявляться в конце 2014 года. Более явно они дали о себе знать со второй половины 2016 года, когда успехи президента стали очевидными, появилась самоуверенность и вышеуказанное взаимодействие стало ослабевать, а затем и разрушаться.
Таких соратников как Отунбаева, Бабанов, Текебаев, Сариев, а также руководителей ряда СМИ и НПО превратили во врагов. Некоторых других известных политиков и экспертов отодвинули на второй план. Да что там говорить, «в опале» оказалась даже Ирина Карамушкина. На их места постепенно просочились приспособленцы и силовики с присущими им специфичными методами работы, склонностью к политике «одобрямс» и …предательству.
Более подробному анализу этих изменений и почему команда оказалась неспособной подстраховать Алмазбека Шаршеновича от череды ошибок завершающих полутора лет президентства будет посвящена отдельная заметка.

Фарид Ниязов, экс-руководитель аппарата президента КР, политический заключённый


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Сегодня, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Сегодня, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Сегодня, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Сегодня, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Сегодня, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Сегодня, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Сегодня, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Сегодня, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Сегодня, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172