Интергласс
Белый Парус
Что будет, если афганцы переселятся в Казахстан по просьбе США?
Автор - 365info.kz    9-07-2021, 06:30
Вашингтон выбрал Казахстан, Узбекистан и Таджикистан для временного приюта 9 тысяч афганцев, помогавших американцам в войне с талибами.
Эта новость мгновенно получила негативный окрас в большинстве наших СМИ и соцсетях: к нам везут «бомбу замедленного действия». В мировых же СМИ идут жаркие споры, успеют ли вообще силы НАТО эвакуировать из горячей точки тех, кто им помогал.
Политолог-востоковед Александр Князев считает, что временное размещение мирных афганцев на территории трех государств Центральной Азии не несет  для населения этих стран никакой угрозы.

— США попросили три страны Центральной Азии о временном размещении 9 тысяч афганцев, которые помогали американской армии в борьбе с талибами. Возникает первый вопрос — а почему бы американцам не разместить их у себя, если они им помогали?
— Сами по себе эти действия США довольно двусмысленны. С одной стороны, они выглядят очень благородно и гуманитарно — как забота о тех людях, которые с ними работали и могут быть подвергнуты некой опасности. С другой стороны, вопрос «а почему не у себя?» вполне правомочен. С этой позиции действия США перестают выглядеть благородными и гуманитарными. Я думаю, выбрали вариант с размещением на территории Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, исходя из интересов американского избирателя-налогоплательщика: лишние люди из Азии Америке не нужны. Там хватает проблем с латино-американскими мигрантами и так далее

А с другой стороны, планы США можно рассматривать как продолжительную политику втягивания стран Центральной Азии в афганскую ситуацию. Это мелочь, вроде бы, но это важно.
Понятно, что это не беженцы, которые будут двигаться по региону волнами. Это определенное количество человек, которые, условно, на время приедут в Казахстан. Здесь, кстати, и так немаленькая и очень активная афганская диаспора еще тех беженцев, которые после событий 1992 года поселились и живут в Казахстане.

— То есть люди не жаждут возвращаться? Поэтому у граждан Казахстана и возникают споры, что временное размещение вполне может превратиться в постоянное?
— Я бы так категорично не говорил, это же мирные люди. Если рассуждать об их возвращении назад, то это зависит от политической ситуации в Афганистане. Возможно, талибы и зайдут в Кабул, но ненадолго, поскольку ресурсов держать страну под контролем у «Талибана» нет. И уже сейчас есть все признаки того, что их наступление захлебывается. Уже какие-то территории, которые они взяли под контроль нахрапом, отвоевываются правительственными войсками и разнообразными ополчениями. Ситуация колеблется, 50/50. Но то, что она обостряется — да, безусловно.
Так что временное размещение помогавших Америке афганцев в мирных странах — для Вашингтона своего рода пиар
И эдакая закладка на будущее, что с США можно работать, мол, «своих не бросаем». Советский Союз, кстати, уходя из Афганистана, подобного не делал. И те афганцы, которые помогали советским специалистам, сами устраивали свое будущее.

— В этой новости ничего не говорится о том, за чей счет их размещать. Одно дело разместить, другое — помочь им здесь проживать. Американцы не указывают, готовы ли они платить за это тем странам, которые примут людей. Почему это должны делать казахстанские, узбекские и таджикские налогоплательщики?
— Речь не идет о какой-то огромной цифре. Что такое в масштабе Казахстана 1,5-3 тыс. человек, которые приедут с семьями? Скорее всего, думаю, им придумают какой-то статус, какие-то пособия. Здесь нет проблемы.

— Если их сюда привезут, значит, для жизни этих людей на родине есть угроза. Не получится ли так, что их будут преследовать, устроив в наших странах какие-то акты возмездия за оказанную помощь? И возможно, США таким образом пытаются спасти себя от мести талибов?
— Вряд ли. Даже если предположить, хотя я в это не особо верю, что талибы возьмут под контроль всю страну, у них будет столько проблем, что им будет не до каких-то там коллаборационистов, уехавших в Казахстан. Не очень реально.
Не думаю, что согласие Казахстана, если оно случится, принять у себя какое-то число мирных афганцев, создаст большую проблему для граждан Казахстана
Обеспечение им придумают в любом случае. Возможно, это даже ляжет на Казахстан, но это не будут какие-то огромные цифры. 9 тысяч человек на три страны это немного.
Потом надо не забывать, что гражданская война с разной степенью интенсивности в Афганистане идет с 1975 года. Там уже целые поколения выросли с миграционными настроениями. Но связаны они скорее с переселением в Европу. А Узбекистан или Казахстан для большинства — промежуточный этап. Приживутся единицы. Кстати, после свержения в 1992 году Мохаммада Наджибуллы многие афганские военные, чиновники и партийные деятели того времени переехали в Россию, Казахстан, Узбекистан.
Но подавляющее их большинство переправили в дальнее зарубежье либо свои семьи, либо перебрались сами
Целые диаспоры спокойно проживают в Германии, Нидерландах и других странах Европы. Думаю, что сейчас ничего нового не будет, и мы увидим подобные настроения.

— Тем не менее рядовые казахстанцы опасаются, что афганские переселенцы из горячей точки — это мина замедленного действия. И сравнивают ситуацию с войной в Чечне. Когда в Казахстане оказалось много чеченских боевиков, оружия, произошел всплеск преступности.
— Подобные высказывания вообще не по теме планов США. Речь идет не о толпах беженцев, а о функционерах американского присутствия — переводчиках, помощниках, сопровождающих лицах и так далее. Это абсолютно другая категория, это образованные люди, которым временно предложат безопасное место проживания.

— Почему тогда США сразу не выбрали точкой их временного размещения Европу, как своих союзников? Так проще?
— Да, проще. И технически, и логистически. И потом, лишний раз продемонстрировать, что Афганистан наш регион. С их точки зрения это тоже Центральная Азия, и постсоветские страны причастны к этой всей ситуации. Вот и подчеркивают эту причастность.
//365info.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
19-06-2026, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
19-06-2026, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
19-06-2026, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
19-06-2026, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
19-06-2026, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
19-06-2026, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
19-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919