Интергласс
Белый Парус
Со стороны государства все обязательства будут выполнены, - интервью президента Жээнбекова (полный текст)
Автор - Админ    25-07-2020, 18:59
Президент Сооронбай Жээнбеков 25 июля дал интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

- Уважаемый господин президент, вопрос стабилизации эпидемиологической ситуации в стране находится под вашим личным контролем. В каком направлении правительство должно усилить свою работу?

- Республиканский штаб работает круглосуточно. Я постоянно нахожусь на связи с Кубатбеком Айылчиевичем и другими ответственными чиновниками. Правительству приходится работать в непростое время, поэтому я хотел бы еще раз подчеркнуть, что сейчас время помогать Правительству.

Я тоже каждый день говорю о критике, недовольствах в обществе. Начиная с премьер-министра, у всех руководителей соответствующих государственных органов есть подробная информация. Потому что сейчас обо всех имеющихся недостатках открыто пишут и говорят в социальных сетях. Направляют обращения.

Сейчас одна из основных задач — обеспечение лекарствами граждан. Во-вторых, стоит вопрос подготовки к зиме, к новому учебному году. Здесь тоже ведется соответствующая работа.

Также нас всех сильно беспокоит обеспечение защиты от заражения людей, проживающих в селах и районах, принятие там предупредительных мер. Имеются вопросы по оказанию государством достаточной помощи и лекарственного обеспечения заболевшим гражданам. Мы усиливаем работу в данном направлении.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов среди населения является прозрачность использования поступающей из-за рубежа финансовой и гуманитарной помощи, предоставления населению полной информации по этому вопросу. Об этом я также говорил руководителям регионов, государственных органов.

Люди должны знать до метра, до килограмма куда направляется гуманитарная помощь, по этому поводу ведется работа. Улучшается подача информации. Есть отдельные моменты, например относительно приобретенных машин скорой помощи в рамках гранта Всемирного банка. Высказывались мнения об их завышенной стоимости. Говорится о необходимости обеспечения прозрачности тендеров.

Какие бы трудности не были, нельзя забывать и о других отраслях. В их числе необходимо уделять большое внимание экономике.

Проекты, начатые ранее, не будут приостановлены, все работы по этим направлениям будут реализованы и находиться под контролем. Ремонт и строительство дорог, поддержка экспортоориентированных предприятий, создание рабочих мест, ирригация, обеспечение населения чистой водой, цифровизация, вопросы развития регионов, поддержка потенциала страны по производству медикаментов и изделий медицинского назначения, поддержка фармацевтических компаний. Работы невпроворот. Все под контролем. Мы не забыли, работаем над этим.

Вместе с тем призываю всех соотечественников. Я ранее говорил об этом и сейчас повторюсь. Не будем нарушать простые правила, требуемые медиками, уважаемые соотечественники. Сейчас дисциплина и единство важны, как никогда. Только тогда мы сумеем победить эту болезнь. Если мы не будем нарушать и придерживаться простых требований медиков, снизится и быстрое распространение вируса. Каждый из нас должен нести ответственность за себя. Со стороны государства все обязательства будут выполнены.

- Глобальная пандемия оказала отрицательное влияние и привела к дефициту бюджета в экономике страны. Поступили средства от зарубежных стран-партнеров и международных финансовых организаций. Как известно, внешний долг также является грузом для государственного бюджета. Мы знаем, что были проведены переговоры на уровне глав государств о ликвидации и продлении выплаты сроков внешнего долга. К каким результатам сейчас мы пришли?

- Такие переговоры проводились и до пандемии. И, конечно же, не прекращались, мы их продолжаем.

Государство должно выплатить долги, полученные ранее. Пришло время выплачивать долги, взятые 5, 10, 15-20 лет назад. Подошли сроки и тяжелых кредитов сроком на 5 лет. Мы непрерывно ведем переговоры по их пролонгации.

Наши партнеры входят в наше положение, понимают сложившуюся ситуацию и отмечают готовность оказать содействие Кыргызстану. Я сам с февраля месяца начал проводить телефонные переговоры со всеми финансовыми институтами, с руководителями соответствующих государств. Мы видим результаты этого.

К примеру, в июне был подписан Меморандум о переносе сроков обслуживания внешнего долга от кредиторов Парижского клуба. Кроме того, мы достигли договоренностей с Китаем, членами Парижского клуба — Германией, Францией, Данией, Кореей, Японией, Саудовским фондом развития и Кувейтским фондом экономического развития — о временном приостановлении обслуживания внешнего долга. Им тоже спасибо, правильно поняв ситуацию, поддержали нас.

Также договорились о временном приостановлении обслуживания внешнего долга в рамках G20 — 20 крупнейших стран.

Кроме того, мы предлагаем использовать механизм «ликвидации долга посредством усилий по улучшению окружающей среды». Работа в данном направлении также продолжается. Если этот вопрос будет решен, мы получим выгоду с двух сторон: первое — избавимся от долгов, второе — решим вопросы окружающей среды за счет собственных средств.

Для нашего государства было бы хорошо, если бы это решилось. Мы будем поднимать этот вопрос на всех международных форумах, площадках.

Мы меняем нашу кредитную политику. Мы прекращаем брать краткосрочные кредиты на 5 лет. В мире много оборотных денег. А нам необходимо облегчить бремя внешнего долга. Поэтому мы предпочитаем получать льготные кредиты и особенно гранты. Мы работаем в этом направлении.

Они, в первую очередь, будут направлены на реализацию проектов, критически важных для здоровья нашего населения, это проекты по чистой воде и строительству и реабилитации ирригационных систем, что позволит создать новые рабочие места. Сейчас есть и другие объекты. Мы направим средства на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт, создание рабочих мест, строительство новых фабрик-заводов, в особенности привлекаем средства в регионы — освобождаем предпринимателей, новые фабрики и заводы от&nb sp;налогов.

- В настоящее время гражданское общество и медиасфера ждут Вашей позиции по проекту закона о манипуляции информацией. Две недели назад Ваш Аппарат сообщал о том, что данный законопроект поступил на Ваше рассмотрение. За это время Вы ознакомились с проектом закона и приняли окончательное решение?

- Разумеется, я следил за ходом обсуждения данного законопроекта как в парламенте, так и за его пределами, в социальных сетях. Есть и сторонники проекта, и его противники. Моя позиция заключается в том, что такой закон нужен в нашей стране. Это нужно, прежде всего, для защиты прав человека и здоровья человека, о которых мы все говорим. Нам необходимо защитить людей от клеветы и так называемой фейковой информации.

И мировая практика показывает то же самое. Некоторые развитые страны также борются против фейков. Принимают законы. Этот вопрос также поднимается в развитых странах.

У нас тоже так должно быть. Я хотел бы отметить работу депутатов Гульшат Асылбаевой, Айнуры Осмоновой, депутатов во главе со спикером парламента, которые инициировали данный законопроект, не опасаясь критики со стороны гражданского общества и средств массовой информации. Во время обсуждения данного закона мы все убедились в том, что в нашем обществе существует проблема, связанная с фейковой информацией.

Мы увидели, что закон нужен, когда были дебаты внутри и вне стен парламента. В условиях пандемии, к сожалению, не получилось широкого обсуждения. Другой вопрос, насколько глубоко был обсужден и доработан этот законопроект.

Но, в целом, я поддерживаю основную философию тех, кто инициировал этот закон, и тех, кто его поддерживает, — необходимость борьбы с фейковой информацией.

Я получил много обращений. Как я упоминал выше, есть две стороны, одна из которых просит меня подписать закон, а другая — наложить на него вето. Я ознакомился с аргументами обеих сторон. Резюмируя, скажу, что такой закон нам нужен. Но над ним следует еще поработать. Поэтому я намерен, опираясь на свое конституционное право, вернуть этот закон на доработку.

Но предлагаю его доработать с участием представителей медиасферы, депутатов, моего аппарата, представителей соответствующих министерств.

Особо хочу подчеркнуть, что нам необходим закон, не ограничивающий свободу слова, а позволяющий противостоять фейкам и ложной информации.

Я говорил об этом раньше, и сейчас хочу повторить. У нас открытое общество. Любой может посредством социальных сетей высказаться о наболевшем. В моей президентской практике таких примеров немало. Благодаря таким обращениям, некоторым гражданам была оказана помощь, некоторые вернулись на должность, или, наоборот были сняты с должностей на основании обращений граждан.

Но эти сообщения поступали от наших реальных, а не фейковых граждан, которые не прячутся за вымышленными именами.

Тут нет никакой опасности. Если эти сообщения не оскорбляют кого-то, не задевают чьей-то чести или достоинства, если не содержат противозаконных призывов, то наоборот даже помогают мне и государственным органам.

Информировать о насущных проблемах на местах — это большая помощь для нас, чтобы быть в курсе и продвигать работу, я могу тоже о чем-то не знать, и это будет помогать нам вернуть доверие граждан к государственной власти. Я заинтересован в этом и поддерживаю тех, кто открыто говорит о проблемах, не скрывая своего лица.

Вместе с тем должен быть закон, направленный против ложной информации, которая нарушает права наших граждан, наносит вред их здоровью и оскорбляет их честь и достоинство. Это должно стать обычным явлением в такой стране, как Кыргызстан, которая уважает права человека.

- Вы недавно встречались с волонтерами. Развитие волонтерского движения в стране было оценено как результат слабой деятельности государственных структур. А как бы вы оценили волонтерское движение?

- Волонтерское движение всегда возрождается, как вы помните, когда народ оказывается в сложной ситуации. Вспомним Ошскую трагедию, трагедию в Дача-Суу. И сейчас люди объединяются перед лицом новой беды.

Это — естественное явление. Есть те, кто публично оказывает помощь. Есть и такие, кто предпочитает помогать молча, без публичности. Волонтеры — большая сила. Мы все видим это. Особенно во время пандемии. Но пока что у нас это имеет стихийный характер.

В настоящее время на государственную власть обрушивается шквал острой критики. Не исключено, что в связи с этим и волонтерское движение считают проявлением слабости государственных органов.

Да, я говорю, что работу государственных органов нельзя назвать идеальной, есть недостатки, которые нужно исправить. Тем не менее, я позитивно отношусь к этому явлению. Я говорил это раньше, и хочу еще раз повторить. Среди нашего народа много тех, кто предпочитает давать, а не брать.

Это во-первых. Во-вторых, это — мировой опыт. Мы знаем, что во многих развитых странах волонтеры активно работают не только во время сложных ситуаций, но и в повседневной, обычной жизни. Они собирают мусор, заботясь о чистоте природы. Заботятся о пожилых людях. Проявляют заботу о животных. Словом, наличие добровольцев, влияющих на все сферы жизни, является показателем зрелости общества.

У нас также есть наши соотечественники за границей, которые помогают своим родственникам, селам, районам и учреждениям.
И, как я уже сказал, у нас это явление пока остается стихийным.

Во время встречи ребята попросили в рамках закона определить статус волонтеров. Думаю, будет хорошо, если парламент поработает над этим в будущем. Это правильно поставленная задача. Я тоже поддерживаю. Нам нужно сделать это с помощью нормативного документа.

Это — реальность сегодняшнего дня. Государственная власть может рассчитывать на такую мощную силу и движение, чтобы реализовать разные проекты. У нас была возможность убедиться в этом. Необходимо только давать им правильное направление и улучшить координацию их деятельности. Это уже предложено Правительству и республиканскому штабу. Сейчас ведутся работы над этим.

- Сооронбай Шарипович, в продолжение этой темы, я хотела бы задать вопрос, который обсуждался в социальных сетях. Было высказано мнений относительно того, почему Бактыгуль Жээнбекова, дочь президента, недавно окончившая медицинский факультет, не помогает лечить людей. Практически нет информации о вашей семье. Пользуясь моментом, хотела бы задать вопрос наших радиослушателей: ваши близкие оказывают какую-либо помощь народу?

- Хотел бы внести уточнение насчет моей дочери. Она окончила финансовый факультет КРСУ. Она — не медик. Недавно у нее родился второй сын, и сейчас она дома со своими детьми.

Супруга моя на протяжении многих лет по мере возможности занимается благотворительностью. Однако те, кто получает, не знают, что это она помогает. Она действует по принципу: «Ваша левая рука не должна знать, что дает ваша правая рука». Она будет продолжать заниматься благотворительностью в меру возможностей нашей семьи.

Моя дочь занята своей семьей. Вместе со своим супругом они еще с апреля месяца, когда началась пандемия, оказывают посильную помощь в части обеспечения едой и лекарствами наших медиков, нуждающихся людей.

Дочери по-особенному проявляют заботу о своих родителях. Она очень переживает за меня, ограничивает себя во многом, чтобы это не пошло во вред. И деятельность по благотворительности проводит, не афишируя, без публичности. Думаю она ее продолжит.

- Некоторые страны в память о своих погибших из-за болезни гражданах объявили День национального траура. И в нашей стране, к сожалению, есть соотечественники, павшие жертвой коварной инфекции…

- Да, я об этом уже думал. Не хотел говорить раньше времени, но раз уж зашла речь, считаю необходимым дать информацию. 31 июля мы будем праздновать Курман айт.

А 30 июля будет объявлен Днем национального траура по всей стране. Будет издан соответствующий Указ.

Еще раз выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших соотечественников.

Трудности и невосполнимые потери каждого кыргызстанца эхом отзываются в моем сердце.

Я хотел бы пожелать выдержки всем моим соотечественникам, пережившим утраты. Пусть земля будет пухом для всех умерших. Пусть Всевышний оберегает наш любимый Кыргызстан!


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Вчера, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Вчера, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578