Интергласс
Белый Парус
За что экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева хотят отдать под суд - российские СМИ
Автор - Админ    22-03-2019, 11:35
Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обещают завалить судебными исками вышедшие недавно на свободу по амнистии оппозиционные политики. Главная их цель – не допустить бывшего главу Киргизии к участию в парламентских выборах 2020 года.

С приходом весны в Киргизии традиционно активизировалась политическая жизнь. Экс-президент Алмазбек Атамбаев заявил о намерении принять участие в парламентских выборах 2020 года. На 6 апреля он анонсировал проведение съезда Социал-демократической партии (СДПК), лидером которой остается. Но в планы нынешних властей политическое воскрешение бывшего главы государства не входит. Да и без этого после раскола СДКП шансов у него немного.

"После раскола партии большинство партийцев перешло под крыло аффилированного с властью Исы Омуркулова. Свой съезд он проводит 3 апреля. Задача – убрать из СДПК Атамбаева и оседлать партию к выборам 2020 года", – сказал "НГ" киргизский политолог Марс Сариев, рассуждая о возможностях Атамбаева вернуться в политику.

К тому же власти начали работать на его "нейтрализацию". Они используют вышедших на свободу по амнистии политиков из созданного в 2016-м движения "Народный парламент". Они выступали за отставку Атамбаева. 17 мая 2016 года оппозиционеры хотели провести акцию протеста, но она не состоялась – лидеров движения арестовали по обвинению в попытке "насильственного свержения власти" и сотрудничестве с иностранными военными. Речь шла о российских высокопоставленных военнослужащих, которые якобы оказывали консультативные услуги (см. "НГ" от 17.05.16). Четверых лидеров "Народного парламента" приговорили к многолетним срокам. Сегодня они на свободе и опять противостоят Атамбаеву.

Против экс-президента выступает еще одна группа политиков, пострадавших в годы его правления. Среди них экс-губернаторы, депутаты, сотрудники правоохранительных структур и даже бывший госсекретарь Киргизии. Вышедший на свободу 7 марта бывший вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков уже заявил, что готовит в суд исковое заявление против Атамбаева за клевету. "Он должен ответить за ложь, за оскорбление чести и достоинства. Обвинив меня в сотрудничестве с иностранными военными, ничем это не доказал", – сказал Талгарбеков журналистам. Большая часть амнистированных политиков намерена также потребовать у экс-президента компенсацию за моральный ущерб.

Однако Марс Сариев говорит, что, несмотря на решительные заявления, все они ограничены в действиях, пока их дела не будут пересмотрены. "Амнистия была проведена на основании нового Уголовно-процессуального кодекса, вступившего в силу с 1 января 2019 года. Статьи, по которым их судили, не сняты, и участвовать в выборах они не смогут. Однако им по силам оказать влияние на политический ландшафт", – полагает Сариев.

Киргизский политик Равшан Джеенбеков полагает, что амнистированные " могут работать на нынешнего главу государства против экс-президента. Но сами по себе угрозы для Атамбаева не представляют, так как у них нет финансовых и медийных ресурсов. Медийные ресурсы есть только у президента Жээнбекова и его оппонента экс-президента Атамбаева. Амнистированные политики могут противостоять Атамбаеву пока лишь в негласном союзе с действующим президентом. Возможно, они сумеют вести более самостоятельную линию, когда или если будут оправданы", – сказал "НГ" Джеенбеков.

Джеенбеков считает, что у Атамбаева достаточно финансовых, медийных и человеческих ресурсов, чтобы оставаться "центром" будущего политического влияния. По его словам, Атамбаев уже начал подготовку к выборам, встречаясь с различными политиками как в Киргизии, так и за рубежом. В местных СМИ заметна кампания по сглаживанию ошибок, допущенных во время его правления. По мнению Джеенбекова, у Атамбаева есть возможность успешного возвращения в политику при условии "серьезных инвестиций в свою избирательную кампанию".

"Атамбаева может поддержать интеллигенция хотя бы потому, что нынешняя власть ведет Киргизию в сторону большей исламизации. А Атамбаев в свое время предупреждал о такой опасности", – сказал "НГ" Джеенбеков.

Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
Сегодня, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
Сегодня, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
Сегодня, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
Сегодня, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
Сегодня, 08:14
Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой
Сегодня, 06:00
Сертификаты, подделки и отмена доставки: Что изменится на маркетплейсах с 1 октября
Сегодня, 06:00
Welt: возглавить правительство Берлина может политик турецкого происхождения
Сегодня, 06:00
Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели
Сегодня, 06:00
Как победа демократов в США отразится на украинском конфликте
Сегодня, 06:00
Трамп ввязался в войну с журналистами
Сегодня, 06:00
«Правовой беспредел»: почему ЕС торопится украсть российские активы
Сегодня, 06:00
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
Кыргызстан
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
Сегодня, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
Сегодня, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
Сегодня, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
Сегодня, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Вчера, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Вчера, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
22-09-2026, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
22-09-2026, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385