Интергласс
Белый Парус
Жапаровские "уроки веры" в школах Кыргызстана могут обернуться радикализацией молодежи?
Автор - Админ    29-12-2020, 06:30
Недавно на встрече с избирателями в Джалал-Абаде кандидат в президенты КР Садыр Жапаров заявил, что в школах нужно ввести урок по «ыйману» (вере).
«Так мы на корню избавимся от проблем сегодняшнего дня. Вы сами видите, как сегодня люди ушли в разные направления: Хизбут-Тахрир, баптизм, буддизм и другие течения. Окончивших 11 класс детей легко вербуют в Сирию из-за недостатка религиозных знаний», - заявил избирателям Жапаров.

Многоконфессиональный Кыргызстан
Надо отметить, что подобное заявление вызвало жаркие споры в обществе. И это понятно.
В Кыргызстане на сегодняшний день проживает порядка 80 национальностей, которые проповедуют свою веру. Официально в республике зарегистрировано 30 различных религиозных объединений и организаций. Основными являются ислам, христианство и буддизм. Поэтому, при возникновении в школах уроках веры, могут возникнуть трудности.
Более того, в стране, по заявлениям Госкомрелигии, слишком мало по-настоящему профессиональных теологов. Значит, однозначно встанет вопрос относительно количества и качества педагогов.

Радикальная стезя
Еще один важный нюанс. Если в столице и ее пригородах контролировать проповеди педагогов в школах ДУМК еще сможет, то в регионах обучать вере могут прийти представители радикальных течений. Много вопросов и по тому, что в отличие от стран Центральной Азии и стран-членов ОДКБ в КР не запрещены определенные движения. Если такие люди начнут обучать детей, не выльется ли это в еще большую радикализацию общества и молодежи?

Течения и толкования
Важно и другое. В исламе существуют различные джамааты. Все они подчиняются Духовному управлению мусульман Кыргызстана (ДУМК). Но с 2003-го по 2018 годы выявлено около 20 различных террористических и экстремистских организаций, деятельность которых была запрещена судами различных инстанций.

Надо признать, что самая главная причина распространения радикализма – низкий уровень не только религиозного, но и светского образования среди граждан.

К тому же, если в исламе существует разные джамааты, то какие именно будут допустимы в средних образовательных учреждениях?
Не понятно, как будут вестись эти уроки в целом. Это будет подобие вузовского религиоведения или акцент будет делаться именно на одной основной вере в ущерб другим?

Религиозная перезагрузка
По словам экспертов, в Кыргызстане в настоящее время даже сама система религиозного образования нуждается в «перезагрузке», и это дело еще не дошло до школьного образования.
- В 2018 году представители Государственной комиссии по делам религий открыто признавались, что около 70-80 процентов медресе в Кыргызстане работают незаконно, и неизвестно, что там преподают девушкам и парням. Сфера религиозного образования нуждается в реформировании, причем давно,- отметил в интервью «Регион.kg» эксперт-политолог Нурлан Алиев. - Внедрять при нынешнем положении дел такие уроки в школе не только неразумно, но и опасно. В стране очень много «спящих ячеек». Если их представители изредка «протекают» в качестве имамов в мечети в регионах, то что будет, если они попадут в школы.

Он напомнил, что в Конституции КР прописано понятие «светскости», а значит, следует придерживаться этой нормы в полной мере.
- Как эксперт могу добавить, что в последнее время радикализация страны идёт настолько стремительно, что контролировать ее становится все трудней. А школьные уроки веры и вовсе могут при неумелом внедрении вернуть страну через 10-15 лет в средневековье, - подчеркнул Алиев.

Примечательно, что другой эксперт, работавший в Госкомрелигии – Канатбек Мурзахалилов, ранее заявлял журналистам, что в Казахстане еще в 2004 году во всех общеобразовательных школах был внедрен предмет «Основы религии». У нас же это тоже делали в пилотном варианте. Мы отстали, в этом вопросе необходимо ускоряться.

- Необходимо, чтобы не делался упор на какую-то одну религию, потому что тогда мы, получается, отвергаем принципы демократии. В обществе сейчас спорят о том, кто преподает детям данный предмет, достаточный ли у них уровень, хватает ли учебных пособий. Это спорный вопрос даже в среде учеников, экспертов и работников образования. Возможно, стоит переобучить тех же преподавателей общественных дисциплин или же повышать квалификацию теологов, религиозных деятелей, - отмечал эксперт.

Если данная идея на стадии заявлений вызвала в обществе и среди экспертов негодование, то можно представить, какими последствиями она может обернуться, если уроки веры действительно начнут внедрять в учебных заведениях пусть и в пилотном формате.

Источник - StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975