Интергласс
Белый Парус
Инвестиционный климат Кыргызстана: затяжной холодный фронт
Автор - Админ    27-10-2020, 06:30
Инвестиционный климат Кыргызской Республики нельзя было назвать удовлетворительным и в докоронавирусную эпоху. В свою очередь нынешний год внёс дополнительные коррективы в вопросы развития деловой среды государства. Конечно, эпидемиологические факторы снизили инвестиционную активность во всех странах мира. Однако в случае с Кыргызстаном, на существующие экономические проблемы, и без того усиленные пандемией, накладываются последствия октябрьского политического кризиса.

Потенциальный инвестор, нацеленный на определенный рынок, просчитывает не только будущие показатели эффективности и окупаемости бизнеса. Держатели капитала внимательно следят за социально-гуманитарными трудностями населения, пытаются оценить специфичные региональные проблемы в ракурсе возможных рисков. Наконец, одним из важнейших показателей предпринимательской среды является нормативно-политическая инфраструктура защиты инвестиций. К сожалению, по всему обозначенному спектру вопросов Кыргызстан пока проигрывает конкурентную инвестиционную гонку.

Власти республики неоднократно предпринимали попытки повысить степень защиты иностранного капитала. Однако до сих пор особых плодов это не принесло. Зачастую работе инвесторов мешает и местное население, которое относится к иностранным предпринимателям с недоверием. На этом фоне нередко возникают насильственные акции против работы ряда предприятий зарубежных инвестпроектов. Здесь стоит отметить, что и сами представители иностранного бизнеса не прилагают заметных усилий для формирования собственного позитивного имиджа и популяризации инвестиционных программ. Слабо развиты инструменты общественных слушаний и обсуждения потенциально реализуемых проектов.

По словам главы кыргызстанского Агентства по привлечению и защите инвестиций Нурадила Баясова, за первые четыре месяца 2020 года спад инвестиций в стране фиксировался на уровне 16%. Аналогичный полугодовой показатель достиг уже 58%. В целом, даже подобная пугающая цифра вписывается в общемировые негативные тренды замедления деловой активности. К тому же, власти и экспертное сообщество Кыргызстана (равно как и других государств) рассчитывали на разрешение эпидемиологический ситуации во второй половине года. Это хотя бы частично могло замедлить процессы оттока капитала. Однако недавние октябрьские события значительно усугубили и без того сложную ситуацию.

Внутренние острые противоречия в Кыргызской Республике повлияли на деловой климат страны практически мгновенно. И дело даже не в том, что политическая система государства сейчас турбулентна и нестабильна - это своего рода «закономерность» противоречий. Гораздо показательнее для инвесторов нападения на объекты и офисы иностранных горнорудных предприятий. При этом раньше агрессивные акции местного населения были направлены против китайских инвестиционных проектов в силу разных и иногда вполне объективных причин. Сейчас «под одну гребёнку» попали российские, канадские, турецкие компании и, опять-таки, совместные предприятия Кыргызстана и Китая. В результате многие месторождения приостановили работу.

Стоит также пояснить, что экспертные оценки причин этих нападений разнятся. Кто-то считает, что инициатором погромов выступало местное население, другие говорят о влиянии внутренних мигрантов. Некоторые эксперты видят в этих акциях спланированное нападение посторонних лиц, преследовавших либо цели дискредитации протестов, либо задачи причинения вреда конкретному бизнесу. В пользу этой версии выступают и кыргызстанцы, непосредственно работающие на горнорудных объектах. Большинство местных жителей, конечно, отнеслось к нападениям негативно. Все понимают, что именно горнодобывающая отрасль сегодня является наиболее перспективным сектором экономики страны.

Так или иначе, в октябре инвестиционной привлекательности Кыргызстана нанесен немалый ущерб. Ожидаемые убытки терпит и госбюджет. По мнению экспертов Международного делового совета, каждый день простоя горнодобывающих предприятий обходился бюджету Кыргызской Республики примерно в 50 тысяч долларов.

В свою очередь представители объединения предпринимателей «Национальный Альянс Бизнес Ассоциаций» (НАБА) сообщили о нескольких сорванных инвестиционных проектах на общую сумму в 210 млн. долларов. Для сравнения, это примерно два годовых бюджета Бишкека. В интервью руководителя секретариата НАБА Искендера Шаршеева кыргызским СМИ отмечается, что на фоне октябрьских событий казахстанские инвесторы отложили переговоры на год, а китайские – на неопределенное время.

В Бишкек осознают риски сложившейся ситуации. Относительно быстро представители государственных органов КР инициировали создание оперативного штаба по защите бизнеса и иностранных инвесторов. На прошлой неделе власти провели встречу с руководителями ведущих горнорудных компаний Кыргызстана. Предпринимателей уверили в стабилизации ситуации и выразили готовность содействия в разрешении их проблем.

Однако несмотря на все предпринимаемые сегодня меры, «осадочек остался». Какие бы силы не пришли к власти в Кыргызстане, задачи по реабилитации инвестиционной политики государства будут актуальны для всех. И речь уже не о временной охране инвестиционных объектов и иностранного капитала, а о системных шагах по оздоровлению деловой среды.

Источник - StanRadadr.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Сегодня, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Сегодня, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Сегодня, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Сегодня, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Сегодня, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759