Интергласс
Белый Парус
Кадры решают все
Автор - Авазбек Атаханов    12-10-2020, 06:30
Ныне все заняты выборами. Партии, участвующие в этой гонке, из кожи вон лезут, чтобы завоевать внимание населения, а народ почувствовал, кто в доме хозяин, ибо к его жалобам, обращениям, просьбам сразу дают ход, рассматривают, обсуждают, обещают помочь. Выборы у нас - это как общенациональное «шоу», поистине всенародный праздник, гулянья. Когда еще народ своими глазами увидит известных политиков, артистов и прочих знаменитостей у себя в селе, даже на улице?

Везде, по кыргызскому обычаю, всех кандидатов в депутаты встречают гостеприимно, терпеливо их выслушивают, задают им разные вопросы, «дежурные» произносят в их адрес хвалебные слова и добрые пожелания. И это «шоу» в нашем обществе заканчивается, как только начинает работать новый парламент. Мы, как хамелеоны, быстро меняем нашу окраску, если раньше, видя новые лица, у нас появлялась надежда, что эти уж, новые депутаты, будут другими и непременно изменят нашу жизнь, то насмотревшись парламентских заседаний, быстро в них разочаровываемся и начинаем их ругать на чем свет стоит.

Между тем, Жогорку Кенеш (Верховный Совет) - это один из важных ветвей государственной власти и именно депутаты определяют по каким законам нам жить, потому что они и пишут эти самые законы. Мы часто говорим, что законы у нас не работают и это справедливо. Закон как работник, хороший закон- хороший работник, плохой закон - плохой работник.

Получается, что, если у нас плохие законы, значит и пишут их некомпетентные люди. Проработав около пяти разных лет в аппарате нашего парламента, я вдоволь насмотрелся там на всяких депутатов и пришел к мнению, что у нас в обществе нет четких критериев отбора депутатов. У нас любой, который формально соответствует законным требованиям, может стать депутатом. И это подтверждают списки кандидатов партий, которые участвуют на этих выборах. И еще неизвестно, какой состав придет и какие законы они будут писать. Мы часто, и правомерно, связываем успехи и неудачи нашей страны с кадрами, в том числе и Жогорку Кенеша. Да, депутат - это выборная должность, но эта должность государственная. И потом парламент - это кузница кадров: был депутатом, стал министром.

4 мая 1935 года, выступая перед выпускниками военных академий, И.Сталин использовал фразу «кадры решают все», которая вот уже многие годы стала крылатой и теперь ничуть не потеряла своего значения. Ведь излишний государственный бюрократизм, медлительность, неповоротливость, рутинность наших чиновников стали притчей во языцех и набили уже оскомину.

Так вот, в своем выступлении И.Сталин дает свое понимание этого лозунга: « … кадры решают все требует, чтобы наши руководители проявляли самое заботливое отношение к нашим работникам, к малым и большим, в какой бы области они ни работали, выращивали их заботливо, помогали им, когда они нуждаются в поддержке, поощряли их, когда они показывают первые успехи, выдвигали их вперед».

При этом он привел весьма поучительный пример: «Я вспоминаю случай в Сибири, где я был одно время в ссылке. Дело было весной, во время половодья. Человек тридцать ушло на реку ловить лес, унесенный разбушевавшейся громадной рекой. К вечеру вернулись они в деревню, но без одного товарища. На вопрос о том, где же тридцатый, они равнодушно ответили, что тридцатый «остался там». На мой вопрос: «Как же так, остался?» - они с тем же равнодушием ответили: «Чего ж там еще спрашивать, утонул, стало быть». И тут же один из них стал торопиться куда-то, заявив, что «надо бы пойти кобылу напоить». На мой упрек, что они скотину жалеют больше, чем людей, один из них ответил при общем одобрении остальных: «Что ж нам жалеть их, людей-то? Людей мы завсегда сделать можем, а вот кобылу... попробуй-ка сделать кобылу».

Вот вам штрих, может быть, малозначительный, но очень характерный. Мне кажется, что равнодушное отношение у нас к людям, к кадрам, к тем, кто действительно достоин быть депутатом, министром, в конце концов к будущему своих детей и неумение ценить и оценивать их является главной причиной того, что наша страна никак не может выбраться из трясин бедности и многочисленных проблем. Будут у нас хорошие и многочисленные кадры, будет наша страна успешной, не будет у нас таких кадров - будем хромать на обе ноги и ходить по миру с протянутой рукой.

Между тем, в мире накоплен достаточный опыт в подборе и управлении кадрами. В большинстве западных стран как государственные, так и частные структуры придерживаются открытой политики «входа-выхода», означавшей, что процедуры найма и увольнения кадров не были слишком сложными, так как работник мог быть уволен или перемещен, если этого требуют обстоятельства. Предполагается, что такие решения принимаются без особого учета мнения наемных работников. То есть, работник в один прекрасный день может прийти на работу, а там может лежать открытка-благодарность за сотрудничество и просьба получить окончательный расчет в бухгалтерии. При этом общими критериями по подбору работников являются: образование, практический опыт работы, психологическая совместимость, умение работать в коллективе. На американских предприятиях делается ориентация на узкую специализацию.

Поэтому американские специалисты, как правило, профессионалы в узкой области и их продвижение по иерархии управления происходит только по вертикали в этой сфере, что означает, что финансист будет делать карьеру только в области финансов. При приеме на работу потенциальные кандидаты проходят тестирование для выявления профессиональной подготовки. Обычно каждая фирма разрабатывает свои критерии отбора и порядок найма работников. После приема на работу проводится процедура введения в должность, когда работника знакомят с его обязанностями в соответствии с инструкциями, ограниченными его узкой специализацией, и не знакомят с деятельностью предприятия в целом и его организационной культурой. При этом рекомендации и послужной список имеют важное значение, и как правило у 97% соискателей они проверяются. Свободное интервью берется у 81%, испытаниям при приеме подвергаются 75% претендентов, медицинскому осмотру - 52%, стандартизированное интервью берется у 47% претендентов на вакансии.

В азиатских странах немножко другая практика работы с кадрами. Например, в Сингапуре, стараются решать данный вопрос, обращаясь к услугам кадровых агентств, чтобы не терять времени и средств. А вот на сильном, но интенсивно меняющемся рынке занятости в Гонконге, молодые профессионалы имеют тенденцию менять места работы каждые 12-14 месяцев, что делает постоянную занятость работников похожей на временную или контрактную занятость в традиционном понимании. Недостаток квалифицированного труда в Гонконге создал больше возможностей для работы женщин, которые там имеют больше шансов, чем на Западе, добиться значительных должностей. Японская система управления персоналом существенно отличается от американской и нашей, поскольку она основывается в первую очередь на менталитете своих сотрудников. Первое отличие - это подбор кадров.

Как известно, в Японии корпоративный дух, практически полное отсутствие конфликтов, слаженность работы, дружественность коллектива. Тем не менее в Японии происходит постепенный переход от системы пожизненного найма к другим, с учетом их рациональности. В японской практике подбор заключается в том, что кадровые службы определяют подходящих на должности студентов, когда те еще учатся еще на 2-3 курсах. С такими студентами начинают работу, в процессе которой начитываются лекции о компании. Главной целью этих мероприятий является привитие чувства привязанности по отношению к этой компании, которая хочет их нанять. Когда молодые специалисты попадают в компанию, за ними также закрепляется наставник, но не с целью оценки, а чтобы помочь влиться в новую среду.

Таким образом, секрет успеха японского менеджмента кроется в первую очередь на учете человеческого фактора. Япония первой в мире стала развивать современный менеджмент с «человеческим лицом», вовлекая всех работников в дела предприятий и фирм, в изготовление качественной продукции с низкими издержками. На многих предприятиях Японии управленческий персонал и рабочих призывают к тому, чтобы исполнитель каждой операции рассматривал исполнителя последующей операции как своего потребителя и поэтому выполнял свою часть производственного процесса особенно тщательно.

В условиях ограниченности человеческих и экономических ресурсов в нашей стране, которая остро нуждается в быстром развитии, нам следовало бы главный упор сделать не на привлечение внешних ресурсов, а на выстраивание эффективного государственного управления, которое невозможно без честных и качественных кадров. Лишь достойные кадры в состоянии выстроить эффективное управление и увеличить ресурсы страны.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319