Интергласс
Белый Парус
Куда исчезла поливная вода из Бишкека?
Автор - Курманбек Иманалиев    14-06-2021, 06:30
В городе Бишкек всегда была поливная вода. Так как через город протекают две большие речки: Ала –Арча и Аламудун. Кроме этого еще и Большой Чуйский канал. В предгорьях также имеются водохранилища. А мы узнаем, что Дендрарий-заповедник Ботсада в Бишкеке закрыт в связи с нехваткой воды для полива. Как такое может быть? Ведь в Мэрии города Бишкек столько разных департаментов, что не нашлось пару – тройку чиновников могущих обеспечить полив, хотя бы Ботсада?

А еще хотят сделать из города Бишкек – город сад. Мэрия сама призналась, что европейские деревья не могут нормально расти в наших условиях. А тут целый Дендрарий-заповедник оставили без поливной воды. Для чего тогда эта Мэрия вообще нужна, если она не может обеспечить поливной водой наш город. Воды что ли не хватает? Вроде по речкам вода почти всегда течет. В арыках тоже вроде вода есть. Тогда в чем проблема?

Проблема наверное в самих работающих в Мэрии чиновниках. Если нет воды даже в Ботсаде. Это о чем говорит? Опять о безалаберности чиновников Мэрии отвечающих за поливную воду в этом городе. Или скорее всего там нет отдела отвечающего именно за полив. Зеленстрой есть, Тазалык есть, чиновники есть, а полива и поливной воды нет. Скажете опять не может быть? Тогда вот и другой пример.

В прошлом году обращаются жители многоэтажного дома в Мэрию города с просьбой дать поливную воду. То есть после постройки внутри микрорайонной дороги, не сделали вдоль нее арычную систему. До кого – то поливная вода дошла, а до этих домов не дошла. И что отвечает в ответ Мэрия? А она говорит, что придомовые арыки – это дело рук самих жителей. Допустим оно так. Но обращение было по арыкам, вдоль построенной автомобильной дороги внутри микрорайона. А это разные вещи.

Или Мэрия не читает письма до конца сути обращения или им на все наплевать. То есть лишь бы списать обращения от греха подальше. Одно радует, что Мэр сразу отписывает через своих вице-мэров обращения во все инстанции своего большого мэрского хозяйства. И вот получают жители ответ – сами и делайте якобы свои арыки, а их просят не беспокоить. Ладно, в прошлом году Мэрии было не до полива. В городе вовсю бушевала пандемия.

Потом и чрезвычайный карантин тоже закончился. И вот наступил 2021 год, а поливной воды все равно нет в придомовой территории жителей микрорайона города Бишкек. Тогда они вновь через год пишут в Мэрию. Дайте пожалуйста поливную воду и сделайте арыки, по которым должна течь эта вода. Опять Мэр отписывает всем своим подразделениям. И получают ответ жители, что на этот год у «Бишкекзеленхоза» и «Бишкекасфальсервиса» на арычную систему по вышеуказанному адресу денежные средства не были предусмотрены.

Получилось как всегда, никто ни за что не ответит и виноват как всегда дырявый бюджет города. Здесь конечно порадовало, что в ответе уже как бы признают свои недоделки и при случае нахождения денег все исправят. Но где же тогда лозунг Мэрии города Бишкек – превратим родной город в зеленый рай! Как будто зеленные деревья сами собой будут появляться? Ведь зеленные насаждения должны поливаться поливной водой или нет? Или Мэрии поддержка жителей совсем не нужна.
Но поливной воды нет и зеленого рая тоже нет. Кто виноват? С одной стороны лозунг о зеленом городе, с другой стороны реальная действительность. Без воды, не будет и деревьев. Или не так? Ратуем за одно, но мешает совсем другое. И жителей города жалко, а сами деревья тем более. Где нет воды, значит и не будет никаких саженцев.

А здесь кто – то опять может сказать не может быть? Да нет, все у Ботсада и тем более жителей микрорайона в реальном времени. Вот и подпись и печать Мэрии - от 14.04.2021 за № 2-183/207 с визой заместителя директора Департамента городского хозяйства Мэрии города Бишкек Т.М. Егембердиева. Ничего личного, только отписка. Но ведь поливной воды тоже нет.

Ну да, если Ботсаду не дают поливной воды, то жителям наверное и подавно не видать этой воды. Но тогда и зеленого рая тоже не видать этому городу без поддержки жителей. Будь поливная вода и жители бы посадили не одно дерево для родного города. Вроде вода по городу есть, а в самом городе как будто его нет. А как говорится на нет и воды тоже нет. Ну тогда и рая зеленого тоже ждать придется очень долго.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
Сегодня, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
Сегодня, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
Сегодня, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
Сегодня, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
Сегодня, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
Сегодня, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
Сегодня, 08:00
Транспортный налог может вырасти: Чего ждать и сколько придётся заплатить
Сегодня, 06:00
"Подводные течения" ударили по НАТО: Турция блокирует флот союзников
Сегодня, 06:00
Флот потонул в тени: Американский "Посейдон" против русских БЭКов. Что происходит в Чёрном море?
Сегодня, 06:00
Одна ошибка, и никакой пенсии: Как доказать стаж и не потерять выплаты
Сегодня, 06:00
Сигнал Вашингтона руководителям ИИ-компаний: просто заткнитесь
Сегодня, 06:00
Долг за ЖКУ спишут с карты за 10 дней: Что делать
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Вчера, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Вчера, 11:29
Кыргызстан
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
Сегодня, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
Сегодня, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
Сегодня, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
Сегодня, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
Сегодня, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
Сегодня, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
Сегодня, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
Сегодня, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Вчера, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Вчера, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Вчера, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Вчера, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Вчера, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Вчера, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Вчера, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
26-10-2026, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
26-10-2026, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
Сегодня, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,2866
CNY 13,1183
KZT 0,1912
RUB 1,0918