Интергласс
Белый Парус
События в Кой-Таше – только первый акт схватки за власть?
Автор - Админ    16-08-2019, 06:31
Короткая фаза прямого столкновения 7-8 августа между властью и бывшим президентом Атамбаевым проявила отношение к сути конфликта в обществе Кыргызстана. 

Во-первых, в целом в настроениях людей сквозит равнодушие. Еще рано судить, почему это так, хотя навскидку напрашивается вывод: кардинальных позитивных перемен в жизни большинства кыргызстанцев в результате переворотов 2005 и 2010 годов не наступило. Наоборот, количество проблем нарастало, коррупция выросла, доверие к власти неуклонно падало вместе с ростом скандалов вокруг политических персон страны. Поэтому масштабной мобилизации вокруг своих политических требований ни один политик в стране сейчас произвести не может. В обществе разных мнений высказывается много, но они часто сводятся к заявлению, что произошедшее – это борьба небольшого количества людей, вовлеченных в столкновение за власть; а общество остаётся в стороне.

Во-вторых, если высказывается точка зрения, основанная на каком-то анализе и попытке обосновать свои представления, то таковых примерно 50/50. Слишком неоднозначным было риторическое правление Атамбаева, и потому даже на севере страны многие не поддерживают его претензии, и не доверяют его заявлениям. Одновременно весьма критично относятся и к правлению за последние два года, обвиняя прежде всего в некомпетентности управленцев и провале кадровой политики. 

В-третьих, есть группа с особой точкой зрения, в основном это профессиональные юристы и правозащитники. Они негативно оценивают законность действий спецназа ГКНБ 7 августа и, соответственно, считают, что штурм был ошибкой. Здесь подчеркивается, что Атамбаева должны были принудить к даче показаний по уголовному делу только представители МВД. Естественно, эта группа фиксирует исключительно формальную сторону дела, не вдаваясь в подробности информации, которой располагали правоохранительные органы на утро 7 августа. 

К правозащитникам присоединяется небольшая группа участников конфликта. Они обвиняют власти в незаконности действий по формальным же признакам. В целом, демонстрируется непонимание, почему так все случилось. Исподволь высказывается мысль, что бывший президент по статусу имеет право на такие формы протеста, которые не позволены простым гражданам. Поэтому жесткие действия властей оказались неожиданными, особенно после того, как вечером 7 августа первый штурм был отбит. Все помнят, как в тот момент звучали призывы утром начать митинг в Бишкеке у бизнес-центра «Форум», принадлежащего Атамбаеву, и затем, возможно, перенести протест к Белому дому. А для чего? Для решения вопроса о власти – ведь бывший президент и его команда неоднократно за последнее время выступали с заявлениями-угрозами нынешней власти.

В-четвертых, бишкекчане в целом нейтральны к событиям, но высказываются о них предельно осторожно и сдержанно. Косвенно это демонстрирует нарастающий страх и убеждение, что столкновение еще не завершено, а был только первый акт схватки за власть. Есть серьёзные опасения, что затевается нечто, пока неясно что, но ряд политиков теперь обязательно начнут жёсткую схватку за власть. Есть чувство обиды и даже озлобление, что вопросы решают помимо и в разрез с общественными интересами. Многие неодобрительно относятся к возможному усилению группировок политиков-выходцев с юга страны. С сомнением относятся к возможности поддерживать в стране элементарный порядок. В связи с этим многие задаются вопросом, кто были те молодые люди, которые провоцировали беспорядки в Бишкеке вечером 8 августа? Ведь сторонники Атамбаева из его родового села и ближних поселений до города в массе своей не доехали.

В-пятых, люди, имеющие позицию по комплексу вопросов, прямо указывают на деградацию политики и общественных отношений в Кыргызстане. Главное опасение и сомнение – сможет ли победившая власть и весь правящий класс подняться до уровня национальной элиты. Политические лидеры измельчали до представительства родового аила или группы компаньонов вокруг бизнеса. Все больше людей приходит к выводу об искаженном характере таких объединений с точки зрения общественных интересов. Общество разделено на правящие группы, организованные как клики, рвущиеся к власти и богатству, и остальное население, занятое вопросом исключительно выживания.

Источник - ia-centr.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885