Интергласс
Белый Парус
Почему Кыргызстан нуждается в укреплении безопасности
Автор - Алымбек Биялинов    8-06-2021, 06:30
Если посмотреть на события последних лет в Кыргызстане, то складывается впечатление о полной деградации системы обеспечения национальной безопасности. Куда ни взгляни, везде последствия реализации тех или иных угроз национальной безопасности. Выделяются, конечно, октябрьские события, низвергнувшие главу государства и его окружение в политическое небытие, а теперь грядут еще и посадки, вплоть до самого бывшего президента, как обещал главный чекист страны.

А ведь угроза социального недовольства назревала давно из-за пандемии коронавируса, вопиющего неравенства в доходах населения, когда 10% богатого населения, по экспертным оценкам, владела более 80% национального богатства, а остальные 20% приходились на 90% населения. А тут еще добавился экономический кризис – ВВП упал почти на 10%, промышленность сократилась почти на 20%, сельское хозяйство топчется на месте, массово стали закрываться мелкий и средний бизнес, зашкаливает безработица.

И вот в этих условиях в октябре прошлого года власть проводит выборы в Жогорку Кенеш с невиданными ранее нарушениями, чтобы полностью взять под контроль законодательную ветвь власти, и посадить там сплошь своих людей. Ну как здесь не быть революции, или переворота, или стихийного бунта бедствующего народа – называйте, как хотите, но суть от этого не меняется! Власть сама доводит народ до этого, вот что должны уяснить себе бывшие руководители страны.

Ну ладно, президент, ослепленный властью, ничего не видел и не слышал, а куда смотрели те, кто специально посажен для того, чтобы блюсти безопасность общества, в том числе, и безопасность самого главы государства, как одного из институтов власти в стране. Нет, не личную безопасность президента, за что отвечает служба госохраны, а безопасность функционирования всей системы государства, включая органы законодательной, судебной и исполнительной власти, а также института главы государства.

Что это значит? В первую очередь, те, кто отвечает за национальную безопасность, должны неукоснительно следить за состоянием баланса между ветвями власти, чтобы никто, ни при каких обстоятельствах, не покушался на полномочия другой ветви власти и не мог выходить за пределы своих конституционных полномочий. Нарушение этого баланса, как мы уже неоднократно убеждались, приводит сначала к политическому кризису, а там недалеко и до захвата Белого дома взбунтовавшимся народом. Для этого необходимо своевременно, невзирая на лица, предостерегать их от действий, нарушающих баланс между ветвями власти, закрепленный в Конституции страны.

А вместо этого, государственные институты, отвечающие за безопасность, бегут защищать от какого-то блогера честь и достоинство президента, которые он должен как гражданин защищать в суде. Лучше бы они озаботились тем, что совсем недавно клерк средней руки из аппарата президента фактически руководил всей системой судебной власти в стране. В осведомленных кругах циркулирует информация, что заместитель руководителя аппарата предыдущего президента полностью подмял под себя секретариат Совета безопасности и давал ему указания как и чем заниматься. Подумать только, целый конституционный институт - Совет безопасности, безусловно, является таковым, и его секретариат - работали не над исполнением своих обязанностей по обеспечению безопасности личности, государства и общества, исполнением законов и концепций национальной безопасности, а работали в тех рамках, которые ему очертил один чиновник, пусть и высокого ранга - заниматься только коррупцией!

Как в таких условиях не «проморгать» надвигающуюся очередную революцию!
Было бы лучше, если бы они как государственный институт, отвечающий за национальную безопасность, в том числе, и главы государства, прямо указали ему на ошибки в проводимой политике, что может привести к негативным последствиям и для него самого и для всего общества. Глядишь, и секретарь Совета безопасности сидел бы на своем месте, и прежний президент продолжал восседать в кресле главы государства.

Во-вторых, днем и ночью надо работать против выявленных угроз национальной безопасности. И своевременно принимать меры по их нейтрализации. На деле все забыли, что их задача, это оградить общество и государство от негативного воздействия различных угроз, иначе беды не миновать. Если угроза исходит от неправильных действий того или иного института власти, об этом должно быть открыто сказано и приняты меры по ее нейтрализации. Про предпоследнего секретаря Совбеза и говорить нечего - «профукать» угрозу на границе и агрессию Таджикистана при всей имеющейся информации - это надо еще суметь. Так что и президенты-беглецы, и сидельцы, должны быть «благодарны» уродливой системе безопасности, которую они создали, вернее, разрушили, своими желаниями.

То, что власть в стране каждый раз опрокидывают 5-10 тысяч человек, говорит об абсолютном отсутствии безопасности в стране, благодаря стараниям бывших президентов. Властьимущим давно пора уяснить, что отсутствие безопасности может быть и удобно для авторитарного правления, но оно, в конце концов, бьет бумерангом по самим же разрушителям системы безопасности. Безопасность как воздух – когда она есть, ее не замечаешь, а когда она разрушена, также как без воздуха умирает все живое, так и при отсутствии безопасности страдают люди и общества, происходят революции и исчезают государства.

Бесконечная череда революций и переворотов в Кыргызстане напрашивается занесения в Книгу рекордов Гиннеса. Но нужна ли кыргызскому народу такая слава? Может лучше прославиться достижениями в экономике, образовании, культуре, чем в умении разрушать свое государство? А этого всего можно добиться только в безопасном окружающем мире и безопасной жизни внутри страны. Поэтому представляется критически важным пересмотреть всю систему обеспечения национальной безопасности, реформировать ее на современный лад, чтобы она функционировала, можно сказать, в автоматическом режиме вне зависимости от чьих-то субъективных желаний и своевременно реагировала на все вызовы и угрозы, которые преподносит нам жизнь.

Алымбек Биялинов, эксперт по экономике и безопасности.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Вчера, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Вчера, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Вчера, 06:00
Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива
Вчера, 06:00
В Америке заканчиваются американцы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
14-09-2026, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
14-09-2026, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342