Интергласс
Белый Парус
Отдав земли Китаю, Казахстан забрал их у Кыргызстана
Автор - Михаил Червонных, экономист    5-05-2019, 06:30
В СМИ нарастает полемика: надо ли было отдавать Назарбаеву казахские земли Китаю, говорится об отданных значительных территориях, но конкретной цифры отданных земель нет.

В период исторического расширения Российской империи, граница Китая с сопредельными государствами, в том числе и с Россией устанавливалась по горным хребтам, вершинам гор, рекам и озерам. Великий географ – исследователь Центральной Азии Николай Михайлович Пржевальский писал о том, что он сильно сомневается в точности древних карт, ведь они весьма не совершенны и часто грешат крупнейшими ошибками.

Так возник спор об легендарном кочующем озере Лоб–нор, спор, который получил удовлетворительное решение только в ХХ веке.
Лобнорская проблема в течении долгого времени не сходила со страниц печати, даже после смерти Пржевальского. Еще не так давно вновь обратился к ней Козлов, когда на страницах Известий Государственного Географического общества опубликовал свою статью «Кочующие реки Центральной Азии».

В настоящее время общеизвестно, что в Средней, Центральной и Восточной Азии реки «кочуют» на равнинах, меняя периодически свое русло. Примером таких изменений течения могут служить великая китайская река Хуан – хэ на Восточно – китайской равнине, коснулось это и реки Амур, образовавшей раннее не существующий остров «Даманский» и других рек.

Потому то и Лоб–нор оказался кочующим водоемом, ибо он полностью зависит от положения рек, снабжающих его водой.
Однако на китайских картах озеро было изображено в северной части пустынной впадины Лоб, но затем гидрографическая сеть изменилась, главные потоки устремились на юг. Исчезло древнее озеро Лоб–нор, на его месте остались солончаки, небольшие блюдца озерков, глинистые поверхности - такыры. Возникло новое озеро на юге, которое просуществовав до начала ХХ века, вновь начало возрождаться на севере и, такие примеры не единичны.

В 1966 году студентка второго курса Пекинского университета выпустила листовку и прикрепила ее на центральной площади столицы.
В листовке она попыталась отобразить то двуличие, которое было присуще руководящему составу и преподавателям университета. После того как листовку доставили Мао, он приказал «ударить по штабам», в Китае началась «культурная» революция, которую возглавили хунвэйбины.

Они вернулись к старым картам по демаркации границ с Союзом и совершили в 1967 году вооруженную провокацию на острове «Даманский», посчитав этот остров своим. После двух боестолкновений, убитые и раненые были с обеих сторон.
В настоящее время острова «Даманский» на Амуре нет, а есть полуостров отошедший к Китаю, который китайцами был создан рукотворно – отсыпав дамбу к острову.

В 1968 году боестолкновение произошло уже в Казахстане на границе в местечке Шаланашколь, где также были убитые и раненые.
Подобная ситуация, с изменением границ, относилась и к вершинам гор. Обычно в горах граница устанавливалась по самой высокой вершине, которая в то время определялась визуально, без каких либо приборов.

В последствии вершины гор покорялись альпинистами, в основном советскими и, уже ими определялась та или иная высота гор.
К примеру на Памире есть три самых высоких вершины: пик «Победы», пик «Ленина», пик «Коммунизма», правда название некоторых из них сейчас звучит по другому.

К сожалению, самой высокой вершиной оказалась не та, которая отображалась в картах демаркации, а совершенно другая вершина, соответственно и претензии Китая к территории, как и по «кочующим» рекам. Союз, в срочном порядке, начал разворачивать второй эшелон войск на советско–китайской границе и довел численность группировки до одного миллиона «штыков».

Россия, Казахстан и республики Средней Азии в постсоветский период пошли во взаимоотношениях с Китаем другим путем. Не обостряя отношения, а наоборот строя их на дружественной и взаимовыгодной основе. Однако, для этого надо было отдать часть спорных территорий Китаю? Первыми решились на этот шаг республики Средней Азии и Казахстан, в начале нулевых годов это сделала и Россия.

Хотя сегодня предлагаемые Пекином программы являются частью глобальной экономической экспансии Поднебесной, в рамках которой государствам очень непросто защищать свои интересы. Официальная китайская пресса утверждает, что стратегия Нового шелкового пути не является обременительной для стран партнеров. "Один пояс, один путь" – это процесс открытости и взаимовыгодных условий, утверждают китайцы. Однако за этими лозунгами скрываются тонкости китайской политики, как к примеру того, что они смогли добиться по спорным территориям.

Кроме того, для России еще и означает следование Китая режиму антироссийских санкций. Что проявляется в запретах на кредитование российских предприятий.

Казахстанским оппозиционным лидерам надо видимо, наоборот, благодарить Назарбаева за то, что он сумел увеличить территорию Казахстана за счет кыргызских земель долины Каркыра Тюпского района. Забрав эти земли у соседней республики, он присоединил их к Кегеньскому району.

В Союзе были выделены миллиарды рублей на то чтобы построить высокогорный почти 30 километровый канал «Каркыра-Тюпка» для увеличения бассейна озера Иссык–Куль и использование воды на внутрихозяйственные нужды. Депутаты Жогорку Кенеша при предыдущих Президентских режимов до 2010 года были озабочены тем, чтобы избавиться от каркыринских земель, что ими успешно и было сделано. Зато сейчас готовый отстроенный канал приходит в негодность и разрушается.

Однако, нынешний депутатский корпус это никак не напрягает: созидать всегда тяжелее, чем продавать. Но этот разговор уже совершенно на другую тему...

Михаил Червонных, экономист, д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Сегодня, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Сегодня, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Сегодня, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Сегодня, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Сегодня, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244