Интергласс
Белый Парус
Был ли шанс у Олега Панкратова?
Автор - Михаил Червонных, экономист    28-05-2019, 06:31
Все счастливы одинаково, а несчастливы — каждый по-своему. Побеждает же тот, кто концентрируется в точке.

Дало ли Правительство возможность Олегу Панкратову сосредоточиться в этой точке? Видимо нет. Когда он попросил сменить своих замов, Премьер его не услышал. Попробуем разобраться. А почему?

Мог ли Министр, привлекать и надеяться на участие научного и экспертного сообщества, институтов гражданского общества к разработке предложений и рекомендаций в области развития республиканской экономики, обеспечения и защиты прав предпринимателей? Обычно это только красиво говорится. Интеллигенция, хлебом ее не корми, любит безвозмездно советовать власти, докладывать власти, доносить до власти. Но вот интересно: те, кто, к примеру, тормозят социально-экономическое развитие республики, делают это весьма возмездно. Или те, кто умудрился очень быстро восстановить против Минэконоразвития бизнес - структуры еще даже и не начавшимися предлагаемыми Программами , тоже делают это, ох, как возмездно.

Кыргызстан готовится к региональному цифровому прорыву. Прорыв, видимо, будут осуществлять прокуроры, следователи, налоговики и т. п? Именно они создадут новые рабочие места, новых налогоплательщиков, внедрят инновации, ведь в части качества и количества расследования дел в сфере экономики они уже добились выдающихся достижений. По большому счету инновации внедрять не надо, за ними со стороны предпринимателей должна идти «охота», что мы и, наблюдаем в четырех странных – азиатских «тиграх».

В Кыргызстане наступает разочарование. Иллюзии рассеиваются. Надежда уплывает. Слова Президента о защите бизнеса прошли мимо тех, кто должен был быть главными помощниками Олега Панкратова. А отлично работающий механизм прессования бизнеса продолжил свою разрушительную миссию. От одной крайности беззакония и беспредела нулевых республика покатились в другую: огромная зависимость предпринимателей от людей в погонах и чиновников всех рангов.

В обществе актуальна тема состояния малого и среднего бизнеса (МСБ). Она на сегодня горячая, поскольку все понимают, что дела в регионах двигаются не в сторону успешного развития. Между тем МСБ должен быть драйвером, создающим хорошие перспективы на рынке труда. Первый вопрос Минэкономразвитие и адресовало представителям бизнеса: какие тенденции они сейчас видят, как выглядят те проблемы, с которыми бизнес чаще всего сталкивается, и что, быть может, внушает робкую надежду на позитив в будущем? Однако дождавшись ответа на этот вопрос Олег Панкратов не смог приступить к его реализации.

Возможно в республике , классическое двоевластие, когда есть несколько сторон власти, в смысле не ветвей, а кланов, и одни работают против других. Одни говорят: «Мы будем поддерживать бизнес», другие говорят: «Ага! А мы организуем бизнес для своего кармана».

Президент говорит то, что наиболее активные члены общества хотят услышать, а его окружение делает, что хочет. То есть фактически внедряет ползучую контрпродуктивную программу по устранению неугодных.

Давно назрела необходимость ограничивать компетенцию надзорных органов и сокращать их. Другого варианта нет.
А причина – понятна: Президент пытается добиться результата словами, а словами здесь ничего не добьёшься. Здесь должны быть очень жёсткие действия. Как в любом другом деле. Вы же не построите дом словами? Вот и здесь то же самое. Надо реально строить контроль и надзор, который не будет хамским по отношению к бизнесу. А он сейчас хамский.

Есть императивы социально–экономической политики и реальный курс правоохранительных органов. На самом деле никто не отменяет доказательный порядок. И прокурорские органы, которые должны защищать по закону о проверках, им всё равно бы всё охватить.
С другой стороны, в республике прослеживается презумпция виновности бизнеса. Таков общей характер сложившейся системы исполнительной власти. Императивы и установки – это одно, а реальность совсем другая.

Мог ли это изменить Панкратов? Многие установки в правительстве правильные, но это всё в режиме ручного управления, а не системности. Всё чаще и чаще нужно ручное управление, система создана, но она не работает. Работает в формате ручного управления и мешает развитию.

Сегодня развитие предпринимательской инициативы должно быть одной из генеральных линий политики государства, для того чтобы поднять долю малого и среднего бизнеса в формировании бюджета. Этот посыл давал Министр, и, наверное, он определял какой-то курс.

Другое дело – на местах всё делается почти с точностью до наоборот. Но в этом во всем есть в том числе, наверное, и позитивное начало, бизнес так устроен, он очень живучий, и некоторые абсолютно верят в такой постулат – «Что нас не убивает, делает нас сильнее».
То есть главное, чтобы не «убили». Но всё это заставляет бизнес быть более гибким, изворотливым и живучим. Хотя это, и не правильно. Страховать свой бизнес, защищать его, смотреть шире по сторонам, больше того – держать нос по ветру.

На самом деле так происходит во всём мире. Панкратов общался с большим количеством бизнесменов, в том числе из Европы, Китая и из-за океана. И их власть тоже «прессует» достаточно, но они становятся от этого более живучими. Так устроен мир. Многие уже относятся к этому чисто философски. Мы где-то определённым образом привыкаем к этому давлению, где-то – учимся противодействовать.

С бизнесом в республике крайне проблематично. Почему бизнесу трудно? Происходит это еще и, потому, что существующая система обыгрывает Президента. Он вроде как и поручения дает, но система изначально заточена против инициативных людей. Получается, человек против паровоза. Президент говорит правильные вещи, только очень запоздало. Вот, допустим, он провел совещание по
цифровизации. А был ли интерес у слушателей? Некоторые от скуки уснули.

В чем логика? Кто выполняет поручения Президента? Предприниматели знают, что в ряде мест существует негласное правило: если пришла проверка – она без штрафа уйти не должна. Пополнять бюджет-то как-то надо, а за счет чего? Вот и берут штрафы, если кто не смог откупиться.

Второй пример. Как и кому выдают медицинские книжки? Проверка показывает, что на рынках есть работники – носители ВИЧ.
Надо сказать, что предприниматели в республике жаловаться не привыкли. Когда их спрашивают представители государственных структур, чем им, бизнесу, помочь, то они всегда отвечают: «Вы просто не мешайте, и все! Это лучшая помощь! Не нужны никакие инвестиции, ничего не нужно, просто нас не трогайте, мы сами разберемся». Это основа.

Но хотелось бы подчеркнуть, что именно в Кыргызстане очень комфортно вести бизнес. В республике регионы не богатые, а чем беднее человек, тем больше он потребляет не дорогих вещей, компенсируя свою бедность, и тем комфортнее ситуация для бизнеса.
Есть такая общеизвестная поговорка: «Если хочешь быть богатым – работай для бедных». И в регионах есть возможность следовать этому совету. Если бизнесу не будут мешать.

Если резюмировать, то прибыль стала меньше, а администрировать государство стало лучше. И налоговые поступления условно растут, а прибыль у предпринимателей снижается. Соответственно, предприниматели говорят: «А нам-то как инвестировать в новое оборудование, узнавать что-то новое и так далее? Мы все отдаем!».

И если посмотреть статистику, то поступлений в бюджет стало больше от того или иного сектора. Почему? А потому что стали лучше администрировать.

Новому Министру желательно задуматься, по поводу вот этой фразы «лучше администрировать». Он не должен быть ближе к административным кругам и, больше с ними общаться, ему, понятие «лучше» не должно быть ближе, а мы бы сказали «больше» или «тщательней», возможно, для исключения из правил.

В общем, в Кыргызстане возрастает налоговая и неналоговая нагрузка при очевидном падении выручки. Бизнес получаем эффект, когда доходная часть падает, расходная часть растет, а гайки-то при этом пока закручиваются. Задача нового Министра ослабить эти гайки. Если ему это удастся, то честь ему и хвала за это.

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
22-04-2024, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512