Интергласс
Белый Парус
Что будет, если афганцы переселятся в Казахстан по просьбе США?
Автор - 365info.kz    9-07-2021, 06:30
Вашингтон выбрал Казахстан, Узбекистан и Таджикистан для временного приюта 9 тысяч афганцев, помогавших американцам в войне с талибами.
Эта новость мгновенно получила негативный окрас в большинстве наших СМИ и соцсетях: к нам везут «бомбу замедленного действия». В мировых же СМИ идут жаркие споры, успеют ли вообще силы НАТО эвакуировать из горячей точки тех, кто им помогал.
Политолог-востоковед Александр Князев считает, что временное размещение мирных афганцев на территории трех государств Центральной Азии не несет  для населения этих стран никакой угрозы.

— США попросили три страны Центральной Азии о временном размещении 9 тысяч афганцев, которые помогали американской армии в борьбе с талибами. Возникает первый вопрос — а почему бы американцам не разместить их у себя, если они им помогали?
— Сами по себе эти действия США довольно двусмысленны. С одной стороны, они выглядят очень благородно и гуманитарно — как забота о тех людях, которые с ними работали и могут быть подвергнуты некой опасности. С другой стороны, вопрос «а почему не у себя?» вполне правомочен. С этой позиции действия США перестают выглядеть благородными и гуманитарными. Я думаю, выбрали вариант с размещением на территории Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, исходя из интересов американского избирателя-налогоплательщика: лишние люди из Азии Америке не нужны. Там хватает проблем с латино-американскими мигрантами и так далее

А с другой стороны, планы США можно рассматривать как продолжительную политику втягивания стран Центральной Азии в афганскую ситуацию. Это мелочь, вроде бы, но это важно.
Понятно, что это не беженцы, которые будут двигаться по региону волнами. Это определенное количество человек, которые, условно, на время приедут в Казахстан. Здесь, кстати, и так немаленькая и очень активная афганская диаспора еще тех беженцев, которые после событий 1992 года поселились и живут в Казахстане.

— То есть люди не жаждут возвращаться? Поэтому у граждан Казахстана и возникают споры, что временное размещение вполне может превратиться в постоянное?
— Я бы так категорично не говорил, это же мирные люди. Если рассуждать об их возвращении назад, то это зависит от политической ситуации в Афганистане. Возможно, талибы и зайдут в Кабул, но ненадолго, поскольку ресурсов держать страну под контролем у «Талибана» нет. И уже сейчас есть все признаки того, что их наступление захлебывается. Уже какие-то территории, которые они взяли под контроль нахрапом, отвоевываются правительственными войсками и разнообразными ополчениями. Ситуация колеблется, 50/50. Но то, что она обостряется — да, безусловно.
Так что временное размещение помогавших Америке афганцев в мирных странах — для Вашингтона своего рода пиар
И эдакая закладка на будущее, что с США можно работать, мол, «своих не бросаем». Советский Союз, кстати, уходя из Афганистана, подобного не делал. И те афганцы, которые помогали советским специалистам, сами устраивали свое будущее.

— В этой новости ничего не говорится о том, за чей счет их размещать. Одно дело разместить, другое — помочь им здесь проживать. Американцы не указывают, готовы ли они платить за это тем странам, которые примут людей. Почему это должны делать казахстанские, узбекские и таджикские налогоплательщики?
— Речь не идет о какой-то огромной цифре. Что такое в масштабе Казахстана 1,5-3 тыс. человек, которые приедут с семьями? Скорее всего, думаю, им придумают какой-то статус, какие-то пособия. Здесь нет проблемы.

— Если их сюда привезут, значит, для жизни этих людей на родине есть угроза. Не получится ли так, что их будут преследовать, устроив в наших странах какие-то акты возмездия за оказанную помощь? И возможно, США таким образом пытаются спасти себя от мести талибов?
— Вряд ли. Даже если предположить, хотя я в это не особо верю, что талибы возьмут под контроль всю страну, у них будет столько проблем, что им будет не до каких-то там коллаборационистов, уехавших в Казахстан. Не очень реально.
Не думаю, что согласие Казахстана, если оно случится, принять у себя какое-то число мирных афганцев, создаст большую проблему для граждан Казахстана
Обеспечение им придумают в любом случае. Возможно, это даже ляжет на Казахстан, но это не будут какие-то огромные цифры. 9 тысяч человек на три страны это немного.
Потом надо не забывать, что гражданская война с разной степенью интенсивности в Афганистане идет с 1975 года. Там уже целые поколения выросли с миграционными настроениями. Но связаны они скорее с переселением в Европу. А Узбекистан или Казахстан для большинства — промежуточный этап. Приживутся единицы. Кстати, после свержения в 1992 году Мохаммада Наджибуллы многие афганские военные, чиновники и партийные деятели того времени переехали в Россию, Казахстан, Узбекистан.
Но подавляющее их большинство переправили в дальнее зарубежье либо свои семьи, либо перебрались сами
Целые диаспоры спокойно проживают в Германии, Нидерландах и других странах Европы. Думаю, что сейчас ничего нового не будет, и мы увидим подобные настроения.

— Тем не менее рядовые казахстанцы опасаются, что афганские переселенцы из горячей точки — это мина замедленного действия. И сравнивают ситуацию с войной в Чечне. Когда в Казахстане оказалось много чеченских боевиков, оружия, произошел всплеск преступности.
— Подобные высказывания вообще не по теме планов США. Речь идет не о толпах беженцев, а о функционерах американского присутствия — переводчиках, помощниках, сопровождающих лицах и так далее. Это абсолютно другая категория, это образованные люди, которым временно предложат безопасное место проживания.

— Почему тогда США сразу не выбрали точкой их временного размещения Европу, как своих союзников? Так проще?
— Да, проще. И технически, и логистически. И потом, лишний раз продемонстрировать, что Афганистан наш регион. С их точки зрения это тоже Центральная Азия, и постсоветские страны причастны к этой всей ситуации. Вот и подчеркивают эту причастность.
//365info.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Кыргызстан
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
Казахстан, Узбекистан
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274