Интергласс
Белый Парус
Куда исчезла поливная вода из Бишкека?
Автор - Курманбек Иманалиев    14-06-2021, 06:30
В городе Бишкек всегда была поливная вода. Так как через город протекают две большие речки: Ала –Арча и Аламудун. Кроме этого еще и Большой Чуйский канал. В предгорьях также имеются водохранилища. А мы узнаем, что Дендрарий-заповедник Ботсада в Бишкеке закрыт в связи с нехваткой воды для полива. Как такое может быть? Ведь в Мэрии города Бишкек столько разных департаментов, что не нашлось пару – тройку чиновников могущих обеспечить полив, хотя бы Ботсада?

А еще хотят сделать из города Бишкек – город сад. Мэрия сама призналась, что европейские деревья не могут нормально расти в наших условиях. А тут целый Дендрарий-заповедник оставили без поливной воды. Для чего тогда эта Мэрия вообще нужна, если она не может обеспечить поливной водой наш город. Воды что ли не хватает? Вроде по речкам вода почти всегда течет. В арыках тоже вроде вода есть. Тогда в чем проблема?

Проблема наверное в самих работающих в Мэрии чиновниках. Если нет воды даже в Ботсаде. Это о чем говорит? Опять о безалаберности чиновников Мэрии отвечающих за поливную воду в этом городе. Или скорее всего там нет отдела отвечающего именно за полив. Зеленстрой есть, Тазалык есть, чиновники есть, а полива и поливной воды нет. Скажете опять не может быть? Тогда вот и другой пример.

В прошлом году обращаются жители многоэтажного дома в Мэрию города с просьбой дать поливную воду. То есть после постройки внутри микрорайонной дороги, не сделали вдоль нее арычную систему. До кого – то поливная вода дошла, а до этих домов не дошла. И что отвечает в ответ Мэрия? А она говорит, что придомовые арыки – это дело рук самих жителей. Допустим оно так. Но обращение было по арыкам, вдоль построенной автомобильной дороги внутри микрорайона. А это разные вещи.

Или Мэрия не читает письма до конца сути обращения или им на все наплевать. То есть лишь бы списать обращения от греха подальше. Одно радует, что Мэр сразу отписывает через своих вице-мэров обращения во все инстанции своего большого мэрского хозяйства. И вот получают жители ответ – сами и делайте якобы свои арыки, а их просят не беспокоить. Ладно, в прошлом году Мэрии было не до полива. В городе вовсю бушевала пандемия.

Потом и чрезвычайный карантин тоже закончился. И вот наступил 2021 год, а поливной воды все равно нет в придомовой территории жителей микрорайона города Бишкек. Тогда они вновь через год пишут в Мэрию. Дайте пожалуйста поливную воду и сделайте арыки, по которым должна течь эта вода. Опять Мэр отписывает всем своим подразделениям. И получают ответ жители, что на этот год у «Бишкекзеленхоза» и «Бишкекасфальсервиса» на арычную систему по вышеуказанному адресу денежные средства не были предусмотрены.

Получилось как всегда, никто ни за что не ответит и виноват как всегда дырявый бюджет города. Здесь конечно порадовало, что в ответе уже как бы признают свои недоделки и при случае нахождения денег все исправят. Но где же тогда лозунг Мэрии города Бишкек – превратим родной город в зеленый рай! Как будто зеленные деревья сами собой будут появляться? Ведь зеленные насаждения должны поливаться поливной водой или нет? Или Мэрии поддержка жителей совсем не нужна.
Но поливной воды нет и зеленого рая тоже нет. Кто виноват? С одной стороны лозунг о зеленом городе, с другой стороны реальная действительность. Без воды, не будет и деревьев. Или не так? Ратуем за одно, но мешает совсем другое. И жителей города жалко, а сами деревья тем более. Где нет воды, значит и не будет никаких саженцев.

А здесь кто – то опять может сказать не может быть? Да нет, все у Ботсада и тем более жителей микрорайона в реальном времени. Вот и подпись и печать Мэрии - от 14.04.2021 за № 2-183/207 с визой заместителя директора Департамента городского хозяйства Мэрии города Бишкек Т.М. Егембердиева. Ничего личного, только отписка. Но ведь поливной воды тоже нет.

Ну да, если Ботсаду не дают поливной воды, то жителям наверное и подавно не видать этой воды. Но тогда и зеленого рая тоже не видать этому городу без поддержки жителей. Будь поливная вода и жители бы посадили не одно дерево для родного города. Вроде вода по городу есть, а в самом городе как будто его нет. А как говорится на нет и воды тоже нет. Ну тогда и рая зеленого тоже ждать придется очень долго.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Сегодня, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Сегодня, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Сегодня, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Сегодня, 06:00
России не хватает энергомощностей
Сегодня, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Сегодня, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Сегодня, 06:00
Почему на Западе стали признавать «токсичность» доллара и что за этим стоит
Сегодня, 06:00
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Вчера, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Вчера, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Вчера, 08:58
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Вчера, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Вчера, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Вчера, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Вчера, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Сегодня, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Сегодня, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
Казахстан, Узбекистан
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
Вчера, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367