Интергласс
Белый Парус
Суть копперфильдиады мировых финансовых институтов на примере Кыргызстана
Автор - Садырбек Чериков    9-03-2020, 06:30
В опубликованном на днях на сайте Всемирного банка материале с хитромудренным заголовком "Для искоренения крайней бедности настоятельно необходимо сосредоточить внимание на нестабильных и затронутых конфликтами
странах" подчеркивается, что "по мнению Группы семирного банка, искоренение крайней бедности в глобальном масштабе требует принятия срочных мер в странах, затронутых нестабильностью, конфликтами и насилием (НКН)".

По поводу таких "срочных мер" можно говорить только о том, что они на практике принимаются для того, чтобы окончательно разорить эти страны и добить их. Реальные результаты деятельности западных финансовых институтов
свидетельствуют только об этом. Примеров хоть отбавляй. Уж такова природа сих институтов. "Осчастливленные" же помощью ВБ, МВФ, ЕБРР, АБР и других мировых хищников, страны третьего мира в силу отсутствия или недоразвитости
собственной аналитической базы попросту не замечают хитроумно налагаемые кабальные условия, под которые помощь дается.

Или другой замудренный вердикт исследования ВБ: "Кризисные ситуации приобретают все более затяжной характер и самым пагубным образом сказываются на положении населения и экономике; на этом фоне Группа Всемирного банка опубликовала сегодня стратегию преодоления НКН, которая впервые систематизирует и мобилизует весь спектр финансовых инструментов и экспертных знаний для решения этих проблем в странах с низким и средним уровнем дохода".

Сие тоже есть родимое пятно мировых финансовых акул. На понятном простом языке и на практике вердикт означает не что иное, как наводнение несчастных стран полчищами разного рода консультантов и советников, единственная работа которых - родить горы бумаг с хитросплетенными цифрами и умопомрачительными схемами, диаграммами. В которых т.н. "правительства" несчастных, бедных и сирых стран еще и должны уметь разобраться. Подобные бумаготворцы, кстати, как правило, традиционно съедают большую часть предоставляемых финансов.

Проще говоря, мировые финансовые институты обеспечивают работой своих же штатных и нештатных сотрудников. Но соль здесь в том, что выплачивать, т.е, компенсировать сии расходы приходится правительствам из госказны, иначе говоря - гражданам тех самых бедных, конфликтных и неразвитых стран. Вот так мировые "акулы" добивают клиентов, обобрав их до ниточки.

Дальше - больше. Хорошо осведомленные в туземных делах и прекрасно зная, что страны-заемщики неплатежоспособны на обозримый период времени или абсолютно неплатежоспобны, высокие кредиторы по истечении всех сроков выплаты долгов дают в руки меч для совершения политического харакири. То есть, ставят политические условия в виде передачи в полное управление активов, земли, территорий. Ежели кто посмеет рыпаться, быстренько устроят перевороты и смену рыпающегося неугодного режима в стране-заемщике, взамен приводят во властные дворцы угодных. Такова простая политика мировых финансов, ибо для них главное - прибыль, прибыль и еще раз прибыль любой ценой. Морали тут не место.

Помнится, доведенный до ярости шизофреническим бумаготворчеством консультантов и советников ВБ, МВФ и им подобных, первый президент Кыргызстана А.Акаев однажды на совещании в сердцах бросил: "Надоели их оторванные от наших реалий советы. У меня в кабинете высота стопок их бумаг дошла до потолка!".

Примером нехитрой на внимательный взгляд дезинформации мировых фининститутов можно считать недавно опубликованные собственные "исследования" ВБ себя родимого под интригующим названием "Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов"" с комментариями сайта "kloop.kg". Каков посыл, а!

Суть копперфильдиады ВБ в том, что оказывается, "исследователи заметили, что когда Всемирный банк дает стране значительную помощь - более 1% от ее ВВП, - из этой страны начинается аномальный отток средств в офшорные счета. То есть, сумма вкладов на этих счетах возрастает – в среднем на 3,4%". И конкретно по КР: "В Кыргызстане тоже прослеживается этот тренд. Всемирный банк оказывает помощь – 2,1% от ежегодного ВВП страны. Вскоре после этого из страны возрастает отток денег на офшорные счета – на 4,1% от суммы вкладов.

Такие скромные масштабы – нижний порог, поскольку они учитывают только средства, отправленные на зарубежные счета, и не включают потраченное на недвижимость, предметы роскоши и так далее. Точный механизм превращения притока помощи в отток денег определить сложнее, но самой очевидной и правдоподобной версией является присвоение выделенных средств политиками и чиновниками". Какое величайшее открытие!

Однако, когда на ум приходит простенький крестьянский вопрос: "А кто подкармливает этих политиков и чиновников?", остальные вопросы сами собой отпадают. Иначе говоря, мировые кредиторы под благим видом экономической помощи сами же придумывают, и предлагают страждущим преступные финансовые схемы, конечным пунктом которых, как видим, становятся ими же контролируемые офшоры. Круг замкнулся.

Садырбек Чериков, аналитик

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
Вчера, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
Вчера, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
Вчера, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
Вчера, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
Вчера, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
Вчера, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
Вчера, 06:00
"Тебе ничего не будет": Как русских превращают в террористов
Вчера, 06:00
Улучшения материального положения не видят уже более 90% россиян
Вчера, 06:00
Что было в Санкт-Петербурге? Пять больших сомнений и три честных вывода для России из переговоров с США
Вчера, 06:00
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
23-10-2026, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
23-10-2026, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
23-10-2026, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
23-10-2026, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
23-10-2026, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
23-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
Вчера, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
Вчера, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
Вчера, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752