Интергласс
Белый Парус
Отдав земли Китаю, Казахстан забрал их у Кыргызстана
Автор - Михаил Червонных, экономист    5-05-2019, 06:30
В СМИ нарастает полемика: надо ли было отдавать Назарбаеву казахские земли Китаю, говорится об отданных значительных территориях, но конкретной цифры отданных земель нет.

В период исторического расширения Российской империи, граница Китая с сопредельными государствами, в том числе и с Россией устанавливалась по горным хребтам, вершинам гор, рекам и озерам. Великий географ – исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский писал о том, что он сильно сомневается в точности древних карт, ведь они весьма не совершенны и часто грешат крупнейшими ошибками.

Так возник спор об легендарном кочующем озере Лоб–нор, спор, который получил удовлетворительное решение только в ХХ веке.
Лобнорская проблема в течении долгого времени не сходила со страниц печати, даже после смерти Пржевальского. Еще не так давно вновь обратился к ней Козлов, когда на страницах Известий Государственного Географического общества опубликовал свою статью «Кочующие реки Центральной Азии».

В настоящее время общеизвестно, что в Средней, Центральной и Восточной Азии реки «кочуют» на равнинах, меняя периодически свое русло. Примером таких изменений течения могут служить великая китайская река Хуан – хэ на Восточно – китайской равнине, коснулось это и реки Амур, образовавшей раннее не существующий остров «Даманский» и других рек.

Потому то и Лоб–нор оказался кочующим водоемом, ибо он полностью зависит от положения рек, снабжающих его водой.
Однако на китайских картах озеро было изображено в северной части пустынной впадины Лоб, но затем гидрографическая сеть изменилась, главные потоки устремились на юг. Исчезло древнее озеро Лоб–нор, на его месте остались солончаки, небольшие блюдца озерков, глинистые поверхности - такыры. Возникло новое озеро на юге, которое просуществовав до начала ХХ века, вновь начало возрождаться на севере и, такие примеры не единичны.

В 1966 году студентка второго курса Пекинского университета выпустила листовку и прикрепила ее на центральной площади столицы.
В листовке она попыталась отобразить то двуличие, которое было присуще руководящему составу и преподавателям университета. После того как листовку доставили Мао, он приказал «ударить по штабам», в Китае началась «культурная» революция, которую возглавили хунвэйбины.

Они вернулись к старым картам по демаркации границ с Союзом и совершили в 1967 году вооруженную провокацию на острове «Даманский», посчитав этот остров своим. После двух боестолкновений, убитые и раненые были с обеих сторон.
В настоящее время острова «Даманский» на Амуре нет, а есть полуостров отошедший к Китаю, который китайцами был создан рукотворно – отсыпав дамбу к острову.

В 1968 году боестолкновение произошло уже в Казахстане на границе в местечке Шаланашколь, где также были убитые и раненые.
Подобная ситуация, с изменением границ, относилась и к вершинам гор. Обычно в горах граница устанавливалась по самой высокой вершине, которая в то время определялась визуально, без каких либо приборов.

В последствии вершины гор покорялись альпинистами, в основном советскими и, уже ими определялась та или иная высота гор.
К примеру на Памире есть три самых высоких вершины: пик «Победы», пик «Ленина», пик «Коммунизма», правда название некоторых из них сейчас звучит по другому.

К сожалению, самой высокой вершиной оказалась не та, которая отображалась в картах демаркации, а совершенно другая вершина, соответственно и претензии Китая к территории, как и по «кочующим» рекам. Союз, в срочном порядке, начал разворачивать второй эшелон войск на советско–китайской границе и довел численность группировки до одного миллиона «штыков».

Россия, Казахстан и республики Средней Азии в постсоветский период пошли во взаимоотношениях с Китаем другим путем. Не обостряя отношения, а наоборот строя их на дружественной и взаимовыгодной основе. Однако, для этого надо было отдать часть спорных территорий Китаю? Первыми решились на этот шаг республики Средней Азии и Казахстан, в начале нулевых годов это сделала и Россия.

Хотя сегодня предлагаемые Пекином программы являются частью глобальной экономической экспансии Поднебесной, в рамках которой государствам очень непросто защищать свои интересы. Официальная китайская пресса утверждает, что стратегия Нового шелкового пути не является обременительной для стран партнеров. "Один пояс, один путь" – это процесс открытости и взаимовыгодных условий, утверждают китайцы. Однако за этими лозунгами скрываются тонкости китайской политики, как к примеру того, что они смогли добиться по спорным территориям.

Кроме того, для России еще и означает следование Китая режиму антироссийских санкций. Что проявляется в запретах на кредитование российских предприятий.

Казахстанским оппозиционным лидерам надо видимо, наоборот, благодарить Назарбаева за то, что он сумел увеличить территорию Казахстана за счет кыргызских земель долины Каркыра Тюпского района. Забрав эти земли у соседней республики, он присоединил их к Кегеньскому району.

В Союзе были выделены миллиарды рублей на то чтобы построить высокогорный почти 30 километровый канал «Каркыра-Тюпка» для увеличения бассейна озера Иссык–Куль и использование воды на внутрихозяйственные нужды. Депутаты Жогорку Кенеша при предыдущих Президентских режимов до 2010 года были озабочены тем, чтобы избавиться от каркыринских земель, что ими успешно и было сделано. Зато сейчас готовый отстроенный канал приходит в негодность и разрушается.

Однако, нынешний депутатский корпус это никак не напрягает: созидать всегда тяжелее, чем продавать. Но этот разговор уже совершенно на другую тему...

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Сегодня, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Сегодня, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Сегодня, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Сегодня, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Сегодня, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Сегодня, 06:00
Зачем Германия самолетами завозит к себе афганцев
Сегодня, 06:00
Как Вашингтон принуждает Зеленского к переговорам с Россией
Сегодня, 06:00
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Сегодня, 06:00
Ядерные испытания вернули США во времена холодной войны
Сегодня, 06:00
США снова хотят развязать войну
Сегодня, 06:00
Китай и Япония обменялись угрозами войны
Сегодня, 06:00
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
Вчера, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Вчера, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Вчера, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Вчера, 08:15
Кыргызстан
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Сегодня, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Сегодня, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Сегодня, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Сегодня, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Сегодня, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
Вчера, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
Вчера, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Вчера, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
Казахстан, Узбекистан
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Сегодня, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Сегодня, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Вчера, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807