Интергласс
Белый Парус
Почему Кыргызстан нуждается в укреплении безопасности
Автор - Алымбек Биялинов    8-06-2021, 06:30
Если посмотреть на события последних лет в Кыргызстане, то складывается впечатление о полной деградации системы обеспечения национальной безопасности. Куда ни взгляни, везде последствия реализации тех или иных угроз национальной безопасности. Выделяются, конечно, октябрьские события, низвергнувшие главу государства и его окружение в политическое небытие, а теперь грядут еще и посадки, вплоть до самого бывшего президента, как обещал главный чекист страны.

А ведь угроза социального недовольства назревала давно из-за пандемии коронавируса, вопиющего неравенства в доходах населения, когда 10% богатого населения, по экспертным оценкам, владела более 80% национального богатства, а остальные 20% приходились на 90% населения. А тут еще добавился экономический кризис – ВВП упал почти на 10%, промышленность сократилась почти на 20%, сельское хозяйство топчется на месте, массово стали закрываться мелкий и средний бизнес, зашкаливает безработица.

И вот в этих условиях в октябре прошлого года власть проводит выборы в Жогорку Кенеш с невиданными ранее нарушениями, чтобы полностью взять под контроль законодательную ветвь власти, и посадить там сплошь своих людей. Ну как здесь не быть революции, или переворота, или стихийного бунта бедствующего народа – называйте, как хотите, но суть от этого не меняется! Власть сама доводит народ до этого, вот что должны уяснить себе бывшие руководители страны.

Ну ладно, президент, ослепленный властью, ничего не видел и не слышал, а куда смотрели те, кто специально посажен для того, чтобы блюсти безопасность общества, в том числе, и безопасность самого главы государства, как одного из институтов власти в стране. Нет, не личную безопасность президента, за что отвечает служба госохраны, а безопасность функционирования всей системы государства, включая органы законодательной, судебной и исполнительной власти, а также института главы государства.

Что это значит? В первую очередь, те, кто отвечает за национальную безопасность, должны неукоснительно следить за состоянием баланса между ветвями власти, чтобы никто, ни при каких обстоятельствах, не покушался на полномочия другой ветви власти и не мог выходить за пределы своих конституционных полномочий. Нарушение этого баланса, как мы уже неоднократно убеждались, приводит сначала к политическому кризису, а там недалеко и до захвата Белого дома взбунтовавшимся народом. Для этого необходимо своевременно, невзирая на лица, предостерегать их от действий, нарушающих баланс между ветвями власти, закрепленный в Конституции страны.

А вместо этого, государственные институты, отвечающие за безопасность, бегут защищать от какого-то блогера честь и достоинство президента, которые он должен как гражданин защищать в суде. Лучше бы они озаботились тем, что совсем недавно клерк средней руки из аппарата президента фактически руководил всей системой судебной власти в стране. В осведомленных кругах циркулирует информация, что заместитель руководителя аппарата предыдущего президента полностью подмял под себя секретариат Совета безопасности и давал ему указания как и чем заниматься. Подумать только, целый конституционный институт - Совет безопасности, безусловно, является таковым, и его секретариат - работали не над исполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности личности, государства и общества, исполнением законов и концепций национальной безопасности, а работали в тех рамках, которые ему очертил один чиновник, пусть и высокого ранга - заниматься только коррупцией!

Как в таких условиях не «проморгать» надвигающуюся очередную революцию!
Было бы лучше, если бы они как государственный институт, отвечающий за национальную безопасность, в том числе, и главы государства, прямо указали ему на ошибки в проводимой политике, что может привести к негативным последствиям и для него самого и для всего общества. Глядишь, и секретарь Совета безопасности сидел бы на своем месте, и прежний президент продолжал восседать в кресле главы государства.

Во-вторых, днем и ночью надо работать против выявленных угроз национальной безопасности. И своевременно принимать меры по их нейтрализации. На деле все забыли, что их задача, это оградить общество и государство от негативного воздействия различных угроз, иначе беды не миновать. Если угроза исходит от неправильных действий того или иного института власти, об этом должно быть открыто сказано и приняты меры по ее нейтрализации. Про предпоследнего секретаря Совбеза и говорить нечего - «профукать» угрозу на границе и агрессию Таджикистана при всей имеющейся информации - это надо еще суметь. Так что и президенты-беглецы, и сидельцы, должны быть «благодарны» уродливой системе безопасности, которую они создали, вернее, разрушили, своими желаниями.

То, что власть в стране каждый раз опрокидывают 5-10 тысяч человек, говорит об абсолютном отсутствии безопасности в стране, благодаря стараниям бывших президентов. Властьимущим давно пора уяснить, что отсутствие безопасности может быть и удобно для авторитарного правления, но оно, в конце концов, бьет бумерангом по самим же разрушителям системы безопасности. Безопасность как воздух – когда она есть, ее не замечаешь, а когда она разрушена, также как без воздуха умирает все живое, так и при отсутствии безопасности страдают люди и общества, происходят революции и исчезают государства.

Бесконечная череда революций и переворотов в Кыргызстане напрашивается занесения в Книгу рекордов Гиннеса. Но нужна ли кыргызскому народу такая слава? Может лучше прославиться достижениями в экономике, образовании, культуре, чем в умении разрушать свое государство? А этого всего можно добиться только в безопасном окружающем мире и безопасной жизни внутри страны. Поэтому представляется критически важным пересмотреть всю систему обеспечения национальной безопасности, реформировать ее на современный лад, чтобы она функционировала, можно сказать, в автоматическом режиме вне зависимости от чьих-то субъективных желаний и своевременно реагировала на все вызовы и угрозы, которые преподносит нам жизнь.

Алымбек Биялинов, эксперт по экономике и безопасности.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285