Интергласс
Белый Парус
Суть копперфильдиады мировых финансовых институтов на примере Кыргызстана
Автор - Садырбек Чериков    9-03-2020, 06:30
В опубликованном на днях на сайте Всемирного банка материале с хитромудренным заголовком "Для искоренения крайней бедности настоятельно необходимо сосредоточить внимание на нестабильных и затронутых конфликтами
странах" подчеркивается, что "по мнению Группы семирного банка, искоренение крайней бедности в глобальном масштабе требует принятия срочных мер в странах, затронутых нестабильностью, конфликтами и насилием (НКН)".

По поводу таких "срочных мер" можно говорить только о том, что они на практике принимаются для того, чтобы окончательно разорить эти страны и добить их. Реальные результаты деятельности западных финансовых институтов
свидетельствуют только об этом. Примеров хоть отбавляй. Уж такова природа сих институтов. "Осчастливленные" же помощью ВБ, МВФ, ЕБРР, АБР и других мировых хищников, страны третьего мира в силу отсутствия или недоразвитости
собственной аналитической базы попросту не замечают хитроумно налагаемые кабальные условия, под которые помощь дается.

Или другой замудренный вердикт исследования ВБ: "Кризисные ситуации приобретают все более затяжной характер и самым пагубным образом сказываются на положении населения и экономике; на этом фоне Группа Всемирного банка опубликовала сегодня стратегию преодоления НКН, которая впервые систематизирует и мобилизует весь спектр финансовых инструментов и экспертных знаний для решения этих проблем в странах с низким и средним уровнем дохода".

Сие тоже есть родимое пятно мировых финансовых акул. На понятном простом языке и на практике вердикт означает не что иное, как наводнение несчастных стран полчищами разного рода консультантов и советников, единственная работа которых - родить горы бумаг с хитросплетенными цифрами и умопомрачительными схемами, диаграммами. В которых т.н. "правительства" несчастных, бедных и сирых стран еще и должны уметь разобраться. Подобные бумаготворцы, кстати, как правило, традиционно съедают большую часть предоставляемых финансов.

Проще говоря, мировые финансовые институты обеспечивают работой своих же штатных и нештатных сотрудников. Но соль здесь в том, что выплачивать, т.е, компенсировать сии расходы приходится правительствам из госказны, иначе говоря - гражданам тех самых бедных, конфликтных и неразвитых стран. Вот так мировые "акулы" добивают клиентов, обобрав их до ниточки.

Дальше - больше. Хорошо осведомленные в туземных делах и прекрасно зная, что страны-заемщики неплатежоспособны на обозримый период времени или абсолютно неплатежоспобны, высокие кредиторы по истечении всех сроков выплаты долгов дают в руки меч для совершения политического харакири. То есть, ставят политические условия в виде передачи в полное управление активов, земли, территорий. Ежели кто посмеет рыпаться, быстренько устроят перевороты и смену рыпающегося неугодного режима в стране-заемщике, взамен приводят во властные дворцы угодных. Такова простая политика мировых финансов, ибо для них главное - прибыль, прибыль и еще раз прибыль любой ценой. Морали тут не место.

Помнится, доведенный до ярости шизофреническим бумаготворчеством консультантов и советников ВБ, МВФ и им подобных, первый президент Кыргызстана А.Акаев однажды на совещании в сердцах бросил: "Надоели их оторванные от наших реалий советы. У меня в кабинете высота стопок их бумаг дошла до потолка!".

Примером нехитрой на внимательный взгляд дезинформации мировых фининститутов можно считать недавно опубликованные собственные "исследования" ВБ себя родимого под интригующим названием "Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов"" с комментариями сайта "kloop.kg". Каков посыл, а!

Суть копперфильдиады ВБ в том, что оказывается, "исследователи заметили, что когда Всемирный банк дает стране значительную помощь - более 1% от ее ВВП, - из этой страны начинается аномальный отток средств в офшорные счета. То есть, сумма вкладов на этих счетах возрастает – в среднем на 3,4%". И конкретно по КР: "В Кыргызстане тоже прослеживается этот тренд. Всемирный банк оказывает помощь – 2,1% от ежегодного ВВП страны. Вскоре после этого из страны возрастает отток денег на офшорные счета – на 4,1% от суммы вкладов.

Такие скромные масштабы – нижний порог, поскольку они учитывают только средства, отправленные на зарубежные счета, и не включают потраченное на недвижимость, предметы роскоши и так далее. Точный механизм превращения притока помощи в отток денег определить сложнее, но самой очевидной и правдоподобной версией является присвоение выделенных средств политиками и чиновниками". Какое величайшее открытие!

Однако, когда на ум приходит простенький крестьянский вопрос: "А кто подкармливает этих политиков и чиновников?", остальные вопросы сами собой отпадают. Иначе говоря, мировые кредиторы под благим видом экономической помощи сами же придумывают, и предлагают страждущим преступные финансовые схемы, конечным пунктом которых, как видим, становятся ими же контролируемые офшоры. Круг замкнулся.

Садырбек Чериков, аналитик

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина объявила войну белорусским автобусам
Вчера, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Вчера, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Вчера, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Вчера, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Вчера, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Вчера, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Вчера, 06:00
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
Вчера, 06:00
Рютте назвал укрепление Украины задачей НАТО перед переговорами Москвы и Киева
Вчера, 06:00
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
2-07-2026, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
2-07-2026, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
2-07-2026, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
2-07-2026, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
2-07-2026, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
2-07-2026, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
2-07-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
Вчера, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
Вчера, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
Вчера, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Вчера, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Вчера, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
Вчера, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
Вчера, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Вчера, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252