Интергласс
Белый Парус
Почему Кыргызстан нуждается в укреплении безопасности
Автор - Алымбек Биялинов    8-06-2021, 06:30
Если посмотреть на события последних лет в Кыргызстане, то складывается впечатление о полной деградации системы обеспечения национальной безопасности. Куда ни взгляни, везде последствия реализации тех или иных угроз национальной безопасности. Выделяются, конечно, октябрьские события, низвергнувшие главу государства и его окружение в политическое небытие, а теперь грядут еще и посадки, вплоть до самого бывшего президента, как обещал главный чекист страны.

А ведь угроза социального недовольства назревала давно из-за пандемии коронавируса, вопиющего неравенства в доходах населения, когда 10% богатого населения, по экспертным оценкам, владела более 80% национального богатства, а остальные 20% приходились на 90% населения. А тут еще добавился экономический кризис – ВВП упал почти на 10%, промышленность сократилась почти на 20%, сельское хозяйство топчется на месте, массово стали закрываться мелкий и средний бизнес, зашкаливает безработица.

И вот в этих условиях в октябре прошлого года власть проводит выборы в Жогорку Кенеш с невиданными ранее нарушениями, чтобы полностью взять под контроль законодательную ветвь власти, и посадить там сплошь своих людей. Ну как здесь не быть революции, или переворота, или стихийного бунта бедствующего народа – называйте, как хотите, но суть от этого не меняется! Власть сама доводит народ до этого, вот что должны уяснить себе бывшие руководители страны.

Ну ладно, президент, ослепленный властью, ничего не видел и не слышал, а куда смотрели те, кто специально посажен для того, чтобы блюсти безопасность общества, в том числе, и безопасность самого главы государства, как одного из институтов власти в стране. Нет, не личную безопасность президента, за что отвечает служба госохраны, а безопасность функционирования всей системы государства, включая органы законодательной, судебной и исполнительной власти, а также института главы государства.

Что это значит? В первую очередь, те, кто отвечает за национальную безопасность, должны неукоснительно следить за состоянием баланса между ветвями власти, чтобы никто, ни при каких обстоятельствах, не покушался на полномочия другой ветви власти и не мог выходить за пределы своих конституционных полномочий. Нарушение этого баланса, как мы уже неоднократно убеждались, приводит сначала к политическому кризису, а там недалеко и до захвата Белого дома взбунтовавшимся народом. Для этого необходимо своевременно, невзирая на лица, предостерегать их от действий, нарушающих баланс между ветвями власти, закрепленный в Конституции страны.

А вместо этого, государственные институты, отвечающие за безопасность, бегут защищать от какого-то блогера честь и достоинство президента, которые он должен как гражданин защищать в суде. Лучше бы они озаботились тем, что совсем недавно клерк средней руки из аппарата президента фактически руководил всей системой судебной власти в стране. В осведомленных кругах циркулирует информация, что заместитель руководителя аппарата предыдущего президента полностью подмял под себя секретариат Совета безопасности и давал ему указания как и чем заниматься. Подумать только, целый конституционный институт - Совет безопасности, безусловно, является таковым, и его секретариат - работали не над исполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности личности, государства и общества, исполнением законов и концепций национальной безопасности, а работали в тех рамках, которые ему очертил один чиновник, пусть и высокого ранга - заниматься только коррупцией!

Как в таких условиях не «проморгать» надвигающуюся очередную революцию!
Было бы лучше, если бы они как государственный институт, отвечающий за национальную безопасность, в том числе, и главы государства, прямо указали ему на ошибки в проводимой политике, что может привести к негативным последствиям и для него самого и для всего общества. Глядишь, и секретарь Совета безопасности сидел бы на своем месте, и прежний президент продолжал восседать в кресле главы государства.

Во-вторых, днем и ночью надо работать против выявленных угроз национальной безопасности. И своевременно принимать меры по их нейтрализации. На деле все забыли, что их задача, это оградить общество и государство от негативного воздействия различных угроз, иначе беды не миновать. Если угроза исходит от неправильных действий того или иного института власти, об этом должно быть открыто сказано и приняты меры по ее нейтрализации. Про предпоследнего секретаря Совбеза и говорить нечего - «профукать» угрозу на границе и агрессию Таджикистана при всей имеющейся информации - это надо еще суметь. Так что и президенты-беглецы, и сидельцы, должны быть «благодарны» уродливой системе безопасности, которую они создали, вернее, разрушили, своими желаниями.

То, что власть в стране каждый раз опрокидывают 5-10 тысяч человек, говорит об абсолютном отсутствии безопасности в стране, благодаря стараниям бывших президентов. Властьимущим давно пора уяснить, что отсутствие безопасности может быть и удобно для авторитарного правления, но оно, в конце концов, бьет бумерангом по самим же разрушителям системы безопасности. Безопасность как воздух – когда она есть, ее не замечаешь, а когда она разрушена, также как без воздуха умирает все живое, так и при отсутствии безопасности страдают люди и общества, происходят революции и исчезают государства.

Бесконечная череда революций и переворотов в Кыргызстане напрашивается занесения в Книгу рекордов Гиннеса. Но нужна ли кыргызскому народу такая слава? Может лучше прославиться достижениями в экономике, образовании, культуре, чем в умении разрушать свое государство? А этого всего можно добиться только в безопасном окружающем мире и безопасной жизни внутри страны. Поэтому представляется критически важным пересмотреть всю систему обеспечения национальной безопасности, реформировать ее на современный лад, чтобы она функционировала, можно сказать, в автоматическом режиме вне зависимости от чьих-то субъективных желаний и своевременно реагировала на все вызовы и угрозы, которые преподносит нам жизнь.

Алымбек Биялинов, эксперт по экономике и безопасности.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Сегодня, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Сегодня, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Сегодня, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Сегодня, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Сегодня, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Сегодня, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Сегодня, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Сегодня, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Сегодня, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Сегодня, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Вчера, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Вчера, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Вчера, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Вчера, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Вчера, 08:14
Кыргызстан
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Сегодня, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Сегодня, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Сегодня, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Сегодня, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Сегодня, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Сегодня, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Вчера, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Сегодня, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Сегодня, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Сегодня, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Вчера, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Вчера, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Вчера, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311