Интергласс
Белый Парус
Кыргызстану необходимо усиливать полномочия президента - эксперт
Автор - Админ    28-09-2019, 06:30
Политсистема законодательной ветви власти будет серьезно меняться. Это место будет с высокой политической активностью, но сохранятся закулисные договоренности, переток финансов с переделом сфер влияния. Об этом редакции VB.KG заявил политолог Денис Бердаков.

По его мнению, ЖК может стать номинальным институтом, какие есть во многих странах.
- Мы оказываемся вновь у развилки - когда нам необходимо усиливать полномочия президента, хотя номинально он не так силен, как в суперпрезидентских республиках. Ему так или иначе приходится считаться с ЖК, но это велит Конституция, и интересами политгрупп нельзя пренебречь, ведь госвласть не сильно централизирована, - подчеркнул Бердаков.
Однако идею досрочных выборов в парламент политолог считает уже неактуальной.

- Идея досрочных выборов в КР - не центральная на данный момент. Она была актуальна еще месяц назад. Ее популярность была связана с тем, что политики и технологи пытались доказать, что досрочные выборы на волне победы над Алмазбеком Атамбаевым и тишины со стороны элитных групп приоритетны к зиме. Но пока эта идея не вступила в силу. Поэтому, я считаю, что все-таки выборы пройдут в срок - осенью 2020 года. При этом грядущие выборы могут пойти по двум направлениям. Первым может стать пропуск в парламент всех региональных лидеров, коих довольно много и с деньгами. В нынешнем ЖК таких 40-50 процентов, бывшие чиновники-олигархи, как это в случае с партией "Бир Бол", это бизнесмены из "Онугуу" и "Кыргызстана", СДПК. Это необходимо, чтобы не было внепарламентской оппозиции, которых лишают кормушек, - считает Бердаков.

Плюс в том, уверен политолог, что не будет оппозиции. Но коварство заключается в том, что они продолжают быть автономными. Это похоже на мину замедленного действия, которая может в определенный момент взорваться. С таким ЖК можно ужиться, но контролировать финансовые потоки - нет.

- Второй путь - пример партий "Ак-Жол" и "Алга, Кыргызстана!" Правда, в этом случае будут не учителя и врачи, а безликие бизнесмены и чиновники. Эта огромная масса собьется в 2-3 партии и получит с помощью админресурса, финансов контроль парламента. Они легко будут протаскивать любые решения или блокировать их, благодаря большинству, - говорит Бердаков.
Тем не менее, в течение 1-2 лет будет реально усилена внепарламентская оппозиция, примеры этого уже были.

- Еще один фактор, влияющий на выборы, - порог в 9 процентов прохождения в парламент. На мой взгляд, будет от трех до пяти партий, а представленность фракций будет шире. Это будут большие и удобные партии. Ставки на избирательный процесс растут, сказывается инфляция. Партии и лидеры могут тратить на выборы до 2 млн. долларов США. Что касается тех, кто может попасть в ЖК следующего созыва. Что касается партии "Республика", то успех у них обеспечен за счет бизнесменов, у которых есть региональный бизнес, и он напрямую работает с электоратом.
Новый парламент будет крайне важен, потому что скоро 2023 год, и никто не видит следующего преемника главы КР.

- Все встанет на свои места в течение пары лет. ЖК будет самым легитимным органом власти в 2023 году, который будет принимать решение об изменении Конституции в сторону президентского усиления (например, появление второго срока) и полный переход к парламентской форме правления. Битва за парламент уже началась, это понимают все кланы. Если не успеют сейчас, то их просто подвинут. К тому же, лидеры партий будут создавать конголомераты. Не будет единых партий, а будут комбинации из мелких. Конкуренция будет за попадание в списки.

"Кыргызстан" пройдет самостоятельно. А вот ни одна часть СДПК в ЖК не попадет. "Бир Бол" намерена примкнуть к кому-нибудь более крупному.

"Ата Мекен" имеет очень маленькие шансы на прохождение. Они это понимают и прилагают усилия, чтобы развернуть судьбу в свою сторону через работу с электоратом на юге. Что касается "Онугуу-Прогресс", то они вольются в какую-то южную партию, - поясняет Бердаков.

По словам политолога, произойдет новое рождение партий, как, например, "Мекеним Кыргызстан". Обсуждается возрождение "Замандаша".
- Что касается "Республики - Ата Журт", то они, скорее всего, расколятся, и у них будет борьба за южный электорат, - добавил Денис Бердаков.

Источник - vb.kg 

От РЕДАКЦИИ 

Когда какой-нибудь "политолог" заявляет о необходимости "усиления власти президента" в стране, - дальше мы его уже не читаем и вообще вычеркиваем из списка людей, к которым можно прислушиваться. Это либо враг, который работает на чужие интересы, либо, наоборот, человек, который работает очень даже на свой карман, наплевав на прочие резоны. И в том, и в другом случае он может быть интересен только СМИ, которые поступают точно так же.

Потому как очевидно: после того, как страна пережила "бакиевщину", сказать такое "от себя", будучи в здравом уме и твердой памяти, невозможно. 

Самое интересное, что оплачиваются подобного рода высказывания вовсе не из заокеанского кармана - как следовало бы ожидать. Такого рода "политологи" очень успешно пилят российские денежки. В отличие от американцев "Россотрудничество" отдает финансы не напрямую тем, кто готов поддерживать пророссийский курс, а делает это исключительно "через власть" - то есть, средствами распоряжается по своему усмотрению администрация президента. 

Так что неудивительно, что местечковые политологи стараются вовсю на благо не страны, а именно власти. И неудивительно, что "Россотрудничество" разгромно проигрывает и информационной войне амеровским агентствам "сотрудничества". Средства используются не только не эффективно, а зачатую в прямо противоположном направлении от российского политического курса...  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Сегодня, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Кыргызстан
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Вчера, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
Казахстан, Узбекистан
У казахстанской власти появилось второе лицо
Сегодня, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172