Интергласс
Белый Парус
События в Кой-Таше – только первый акт схватки за власть?
Автор - Админ    16-08-2019, 06:31
Короткая фаза прямого столкновения 7-8 августа между властью и бывшим президентом Атамбаевым проявила отношение к сути конфликта в обществе Кыргызстана. 

Во-первых, в целом в настроениях людей сквозит равнодушие. Еще рано судить, почему это так, хотя навскидку напрашивается вывод: кардинальных позитивных перемен в жизни большинства кыргызстанцев в результате переворотов 2005 и 2010 годов не наступило. Наоборот, количество проблем нарастало, коррупция выросла, доверие к власти неуклонно падало вместе с ростом скандалов вокруг политических персон страны. Поэтому масштабной мобилизации вокруг своих политических требований ни один политик в стране сейчас произвести не может. В обществе разных мнений высказывается много, но они часто сводятся к заявлению, что произошедшее – это борьба небольшого количества людей, вовлеченных в столкновение за власть; а общество остаётся в стороне.

Во-вторых, если высказывается точка зрения, основанная на каком-то анализе и попытке обосновать свои представления, то таковых примерно 50/50. Слишком неоднозначным было риторическое правление Атамбаева, и потому даже на севере страны многие не поддерживают его претензии, и не доверяют его заявлениям. Одновременно весьма критично относятся и к правлению за последние два года, обвиняя прежде всего в некомпетентности управленцев и провале кадровой политики. 

В-третьих, есть группа с особой точкой зрения, в основном это профессиональные юристы и правозащитники. Они негативно оценивают законность действий спецназа ГКНБ 7 августа и, соответственно, считают, что штурм был ошибкой. Здесь подчеркивается, что Атамбаева должны были принудить к даче показаний по уголовному делу только представители МВД. Естественно, эта группа фиксирует исключительно формальную сторону дела, не вдаваясь в подробности информации, которой располагали правоохранительные органы на утро 7 августа. 

К правозащитникам присоединяется небольшая группа участников конфликта. Они обвиняют власти в незаконности действий по формальным же признакам. В целом, демонстрируется непонимание, почему так все случилось. Исподволь высказывается мысль, что бывший президент по статусу имеет право на такие формы протеста, которые не позволены простым гражданам. Поэтому жесткие действия властей оказались неожиданными, особенно после того, как вечером 7 августа первый штурм был отбит. Все помнят, как в тот момент звучали призывы утром начать митинг в Бишкеке у бизнес-центра «Форум», принадлежащего Атамбаеву, и затем, возможно, перенести протест к Белому дому. А для чего? Для решения вопроса о власти – ведь бывший президент и его команда неоднократно за последнее время выступали с заявлениями-угрозами нынешней власти.

В-четвертых, бишкекчане в целом нейтральны к событиям, но высказываются о них предельно осторожно и сдержанно. Косвенно это демонстрирует нарастающий страх и убеждение, что столкновение еще не завершено, а был только первый акт схватки за власть. Есть серьёзные опасения, что затевается нечто, пока неясно что, но ряд политиков теперь обязательно начнут жёсткую схватку за власть. Есть чувство обиды и даже озлобление, что вопросы решают помимо и в разрез с общественными интересами. Многие неодобрительно относятся к возможному усилению группировок политиков-выходцев с юга страны. С сомнением относятся к возможности поддерживать в стране элементарный порядок. В связи с этим многие задаются вопросом, кто были те молодые люди, которые провоцировали беспорядки в Бишкеке вечером 8 августа? Ведь сторонники Атамбаева из его родового села и ближних поселений до города в массе своей не доехали.

В-пятых, люди, имеющие позицию по комплексу вопросов, прямо указывают на деградацию политики и общественных отношений в Кыргызстане. Главное опасение и сомнение – сможет ли победившая власть и весь правящий класс подняться до уровня национальной элиты. Политические лидеры измельчали до представительства родового аила или группы компаньонов вокруг бизнеса. Все больше людей приходит к выводу об искаженном характере таких объединений с точки зрения общественных интересов. Общество разделено на правящие группы, организованные как клики, рвущиеся к власти и богатству, и остальное население, занятое вопросом исключительно выживания.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
"Мы их сломаем. Весь мир наш". Что будет с Россией?
Вчера, 06:00
Начавшаяся на Земле магнитная буря достигла уровня G4.7
20-01-2026, 11:40
Кыргызстан
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244