Интергласс
Белый Парус
На грани финансовой пропасти: Кыргызстан просит списать долги
Автор - Админ    2-10-2020, 11:58
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 21 сентября в ООН попросил поддержать страну в «глубокой реструктуризации внешнего долга», иначе говоря, списать часть госдолга. 

В качестве уважительной причины глава КР назвал пандемию коронавируса и ее тяжелые последствия для экономики страны. Момент для обращения выбран удачно. Некоторые международные институты временно дали добро на отсрочку выплат по долгам, часть заемщиков воспользуются передышкой для налаживания своей финансовой ситуации.- рассказывает ia-centr.ru
Однако Кыргызстан к таким странам не относится. Государство на протяжении многих лет балансирует на грани дефолта, избежать которого удается только благодаря денежным поступлениям извне. 

Госдолг страны тем временем растет – на июль 2020 года он перевалил за 4,8 миллиарда долларов, и это самый высокий показатель за всю историю страны. Растет и дефицит бюджета – к концу 2020 года он может составить около 400 миллионов долларов.

Государственный долг Кыргызстана: цифры и выводы
Больше всего денег (43% от общей суммы) Кыргызстан должен Китаю. На май 2020 года, (а более свежие данные Минфин республики до сих пор не опубликовал), задолженность Бишкека перед Пекином составляла более 1,7 миллиарда долларов. 
На втором месте среди крупнейших кредиторов Всемирный Банк, которому Кыргызстан должен вернуть 645 миллионов долларов. Еще 551 миллионов страна должна Азиатскому Банку Развития. 

России же Кыргызстан ничего не должен, так как в 2018 году Москва списала Бишкеку 240 миллионов долларов долга. 
Если говорить в целом, то в среднем на каждого жителя Кыргызстана приходится по 624 долларов долга, из них Китаю – 268 долларов. 

По информации источников, КНР не хочет реструктуризировать, а тем более списывать долг Кыргызстану. Об этом стало известно после встречи главы МИД Китая Ван И с президентом Жээнбековым 14 сентября. 
Пекин недоволен отсрочкой реализации своих проектов в Кыргызстане. Речь идет о строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и индустриального парка «Искра Азии» на территории Чуйской области. 

Раздражение Пекина вызывает и ряд других факторов:
1. Деятельность США, которые через неправительственные организации «мешают» КНР работать на территории Кыргызстана. 
2. Контрабандные потоки из Китая в Кыргызстан. В КНР считают, что часть доходов нелегального бизнеса может идти на поддержку деятельности уйгурских сепаратистов в Китае. 
3. Невыполнение Бишкеком обязательств по защите китайских инвестиций из-за чего крупные китайские компании регулярно оказываются втянутыми во внутриполитические скандалы. Примером тому – громкое уголовное дело о модернизации ТЭЦ Бишкека, которую проводила китайская компания TBEA. 

Перечисленные выше факторы быстро устранить не удастся, поэтому в ближайшее время отношения Кыргызстана с Китаем вряд ли улучшатся. Таким образом, долг придется оплатить в полной мере. Если его реструктуризируют или спишут – это будет означать, что Бишкек пошел на серьезные уступки перед Поднебесной. 

Как вариант, речь может идти о значительном ускорении реализации вышеперечисленных проектов, передаче в собственность КНР крупных месторождений драгоценных или редкоземельных металлов, передачи части территории и так далее. Все эти шаги сопряжены с серьезными политическими рисками для официального Бишкека. 

Другие кредиторы Кыргызстана могут занять не столь жесткую позицию, как Китай. Причин для оптимистичных предположений несколько, и главная из них – страна не является сколько-нибудь значимым объектом для приложения усилий и остается на периферии интересов мировых игроков. 

Источник - ia-centr.ru 

Комментарий Министерства финансов КР 


Министерство финансов, рассмотрев статью «На грани финансовой пропасти: Кыргызстан просит списать долги», опубликованную на сайте ia-centr.ru, считает данное заявление необоснованным. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее данным, Минфин на постоянной основе проводит работу по снижению уровня внешних заимствований. Однако в связи с кризисом, связанным с пандемией COVID-19, уровень внешнего долга вырос в 2020-м до 56,2 процента к ВВП.

«Тем не менее без учета кредитов, полученных на борьбу с коронавирусом и его последствиями, уровень внешнего долга составляет 42,6 процента к ВВП, то есть увеличения не наблюдается», — отмечают в ведомстве.

Уточняется, что в этом году для проведения мероприятий по предупреждению и борьбе с пандемией COVID-19, а также для поддержки бюджета привлечено $338,4 миллиона внешней финансовой помощи, из них кредиты составляют $269 миллионов.
Данные средства были направлены на:
  • сектор здравоохранения — $46,4 миллиона;
  • поддержку экономики (льготное кредитование малого и среднего бизнеса) — $31,8 миллиона;
  • поддержку бюджета (для выплат пенсий, пособий, заработной платы работникам бюджетной сферы и других) — $260,2 миллиона.
Вместе с тем в ведомстве подчеркивают, что привлечение внешних заимствований осуществляется на льготных условиях и с максимальным сроком погашения.

«В настоящее время Министерство финансов в тесном взаимодействии с Министерством иностранных дел продолжает проводить работу по реструктуризации внешнего долга», — резюмировала пресс-служба.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Сегодня, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Сегодня, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Сегодня, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Сегодня, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Сегодня, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Сегодня, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Сегодня, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Сегодня, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Сегодня, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Вчера, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Вчера, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Вчера, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Вчера, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Вчера, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Сегодня, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Сегодня, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Сегодня, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Вчера, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Сегодня, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Сегодня, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Сегодня, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Вчера, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Вчера, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Вчера, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310