Интергласс
Белый Парус
Жапаровские "уроки веры" в школах Кыргызстана могут обернуться радикализацией молодежи?
Автор - Админ    29-12-2020, 06:30
Недавно на встрече с избирателями в Джалал-Абаде кандидат в президенты КР Садыр Жапаров заявил, что в школах нужно ввести урок по «ыйману» (вере).
«Так мы на корню избавимся от проблем сегодняшнего дня. Вы сами видите, как сегодня люди ушли в разные направления: Хизбут-Тахрир, баптизм, буддизм и другие течения. Окончивших 11 класс детей легко вербуют в Сирию из-за недостатка религиозных знаний», - заявил избирателям Жапаров.

Многоконфессиональный Кыргызстан
Надо отметить, что подобное заявление вызвало жаркие споры в обществе. И это понятно.
В Кыргызстане на сегодняшний день проживает порядка 80 национальностей, которые проповедуют свою веру. Официально в республике зарегистрировано 30 различных религиозных объединений и организаций. Основными являются ислам, христианство и буддизм. Поэтому, при возникновении в школах уроках веры, могут возникнуть трудности.
Более того, в стране, по заявлениям Госкомрелигии, слишком мало по-настоящему профессиональных теологов. Значит, однозначно встанет вопрос относительно количества и качества педагогов.

Радикальная стезя
Еще один важный нюанс. Если в столице и ее пригородах контролировать проповеди педагогов в школах ДУМК еще сможет, то в регионах обучать вере могут прийти представители радикальных течений. Много вопросов и по тому, что в отличие от стран Центральной Азии и стран-членов ОДКБ в КР не запрещены определенные движения. Если такие люди начнут обучать детей, не выльется ли это в еще большую радикализацию общества и молодежи?

Течения и толкования
Важно и другое. В исламе существуют различные джамааты. Все они подчиняются Духовному управлению мусульман Кыргызстана (ДУМК). Но с 2003-го по 2018 годы выявлено около 20 различных террористических и экстремистских организаций, деятельность которых была запрещена судами различных инстанций.

Надо признать, что самая главная причина распространения радикализма – низкий уровень не только религиозного, но и светского образования среди граждан.

К тому же, если в исламе существует разные джамааты, то какие именно будут допустимы в средних образовательных учреждениях?
Не понятно, как будут вестись эти уроки в целом. Это будет подобие вузовского религиоведения или акцент будет делаться именно на одной основной вере в ущерб другим?

Религиозная перезагрузка
По словам экспертов, в Кыргызстане в настоящее время даже сама система религиозного образования нуждается в «перезагрузке», и это дело еще не дошло до школьного образования.
- В 2018 году представители Государственной комиссии по делам религий открыто признавались, что около 70-80 процентов медресе в Кыргызстане работают незаконно, и неизвестно, что там преподают девушкам и парням. Сфера религиозного образования нуждается в реформировании, причем давно,- отметил в интервью «Регион.kg» эксперт-политолог Нурлан Алиев. - Внедрять при нынешнем положении дел такие уроки в школе не только неразумно, но и опасно. В стране очень много «спящих ячеек». Если их представители изредка «протекают» в качестве имамов в мечети в регионах, то что будет, если они попадут в школы.

Он напомнил, что в Конституции КР прописано понятие «светскости», а значит, следует придерживаться этой нормы в полной мере.
- Как эксперт могу добавить, что в последнее время радикализация страны идёт настолько стремительно, что контролировать ее становится все трудней. А школьные уроки веры и вовсе могут при неумелом внедрении вернуть страну через 10-15 лет в средневековье, - подчеркнул Алиев.

Примечательно, что другой эксперт, работавший в Госкомрелигии – Канатбек Мурзахалилов, ранее заявлял журналистам, что в Казахстане еще в 2004 году во всех общеобразовательных школах был внедрен предмет «Основы религии». У нас же это тоже делали в пилотном варианте. Мы отстали, в этом вопросе необходимо ускоряться.

- Необходимо, чтобы не делался упор на какую-то одну религию, потому что тогда мы, получается, отвергаем принципы демократии. В обществе сейчас спорят о том, кто преподает детям данный предмет, достаточный ли у них уровень, хватает ли учебных пособий. Это спорный вопрос даже в среде учеников, экспертов и работников образования. Возможно, стоит переобучить тех же преподавателей общественных дисциплин или же повышать квалификацию теологов, религиозных деятелей, - отмечал эксперт.

Если данная идея на стадии заявлений вызвала в обществе и среди экспертов негодование, то можно представить, какими последствиями она может обернуться, если уроки веры действительно начнут внедрять в учебных заведениях пусть и в пилотном формате.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Сегодня, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Сегодня, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Сегодня, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Сегодня, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Сегодня, 08:14
Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой
Сегодня, 06:00
Сертификаты, подделки и отмена доставки: Что изменится на маркетплейсах с 1 октября
Сегодня, 06:00
Welt: возглавить правительство Берлина может политик турецкого происхождения
Сегодня, 06:00
Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели
Сегодня, 06:00
Как победа демократов в США отразится на украинском конфликте
Сегодня, 06:00
Трамп ввязался в войну с журналистами
Сегодня, 06:00
«Правовой беспредел»: почему ЕС торопится украсть российские активы
Сегодня, 06:00
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
Кыргызстан
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Сегодня, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Сегодня, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Сегодня, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Сегодня, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Вчера, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Вчера, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
22-09-2026, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.09.2026
USD 87,4497
EUR 99,5221
CNY 13,0258
KZT 0,1979
RUB 1,0311