Интергласс
Белый Парус
Суть копперфильдиады мировых финансовых институтов на примере Кыргызстана
Автор - Садырбек Чериков    9-03-2020, 06:30
В опубликованном на днях на сайте Всемирного банка материале с хитромудренным заголовком "Для искоренения крайней бедности настоятельно необходимо сосредоточить внимание на нестабильных и затронутых конфликтами
странах" подчеркивается, что "по мнению Группы семирного банка, искоренение крайней бедности в глобальном масштабе требует принятия срочных мер в странах, затронутых нестабильностью, конфликтами и насилием (НКН)".

По поводу таких "срочных мер" можно говорить только о том, что они на практике принимаются для того, чтобы окончательно разорить эти страны и добить их. Реальные результаты деятельности западных финансовых институтов
свидетельствуют только об этом. Примеров хоть отбавляй. Уж такова природа сих институтов. "Осчастливленные" же помощью ВБ, МВФ, ЕБРР, АБР и других мировых хищников, страны третьего мира в силу отсутствия или недоразвитости
собственной аналитической базы попросту не замечают хитроумно налагаемые кабальные условия, под которые помощь дается.

Или другой замудренный вердикт исследования ВБ: "Кризисные ситуации приобретают все более затяжной характер и самым пагубным образом сказываются на положении населения и экономике; на этом фоне Группа Всемирного банка опубликовала сегодня стратегию преодоления НКН, которая впервые систематизирует и мобилизует весь спектр финансовых инструментов и экспертных знаний для решения этих проблем в странах с низким и средним уровнем дохода".

Сие тоже есть родимое пятно мировых финансовых акул. На понятном простом языке и на практике вердикт означает не что иное, как наводнение несчастных стран полчищами разного рода консультантов и советников, единственная работа которых - родить горы бумаг с хитросплетенными цифрами и умопомрачительными схемами, диаграммами. В которых т.н. "правительства" несчастных, бедных и сирых стран еще и должны уметь разобраться. Подобные бумаготворцы, кстати, как правило, традиционно съедают большую часть предоставляемых финансов.

Проще говоря, мировые финансовые институты обеспечивают работой своих же штатных и нештатных сотрудников. Но соль здесь в том, что выплачивать, т.е, компенсировать сии расходы приходится правительствам из госказны, иначе говоря - гражданам тех самых бедных, конфликтных и неразвитых стран. Вот так мировые "акулы" добивают клиентов, обобрав их до ниточки.

Дальше - больше. Хорошо осведомленные в туземных делах и прекрасно зная, что страны-заемщики неплатежоспособны на обозримый период времени или абсолютно неплатежоспобны, высокие кредиторы по истечении всех сроков выплаты долгов дают в руки меч для совершения политического харакири. То есть, ставят политические условия в виде передачи в полное управление активов, земли, территорий. Ежели кто посмеет рыпаться, быстренько устроят перевороты и смену рыпающегося неугодного режима в стране-заемщике, взамен приводят во властные дворцы угодных. Такова простая политика мировых финансов, ибо для них главное - прибыль, прибыль и еще раз прибыль любой ценой. Морали тут не место.

Помнится, доведенный до ярости шизофреническим бумаготворчеством консультантов и советников ВБ, МВФ и им подобных, первый президент Кыргызстана А.Акаев однажды на совещании в сердцах бросил: "Надоели их оторванные от наших реалий советы. У меня в кабинете высота стопок их бумаг дошла до потолка!".

Примером нехитрой на внимательный взгляд дезинформации мировых фининститутов можно считать недавно опубликованные собственные "исследования" ВБ себя родимого под интригующим названием "Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов"" с комментариями сайта "kloop.kg". Каков посыл, а!

Суть копперфильдиады ВБ в том, что оказывается, "исследователи заметили, что когда Всемирный банк дает стране значительную помощь - более 1% от ее ВВП, - из этой страны начинается аномальный отток средств в офшорные счета. То есть, сумма вкладов на этих счетах возрастает – в среднем на 3,4%". И конкретно по КР: "В Кыргызстане тоже прослеживается этот тренд. Всемирный банк оказывает помощь – 2,1% от ежегодного ВВП страны. Вскоре после этого из страны возрастает отток денег на офшорные счета – на 4,1% от суммы вкладов.

Такие скромные масштабы – нижний порог, поскольку они учитывают только средства, отправленные на зарубежные счета, и не включают потраченное на недвижимость, предметы роскоши и так далее. Точный механизм превращения притока помощи в отток денег определить сложнее, но самой очевидной и правдоподобной версией является присвоение выделенных средств политиками и чиновниками". Какое величайшее открытие!

Однако, когда на ум приходит простенький крестьянский вопрос: "А кто подкармливает этих политиков и чиновников?", остальные вопросы сами собой отпадают. Иначе говоря, мировые кредиторы под благим видом экономической помощи сами же придумывают, и предлагают страждущим преступные финансовые схемы, конечным пунктом которых, как видим, становятся ими же контролируемые офшоры. Круг замкнулся.

Садырбек Чериков, аналитик

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Вчера, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Вчера, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Вчера, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Вчера, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Вчера, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Вчера, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Вчера, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Вчера, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Вчера, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Вчера, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
23-06-2026, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
23-06-2026, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
23-06-2026, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
23-06-2026, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
23-06-2026, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
23-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Проведение выборов в среду должно повысить явку избирателей до 50% - спикер ЖК
Вчера, 21:22
В Кыргызстане работают более 600 исламских летних лагерей и курсов для детей
Вчера, 21:20
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Вчера, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Вчера, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Вчера, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Вчера, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Вчера, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Вчера, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Вчера, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Вчера, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Вчера, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Вчера, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
23-06-2026, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
23-06-2026, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
23-06-2026, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
Казахстан, Узбекистан
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
Вчера, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Вчера, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Вчера, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Вчера, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Вчера, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Вчера, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
23-06-2026, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,2776
CNY 12,8478
KZT 0,1795
RUB 1,1698