Интергласс
Белый Парус
Куда исчезла поливная вода из Бишкека?
Автор - Курманбек Иманалиев    14-06-2021, 06:30
В городе Бишкек всегда была поливная вода. Так как через город протекают две большие речки: Ала –Арча и Аламудун. Кроме этого еще и Большой Чуйский канал. В предгорьях также имеются водохранилища. А мы узнаем, что Дендрарий-заповедник Ботсада в Бишкеке закрыт в связи с нехваткой воды для полива. Как такое может быть? Ведь в Мэрии города Бишкек столько разных департаментов, что не нашлось пару – тройку чиновников могущих обеспечить полив, хотя бы Ботсада?

А еще хотят сделать из города Бишкек – город сад. Мэрия сама призналась, что европейские деревья не могут нормально расти в наших условиях. А тут целый Дендрарий-заповедник оставили без поливной воды. Для чего тогда эта Мэрия вообще нужна, если она не может обеспечить поливной водой наш город. Воды что ли не хватает? Вроде по речкам вода почти всегда течет. В арыках тоже вроде вода есть. Тогда в чем проблема?

Проблема наверное в самих работающих в Мэрии чиновниках. Если нет воды даже в Ботсаде. Это о чем говорит? Опять о безалаберности чиновников Мэрии отвечающих за поливную воду в этом городе. Или скорее всего там нет отдела отвечающего именно за полив. Зеленстрой есть, Тазалык есть, чиновники есть, а полива и поливной воды нет. Скажете опять не может быть? Тогда вот и другой пример.

В прошлом году обращаются жители многоэтажного дома в Мэрию города с просьбой дать поливную воду. То есть после постройки внутри микрорайонной дороги, не сделали вдоль нее арычную систему. До кого – то поливная вода дошла, а до этих домов не дошла. И что отвечает в ответ Мэрия? А она говорит, что придомовые арыки – это дело рук самих жителей. Допустим оно так. Но обращение было по арыкам, вдоль построенной автомобильной дороги внутри микрорайона. А это разные вещи.

Или Мэрия не читает письма до конца сути обращения или им на все наплевать. То есть лишь бы списать обращения от греха подальше. Одно радует, что Мэр сразу отписывает через своих вице-мэров обращения во все инстанции своего большого мэрского хозяйства. И вот получают жители ответ – сами и делайте якобы свои арыки, а их просят не беспокоить. Ладно, в прошлом году Мэрии было не до полива. В городе вовсю бушевала пандемия.

Потом и чрезвычайный карантин тоже закончился. И вот наступил 2021 год, а поливной воды все равно нет в придомовой территории жителей микрорайона города Бишкек. Тогда они вновь через год пишут в Мэрию. Дайте пожалуйста поливную воду и сделайте арыки, по которым должна течь эта вода. Опять Мэр отписывает всем своим подразделениям. И получают ответ жители, что на этот год у «Бишкекзеленхоза» и «Бишкекасфальсервиса» на арычную систему по вышеуказанному адресу денежные средства не были предусмотрены.

Получилось как всегда, никто ни за что не ответит и виноват как всегда дырявый бюджет города. Здесь конечно порадовало, что в ответе уже как бы признают свои недоделки и при случае нахождения денег все исправят. Но где же тогда лозунг Мэрии города Бишкек – превратим родной город в зеленый рай! Как будто зеленные деревья сами собой будут появляться? Ведь зеленные насаждения должны поливаться поливной водой или нет? Или Мэрии поддержка жителей совсем не нужна.
Но поливной воды нет и зеленого рая тоже нет. Кто виноват? С одной стороны лозунг о зеленом городе, с другой стороны реальная действительность. Без воды, не будет и деревьев. Или не так? Ратуем за одно, но мешает совсем другое. И жителей города жалко, а сами деревья тем более. Где нет воды, значит и не будет никаких саженцев.

А здесь кто – то опять может сказать не может быть? Да нет, все у Ботсада и тем более жителей микрорайона в реальном времени. Вот и подпись и печать Мэрии - от 14.04.2021 за № 2-183/207 с визой заместителя директора Департамента городского хозяйства Мэрии города Бишкек Т.М. Егембердиева. Ничего личного, только отписка. Но ведь поливной воды тоже нет.

Ну да, если Ботсаду не дают поливной воды, то жителям наверное и подавно не видать этой воды. Но тогда и зеленого рая тоже не видать этому городу без поддержки жителей. Будь поливная вода и жители бы посадили не одно дерево для родного города. Вроде вода по городу есть, а в самом городе как будто его нет. А как говорится на нет и воды тоже нет. Ну тогда и рая зеленого тоже ждать придется очень долго.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Сегодня, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Сегодня, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Сегодня, 06:00
Битва за Чёрное море перешла в опасную фазу
Сегодня, 06:00
Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
Сегодня, 06:00
Чего ждать России от нового спецпосланника США по Украине?
Сегодня, 06:00
Саботаж против Путина — чиновники раздают мигрантам "волшебные бумажки"
Сегодня, 06:00
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Вчера, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Вчера, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Вчера, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Вчера, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Вчера, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Вчера, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Вчера, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Вчера, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Вчера, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Вчера, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Вчера, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Вчера, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Вчера, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Вчера, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Вчера, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
24-11-2025, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
24-11-2025, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
24-11-2025, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
24-11-2025, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
24-11-2025, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Казахстан, Узбекистан
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Сегодня, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Вчера, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Вчера, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Вчера, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Вчера, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Вчера, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
24-11-2025, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
24-11-2025, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
24-11-2025, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
24-11-2025, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157