Интергласс
Белый Парус
События в Кой-Таше – только первый акт схватки за власть?
Автор - Админ    16-08-2019, 06:31
Короткая фаза прямого столкновения 7-8 августа между властью и бывшим президентом Атамбаевым проявила отношение к сути конфликта в обществе Кыргызстана. 

Во-первых, в целом в настроениях людей сквозит равнодушие. Еще рано судить, почему это так, хотя навскидку напрашивается вывод: кардинальных позитивных перемен в жизни большинства кыргызстанцев в результате переворотов 2005 и 2010 годов не наступило. Наоборот, количество проблем нарастало, коррупция выросла, доверие к власти неуклонно падало вместе с ростом скандалов вокруг политических персон страны. Поэтому масштабной мобилизации вокруг своих политических требований ни один политик в стране сейчас произвести не может. В обществе разных мнений высказывается много, но они часто сводятся к заявлению, что произошедшее – это борьба небольшого количества людей, вовлеченных в столкновение за власть; а общество остаётся в стороне.

Во-вторых, если высказывается точка зрения, основанная на каком-то анализе и попытке обосновать свои представления, то таковых примерно 50/50. Слишком неоднозначным было риторическое правление Атамбаева, и потому даже на севере страны многие не поддерживают его претензии, и не доверяют его заявлениям. Одновременно весьма критично относятся и к правлению за последние два года, обвиняя прежде всего в некомпетентности управленцев и провале кадровой политики. 

В-третьих, есть группа с особой точкой зрения, в основном это профессиональные юристы и правозащитники. Они негативно оценивают законность действий спецназа ГКНБ 7 августа и, соответственно, считают, что штурм был ошибкой. Здесь подчеркивается, что Атамбаева должны были принудить к даче показаний по уголовному делу только представители МВД. Естественно, эта группа фиксирует исключительно формальную сторону дела, не вдаваясь в подробности информации, которой располагали правоохранительные органы на утро 7 августа. 

К правозащитникам присоединяется небольшая группа участников конфликта. Они обвиняют власти в незаконности действий по формальным же признакам. В целом, демонстрируется непонимание, почему так все случилось. Исподволь высказывается мысль, что бывший президент по статусу имеет право на такие формы протеста, которые не позволены простым гражданам. Поэтому жесткие действия властей оказались неожиданными, особенно после того, как вечером 7 августа первый штурм был отбит. Все помнят, как в тот момент звучали призывы утром начать митинг в Бишкеке у бизнес-центра «Форум», принадлежащего Атамбаеву, и затем, возможно, перенести протест к Белому дому. А для чего? Для решения вопроса о власти – ведь бывший президент и его команда неоднократно за последнее время выступали с заявлениями-угрозами нынешней власти.

В-четвертых, бишкекчане в целом нейтральны к событиям, но высказываются о них предельно осторожно и сдержанно. Косвенно это демонстрирует нарастающий страх и убеждение, что столкновение еще не завершено, а был только первый акт схватки за власть. Есть серьёзные опасения, что затевается нечто, пока неясно что, но ряд политиков теперь обязательно начнут жёсткую схватку за власть. Есть чувство обиды и даже озлобление, что вопросы решают помимо и в разрез с общественными интересами. Многие неодобрительно относятся к возможному усилению группировок политиков-выходцев с юга страны. С сомнением относятся к возможности поддерживать в стране элементарный порядок. В связи с этим многие задаются вопросом, кто были те молодые люди, которые провоцировали беспорядки в Бишкеке вечером 8 августа? Ведь сторонники Атамбаева из его родового села и ближних поселений до города в массе своей не доехали.

В-пятых, люди, имеющие позицию по комплексу вопросов, прямо указывают на деградацию политики и общественных отношений в Кыргызстане. Главное опасение и сомнение – сможет ли победившая власть и весь правящий класс подняться до уровня национальной элиты. Политические лидеры измельчали до представительства родового аила или группы компаньонов вокруг бизнеса. Все больше людей приходит к выводу об искаженном характере таких объединений с точки зрения общественных интересов. Общество разделено на правящие группы, организованные как клики, рвущиеся к власти и богатству, и остальное население, занятое вопросом исключительно выживания.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Сегодня, 10:01
Школьники Детройта получат до 1 тысячи долларов за посещение уроков
Сегодня, 09:13
Путин и Медведев обратились к россиянам и сделали ряд заявлений
Сегодня, 06:07
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Сегодня, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Сегодня, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Сегодня, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Сегодня, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Сегодня, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Сегодня, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
Вчера, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Вчера, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Вчера, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Вчера, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Вчера, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Вчера, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Вчера, 05:33
Кыргызстан
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Сегодня, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Сегодня, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
Вчера, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Вчера, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Сегодня, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527