Интергласс
Белый Парус
Омурбек Текебаев: Мы будем исполнять желания президента, которые написаны в законе, и не написаны


(АКИpress) – Процедуры принятия закона о проведении референдума прошли с нарушениями, сказал на заседании Жогорку Кенеша 9 декабря депутат Омурбек Текебаев.

В своем десятиминутном выступлении он рассказал о том, почему есть основания для того, чтобы признать итоги референдума недействительными.

«Когда руководитель парламента [Талант Мамытов] был в Москве, перед Государственной Думой кыргызы вышли на пикет и назвали нас нелегитимными. Такого в истории не было, мы такое отношение к себе заслужили своей позицией и действиями. Поэтому я призываю ответственнее отнестись к работе», - начал Текебаев.

Затем он перечислил ряд недостатков, которые были допущены при принятии законопроекта о референдуме.

«Этот закон не прошел, я считал. Процедуры были с нарушениями, если даже насильно проведут референдум, есть основания потом не признать итоги референдума. Почему? Данный законопроект требует расходов из бюджета. Согласно 80 статье Конституции, от правительства должно прийти заключение о том, что они готовы выделить средства. Сейчас никто из вас не может предоставить это заключение, вы даже не поинтересовались, есть ли согласие правительства. В Конституции написано, что перечень вопросов, которые выносятся на референдум, рассматривается конституционным законом. Вопросов, которые сегодня приняли, нет в конституционном законе», - сказал Текебаев.

Затем депутат зачитал текст закона, в котором говорится «О назначении референдума по определению государственного устройства».

«В учебнике написано, что есть только три вида государственного устройства: унитарное, федерация и конфедерация. Мы что собираемся стать федерацией или конфедерацией? Тогда разделимся на 40. А в скобках указали «Форма государственного управления». Есть разница между управлением и правлением. Правление — выше. Управление — это действия по исполнению задач, поставленных правительством и парламентом, пути их организации», - сказал Текебаев и зачитал для коллег состав форм государственного управления.

«В бюллетени спрашивают: какую форму управления Кыргызской Республике… Я уже назвал, что такое форма управления. Нет такого управления как парламентско-президентская. «Формы могут быть правовыми и неправовыми, нормотворческими и правоприменительными». Работа Аппарата — это форма управления, инструкции ГАИ — это форма управления, даже дорожные знаки — форма управления. А вы хотите это определить», - сказал депутат.

«Президентско-парламентской формы управления в науке нет, ни в учебниках нет, ни в юридической энциклопедии нет. Такой референдум никто не будет признавать. Парламентско-президентская форма — это вид республики, формы государственного правления, вы знаете, монархия, а виды парламентская, президентская. Поэтому в законе написано, что вопрос должен быть открыт, люди не должны путаться. А что мы решаем? Мы определяем дорожные знаки? Работу ГАИ?» - сказал Текебаев.

Также депутат раскритиковал то, что в бюллетени не будет пункта «против всех» и назвал это нарушением закона и лишением избирательных прав граждан.

«Вопрос не в парламентской или президентской республике, вопрос в нас самих. С таким отношением мы будем исполнять желания президента, которые написаны не только в законе, но и не написаны. Садыр Жапаров в тюрьме написал свое видение государственного устройства. Он там пишет, что при необходимости президент должен назначать главу айыл окмоту, даже если в законе не прописано. Все знаем, что не законами управляется, а желанием, понятиями, как водители и телохранители давали поручения Жогорку Кенешу. Если желает назначать сам главу айыл окмоту, то директора школы и даже охранника он сам будет назначать, если не сам, то родственники. Вот к какой системе мы идем, ссылаясь на народ», - сказал Текебаев.

Он заметил, что в народе есть большое движение, которое продвигает возвращение к Конституции 1993 года, которая представляет собой классическую смешанную систему. Депутат спросил, почему не ставят на голосование этот вариант.

Кроме этого, Текебаев высказался относительно института курултая. По его словам, институту курултая не место в Конституции. «Если снять этнический костюм, то это обычная советская система. Курултай приходит, голосует за исполнительную власть, председателя. Такое было в советское время», - добавил он.

Также депутат привел данные опроса, из-за которых, по его мнению, не стоит выносить на референдум некоторые вопросы. «В 2014 году мы участвовали в Совете безопасности, где нам дали итоги анонимного опроса. На севере в некоторых регионах 15-20% населения проголосовали за то, чтобы мы перешли на шариатскую форму правления. Если говорим, что народ желает, то почему не выносим на голосование шариатскую форму правления? Если уж вам настолько важно мнение народа. Я сейчас озвучил секретные данные. Есть вещи, которые не выносятся на голосование народа», - сказал Текебаев.

Он призвал депутатов думать о своих действиях. «Не думайте о тех, кто стоит выше. Они безграмотнее предыдущих, толкнут вас в пропасть», - заключил Текебаев.

В Жогорку Кенеше в первом чтении приняли законопроект «О референдуме».
В момент голосования регистрацию прошли 63 депутата.

Четверо нардепов — Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Евгения Строкова и Дастан Бекешев проголосовали против.
Вице-спикер Мирлан Бакиров отметил, что большинством голосов законопроект принят.

Документом предлагается выбрать, при какой форме правления кыргызстанцы хотят жить — парламентской или президентской.
Напомним, на прошлой неделе депутаты не смогли собрать кворум и перенесли голосование.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Вчера, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Вчера, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Вчера, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Вчера, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Вчера, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Вчера, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Вчера, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Вчера, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
27-08-2026, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
27-08-2026, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
27-08-2026, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
27-08-2026, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
27-08-2026, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
27-08-2026, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
27-08-2026, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
27-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Вчера, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Вчера, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Вчера, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Вчера, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Вчера, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Вчера, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Вчера, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Вчера, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172