Интергласс
Белый Парус
Инвестиционный климат Кыргызстана: затяжной холодный фронт
Автор - Админ    27-10-2020, 06:30
Инвестиционный климат Кыргызской Республики нельзя было назвать удовлетворительным и в докоронавирусную эпоху. В свою очередь нынешний год внёс дополнительные коррективы в вопросы развития деловой среды государства. Конечно, эпидемиологические факторы снизили инвестиционную активность во всех странах мира. Однако в случае с Кыргызстаном, на существующие экономические проблемы, и без того усиленные пандемией, накладываются последствия октябрьского политического кризиса.

Потенциальный инвестор, нацеленный на определенный рынок, просчитывает не только будущие показатели эффективности и окупаемости бизнеса. Держатели капитала внимательно следят за социально-гуманитарными трудностями населения, пытаются оценить специфичные региональные проблемы в ракурсе возможных рисков. Наконец, одним из важнейших показателей предпринимательской среды является нормативно-политическая инфраструктура защиты инвестиций. К сожалению, по всему обозначенному спектру вопросов Кыргызстан пока проигрывает конкурентную инвестиционную гонку.

Власти республики неоднократно предпринимали попытки повысить степень защиты иностранного капитала. Однако до сих пор особых плодов это не принесло. Зачастую работе инвесторов мешает и местное население, которое относится к иностранным предпринимателям с недоверием. На этом фоне нередко возникают насильственные акции против работы ряда предприятий зарубежных инвестпроектов. Здесь стоит отметить, что и сами представители иностранного бизнеса не прилагают заметных усилий для формирования собственного позитивного имиджа и популяризации инвестиционных программ. Слабо развиты инструменты общественных слушаний и обсуждения потенциально реализуемых проектов.

По словам главы кыргызстанского Агентства по привлечению и защите инвестиций Нурадила Баясова, за первые четыре месяца 2020 года спад инвестиций в стране фиксировался на уровне 16%. Аналогичный полугодовой показатель достиг уже 58%. В целом, даже подобная пугающая цифра вписывается в общемировые негативные тренды замедления деловой активности. К тому же, власти и экспертное сообщество Кыргызстана (равно как и других государств) рассчитывали на разрешение эпидемиологический ситуации во второй половине года. Это хотя бы частично могло замедлить процессы оттока капитала. Однако недавние октябрьские события значительно усугубили и без того сложную ситуацию.

Внутренние острые противоречия в Кыргызской Республике повлияли на деловой климат страны практически мгновенно. И дело даже не в том, что политическая система государства сейчас турбулентна и нестабильна - это своего рода «закономерность» противоречий. Гораздо показательнее для инвесторов нападения на объекты и офисы иностранных горнорудных предприятий. При этом раньше агрессивные акции местного населения были направлены против китайских инвестиционных проектов в силу разных и иногда вполне объективных причин. Сейчас «под одну гребёнку» попали российские, канадские, турецкие компании и, опять-таки, совместные предприятия Кыргызстана и Китая. В результате многие месторождения приостановили работу.

Стоит также пояснить, что экспертные оценки причин этих нападений разнятся. Кто-то считает, что инициатором погромов выступало местное население, другие говорят о влиянии внутренних мигрантов. Некоторые эксперты видят в этих акциях спланированное нападение посторонних лиц, преследовавших либо цели дискредитации протестов, либо задачи причинения вреда конкретному бизнесу. В пользу этой версии выступают и кыргызстанцы, непосредственно работающие на горнорудных объектах. Большинство местных жителей, конечно, отнеслось к нападениям негативно. Все понимают, что именно горнодобывающая отрасль сегодня является наиболее перспективным сектором экономики страны.

Так или иначе, в октябре инвестиционной привлекательности Кыргызстана нанесен немалый ущерб. Ожидаемые убытки терпит и госбюджет. По мнению экспертов Международного делового совета, каждый день простоя горнодобывающих предприятий обходился бюджету Кыргызской Республики примерно в 50 тысяч долларов.

В свою очередь представители объединения предпринимателей «Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций» (НАБА) сообщили о нескольких сорванных инвестиционных проектах на общую сумму в 210 млн. долларов. Для сравнения, это примерно два годовых бюджета Бишкека. В интервью руководителя секретариата НАБА Искендера Шаршеева кыргызским СМИ отмечается, что на фоне октябрьских событий казахстанские инвесторы отложили переговоры на год, а китайские – на неопределенное время.

В Бишкек осознают риски сложившейся ситуации. Относительно быстро представители государственных органов КР инициировали создание оперативного штаба по защите бизнеса и иностранных инвесторов. На прошлой неделе власти провели встречу с руководителями ведущих горнорудных компаний Кыргызстана. Предпринимателей уверили в стабилизации ситуации и выразили готовность содействия в разрешении их проблем.

Однако несмотря на все предпринимаемые сегодня меры, «осадочек остался». Какие бы силы не пришли к власти в Кыргызстане, задачи по реабилитации инвестиционной политики государства будут актуальны для всех. И речь уже не о временной охране инвестиционных объектов и иностранного капитала, а о системных шагах по оздоровлению деловой среды.

Источник - StanRadadr.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
Сегодня, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
Сегодня, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
Сегодня, 06:00
Тайна военного союза Саудовской Аравии, Пакистана и Турции
Сегодня, 06:00
С 1 сентября увеличится нагрузка в школах: По каким предметам будет больше часов и что исчезнет из программы
Сегодня, 06:00
Будут ли в России очереди за продуктами?
Сегодня, 06:00
Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада
Сегодня, 06:00
Почему русских так интересует геополитика
Сегодня, 06:00
Эксперт о совместном заявлении более 40 стран о ракетных пусках
Вчера, 19:41
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Вчера, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Вчера, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Вчера, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Вчера, 06:00
В Китае ввели ограничения на выезд из страны
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект угрожает стабильности энергоснабжения
Вчера, 06:00
Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
Сегодня, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
Сегодня, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
Вчера, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Казахстан, Узбекистан
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
Сегодня, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Вчера, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8954
CNY 12,9662
KZT 0,1881
RUB 1,0572