Интергласс
Белый Парус
События в Кой-Таше – только первый акт схватки за власть?
Автор - Админ    16-08-2019, 06:31
Короткая фаза прямого столкновения 7-8 августа между властью и бывшим президентом Атамбаевым проявила отношение к сути конфликта в обществе Кыргызстана. 

Во-первых, в целом в настроениях людей сквозит равнодушие. Еще рано судить, почему это так, хотя навскидку напрашивается вывод: кардинальных позитивных перемен в жизни большинства кыргызстанцев в результате переворотов 2005 и 2010 годов не наступило. Наоборот, количество проблем нарастало, коррупция выросла, доверие к власти неуклонно падало вместе с ростом скандалов вокруг политических персон страны. Поэтому масштабной мобилизации вокруг своих политических требований ни один политик в стране сейчас произвести не может. В обществе разных мнений высказывается много, но они часто сводятся к заявлению, что произошедшее – это борьба небольшого количества людей, вовлеченных в столкновение за власть; а общество остаётся в стороне.

Во-вторых, если высказывается точка зрения, основанная на каком-то анализе и попытке обосновать свои представления, то таковых примерно 50/50. Слишком неоднозначным было риторическое правление Атамбаева, и потому даже на севере страны многие не поддерживают его претензии, и не доверяют его заявлениям. Одновременно весьма критично относятся и к правлению за последние два года, обвиняя прежде всего в некомпетентности управленцев и провале кадровой политики. 

В-третьих, есть группа с особой точкой зрения, в основном это профессиональные юристы и правозащитники. Они негативно оценивают законность действий спецназа ГКНБ 7 августа и, соответственно, считают, что штурм был ошибкой. Здесь подчеркивается, что Атамбаева должны были принудить к даче показаний по уголовному делу только представители МВД. Естественно, эта группа фиксирует исключительно формальную сторону дела, не вдаваясь в подробности информации, которой располагали правоохранительные органы на утро 7 августа. 

К правозащитникам присоединяется небольшая группа участников конфликта. Они обвиняют власти в незаконности действий по формальным же признакам. В целом, демонстрируется непонимание, почему так все случилось. Исподволь высказывается мысль, что бывший президент по статусу имеет право на такие формы протеста, которые не позволены простым гражданам. Поэтому жесткие действия властей оказались неожиданными, особенно после того, как вечером 7 августа первый штурм был отбит. Все помнят, как в тот момент звучали призывы утром начать митинг в Бишкеке у бизнес-центра «Форум», принадлежащего Атамбаеву, и затем, возможно, перенести протест к Белому дому. А для чего? Для решения вопроса о власти – ведь бывший президент и его команда неоднократно за последнее время выступали с заявлениями-угрозами нынешней власти.

В-четвертых, бишкекчане в целом нейтральны к событиям, но высказываются о них предельно осторожно и сдержанно. Косвенно это демонстрирует нарастающий страх и убеждение, что столкновение еще не завершено, а был только первый акт схватки за власть. Есть серьёзные опасения, что затевается нечто, пока неясно что, но ряд политиков теперь обязательно начнут жёсткую схватку за власть. Есть чувство обиды и даже озлобление, что вопросы решают помимо и в разрез с общественными интересами. Многие неодобрительно относятся к возможному усилению группировок политиков-выходцев с юга страны. С сомнением относятся к возможности поддерживать в стране элементарный порядок. В связи с этим многие задаются вопросом, кто были те молодые люди, которые провоцировали беспорядки в Бишкеке вечером 8 августа? Ведь сторонники Атамбаева из его родового села и ближних поселений до города в массе своей не доехали.

В-пятых, люди, имеющие позицию по комплексу вопросов, прямо указывают на деградацию политики и общественных отношений в Кыргызстане. Главное опасение и сомнение – сможет ли победившая власть и весь правящий класс подняться до уровня национальной элиты. Политические лидеры измельчали до представительства родового аила или группы компаньонов вокруг бизнеса. Все больше людей приходит к выводу об искаженном характере таких объединений с точки зрения общественных интересов. Общество разделено на правящие группы, организованные как клики, рвущиеся к власти и богатству, и остальное население, занятое вопросом исключительно выживания.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Сегодня, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Сегодня, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Сегодня, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Сегодня, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Сегодня, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Сегодня, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Сегодня, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Сегодня, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Сегодня, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Сегодня, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Сегодня, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Сегодня, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Вчера, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Вчера, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Вчера, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Сегодня, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Сегодня, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Сегодня, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Сегодня, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Вчера, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463