Интергласс
Белый Парус
Инвестиционный климат Кыргызстана: затяжной холодный фронт
Автор - Админ    27-10-2020, 06:30
Инвестиционный климат Кыргызской Республики нельзя было назвать удовлетворительным и в докоронавирусную эпоху. В свою очередь нынешний год внёс дополнительные коррективы в вопросы развития деловой среды государства. Конечно, эпидемиологические факторы снизили инвестиционную активность во всех странах мира. Однако в случае с Кыргызстаном, на существующие экономические проблемы, и без того усиленные пандемией, накладываются последствия октябрьского политического кризиса.

Потенциальный инвестор, нацеленный на определенный рынок, просчитывает не только будущие показатели эффективности и окупаемости бизнеса. Держатели капитала внимательно следят за социально-гуманитарными трудностями населения, пытаются оценить специфичные региональные проблемы в ракурсе возможных рисков. Наконец, одним из важнейших показателей предпринимательской среды является нормативно-политическая инфраструктура защиты инвестиций. К сожалению, по всему обозначенному спектру вопросов Кыргызстан пока проигрывает конкурентную инвестиционную гонку.

Власти республики неоднократно предпринимали попытки повысить степень защиты иностранного капитала. Однако до сих пор особых плодов это не принесло. Зачастую работе инвесторов мешает и местное население, которое относится к иностранным предпринимателям с недоверием. На этом фоне нередко возникают насильственные акции против работы ряда предприятий зарубежных инвестпроектов. Здесь стоит отметить, что и сами представители иностранного бизнеса не прилагают заметных усилий для формирования собственного позитивного имиджа и популяризации инвестиционных программ. Слабо развиты инструменты общественных слушаний и обсуждения потенциально реализуемых проектов.

По словам главы кыргызстанского Агентства по привлечению и защите инвестиций Нурадила Баясова, за первые четыре месяца 2020 года спад инвестиций в стране фиксировался на уровне 16%. Аналогичный полугодовой показатель достиг уже 58%. В целом, даже подобная пугающая цифра вписывается в общемировые негативные тренды замедления деловой активности. К тому же, власти и экспертное сообщество Кыргызстана (равно как и других государств) рассчитывали на разрешение эпидемиологический ситуации во второй половине года. Это хотя бы частично могло замедлить процессы оттока капитала. Однако недавние октябрьские события значительно усугубили и без того сложную ситуацию.

Внутренние острые противоречия в Кыргызской Республике повлияли на деловой климат страны практически мгновенно. И дело даже не в том, что политическая система государства сейчас турбулентна и нестабильна - это своего рода «закономерность» противоречий. Гораздо показательнее для инвесторов нападения на объекты и офисы иностранных горнорудных предприятий. При этом раньше агрессивные акции местного населения были направлены против китайских инвестиционных проектов в силу разных и иногда вполне объективных причин. Сейчас «под одну гребёнку» попали российские, канадские, турецкие компании и, опять-таки, совместные предприятия Кыргызстана и Китая. В результате многие месторождения приостановили работу.

Стоит также пояснить, что экспертные оценки причин этих нападений разнятся. Кто-то считает, что инициатором погромов выступало местное население, другие говорят о влиянии внутренних мигрантов. Некоторые эксперты видят в этих акциях спланированное нападение посторонних лиц, преследовавших либо цели дискредитации протестов, либо задачи причинения вреда конкретному бизнесу. В пользу этой версии выступают и кыргызстанцы, непосредственно работающие на горнорудных объектах. Большинство местных жителей, конечно, отнеслось к нападениям негативно. Все понимают, что именно горнодобывающая отрасль сегодня является наиболее перспективным сектором экономики страны.

Так или иначе, в октябре инвестиционной привлекательности Кыргызстана нанесен немалый ущерб. Ожидаемые убытки терпит и госбюджет. По мнению экспертов Международного делового совета, каждый день простоя горнодобывающих предприятий обходился бюджету Кыргызской Республики примерно в 50 тысяч долларов.

В свою очередь представители объединения предпринимателей «Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций» (НАБА) сообщили о нескольких сорванных инвестиционных проектах на общую сумму в 210 млн. долларов. Для сравнения, это примерно два годовых бюджета Бишкека. В интервью руководителя секретариата НАБА Искендера Шаршеева кыргызским СМИ отмечается, что на фоне октябрьских событий казахстанские инвесторы отложили переговоры на год, а китайские – на неопределенное время.

В Бишкек осознают риски сложившейся ситуации. Относительно быстро представители государственных органов КР инициировали создание оперативного штаба по защите бизнеса и иностранных инвесторов. На прошлой неделе власти провели встречу с руководителями ведущих горнорудных компаний Кыргызстана. Предпринимателей уверили в стабилизации ситуации и выразили готовность содействия в разрешении их проблем.

Однако несмотря на все предпринимаемые сегодня меры, «осадочек остался». Какие бы силы не пришли к власти в Кыргызстане, задачи по реабилитации инвестиционной политики государства будут актуальны для всех. И речь уже не о временной охране инвестиционных объектов и иностранного капитала, а о системных шагах по оздоровлению деловой среды.

Источник - StanRadadr.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Украина отвергла мирный план Трампа и потребовала лучших условий
Вчера, 14:04
Кыргызстан
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448