Интергласс
Белый Парус
Противостоянии элит. «Преемники» Путина начали борьбу за власть
Автор - Админ    9-12-2019, 06:30
В связи с транзитом власти эксперты, политологи и даже представители оппозиционного политического лагеря, не тая душой, активно обсуждают сценарии, которые могут заготовить в Кремле к моменту истечения этого президентского срока Владимира Путина.

Обострение – пожалуй, единственное слово, которое приходит на ум при оценке экспертной дискуссии вокруг одной из самых актуальных в последние месяцы тем: транзита власти и возможных преемников нынешнего президента Владимира Путина. Да, уже ни для кого не секрет, что текущий президентский срок, согласно действующей Конституции, должен стать для главы российского государства последним. И в этой связи эксперты, политологи и даже представители оппозиционного политического лагеря, не тая душой, активно обсуждают сценарии, которые могут заготовить в Кремле к моменту истечения этого самого срока.

К слову, экспертная среда в этом смысле давно разделилась на два лагеря: представители одного в красках описывают варианты транзита или даже сценарии сохранения Владимира Владимировича у руля государства «навсегда», другие – ментально готовы осознать возможность сценария реальной передачи власти, пусть и по, снова-таки, заранее заготовленному сценарию для заранее заготовленного преемника. И снова преемники И в этом смысле коридор принятия возможных решений довольно скромен.

Больше всего в сочетании со словом «преемник» на слуху имена премьера Дмитрия Медведева, главы оборонного ведомства Сергея Шойгу и главы российской дипломатии Сергея Лаврова. При этом очевидным является один интересный факт, общественность может не принять кандидата, который будет, так или иначе ассоциироваться с действующей властью. И все трое вышеназванных господ к этой самой власти отношение имеют, да еще какое. Разумеется, виноваты в резко негативном восприятии большинства представителей высшего руководства страны не только они.

Приложили к этому руку многие видные единороссы, чиновники и депутаты федерального и регионального уровня. Чего стоят фразы, вроде «государство вам ничего не должно», или «макарошки везде стоят одинаково», или золотое «маленькие пенсии получают бездельники». В этих высказываниях фактически скрывается вся суть текущей вертикали власти, выстроенной, казалось бы, для оперативного принятия решений и эффективной работы на всех уровнях, но, по большому счету, работающей в защиту тех, кто готов на каждом углу демонстрировать населению, чего оно действительно стоит в глазах господ, облаченных в дорогие пиджаки.

Вот и появляются версии с несколько более отдаленными от федерального центра персонами, некоторые из которых, как можно заметить по их выступлениям, делают ставку на «легкую» отстраненность от власти и выстраиваемой ею годами вертикали. Одной из таких персон стал действующий глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, решив нанести этой самой вертикали власти, пусть и не сокрушительный, но довольно значимый удар, который вполне может стать чувствительным. По словам Кудрина, для решения текущих задач России усиливать вертикаль власти не стоит.

«Полагаю, это неправильный путь. Напротив, нужно работать над увеличением полномочий муниципалитетов и передавать им дополнительные средства из бюджета», - приводит слова главы СП агентство РБК. Более того, Кудрин уверен, что, принимая во внимание все, что сегодня происходит в российском обществе, усиление вертикали власти создает условия, при которых голос простого человека попросту перестали слышать наверху. Сложно как-то спорить с человеком, во-первых, имеющих столь богатый опыт государственной деятельности, во-вторых, имеющим честь считаться другом президента Путина. Все же помнят, как Владимир Владимирович в свое время не просто называл бывшего главу Минфина своим «другом», но еще и подчеркивал, что из его команды Кудрин никуда не уходил, а лишь немного сменил вектор своей профессиональной деятельности. Да и логики в словах Алексея Леонидовича хватает, ведь многие готовы повторять его «антивертикальную» риторику, причем, на всех уровнях. Но есть одна странность.

Пока «друг Путина» и член команды президента торпедирует «вертикаль власти», сам президент вместе с остальными членами своей команды, прежде всего в исполнительной власти в лице правительства во главе с Медведевым, эту самую вертикаль выстраивает настолько старательно, что счет годам реализации проекта пошел на десятки. Наконец, сам Кудрин принимал участие в «стройке» века, занимая должности вице-премьера в течение 11 лет с некоторыми перерывами. Фактически можно говорить о том, что нынешний глава Счетной палаты оставил значимый след в процессе выстраивания вертикали, а теперь пытается выбить из-под нее фундамент.

Что-то здесь явно не так. Регионы – очень мощная сила Впрочем, найти ответ на эту загадку может оказаться проще, чем кажется. К примеру, как считает глава Лаборатории социально-политических технологий Алексей Неживой, не стоит оценивать конкретные преимущества или недостатки от практической реализации высказанного Кудриным предложения. Эксперт предлагает взглянуть на его «новую» риторику под не совсем стандартным углом, а именно, с точки зрения предстоящей борьбы за власть, которая вполне может развернуться между потенциальными преемниками президента.

«Недавний скандал во Владимире стал свидетельством того, что протест населения против строительства свалки во многом поддерживается на региональном уровне. Местные элиты ведь возмущались приходом в область федеральных операторов по утилизации твердых бытовых отходов. Поэтому, я думаю, что Алексей Кудрин, будучи человеком, который претендует не просто на высокие государственные должности, а на роль пресловутого «преемника», просто таким образом пытается огласить свою программу. В определенных кругах сегодня преемником №1 называют Медведева, а вот Кудрин нередко называется в качестве второго номера. И поскольку в свете приближающегося «транзита власти» Алексей Леонидович немного выпал из повестки торгов между правящими кланами, он решил опираться на элиты в регионах.

Можно констатировать, что преемники Путина начали борьбу за власть», - считает политолог. Что касается причин такого смещения вектора в ставках Кудрина при потенциальной борьбе за власть, то в этом смысле эксперт напоминают, что по отдельности местные элиты значат немного, однако все вместе они представляют из себя колоссальный политический, экономический и социальный ресурс, который к тому же не хочет мириться с федеральным центром и готов выступить в качестве его антагониста. «Это и есть тот самый раскол в российских элитах, когда крупные игроки, претендующие на получение определенной выгоды при трансфере, начинают выбирать, на кого именно им лучше опереться», - подчеркивает Неживой.

И самое главное, о чем говорит политолог, заключается в том, что ставка Кудрина имеет огромный шансы стать выигрышной. «Голосуют ведь регионы, люди идут на избирательные участки именно на местах. В сытые нулевые годы регионалы не подавали голоса, просто занимались бизнесом и ни о чем не думали. У них был свой кусок хлеба, поэтому лезть в политику они особо не стремились, согласившись отдать все на откуп федеральному центру, который неплохо их кормил. Теперь же экономика заметно сжалась, федеральные компании в таких условиях пытаются нарастить жир, поедая средний бизнес.

Именно в этих условиях регионалы начали обращать внимание на политику. И прошедшие выборы стали свидетельством того, что это очень мощная сила, которая, если вздумает встать на дыбы, окажется не по зубам федеральному центру», - подытожил специалист.

Источник - Век.ру

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Вчера, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Вчера, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Вчера, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Вчера, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Вчера, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Вчера, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Вчера, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Вчера, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Вчера, 06:00
Гороскоп на октябрь
4-10-2026, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
4-10-2026, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
4-10-2026, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
4-10-2026, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
4-10-2026, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
4-10-2026, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
4-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Вчера, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Вчера, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Вчера, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Вчера, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Вчера, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Вчера, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Вчера, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Вчера, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Вчера, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425