Граждан просят не размещать в Сети скрины документов, содержащих личную информацию. О мерах предосторожности против мошенников напомнило Госагентство по защите персональных данных.
Такие действия могут привести к утечке конфиденциальных данных и способствовать мошенническим схемам. Кыргызстанцам настоятельно рекомендуют проявлять осторожность и не публиковать в открытом доступе сканы паспортов, водительских удостоверений, ИНН, медицинских справок и других документов.
В ведомстве также проинформировали о том, что с платформы Lalafo был удален раздел «Бюро находок», в котором публиковались снимки личных документов. Это сделано для предотвращения несанкционированного распространения персональных данных.
Если вы нашли чужой документ с персональными данными, то:
— передайте его в ближайший ЦОН, подразделение ГРС, бюро находок госорганов или отдел милиции;
— не размещайте фото документа в соцсетях или на платформах.
Согласно действующему законодательству, за нарушение порядка сбора, хранения, обработки и распространения персональных данных предусмотрена административная ответственность.
Гороскоп с 11 по 17 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 12.08.2025 | |
USD | 87,4283 |
EUR | 101,8889 |
CNY | 12,1738 |
KZT | 0,1613 |
RUB | 1,0978 |