Интергласс
Белый Парус
Русский язык в Кыргызстане: три сценария
Автор - Админ    15-09-2020, 06:30
В августе 2020 года Представительство Россотрудничества в Кыргызстане передало учебники и методические пособия по русскому языку четырём школам центральноазиатской республики: № 14 им. К. Алтыбаева (г. Ош), № 1 им. Д.М. Карбышева, №4 им. А.С.Пушкина, № 2 им. 50-летия Кыргызстана (г. Кызыл-Кия Баткенской области).
Отметим, что во всех перечисленных школах обучение проходит на русском языке и переданная литература, очевидно, будет ценным и полезным дополнением к общему книжному фонду.

Довольно символично, что подобные акции проходят в 2020 году, который был объявлен перекрёстным годом России и Кыргызстана. Для Российской Федерации это первый перекрёстный год за последние тринадцать лет с государствами СНГ. 

Это нужно нам самим
В Кыргызстане положение русского языка на текущий момент благоприятное. Сохраняется важность русского языка не только в сфере межнациональных коммуникаций, но и в деятельности государственных структур (управления) и в образовательном процессе.
При этом за период 1989-2019 годы наблюдается серьёзный отток русскоязычного населения из Кыргызстана: 1989 год (21,5%, 916,6 тыс. чел.); 1999 год (12,5%, 603,2 тыс. чел.); 2009 год (7,8%, 419,6 тыс. чел.); 2019 год (5,5%, 348,9 тыс. чел.). 

Но, как и в Казахстане, растёт численность населения страны, владеющего русским языком. Поэтому логично предположить, что русский язык сохраняет свои позиции, в том числе за счёт его использования другими народами и этническими группами Кыргызстана. Традиционно было принято считать, что русский язык пользуется большей популярностью на севере Кыргызстана, в первую очередь в г. Бишкек и Чуйской области. По данным переписи, о своём владении русским языком в 2009 году заявило 48% населения страны, а в 2013 году – почти 53%.

Как отметил Президент Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбеков на встрече с руководством вузов г. Бишкек, которая состоялась в феврале 2019 года: «В Кыргызстане русский язык – официальный язык. Его статус останется и не будет меняться. Это нужно в первую очередь нам самим».

Русский язык популярен в образовании и СМИ
За последние двадцать лет (с 2000 года) в Кыргызстане увеличивается количество русскоязычных школ и университетских программ на русском языке. Общая статистика выглядит следующим образом:
  • около 20% всех школьников получают образование на русском языке;
  • большая часть университетов предлагает русскоязычное образование;
  • на территории республики функционирует Кыргызско-Российский Славянский университет, в котором учится примерно 11% всех студентов вузов страны (обучение проходит на русском языке).
В Кыргызстане русскоязычная пресса выпускается большим тиражом, и примерно 78% населения страны смотрит передачи на русском языке.
К основным российским печатным изданиям, публикуемым в Кыргызстане, относятся: «Российская газета»; «Комсомольская правда в Кыргызстане»; «Московский комсомолец в Азии», «Аргументы и факты Кыргызстан». Наиболее популярные теле- и радиоканалы - «Первый Канал»; «РТР-Планета»; «Маяк».

Протесты против русского языка редкое явление
Особое значение в развитии русского языка играет экономическое сотрудничество России и Кыргызстана. Только по официальным данным на территории Российской Федерации трудится не менее 10% населения Кыргызстана и их денежные переводы на родину составляют примерно 30% ВВП страны. Поэтому русский язык служит для них важным этапом профессиональной социализации и успешного трудоустройства.   

Одна из основных задач руководства Кыргызской Республики в языковой политике – это укрепление позиций государственного кыргызского языка в условиях языкового многообразия, но без радикальных решений, которые могли бы навредить вопросам экономического сотрудничества Кыргызстана со своими стратегическими союзниками и партнёрами.  
Таким образом, в Кыргызстане позиции русского языка определяются не только культурно-гуманитарной, но и экономико-политической повесткой. Несистемные призывы отдельных политических деятелей Кыргызстана о лишении официального статуса русского языка и закрытии русскоязычных образовательных учреждений носят скорее редкий и популистский характер.

Сценарии развития русского языка
Оптимистичный
Русский язык остаётся источником обогащения и развития государственного (кыргызского) языка. Среди руководящих политических элит Кыргызстана и в обществе отсутствует противопоставление языков. Сохраняется понимание того, что русский язык – это культурное, образовательное и политическое богатство, которое необходимо развивать в республике. Для этого принимаются соответствующие документы и специальные программы. Например, разрабатывается совместная программа «Стратегия развития русского языка в Кыргызстане (2020-2030 гг.)». Русский язык позволяет избежать образовательно-гуманитарной изоляции и расширить границы национально-языковой идентичности в Кыргызстане.

Переход кыргызского языка на латинский алфавит – это политический вопрос, который может привести к тому, что молодёжь не будет говорить ни на русском, ни на английском языках и в итоге резко упадёт грамотность населения. Поэтому этот вариант в республике не рассматривается серьёзно. Политическая стабильность Кыргызстана выступает залогом сохранения и успешного функционирования русского языка в стране.

Расширение возможностей русского языка осуществляется, в первую очередь, за счёт русскоговорящих кыргызов и представителей других народов многонационального Кыргызстана. Запрос на изучение русского языка в Кыргызстане растёт (особенно в южных регионах республики).  Увеличивается количество русскоязычных школ и университетов, формируется единое образовательное постсоветское пространство (реализуются программы двойных дипломов с российскими вузами, открываются востребованные технические и гуманитарные профили, ориентированные на евразийскую интеграцию, экономическую торговлю, миграционные процессы), усиливается присутствие русскоязычных СМИ в офлайн и онлайн пространствах. Повышается уровень владения русским языком среди населения Кыргызстана с 53% до 65-70%.

Переменный
В образовательной сфере происходит сужение сферы русского языка, которое объясняется ростом интереса молодёжи к обучению на английском языке. Данная тенденция носит неспешный характер, обусловленный общемировыми образовательными трендами. Русский язык вступает в конкуренцию с английским языком. Политическая оппозиция активизирует языковой вопрос в общественном обсуждении. Успехи евразийской интеграции минимизируются в общественном сознании, сокращается миграционный поток из Кыргызстана в Россию.

Протестный
 
Заметно снижается количество школ и университетов с обучением на русском языке, увеличится количество западных образовательных учреждений. В итоге нарушается баланс между возможностью и потребностью получить русскоязычное образование в Кыргызстане. Постепенно официальный язык проигрывает конкуренцию английскому языку, минимизируется историко-культурная взаимообусловленность русского и кыргызского языков. Национализм в республике переходит на новый (системный) уровень, в политической жизни начинаются потрясения и катаклизмы. Все эти негативные изменения, при реализации данного сценария, будут проходить на фоне стагнации или кризиса российско-кыргызстанских отношений. В итоге череда событий приведёт к отмене официального статуса русского языка.
 
StamRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Сегодня, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Сегодня, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Сегодня, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Сегодня, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Сегодня, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Сегодня, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Сегодня, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Сегодня, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Сегодня, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Сегодня, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Сегодня, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Сегодня, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Сегодня, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Сегодня, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147