Интергласс
Белый Парус
Омурбек Текебаев: Мы будем исполнять желания президента, которые написаны в законе, и не написаны


(АКИpress) – Процедуры принятия закона о проведении референдума прошли с нарушениями, сказал на заседании Жогорку Кенеша 9 декабря депутат Омурбек Текебаев.

В своем десятиминутном выступлении он рассказал о том, почему есть основания для того, чтобы признать итоги референдума недействительными.

«Когда руководитель парламента [Талант Мамытов] был в Москве, перед Государственной Думой кыргызы вышли на пикет и назвали нас нелегитимными. Такого в истории не было, мы такое отношение к себе заслужили своей позицией и действиями. Поэтому я призываю ответственнее отнестись к работе», - начал Текебаев.

Затем он перечислил ряд недостатков, которые были допущены при принятии законопроекта о референдуме.

«Этот закон не прошел, я считал. Процедуры были с нарушениями, если даже насильно проведут референдум, есть основания потом не признать итоги референдума. Почему? Данный законопроект требует расходов из бюджета. Согласно 80 статье Конституции, от правительства должно прийти заключение о том, что они готовы выделить средства. Сейчас никто из вас не может предоставить это заключение, вы даже не поинтересовались, есть ли согласие правительства. В Конституции написано, что перечень вопросов, которые выносятся на референдум, рассматривается конституционным законом. Вопросов, которые сегодня приняли, нет в конституционном законе», - сказал Текебаев.

Затем депутат зачитал текст закона, в котором говорится «О назначении референдума по определению государственного устройства».

«В учебнике написано, что есть только три вида государственного устройства: унитарное, федерация и конфедерация. Мы что собираемся стать федерацией или конфедерацией? Тогда разделимся на 40. А в скобках указали «Форма государственного управления». Есть разница между управлением и правлением. Правление — выше. Управление — это действия по исполнению задач, поставленных правительством и парламентом, пути их организации», - сказал Текебаев и зачитал для коллег состав форм государственного управления.

«В бюллетени спрашивают: какую форму управления Кыргызской Республике… Я уже назвал, что такое форма управления. Нет такого управления как парламентско-президентская. «Формы могут быть правовыми и неправовыми, нормотворческими и правоприменительными». Работа Аппарата — это форма управления, инструкции ГАИ — это форма управления, даже дорожные знаки — форма управления. А вы хотите это определить», - сказал депутат.

«Президентско-парламентской формы управления в науке нет, ни в учебниках нет, ни в юридической энциклопедии нет. Такой референдум никто не будет признавать. Парламентско-президентская форма — это вид республики, формы государственного правления, вы знаете, монархия, а виды парламентская, президентская. Поэтому в законе написано, что вопрос должен быть открыт, люди не должны путаться. А что мы решаем? Мы определяем дорожные знаки? Работу ГАИ?» - сказал Текебаев.

Также депутат раскритиковал то, что в бюллетени не будет пункта «против всех» и назвал это нарушением закона и лишением избирательных прав граждан.

«Вопрос не в парламентской или президентской республике, вопрос в нас самих. С таким отношением мы будем исполнять желания президента, которые написаны не только в законе, но и не написаны. Садыр Жапаров в тюрьме написал свое видение государственного устройства. Он там пишет, что при необходимости президент должен назначать главу айыл окмоту, даже если в законе не прописано. Все знаем, что не законами управляется, а желанием, понятиями, как водители и телохранители давали поручения Жогорку Кенешу. Если желает назначать сам главу айыл окмоту, то директора школы и даже охранника он сам будет назначать, если не сам, то родственники. Вот к какой системе мы идем, ссылаясь на народ», - сказал Текебаев.

Он заметил, что в народе есть большое движение, которое продвигает возвращение к Конституции 1993 года, которая представляет собой классическую смешанную систему. Депутат спросил, почему не ставят на голосование этот вариант.

Кроме этого, Текебаев высказался относительно института курултая. По его словам, институту курултая не место в Конституции. «Если снять этнический костюм, то это обычная советская система. Курултай приходит, голосует за исполнительную власть, председателя. Такое было в советское время», - добавил он.

Также депутат привел данные опроса, из-за которых, по его мнению, не стоит выносить на референдум некоторые вопросы. «В 2014 году мы участвовали в Совете безопасности, где нам дали итоги анонимного опроса. На севере в некоторых регионах 15-20% населения проголосовали за то, чтобы мы перешли на шариатскую форму правления. Если говорим, что народ желает, то почему не выносим на голосование шариатскую форму правления? Если уж вам настолько важно мнение народа. Я сейчас озвучил секретные данные. Есть вещи, которые не выносятся на голосование народа», - сказал Текебаев.

Он призвал депутатов думать о своих действиях. «Не думайте о тех, кто стоит выше. Они безграмотнее предыдущих, толкнут вас в пропасть», - заключил Текебаев.

В Жогорку Кенеше в первом чтении приняли законопроект «О референдуме».
В момент голосования регистрацию прошли 63 депутата.

Четверо нардепов — Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Евгения Строкова и Дастан Бекешев проголосовали против.
Вице-спикер Мирлан Бакиров отметил, что большинством голосов законопроект принят.

Документом предлагается выбрать, при какой форме правления кыргызстанцы хотят жить — парламентской или президентской.
Напомним, на прошлой неделе депутаты не смогли собрать кворум и перенесли голосование.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Вчера, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Вчера, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Вчера, 06:00
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Вчера, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Вчера, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Вчера, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Вчера, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
9-06-2026, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
9-06-2026, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
9-06-2026, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
9-06-2026, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
9-06-2026, 07:15
Кыргызстан
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
9-06-2026, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180