Интергласс
Белый Парус
Почему в "духовной концепции государства" забыли заветы Манаса Великодушного
Автор - Курманбек Иманалиев    19-05-2021, 06:30
Говорить о духовности в наше непростое время совсем непросто. И можно порадоваться недавно опубликованному проекту Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности. Так и сама Концепция подготовлена «в целях поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызской Республики».

Но одно смутило, ведь ранее всегда духовными ценностями считались по крайней мере семь заветов Манаса Великодушного. В новой Концепции об этом ни слова. Так и духовность стала вровень с физическим воспитанием личности. Или концепция подразумевает в первую очередь духовность и нравственность и в том числе физическое воспитание тоже? Помнится, в начальные годы независимости предлагали воспитание подрастающего поколения через градацию Сейтек (пионеры) и Семетей (комсомольцы). Сейчас об этом напрочь забыли. Возможно, новая Концепция, как говорится, концептуально еще не раскрыла до конца направления в этой направленности. Но если чего нет, то того и не может быть.

Если смотреть на концепцию как на новый документ, то его подготовило министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики. Может, поэтому духовно-нравственное развитие стало наравне с физическим воспитанием. Но даже если буквально взять написанное в документе, то получится надо духовно развиваться и физически воспитываться. Получается нравственность должна развиваться, а физически личность воспитываться. Может тогда эту концепцию надо было до вынесения для общественного обсуждения показать, хотя бы ученным Академии наук республики. Так как там имеется, хотя бы институт занимающейся языковыми вопросами и в том числе государственным языком.

Смотрим далее - Концепция оказывается нужна для переосмысления жизненных ценностей народа. Это написано в части необходимости принятия данной Концепции. Теперь смотрим принципы концепции, а их девять. Нас заинтересовала вторая – «Равенство развития духовно-нравственного и физического воспитания». Возможно, в обязанности министерства и должно входит равенство физического воспитания и других их обязанностей, но духовно-нравственная сторона думается должна стоять в иной плоскости. Тем более в первом принципе концепции прямо говорится, что «Приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными».

Тогда можно посмотреть и на другие государственные структуры. В связи с принятием новой Конституции Кыргызской Республики введена должность Государственного секретаря. И в обязанности госсекретаря возложена идеология государства. Может тогда и дождаться практического вступления в должность госсекретаря и ему поручить идеологическое развитие духовно-нравственности. А то получится как ранее, когда это министерство чуть не выкинуло вместе «с водой и ребенка». Не получится ли опять, что чуточку поспешили?

Тем более и Конституция Кыргызской Республики сама начинается со слов «Храня верность традициям предков, следуя заветам Манаса Великодушного жить в единстве, мире и согласии, в гармонии с природой». А что мы имеем в основных направлениях Концепции, где прямо написано, что «Опираясь на мировой опыт, необходимо поставить традиционную норму, регулирующую социальные отношения, на путь современного развития и обеспечить ее соответствие с правовыми и религиозными нормами – требование времени». С правовыми нормами понятно. А что означает с религиозными нормами? И какое это требование времени?

Опять встает вопрос, мы светское государство или должны с требованием времени встать на путь выполнения религиозных норм? А где нормы Конституции, которые должны исполнятся государственными органами, в том числе министерствами? И это на первый взгляд возникшие вопросы к новой Концепции. Есть вопросы и к другому принципу Концепции седьмому по счету «Приоритет общественных и государственных интересов над индивидуальными». В смысле индивидуальными – это над интересами граждан получается? А где конституционный принцип, что государственная власть – это «слуги народа»?

Или Конституция Кыргызской Республики, а именно статья 2, где говорится, что «В Кыргызской Республике народовластие основывается на принципах принадлежности всей полноты власти народу, защиты прав и свобод человека и гражданина, свободного и реального доступа к управлению делами государства и общества» уже для министерств не указ. Может тогда и Указ Президента Кыргызской Республики тоже не нормативный акт? Тем более в Концепции прямо написано, что «Концепция является нормативным документом, разработанным на междисциплинарной научной основе, для мониторинга процесса и результата реализации цели и задач по духовно-нравственному развитию и физическому воспитанию личности».

Вот и получается, что свой акт для министерства является нормативным документом и по нему должны приниматься все решения. А другие указы и акты можно и не выполнять? Или Конституцию и Указы надо выполнять? В любом случае это не рядовая Концепция, а иначе она должна по идее приниматься на века. Возможно, тогда и подумать нужно не спеша. Посоветоваться с академиками на худой конец и языковедами в придачу. Может и Курултай провести на эту тему? И тогда, семь раз подумав, можно и выносить на всеобщее обозрение.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
1-09-2026, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
1-09-2026, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
1-09-2026, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
1-09-2026, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
1-09-2026, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
1-09-2026, 15:13
Казахстан, Узбекистан
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,2103
CNY 13,0085
KZT 0,1919
RUB 1,0139