Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Коронавирус и революция сознания
Автор - Курбан Союнов    22-07-2020, 06:30
Уже даже самый ленивый отписался в соцсети относительно недовольства и неготовности правительства страны к эпидемии, в социальной сети Facebook затеян даже флешмоб с просьбой начать процедуру импичмента. И негодование народа понять можно – людей заперли по домам без средств к существованию ещё во время первой волны эпидемии, сейчас же ситуация многократно хуже.

В Кыргызстане, как и в остальных слаборазвитых странах человек сам себе ежедневно зарабатывает на пропитание на следующий день, или на свой собственный ужин. В отсутствие какой бы то ни было социальной поддержки перерыв хотя бы в один день означает отсутствие еды на следующий день, невыплаченный кредит и прочие «прелести» нашей феодально-капиталистической экономики.

Отечественные капиталисты навстречу простому народу не идут – банки не ввели мораторий на кредитные обязательства, Национальный банк ограничился какими-то невразумительными и беззубыми рекомендациями, которые закредитованному под ростовщические проценты населению как мёртвому припарка. Цены на лекарства в аптеках строго по заветам идеолога либерализма Милтона Фридмена моментально взлетели вслед за спросом. Как пел персонаж в мультфильме «Остров сокровищ»: «Делай деньги, делай деньги, а всё остальное дребедень».

Часть политиков и криминальных авторитетов (а зачастую это одно и то же) из популистских соображений 1-2% заработанного на эпидемии, на серых схемах и откатах до эпидемии с большой помпой дарит «облагодетельствованному» населению. Но ситуации это естественно не меняет – присвоенные, а иной раз просто наворованные 98% никуда из карманов базаркомов-недоолигархов не деваются.

Президент Жээнбеков выступил с заявлением, что система здравоохранения будет серьёзно реформирована, в чём есть сильные сомнения. Вся история нашего 30-летнего существования говорит о том, что вместо сноса старой покосившейся саманной мазанки, власть ограничится перекраской мебели в другой цвет. Так что реформы или их отсутствие равно не сыграют никакой позитивной роли. Есть правда стойкое подозрение, что так называемое реформирование системы здравоохранения обернётся дальнейшей деградацией полумёртвого здравоохранения, теперь уже до нуля, до Афганистана и Сомали, где функции врачей выполняют имамы мечетей, а функции больниц не выполняет ничто.

Мы все понимаем, что в регионах медицинская система отсутствует как таковая, 1053 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) представляют из себя зачастую старые разгромленные здания без элементарного оборудования с одним-двумя работниками сомнительной квалификации. Но даже эти ФАПы финансировать нет никаких средств, хилые дотационные бюджеты аильных
округов не находят средств даже на финансирование самых простых статей расходов.

Бюджет республиканский и до эпидемии был хронически дефицитным, а теперь на многие годы вперёд он и вовсе – банкрот. О какой реформе идёт речь, что и где будет реформироваться непонятно, скорее всего всё пойдёт по накатанной схеме: выпустят бумажку, сочинённую многократно перетасованной колодой отечественных и заезжих грантоедов, где напишут некий список пожеланий без конкретного ресурсного обеспечения (так как ресурсов нет) и пустят её в народ, громко назвав это «масштабной реформой здравоохранения». А через несколько лет, когда никаких результатов достигнуто не будет уже и спрашивать вполне возможно будет не с кого.

В недалёкие социалистические времена проблема решалась просто, каждый совхоз и колхоз за своё счёт содержал социальную инфраструктуру, а поскольку как форма организации они были многократно эффективнее нынешних примитивных мелкотоварных хозяйств, громко ныне обозванных «фермерскими предприятиями» то проблем с поддержанием работоспособности социальной инфраструктуры не возникало. Были возможности даже привлекать молодых специалистов, получивших образование в городе. На сегодняшний день всё вернулось примерно к ситуации конца XIX века в колониальном Туркестане: количество мечетей многократно превышает количество учреждений здравоохранения, даже таких где оказывается самая незначительная помощь. Впору уже двери мечетей для больных открывать, - но только толку от такого милосердия от пребывания в неприспособленном и не оборудованном для лечения помещении будет немного, или его не будет вообще.

Да и как можно реформировать одну отрасль насквозь больного государства, которому даже один из самых дотационных регионов России – Чеченская республика отправляет гуманитарную помощь в виде масок и костюмов защиты?
До чего скатилась «древняя и великая 2200-летняя государственность»?

История с импичментом Жээнбекова имеет странный окрас и дурной вкус. Потому что эта история в очередной раз подтверждает грустную мысль: общество так и не избавилось от инфантилизма и верит в простые и быстрые решения. Ни разу за 30 лет ни одна насильственная смена правления не привела к коренному перелому и улучшению ситуации. Что решит замена «Соке» на любого другого? Ничего.

Но общество продолжает веровать в простые решения и эфемерное «а вот при нём было всё-таки лучше…». Потому что эта надежда самая простая, а отдёрнув это простое решение все сразу увидят, что за ним ничего нет.

До сих пор эта слепая надежда на олигархат, на то что его интересы каким-то образом совпадают с интересами простого народа, имеет последователей. Общество поражено конформизмом и соглашательством. Разделено на кланы, племена и теперь уже даже и дворы, каждый из которых стоит за своего маленького «олигарха». Балом правит дремучий национализм и религиозный экстремизм, брат тот кто одной крови или религии с тобой. Если в Киргизской ССР главным лозунгом было слово МИР, то сегодня в почёте лозунги религиозного и кланового характера, направленные на разъединение и разобщение общества.

Отечественные олигархи начали разбегаться как тараканы-прусаки из разорённого и отравленного их экскрементами убежища: Но многие не имеют элементарно такой возможности, так как корабль тонет и выскочившие с корабля тараканы сейчас же тонут в воде, а плот соорудили совсем уж немногие. 

Некоторые наши богачи и чиновники, заболев, летят на частных самолетах за границу. Об этом даже написала турецкая газета Milliyet. Имеют возможность. Но народ тем временем продолжает сам бороться и умирать, безо всякой надежды отбыть на лечение. Если турецкая статья правдива (а опровержения до сих пор не последовало), то это в очередной раз подтверждает, что хорошо тараторящий по-кыргызски олигарх - это никакой простому работяге не друг, он во сто крат хуже любого инородца / иноверца. Выродилось поколение славных героев типа Тулебердиева, презревших националистическо-фашистскую шваль и готовых пожертвовать своими жизнями за интересы народа, из каких бы национальностей он ни состоял. Теперь в моде другие герои, славные другими достижениями – наворовавшие узаконенными способами и вовремя сбежавшие за границу.

Но всё это загораживает главное – растерянность и незнание ответа на вопрос: Что делать дальше? Врачи? За 30 лет их количество на 10 тысяч населения упало вдвое и это не водители автобусов. Врачей на ускоренных курсах не подготовишь. За 30 лет после введения платного медицинского образования образовалось целое поколение врачей, купивших если не весь диплом, то хотя бы пару экзаменов. Но даже таких врачей сегодня не хватает. Оборудование? – Но наши врачи не умеют работать с современным оборудованием. Просто современный аппарат искусственной вентиляции лёгких это высокотехнологичный прибор, работе с которым требуется ещё дополнительно обучаться а откуда взять такие приборы и врачей способных обучаться работе с современной техникой…

Сделать медицинское образование наконец бесплатным, набирать не тех у кого есть деньги, а тех кто хочет работать по призванию, направлять медиков по квоте в регионы, поднимать уровень медицины и здоровье граждан? – но на это никогда не пойдут коррумпированное руководство медицинских ВУЗов, сидящее на финансовых потоках студентов и профильные министерства, извлекающие свою выгоду.

Так что все эти потуги в виде предстоящих «реформ» так и останутся простым перекрашиванием мебели из зелёного цвета в синий в развалившейся саманной халупе. Без налаживания крепкой социалистической системы на местах и в городах все попытки заранее обречены на провал.

Курбан Союнов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Сегодня, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Сегодня, 06:00
Как быть Кубе и быть ли вообще
Сегодня, 06:00
Минфин РФ приостановит покупки и продажи валюты по бюджетному правилу
Сегодня, 06:00
Мхатовские перестановки. Рулить будут Безруков и Хабенский. Что не так с новыми назначениями?
Сегодня, 06:00
За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Вчера, 17:07
Индонезия стала первой страной, которая угрожает выйти из Совета мира
Вчера, 12:00
В США сделали заявление о вторжении в Иран
Вчера, 11:45
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Вчера, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Вчера, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Вчера, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Вчера, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Вчера, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
6-03-2026, 10:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Сегодня, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Сегодня, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109