Интергласс
Белый Парус
Можно ли изменить страну, не изменившись самим?
Автор - Админ    24-07-2020, 06:30
«Если хочешь изменить мир, изменись сам», - советовал духовный лидер Индии Махатма Ганди всем реформаторам, желавшим преобразить сообщество.

Индусам чрезвычайно повезло, что в смутные времена у них появился Ганди, который кардинально изменил Индию.
Нынешняя власть подвергается шквальной критике в соцсетях. Практически любой пользователь считает своим патриотическим долгом пнуть наше непопулярное правительство.

Действительно, действующее правительство допустило много ошибок. Однако, мало кто объективно оценивает, а затем адекватно высказывает мысли о сложившейся ситуации.
Правительство в целом пытается выправить плачевное положение, но из-за ряда факторов не может полноценно решить многие вопросы.

Главный фактор – сегодняшний упадок не появился вдруг, мы шли к этому постепенно все последние 30 лет.
Все предыдущие руководители вносили свой посильный вклад в разрушение всех важнейших систем жизнеобеспечения страны. Они правили по принципу: «После нас хоть потоп».

Еще коронавирус показал все наши слабости, не только в системе здравоохранения и экономике, но и в ментальности.
За последние 30 лет понты стали нашей национальной идеологией. В наше сознание потихоньку внедрили фальшивые ценности, мы отвлекали свое внимание на маловажные вещи, как тои, спорт, концерты.

Вместо больниц у нас строили рестораны. Чем больше ты мог позвать гостей, тем круче ты казался в глазах общественности. А вместо медиков наши вузы в невероятных количествах выпускали экономистов и юристов.

Как показало время, одна медсестра оказалась ценнее 100 юристов, а одна больница - важнее всех ресторанов вместе взятых. В ресторан к тебе приходили 500 гостей, но в последний путь тебя сейчас проводят всего несколько близких людей.
Коронавирусная беда обрушилась внезапно, но последствия от нее закономерны. Сначала рушатся самые ослабленные системы, поэтому первой в кому впала система здравоохранения. Ведь за годы независимости у нас появилась лишь одна новая больница, да и то ее построили турки.

Скоро может дать дуба и экономика – все крупные месторождения полезных ископаемых приносят выгоду кому угодно, только не нашей стране, а больших предприятий мы не построили.

Это лишь некоторые факторы, но из-за ошибок властей в прошлом нам приходится туго в настоящем.
Память человека коротка, а натура такова, что в беде всегда ищет виновного здесь и сейчас. Ему в данный момент плохо, значит виновата нынешняя власть.

Люди всегда найдут, в чём упрекнуть власть: то карантин рано объявили, то поздно; то зачем вообще карантин объявили, коронавируса не существует, то закройте наглухо все нафиг, люди дохнут, как мухи, власть проводит геноцид нации.
И так во всем. Многолетняя привычка ходить на тои победила инстинкт самосохранения и после снятия первого карантина, люди вовсю кинулись гулять. Горькие плоды этого слабоумия пришлось пожинать летом, когда вся страна пришла в ужас от числа жертв коронавируса.

Пафос тоев стал никому не нужен, вся красочная мишура спала, у людей оказалась разрушена вера в их лидеров, которых критика изображает сейчас в ненавистном, смешном и оскорбительном виде.

Люди требуют изменений, но не хотят меняться сами. Люди требуют, чтобы их изменила власть. Но власть не может изменить людей, если они не хотят измениться сами. Тогда люди начинают ненавидеть и критиковать власть.

Ганди изменил Индию с помощью любви, а не ненависти.
Пришло время измениться всем нам. Надо перестать критиковать, а начинать действовать во благо страны! Тогда изменится и мир вокруг нас.
«Любовь никогда не требует, всегда страдает, никогда не выражает протеста», - говорил Ганди. Кстати, парадокс Ганди - он всегда проповедовал ненасилие, но погиб от пули террориста, подосланным его критиками.

Так что, люди, оглядывайтесь, смотрите, думайте, критика и ненависть заводят общество только в тупик, выход не этом, изменения заложены в нас самих. А чтобы найти объект для критики, просто посмотритесь в зеркало.

Админ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285