Интергласс
Белый Парус
Кыргызский трайбализм: вчера, сегодня и завтра
Автор - Жылдыз Урманбетова    23-07-2021, 06:30
Почему сегодня очень часто поднимается проблема родоплеменных отношений в Кыргызстане, в научном обороте именуемая трайбализмом? Что такое трайбализм, как он существует и каковы перспективы нашего развития: с ним или без него? Об этой проблеме время от времени рассуждали и рассуждают как наши (С.Жигитов, Э.Нурушев, К.Молдокасымов…), так и международные эксперты (Д.Гуллет, К.Коллинз…), в большей степени утверждающие о бессмысленности разъединения понятий «кыргыз» и «трайбализм». Так ли это?

Хотелось бы начать с истории, которая является объективным контекстом развития, откуда мы можем черпать информацию о причинах и сути многих явлений и фактов. Архетипом традиционного мышления кыргызов выступает номадизм, создавший свою инвариантную модель культуры, которая и по сей день доминирует в нашем бытии. Одной из характеристик традиционного мышления кыргызов-номадов был контекстуализм, т.е. осознание себя в контексте рода, что противоположно эгоцентризму как прообразу западного оседлого мышления. Проявление контекстуализма было неслучайно и обусловлено кочевым способом существования, когда человек не один противостоял тяготам и накалу природы, а в единстве со своим родом. Это ощущение было очень важно, поскольку оно рождало особую причастность к своему роду и, как следствие, ответственность перед своим родом, на основании чего формировалось родство духа. Эта черта была объективно сформирована по ходу жизни и рождала естественную и органичную взаимовыручку как принцип существования, тем самым изначально родовое сознание было позитивом и ответом на вызов того исторического времени.

В особенной степени это было основанием для выживания в условиях природного бытия, одновременно с этим оно было важно и для экономического сосуществования в контексте постоянного кочевья. Именно поэтому были актуальны призывы к роду как проявление его консолидации, точно также подобные воззвания были присущи и межродовому существованию по мере необходимости, т.е. консолидация проявляла себя как на субродовом, так и межродовом уровнях. Это было некое органичное естество жизни. Но с течением времени объективная потребность и необходимость в такой функциональности рода отпала, а само свойство осталось глубоко в подсознании.

Во второй масштабный период существования – советский – родоплеменному сознанию был поставлен заслон в силу мощной идеологии, актуализирующей формирование новой общности – советского народа, соответственно, все родоплеменные характеристики культурного самоопределения подверглись уничтожению как негативные проявления ментального характера. Процесс консолидации кыргызов с родового уровня перешел на национальный (т.е. более высокий), тем самым остро встала проблема национального самосознания. Были свои всплески, взлеты и одновременно свои минусы в представленности кыргызов как нации в контексте Союза и вне его.

Суверенитет, как этап новейшей истории Кыргызстана, внес свои существенные коррективы в бытие кыргызов, незамедлительно всплыла проблема родового сознания и обрела новый статус. Всплеск трайбализма после независимости был обусловлен внешними и внутренними процессами: в качестве внешнего можно назвать миграционные процессы, когда представители других этносов начали активно уезжать, тем самым проблема «мы» и «они» с межэтнического уровня перетекла на субэтнический (как утверждают многие эксперты), начались активные поиски и деления на отдельные роды. Именно на этот период пришлись неоднократные и многочисленные собрания различных родов, были сформированы различные общности по родовому и региональному критерию, существующие по сей день, тем самым проецируя их устойчивость. Внутренним фактором можно назвать достаточно низкий уровень национального самосознания, вследствие чего процессы самоосознания вновь с национального перетекли на родовой уровень. Это было своеобразной реакцией на запрет всего родового в период советского бытия.

С обретением независимости именно эта черта кыргызского менталитета всплыла и обрела негативные очертания в русле политического истэблишмента, возникла некая модификация традиционного исторического трайбализма в современном политическом. В преломлении к современному Кыргызстану трайбализм выступил наиболее удобным путем в приобретении необходимых голосов для прохождения в парламент республики (Жогорку Кенеш), эта практика получила свое начало с момента формирования независимости и практиковалась до возникновения партийного критерия, т.е. вплоть до сегодняшнего дня. Использование родового признака стало политическим коньком, сопровождаясь многочисленными мероприятиями традиционных кыргызских обычаев. К двадцать пятому году независимости мы имеем уже отлаженную систему восхождения к власти, востребованную в обществе и приносящую хорошие политические дивиденды. Особое значение приобретают проблемы республиканского регионализма, носящие политический оттенок в виде представленности во власти.

На что необходимо обратить особое внимание в вопросе трайбализма в Кыргызстане? На то, что вольно или невольно проявления родоплеменного сознания в современной жизни поддерживаются государством: и первый, и второй президенты Кыргызстана А.Акаев и К.Бакиев неизменно получали поддержку и благословение рода. В этом же контексте обозначили свою роль в политических процессах и Курултаи, и с течением времени их значимость стала возрастать, вместе с тем, как обратный процесс, вызывая негатив в восприятии определенных слоев населения. Необходимо отметить, что Курултаи как инструмент влияния на ход политических процессов используются как государственной властью, так и оппозицией, как на региональном уровне, так и республиканском.
Каковы же перспективы кыргызского трайбализма? При ответе на данный вопрос имеет смысл вспомнить о вызовах, рисках и угрозах современности.

Общеизвестен факт, согласно которому глобализация мыслится сегодня тенденцией развития истории, соответственно, она выступает вызовом современности. Глобализация – это время выдержанных культур, субъектом которых выступают исторически сильные и самодостаточные народы. Этот момент чрезвычайно важен, поскольку основной канвой глобализации является универсализм, причем универсализм во всем – мышлении, образе жизни, культуре, и именно поэтому актуализируются самодостаточность и выдержанность как критерий адаптации культур в полном противоречий мире глобального.

Этот вызов должен быть адекватно оценен и осмыслен, естественно-исторической же реакцией будут ответы систем культуры. Тем самым определенным риском для культур является возможность «исчезновения» при постоянном усилении темпов глобализации, когда характер универсального будет все более жестко проникать в системы культур. Учитывая, что кыргызы – народ малочисленный, уровень национального самосознания оставляет желать лучшего, а культура (ее специфика) не поддерживается на должном уровне, данный риск вряд ли можно назвать эфемерным.

В контексте вызовов и угроз проблема трайбализма высвечивается в следующем виде: если проявления родоплеменного сознания будут абсолютизироваться (во всех своих вариантах – межличностном, социальном, политическом), то необходимой и смысложизненной консолидации нации может не произойти. Постоянное деление на роды будет изнутри разрывать единство народа, как следствие – риск исчезновения может из теоретической проблемы плавно перейти в практическую реальность. Возможно это еще одна причина для формирования национальной идеологии как тонкой и разветвленной стратегии развития, акценты которой должны быть не придуманы, а предопределены самой жизнью.

Внутреннее единство народа как нации необходимо для элементарного выживания в эпоху глобализации, для формирования ответа на вызов истории. В связи с этим и обостряется значимость идентичности во всех ее формах – этнической, религиозной, культурной и гражданской. Процессы идентификации выступают второй тенденцией развития современности, обратной процессу глобализации, поскольку это взаимосвязанные явления. В этом отношении кыргызский трайбализм как в преломлении процесса идентификации, так и в контексте глобализации выступает внутренней угрозой для единства и консолидации кыргызов как нации. Это необходимо не просто понимать, но и иметь в виду при выстраивании государственной политики.

Жылдыз Урманбетова, доктор философских наук, профессор


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
28-02-2026, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
28-02-2026, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
28-02-2026, 12:22
Магнитная активность в марте
28-02-2026, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
28-02-2026, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
28-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358