Интергласс
Белый Парус
Почему на международной арене игнорируют Конституцию Кыргызстана
Автор - Курманбек Иманалиев    31-08-2020, 06:30
Если брать с самого начала нашей независимости, то сразу после ее получения были высказаны мнения, что до этого «Москва» все за нас решала. Далее говорили, что Россия нами захотела управлять. Но потом все это вроде успокоилось и наше государство стало равноправным в пространстве СНГ и всего мира. Вот тут-то независимое наше государство и стало на ура подписывать все международные договора, пакты и акты. Как бы вливаясь теперь уже в мировое международное пространство.

С одной стороны, это во многом было поступательным движением, так как многое уже было придумано и апробировано многолетиями другими государствами. С другой стороны, это говорило нашему государству не наступать на те же «грабли», государство ведь молодое. Вот и пошло и поехало наше государство, как всегда впереди планеты всей в этой области и на договорилась на целый «чемодан» и с «маленькой «авоськой». А что! Надо же было идти и становится второй «Швейцарией», как нам тогда говорили.

Скажете не может быть? А как тогда наше вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вроде опять впереди всех на всем бывшем советском пространстве туда вступили, а результат почти нулевой. Или нам наше государство хоть раз похвалилось от пользы этого вступления? Вот то-то и оно. Идем далее. После Великой Отечественной войны многие страны организовались и вступили в Организацию Объединённых наций (ООН). Как новое независимое государство мы тоже вступили в ООН. Как говорится запад нам не поможет, так хоть ООН вдруг поможет.

И действительно, ООН во многом нам помогает. Но и мы в накладе тоже не остались. Дали им в качестве офиса целое здание бывшего «Детского мира» и в самом центре нашей столицы. Как говорится, от всей «детской» души и даже с тремя этажами в придачу. Далее наше государство в своей Конституции даже ввело почти все нормы принятой ООН декларации прав человека. Говорим почти, так как принять то приняли, но вот исполнение как всегда у нас хромает. Но не беда, главное ведь помыслы. А дальше не хлебом единым.

Так вот, принимая в помыслах декларацию о правах человека, которая, кстати, была принята ООН в 1949 году, государство соглашалось со всеми почти этими благими намерениями. Оно ведь действительно для человека и во имя его. Но как всегда хотели как лучше, а сделали все невпопад. Почему? А согласились с тем, что комитеты ООН могут быть важнее самого нашего государства. А как? Да все просто. Если комитет принял документ и сказал, что Кыргызстан не прав, значит так оно и должно быть.

Все бы ничего и, как говорится, до поры до времени. Но получилось так, что в 2016 году внесли изменения в нашу Конституцию и сказали, что отныне указания комитета ООН нам не указ. Конечно можно спорить, что это неправильно и изменения тоже были не правильные. Но Конституция - это высший Закон нашего государства. А раз так, будьте любезны, до его в дальнейшем изменения, принимать как должное и выполнять. Да, и еще раз да! И только так! Раз мы живем в правовом государстве, то должны соблюдать нашу Конституцию – как высший Закон нашей страны и как документ, который имеет прямое действие.

Вот и получилось, что во исполнение нашей Конституции и был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики Закон о приведении других Законов в соответствие с нормами Конституции. Вроде все так и должно быть. Если Конституция говорит, значит так надо. Но если Конституция не говорит, тогда можно было бы подумать где-то неправильно. Так как от себя и что-то додумывать, чего нет в Конституции наш парламент не должен. И это тоже согласно буквы Закона. Но в данном случае Конституция говорит, что наши Законы имеют прерогативу перед другими международными, то есть не принятыми нашим государством нормативными актами. Казалось и здесь все вроде тоже понятно.

Но нет, кому-то это не понятно. Скажете опять не может быть? А как тогда это: «Региональный представитель Управления Верховного комиссара по правам человека ООН в Центральной Азии Ришард Коменда отметил, что изъятие данного пункта из УПК вызывает озабоченность». Можно подумать представитель ООН не знаком с нашей Конституцией? Тогда надо посмотреть, так как представитель ООН обязан жить по тем Законам, в странах которые он представляет ООН. А не знание наших Законов, как говорится, ни к чему хорошему не приведет.

Но скорее представитель все знает, но хочет многого. Опять скажете не может быть? Тогда как понять это: «Регрессивные инициативы государств-участников в области прав человека также могут стать основанием для уменьшения доступа к международной помощи. Вследствие этого могут пострадать межправительственные двусторонние или многосторонние отношения». (26 августа 2020 года). Нам вновь напоминают, что наше государство подписало 25 лет назад Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый ООН. Так что же делать нашему родному государству?

Наверное, надо идти в нарушение своей Конституции – ради ненарушения резолюции ООН. Но мы все знаем, что ООН – это добровольная организация. И Кыргызстан добровольно вступила туда. Правда взносы не всегда платит вовремя. Но одно дело взносы, совсем другое свои права и по своей Конституции! Как быть? Что делать? Может в угоду представителю ООН дать возможность и принятия нашей Конституции комитетам ООН. Но это ведь и во сне никому не приснится. Ну и слава богу! Тогда можно сказать наш представитель ООН тоже сказанул, как бы не проснувшись спозаранку.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США допустили применение ядерного оружия против России
Сегодня, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Сегодня, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Сегодня, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Сегодня, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Сегодня, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Сегодня, 06:00
Трамп рассказал спонсорам, кого надо избрать президентом США
Сегодня, 06:00
Страдающая от жары Молдавия просит воду у Приднестровья
Сегодня, 06:00
Врач в шортах и сланцах под атакой дронов спасал маленькую девочку. Сирены молчали
Сегодня, 06:00
Демократы защищают Россию от Трампа
Сегодня, 06:00
Залужный заявил, что Киев исчерпал ресурс вооружений
Вчера, 17:26
Принятие американских санкций против России затягивается
Вчера, 17:05
Коррупционный скандал в Киеве. Бывшего посла в США подозревают в незаконном обогащении
Вчера, 13:12
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
Вчера, 08:40
БПЛА парализовал работу аэропорта в Лейпциге. В МВД Германии назвали инцидент «сценарием гибридной атаки»
Вчера, 08:38
Кыргызстан
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
Вчера, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
Вчера, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
Вчера, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
Вчера, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
Вчера, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
Вчера, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
Вчера, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Казахстан, Узбекистан
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Сегодня, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Сегодня, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
Вчера, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
Вчера, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
Вчера, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
Вчера, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
Вчера, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
5-08-2026, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
5-08-2026, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
4-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,9435
CNY 12,9570
KZT 0,1871
RUB 1,0799