Интергласс
Белый Парус
Инвестиционный климат Кыргызстана: затяжной холодный фронт
Автор - Админ    27-10-2020, 06:30
Инвестиционный климат Кыргызской Республики нельзя было назвать удовлетворительным и в докоронавирусную эпоху. В свою очередь нынешний год внёс дополнительные коррективы в вопросы развития деловой среды государства. Конечно, эпидемиологические факторы снизили инвестиционную активность во всех странах мира. Однако в случае с Кыргызстаном, на существующие экономические проблемы, и без того усиленные пандемией, накладываются последствия октябрьского политического кризиса.

Потенциальный инвестор, нацеленный на определенный рынок, просчитывает не только будущие показатели эффективности и окупаемости бизнеса. Держатели капитала внимательно следят за социально-гуманитарными трудностями населения, пытаются оценить специфичные региональные проблемы в ракурсе возможных рисков. Наконец, одним из важнейших показателей предпринимательской среды является нормативно-политическая инфраструктура защиты инвестиций. К сожалению, по всему обозначенному спектру вопросов Кыргызстан пока проигрывает конкурентную инвестиционную гонку.

Власти республики неоднократно предпринимали попытки повысить степень защиты иностранного капитала. Однако до сих пор особых плодов это не принесло. Зачастую работе инвесторов мешает и местное население, которое относится к иностранным предпринимателям с недоверием. На этом фоне нередко возникают насильственные акции против работы ряда предприятий зарубежных инвестпроектов. Здесь стоит отметить, что и сами представители иностранного бизнеса не прилагают заметных усилий для формирования собственного позитивного имиджа и популяризации инвестиционных программ. Слабо развиты инструменты общественных слушаний и обсуждения потенциально реализуемых проектов.

По словам главы кыргызстанского Агентства по привлечению и защите инвестиций Нурадила Баясова, за первые четыре месяца 2020 года спад инвестиций в стране фиксировался на уровне 16%. Аналогичный полугодовой показатель достиг уже 58%. В целом, даже подобная пугающая цифра вписывается в общемировые негативные тренды замедления деловой активности. К тому же, власти и экспертное сообщество Кыргызстана (равно как и других государств) рассчитывали на разрешение эпидемиологический ситуации во второй половине года. Это хотя бы частично могло замедлить процессы оттока капитала. Однако недавние октябрьские события значительно усугубили и без того сложную ситуацию.

Внутренние острые противоречия в Кыргызской Республике повлияли на деловой климат страны практически мгновенно. И дело даже не в том, что политическая система государства сейчас турбулентна и нестабильна - это своего рода «закономерность» противоречий. Гораздо показательнее для инвесторов нападения на объекты и офисы иностранных горнорудных предприятий. При этом раньше агрессивные акции местного населения были направлены против китайских инвестиционных проектов в силу разных и иногда вполне объективных причин. Сейчас «под одну гребёнку» попали российские, канадские, турецкие компании и, опять-таки, совместные предприятия Кыргызстана и Китая. В результате многие месторождения приостановили работу.

Стоит также пояснить, что экспертные оценки причин этих нападений разнятся. Кто-то считает, что инициатором погромов выступало местное население, другие говорят о влиянии внутренних мигрантов. Некоторые эксперты видят в этих акциях спланированное нападение посторонних лиц, преследовавших либо цели дискредитации протестов, либо задачи причинения вреда конкретному бизнесу. В пользу этой версии выступают и кыргызстанцы, непосредственно работающие на горнорудных объектах. Большинство местных жителей, конечно, отнеслось к нападениям негативно. Все понимают, что именно горнодобывающая отрасль сегодня является наиболее перспективным сектором экономики страны.

Так или иначе, в октябре инвестиционной привлекательности Кыргызстана нанесен немалый ущерб. Ожидаемые убытки терпит и госбюджет. По мнению экспертов Международного делового совета, каждый день простоя горнодобывающих предприятий обходился бюджету Кыргызской Республики примерно в 50 тысяч долларов.

В свою очередь представители объединения предпринимателей «Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций» (НАБА) сообщили о нескольких сорванных инвестиционных проектах на общую сумму в 210 млн. долларов. Для сравнения, это примерно два годовых бюджета Бишкека. В интервью руководителя секретариата НАБА Искендера Шаршеева кыргызским СМИ отмечается, что на фоне октябрьских событий казахстанские инвесторы отложили переговоры на год, а китайские – на неопределенное время.

В Бишкек осознают риски сложившейся ситуации. Относительно быстро представители государственных органов КР инициировали создание оперативного штаба по защите бизнеса и иностранных инвесторов. На прошлой неделе власти провели встречу с руководителями ведущих горнорудных компаний Кыргызстана. Предпринимателей уверили в стабилизации ситуации и выразили готовность содействия в разрешении их проблем.

Однако несмотря на все предпринимаемые сегодня меры, «осадочек остался». Какие бы силы не пришли к власти в Кыргызстане, задачи по реабилитации инвестиционной политики государства будут актуальны для всех. И речь уже не о временной охране инвестиционных объектов и иностранного капитала, а о системных шагах по оздоровлению деловой среды.

Источник - StanRadadr.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
У соседей
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
Мировые новости
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Обнаружен природный активатор сжигания жира
Вчера, 08:03
Операция "Мерлин". Как один русский нечаянно разрушил планы США в Иране
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113