Интергласс
Белый Парус
Почему в "духовной концепции государства" забыли заветы Манаса Великодушного
Автор - Курманбек Иманалиев    19-05-2021, 06:30
Говорить о духовности в наше непростое время совсем непросто. И можно порадоваться недавно опубликованному проекту Концепции духовно-нравственного развития и физического воспитания личности. Так и сама Концепция подготовлена «в целях поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызской Республики».

Но одно смутило, ведь ранее всегда духовными ценностями считались по крайней мере семь заветов Манаса Великодушного. В новой Концепции об этом ни слова. Так и духовность стала вровень с физическим воспитанием личности. Или концепция подразумевает в первую очередь духовность и нравственность и в том числе физическое воспитание тоже? Помнится, в начальные годы независимости предлагали воспитание подрастающего поколения через градацию Сейтек (пионеры) и Семетей (комсомольцы). Сейчас об этом напрочь забыли. Возможно, новая Концепция, как говорится, концептуально еще не раскрыла до конца направления в этой направленности. Но если чего нет, то того и не может быть.

Если смотреть на концепцию как на новый документ, то его подготовило министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики. Может, поэтому духовно-нравственное развитие стало наравне с физическим воспитанием. Но даже если буквально взять написанное в документе, то получится надо духовно развиваться и физически воспитываться. Получается нравственность должна развиваться, а физически личность воспитываться. Может тогда эту концепцию надо было до вынесения для общественного обсуждения показать, хотя бы ученным Академии наук республики. Так как там имеется, хотя бы институт занимающейся языковыми вопросами и в том числе государственным языком.

Смотрим далее - Концепция оказывается нужна для переосмысления жизненных ценностей народа. Это написано в части необходимости принятия данной Концепции. Теперь смотрим принципы концепции, а их девять. Нас заинтересовала вторая – «Равенство развития духовно-нравственного и физического воспитания». Возможно, в обязанности министерства и должно входит равенство физического воспитания и других их обязанностей, но духовно-нравственная сторона думается должна стоять в иной плоскости. Тем более в первом принципе концепции прямо говорится, что «Приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными».

Тогда можно посмотреть и на другие государственные структуры. В связи с принятием новой Конституции Кыргызской Республики введена должность Государственного секретаря. И в обязанности госсекретаря возложена идеология государства. Может тогда и дождаться практического вступления в должность госсекретаря и ему поручить идеологическое развитие духовно-нравственности. А то получится как ранее, когда это министерство чуть не выкинуло вместе «с водой и ребенка». Не получится ли опять, что чуточку поспешили?

Тем более и Конституция Кыргызской Республики сама начинается со слов «Храня верность традициям предков, следуя заветам Манаса Великодушного жить в единстве, мире и согласии, в гармонии с природой». А что мы имеем в основных направлениях Концепции, где прямо написано, что «Опираясь на мировой опыт, необходимо поставить традиционную норму, регулирующую социальные отношения, на путь современного развития и обеспечить ее соответствие с правовыми и религиозными нормами – требование времени». С правовыми нормами понятно. А что означает с религиозными нормами? И какое это требование времени?

Опять встает вопрос, мы светское государство или должны с требованием времени встать на путь выполнения религиозных норм? А где нормы Конституции, которые должны исполнятся государственными органами, в том числе министерствами? И это на первый взгляд возникшие вопросы к новой Концепции. Есть вопросы и к другому принципу Концепции седьмому по счету «Приоритет общественных и государственных интересов над индивидуальными». В смысле индивидуальными – это над интересами граждан получается? А где конституционный принцип, что государственная власть – это «слуги народа»?

Или Конституция Кыргызской Республики, а именно статья 2, где говорится, что «В Кыргызской Республике народовластие основывается на принципах принадлежности всей полноты власти народу, защиты прав и свобод человека и гражданина, свободного и реального доступа к управлению делами государства и общества» уже для министерств не указ. Может тогда и Указ Президента Кыргызской Республики тоже не нормативный акт? Тем более в Концепции прямо написано, что «Концепция является нормативным документом, разработанным на междисциплинарной научной основе, для мониторинга процесса и результата реализации цели и задач по духовно-нравственному развитию и физическому воспитанию личности».

Вот и получается, что свой акт для министерства является нормативным документом и по нему должны приниматься все решения. А другие указы и акты можно и не выполнять? Или Конституцию и Указы надо выполнять? В любом случае это не рядовая Концепция, а иначе она должна по идее приниматься на века. Возможно, тогда и подумать нужно не спеша. Посоветоваться с академиками на худой конец и языковедами в придачу. Может и Курултай провести на эту тему? И тогда, семь раз подумав, можно и выносить на всеобщее обозрение.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
9-01-2026, 06:00
Как перестать спорить с историей
9-01-2026, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
9-01-2026, 06:00
"Получи, Путин!"
9-01-2026, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
9-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016