Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Коронавирус и революция сознания
Автор - Курбан Союнов    22-07-2020, 06:30
Уже даже самый ленивый отписался в соцсети относительно недовольства и неготовности правительства страны к эпидемии, в социальной сети Facebook затеян даже флешмоб с просьбой начать процедуру импичмента. И негодование народа понять можно – людей заперли по домам без средств к существованию ещё во время первой волны эпидемии, сейчас же ситуация многократно хуже.

В Кыргызстане, как и в остальных слаборазвитых странах человек сам себе ежедневно зарабатывает на пропитание на следующий день, или на свой собственный ужин. В отсутствие какой бы то ни было социальной поддержки перерыв хотя бы в один день означает отсутствие еды на следующий день, невыплаченный кредит и прочие «прелести» нашей феодально-капиталистической экономики.

Отечественные капиталисты навстречу простому народу не идут – банки не ввели мораторий на кредитные обязательства, Национальный банк ограничился какими-то невразумительными и беззубыми рекомендациями, которые закредитованному под ростовщические проценты населению как мёртвому припарка. Цены на лекарства в аптеках строго по заветам идеолога либерализма Милтона Фридмена моментально взлетели вслед за спросом. Как пел персонаж в мультфильме «Остров сокровищ»: «Делай деньги, делай деньги, а всё остальное дребедень».

Часть политиков и криминальных авторитетов (а зачастую это одно и то же) из популистских соображений 1-2% заработанного на эпидемии, на серых схемах и откатах до эпидемии с большой помпой дарит «облагодетельствованному» населению. Но ситуации это естественно не меняет – присвоенные, а иной раз просто наворованные 98% никуда из карманов базаркомов-недоолигархов не деваются.

Президент Жээнбеков выступил с заявлением, что система здравоохранения будет серьёзно реформирована, в чём есть сильные сомнения. Вся история нашего 30-летнего существования говорит о том, что вместо сноса старой покосившейся саманной мазанки, власть ограничится перекраской мебели в другой цвет. Так что реформы или их отсутствие равно не сыграют никакой позитивной роли. Есть правда стойкое подозрение, что так называемое реформирование системы здравоохранения обернётся дальнейшей деградацией полумёртвого здравоохранения, теперь уже до нуля, до Афганистана и Сомали, где функции врачей выполняют имамы мечетей, а функции больниц не выполняет ничто.

Мы все понимаем, что в регионах медицинская система отсутствует как таковая, 1053 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) представляют из себя зачастую старые разгромленные здания без элементарного оборудования с одним-двумя работниками сомнительной квалификации. Но даже эти ФАПы финансировать нет никаких средств, хилые дотационные бюджеты аильных
округов не находят средств даже на финансирование самых простых статей расходов.

Бюджет республиканский и до эпидемии был хронически дефицитным, а теперь на многие годы вперёд он и вовсе – банкрот. О какой реформе идёт речь, что и где будет реформироваться непонятно, скорее всего всё пойдёт по накатанной схеме: выпустят бумажку, сочинённую многократно перетасованной колодой отечественных и заезжих грантоедов, где напишут некий список пожеланий без конкретного ресурсного обеспечения (так как ресурсов нет) и пустят её в народ, громко назвав это «масштабной реформой здравоохранения». А через несколько лет, когда никаких результатов достигнуто не будет уже и спрашивать вполне возможно будет не с кого.

В недалёкие социалистические времена проблема решалась просто, каждый совхоз и колхоз за своё счёт содержал социальную инфраструктуру, а поскольку как форма организации они были многократно эффективнее нынешних примитивных мелкотоварных хозяйств, громко ныне обозванных «фермерскими предприятиями» то проблем с поддержанием работоспособности социальной инфраструктуры не возникало. Были возможности даже привлекать молодых специалистов, получивших образование в городе. На сегодняшний день всё вернулось примерно к ситуации конца XIX века в колониальном Туркестане: количество мечетей многократно превышает количество учреждений здравоохранения, даже таких где оказывается самая незначительная помощь. Впору уже двери мечетей для больных открывать, - но только толку от такого милосердия от пребывания в неприспособленном и не оборудованном для лечения помещении будет немного, или его не будет вообще.

Да и как можно реформировать одну отрасль насквозь больного государства, которому даже один из самых дотационных регионов России – Чеченская республика отправляет гуманитарную помощь в виде масок и костюмов защиты?
До чего скатилась «древняя и великая 2200-летняя государственность»?

История с импичментом Жээнбекова имеет странный окрас и дурной вкус. Потому что эта история в очередной раз подтверждает грустную мысль: общество так и не избавилось от инфантилизма и верит в простые и быстрые решения. Ни разу за 30 лет ни одна насильственная смена правления не привела к коренному перелому и улучшению ситуации. Что решит замена «Соке» на любого другого? Ничего.

Но общество продолжает веровать в простые решения и эфемерное «а вот при нём было всё-таки лучше…». Потому что эта надежда самая простая, а отдёрнув это простое решение все сразу увидят, что за ним ничего нет.

До сих пор эта слепая надежда на олигархат, на то что его интересы каким-то образом совпадают с интересами простого народа, имеет последователей. Общество поражено конформизмом и соглашательством. Разделено на кланы, племена и теперь уже даже и дворы, каждый из которых стоит за своего маленького «олигарха». Балом правит дремучий национализм и религиозный экстремизм, брат тот кто одной крови или религии с тобой. Если в Киргизской ССР главным лозунгом было слово МИР, то сегодня в почёте лозунги религиозного и кланового характера, направленные на разъединение и разобщение общества.

Отечественные олигархи начали разбегаться как тараканы-прусаки из разорённого и отравленного их экскрементами убежища: Но многие не имеют элементарно такой возможности, так как корабль тонет и выскочившие с корабля тараканы сейчас же тонут в воде, а плот соорудили совсем уж немногие. 

Некоторые наши богачи и чиновники, заболев, летят на частных самолетах за границу. Об этом даже написала турецкая газета Milliyet. Имеют возможность. Но народ тем временем продолжает сам бороться и умирать, безо всякой надежды отбыть на лечение. Если турецкая статья правдива (а опровержения до сих пор не последовало), то это в очередной раз подтверждает, что хорошо тараторящий по-кыргызски олигарх - это никакой простому работяге не друг, он во сто крат хуже любого инородца / иноверца. Выродилось поколение славных героев типа Тулебердиева, презревших националистическо-фашистскую шваль и готовых пожертвовать своими жизнями за интересы народа, из каких бы национальностей он ни состоял. Теперь в моде другие герои, славные другими достижениями – наворовавшие узаконенными способами и вовремя сбежавшие за границу.

Но всё это загораживает главное – растерянность и незнание ответа на вопрос: Что делать дальше? Врачи? За 30 лет их количество на 10 тысяч населения упало вдвое и это не водители автобусов. Врачей на ускоренных курсах не подготовишь. За 30 лет после введения платного медицинского образования образовалось целое поколение врачей, купивших если не весь диплом, то хотя бы пару экзаменов. Но даже таких врачей сегодня не хватает. Оборудование? – Но наши врачи не умеют работать с современным оборудованием. Просто современный аппарат искусственной вентиляции лёгких это высокотехнологичный прибор, работе с которым требуется ещё дополнительно обучаться а откуда взять такие приборы и врачей способных обучаться работе с современной техникой…

Сделать медицинское образование наконец бесплатным, набирать не тех у кого есть деньги, а тех кто хочет работать по призванию, направлять медиков по квоте в регионы, поднимать уровень медицины и здоровье граждан? – но на это никогда не пойдут коррумпированное руководство медицинских ВУЗов, сидящее на финансовых потоках студентов и профильные министерства, извлекающие свою выгоду.

Так что все эти потуги в виде предстоящих «реформ» так и останутся простым перекрашиванием мебели из зелёного цвета в синий в развалившейся саманной халупе. Без налаживания крепкой социалистической системы на местах и в городах все попытки заранее обречены на провал.

Курбан Союнов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Сегодня, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Сегодня, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Сегодня, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Сегодня, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Сегодня, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Сегодня, 06:00
Британский премьер высматривает внешнего врага и путь возвращения в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай не отдаст Закавказье Америке
Сегодня, 06:00
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
Вчера, 17:04
«Мы тоже хотим». В Германии задумались о дизельной сделке с Россией
Вчера, 08:45
Трамп рассказал о передаче разведданных Украине
Вчера, 08:43
Экс-разведчик раскрыл хитрый план Зеленского после громкого заявления о выборах
Вчера, 08:40
Коляски и велосипеды – на мусорку. Чем грозит захламление подъезда
Вчера, 06:00
Приведёт к гибели миллиарда человек: "Бахнет" раньше ядерки?
Вчера, 06:00
Затеяли ремонт? Получите штраф. Что можно и нельзя менять в квартире
Вчера, 06:00
Приговоры беглецам-иноагентам, которые стали фикцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Сегодня, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Сегодня, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
Вчера, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
Вчера, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
Вчера, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
Вчера, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
Вчера, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
Вчера, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Казахстан, Узбекистан
Азербайджан собирает союзников
Сегодня, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Сегодня, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Сегодня, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
Вчера, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0839
CNY 13,0689
KZT 0,1926
RUB 1,0409