Интергласс
Белый Парус
Только ли русские хотят назад в СССР?
Автор - Админ    3-06-2019, 06:30

Известный телеведущий и открытый враг России Владимир Познер на своем сайте высказался по поводу сбора подписей под петицией с требованием отмены незаконных решений о ликвидации СССР. Он назвал Советский Союз "искусственным образованием" и "царской империей, но с другим названием". Он усомнился в утверждениях некоторых патриотов о том, что "народ хочет" восстановления СССР, а потом, противореча сам себе, заявил, что Советский Союз хотят восстановить только русские, потому что они там "были во главе".

Говоря о петиции, надо понимать, что ее инициаторы не строят иллюзий о чудесном восстановлении СССР после отмены решений о его ликвидации. Речь идет о наказании виновных в его развале, чтобы предателям на будущее неповадно было. Хотя я уверен, что Горбачев и некоторые его подельники лгут, что изначально хотели развалить Союз. Они просто заигрались в политические игры и не заметили, как их обвели вокруг пальца. Поэтому найти истинных виновников и установить конкретные решения, приведшие к разрушению страны, будет совсем непросто, если не сказать - невозможно. Правда, это не снимает вины с Горбачева и его компании.

Что касается высказываний Познера, я кое с чем не могу не согласиться. Правильно, ведь так и стряпают самую эффективную ложь. Как известно, чтобы ложь хорошо пошла, в нее надо добавить не менее 75% правды.

Советский Союз действительно был в значительной степени искусственным образованием. А что в этом плохого? А какие страны мы можем, положа руку на сердце, назвать полностью неискусственными? Разве что какие-нибудь племена в амазонских джунглях? Так это не страны.

Конечно, в любом национальном государстве вам расскажут, что все его "титульные" граждане произошли от одних праотца и праматери. А те, чьи предки приехали из-за границы даже тысячу лет назад, уже не совсем "титульные". На то он и национализм, чтобы сеять рознь и оглуплять. В действительности, даже самые национальные из национальных государств когда-то были созданы из разных племен, оказавшихся на территории, подконтрольной одной правящей банде, простите, семье, и постепенно приведенных к единому национальному стандарту в результате целенаправленных усилий. Вот вам и "искусственность".

Насчет того, что СССР был "царской империей, но с другим названием", конечно, чушь. Российская Империя была феодальным теократическим государством, а СССР - идеократическим и модернистским. Общего мало. Но оно есть. И Российская Империя, и Советский Союз были двумя разными формами русской государственности. Заметьте, русской в основе, но интернациональной. Никогда этнические русские не имели никаких преимуществ перед другими народами Империи. В общем, в некотором, метафорическом смысле, с утверждением Познера о "царской империи с другим названием" можно частично согласиться.

И главный тезис, - восстановления СССР хотят только русские, потому что были в нем главными. Это, мягко говоря, неправда. Но, наблюдая нынешнюю ситуацию с умонастроениями на постсоветском пространстве, действительно можно так подумать.

Во-первых, русские не были в СССР "главными", точно так же, как и не были "главными" в Российской Империи. Достаточно посмотреть на национальный состав элиты царских времен и на положение с уровнем жизни и законодательными послаблениями в национальных окраинах. Царское правительство исходило из того, что каждому из народов империи надо давать ровно столько свободы, сколько надо, чтобы не бунтовали. Обычная практика управления, применяемая всегда и везде. Поэтому народы окраин "задабривали" законодательными послаблениями, и они жили несколько лучше областей, населенных преимущественно этническими русскими.

В СССР эта практика продолжилась и усилилась до того, что за счет России стали субсидировать национальные республики. Во время "перестройки" во всех республиках местные нацики бодро раскручивали идею о том, что "наша [вставить название] кормит весь Союз". После того, как Союз развалили, всем резко стало ясно, что весь Союз кормили РСФСР и Белоруссия, и разговоры об этом сразу стихли. Но дело было уже сделано - Союз развален. Господин Познер хочет эти разговоры возродить? Странные получаются такие "главные в империи", которые кормят "завоеванных" за свой счет.

Еще господин телеведущий заявил, что республики "не хотели быть в Советском Союзе". Но я хочу напомнить, что не в Советском Союзе этих республик не было. Они были созданы и сформировались в СССР. Из всех республик бывшего СССР исторической государственностью в более-менее совпадающем с современным состоянием виде может похвастать только Армения, и, с большой натяжкой, - Грузия.

Позже, когда СССР уже шел к своему концу, республики действительно "не захотели". Но это объясняется просто. Во всех недостатках и безобразиях, имевших место в позднем СССР в национальных республиках с помощью националистической пропаганды легко обвинялись русские, как держатели империи. А в русских областях, такой метод, понятно, не прокатывал, - там ругали только власть. Кстати, очень похожая ситуация была и перед концом Российской Империи.

Во-вторых, вернемся к тезису "восстановления СССР хотят только русские". Такая мысль напрашивается сама собой. Действительно, публичные высказывания об СССР в позитивном ключе в Российской Федерации в последние годы стали привычными, а в других постсоветских государствах такое - редкость.

В реальности, людей, хорошо относящихся к советскому периоду, достаточно много во всех республиках бывшего СССР, и это совсем не обязательно русские. Почему же голос людей из этих стран не слышен?

Ответ простой. Везде, кроме Российской Федерации, на постсоветском пространстве идет строительство национальных государств. А СССР был интернациональным государством. Поэтому воспоминания об СССР для "нациестроителей" - как нож к горлу. Потому теплые воспоминания об СССР в этих странах, мягко говоря, не приветствуются. А если и имеют место где-то, то намеренно искажаются до карикатурного состояния.

Политические режимы в постсоветских странах особой демократичностью не отличаются. В каком-то смысле, условно "демократическими" можно назвать политические системы только в Прибалтике. Да и то, если вспомнить о правах национальных меньшинств в этих странах, язык не очень поворачивается так говорить. Поэтому запрет на упоминания об СССР в позитивном ключе в постсоветских этнократиях работает очень эффективно. Само собой, антисоветская пропаганда тоже достаточно эффективна, и снижает число людей, позитивно оценивающих СССР. Но такая пропаганда есть и в РФ.

В Российской Федерации, которая, напомню, является правопреемником СССР, упоминания о Союзе не опасны для власти, поскольку страна остается многонациональной, и, несмотря на предложения некоторых, национальным государством становиться не собирается.

Более того, воспоминания о былом величии страны власть считает полезными, поскольку они объединяют общество. Несомненно, это так. Но такая "духовная скрепа", как воспоминания об СССР, направлена в прошлое, которое не вернуть. Нужны какие-то новые идеи. В одну реку не войти дважды.

Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Вчера, 07:04
Кыргызстан
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889