Интергласс
Белый Парус
Суть копперфильдиады мировых финансовых институтов на примере Кыргызстана
Автор - Садырбек Чериков    9-03-2020, 06:30
В опубликованном на днях на сайте Всемирного банка материале с хитромудренным заголовком "Для искоренения крайней бедности настоятельно необходимо сосредоточить внимание на нестабильных и затронутых конфликтами
странах" подчеркивается, что "по мнению Группы семирного банка, искоренение крайней бедности в глобальном масштабе требует принятия срочных мер в странах, затронутых нестабильностью, конфликтами и насилием (НКН)".

По поводу таких "срочных мер" можно говорить только о том, что они на практике принимаются для того, чтобы окончательно разорить эти страны и добить их. Реальные результаты деятельности западных финансовых институтов
свидетельствуют только об этом. Примеров хоть отбавляй. Уж такова природа сих институтов. "Осчастливленные" же помощью ВБ, МВФ, ЕБРР, АБР и других мировых хищников, страны третьего мира в силу отсутствия или недоразвитости
собственной аналитической базы попросту не замечают хитроумно налагаемые кабальные условия, под которые помощь дается.

Или другой замудренный вердикт исследования ВБ: "Кризисные ситуации приобретают все более затяжной характер и самым пагубным образом сказываются на положении населения и экономике; на этом фоне Группа Всемирного банка опубликовала сегодня стратегию преодоления НКН, которая впервые систематизирует и мобилизует весь спектр финансовых инструментов и экспертных знаний для решения этих проблем в странах с низким и средним уровнем дохода".

Сие тоже есть родимое пятно мировых финансовых акул. На понятном простом языке и на практике вердикт означает не что иное, как наводнение несчастных стран полчищами разного рода консультантов и советников, единственная работа которых - родить горы бумаг с хитросплетенными цифрами и умопомрачительными схемами, диаграммами. В которых т.н. "правительства" несчастных, бедных и сирых стран еще и должны уметь разобраться. Подобные бумаготворцы, кстати, как правило, традиционно съедают большую часть предоставляемых финансов.

Проще говоря, мировые финансовые институты обеспечивают работой своих же штатных и нештатных сотрудников. Но соль здесь в том, что выплачивать, т.е, компенсировать сии расходы приходится правительствам из госказны, иначе говоря - гражданам тех самых бедных, конфликтных и неразвитых стран. Вот так мировые "акулы" добивают клиентов, обобрав их до ниточки.

Дальше - больше. Хорошо осведомленные в туземных делах и прекрасно зная, что страны-заемщики неплатежоспособны на обозримый период времени или абсолютно неплатежоспобны, высокие кредиторы по истечении всех сроков выплаты долгов дают в руки меч для совершения политического харакири. То есть, ставят политические условия в виде передачи в полное управление активов, земли, территорий. Ежели кто посмеет рыпаться, быстренько устроят перевороты и смену рыпающегося неугодного режима в стране-заемщике, взамен приводят во властные дворцы угодных. Такова простая политика мировых финансов, ибо для них главное - прибыль, прибыль и еще раз прибыль любой ценой. Морали тут не место.

Помнится, доведенный до ярости шизофреническим бумаготворчеством консультантов и советников ВБ, МВФ и им подобных, первый президент Кыргызстана А.Акаев однажды на совещании в сердцах бросил: "Надоели их оторванные от наших реалий советы. У меня в кабинете высота стопок их бумаг дошла до потолка!".

Примером нехитрой на внимательный взгляд дезинформации мировых фининститутов можно считать недавно опубликованные собственные "исследования" ВБ себя родимого под интригующим названием "Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов"" с комментариями сайта "kloop.kg". Каков посыл, а!

Суть копперфильдиады ВБ в том, что оказывается, "исследователи заметили, что когда Всемирный банк дает стране значительную помощь - более 1% от ее ВВП, - из этой страны начинается аномальный отток средств в офшорные счета. То есть, сумма вкладов на этих счетах возрастает – в среднем на 3,4%". И конкретно по КР: "В Кыргызстане тоже прослеживается этот тренд. Всемирный банк оказывает помощь – 2,1% от ежегодного ВВП страны. Вскоре после этого из страны возрастает отток денег на офшорные счета – на 4,1% от суммы вкладов.

Такие скромные масштабы – нижний порог, поскольку они учитывают только средства, отправленные на зарубежные счета, и не включают потраченное на недвижимость, предметы роскоши и так далее. Точный механизм превращения притока помощи в отток денег определить сложнее, но самой очевидной и правдоподобной версией является присвоение выделенных средств политиками и чиновниками". Какое величайшее открытие!

Однако, когда на ум приходит простенький крестьянский вопрос: "А кто подкармливает этих политиков и чиновников?", остальные вопросы сами собой отпадают. Иначе говоря, мировые кредиторы под благим видом экономической помощи сами же придумывают, и предлагают страждущим преступные финансовые схемы, конечным пунктом которых, как видим, становятся ими же контролируемые офшоры. Круг замкнулся.

Садырбек Чериков, аналитик

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Вчера, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Вчера, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Вчера, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Вчера, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Вчера, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Вчера, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Вчера, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Вчера, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Вчера, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Вчера, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Вчера, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Вчера, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Вчера, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Вчера, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
4-11-2026, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
4-11-2026, 09:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Вчера, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Вчера, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Вчера, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Вчера, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Вчера, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Вчера, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Вчера, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Вчера, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
4-11-2026, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Вчера, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Вчера, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699