Интергласс
Белый Парус
Как в Кыргызстане развивать регионы?
Автор - Михаил Червонных –экономист    16-01-2019, 06:31
Уважаемая редакция!
Предлагаю Вам проект стратегии развития Прииссыккулья, хотелось бы вашей заинтересованности в нем.

Общественность критикует Президента и Правительство за то , что Программа развития регионов «пробуксовывает». Но
дело в том, что Программу развития каждый регион должен определить самостоятельно, исходя из тех конкурентных преимуществ, которые имеются на его территории.

Сверстав такую Программу, регион предоставляет ее Президенту и Правительству для получения в будущем определенных преференций, но выполнять намеченные стратегии должен сам регион.

К примеру,  какие могут быть региональные конкурентные преимущества в Иссык–Кульской области?
Возрождение ГОКа «Сары Джаз».по решению региональных властей, создается рабочая группа для привлечения инвестора, тем более, что летом прошлого года, акимият Иссык – Кульской области восстановил разрушенный мост в Энильчеке, длиной 90 метров.
На территории ГОКа был построен поселок на 4000 жителей, проложена внутридорожная сеть автотрасс ,построен аэропорт для приёма самолётов , построена база строителей, проходкой была пройдена главная штольня и ее ответвления.

В настоящее время резко возрос эластичный спрос по цене на олово и вольфрам в странах-потребителях и особенно в Китае, в будущем это может стать активом для погашения кредитов перед КНР.

В стратегическом плане должно быть предусмотрено возобновление тоннажного судоходства на озере Иссык–Куль, с целью вывоза из пристани города Каракол, концентрата ГОК «Сары–Джаз», а главное возобновление работы Курментинского цементного – шиферного завода, возобновление работы которого, может быть начато по типу успешно действующих «легких», цементных заводов в других странах.

Здесь также поиск инвесторов и возобновлению работы должны быть поручены региональной рабочей группе, для начала желательно посещение двух подобных, успешно действующих заводов в Казахстане, по трассе Чу – Балхаш.

Вопрос о загрязнении озера баржами, многотонными судами должен быть снят, так как сегодня главным загрязнителем озера является полиэтилен, в связи с этим назрела необходимость строительства в Караколе фабрики по производству бумажных бытовых пакетов. Тем более что против этого не возражает часть ученых экологов республики.

Здесь двухсторонние отношения могут появится между администрацией города Балыкчи и Иртышским речным пароходством, которое в настоящее располагает мощным флотом и его слабой загруженностью, имеет отличную базу подготовки специалистов и судоремонтный завод.
Президент Путин, посещая Австралию, вел переговоры о поставках в будущем из этой страны значительного количества урановой руды. Этот проект может осуществляться с Росатомом, конкретнее с ПАО «Сибирский химический комбинат» -  на реанемируемом руднике Бокомбаево Тонского района. Многотысячному «закрытому» городу Северску так женеобходимы экологически чистые продукты питания, которые по заключенным договорам пойдут из Прииссыккулья.

Кемеровская область – флагман угольной промышленности постоянно ищет деловые контакты с ближним зарубежьем, что в будущем может быть хорошим инвестиционным подспорьем для развития угольных шахт в Ак–Суйском и Тонском районах области, под будущие поставки в Кузбасс картофеля и фруктов.

В будущем перспективным, хорошим конкурентным преимуществом, может оказаться строительство, совместно с КНР или Казахстаном гидроэлектростанции на реке «Сары- Джаз».

В союзной Киргизии до 1974 года на территории Прииссыккулья занимались производством опийного мака. Сегодня реалии таковы, что только в России, по данным минздрава, в обезболивающих препаратах нуждается около миллиона человек. Это также своего рода конкурентное преимущество, для его реализации должна быть создана государственная корпорация на землях аил–окмоту.
Технику корпорации желательно поставлять по лизингу, но лизингополучателем должна выступить созданная машино-тракторная станция (МТС) и оплата ее услуг не должна превышать годовых амортизационных отчислений. Контракт на поставку этого лекарственного средства в Россию должен предусматривать охрану маковых плантаций силовиками РФ, в период сбора сырца, что и практиковалось до 1974 года.

Конкурентным преимуществом может стать и возрождение мелиоративного канала «Каркыра- Тюпка» на протяжении которого можно открыть около десяти прудовых хозяйств и выращивать ценные породы рыб - по опыту такой работы в Таджикистане.

Важным конкурентным преимуществом для области может стать задействованный резерв повышения эффективности производства ягнятины. Практикой было доказано, что реализация ягнят на мясо в год их рождения эффективна и в биологическом и экономическом отношении. Ягнята при продаже на мясо в шести-восьмимесячном возрасте после нагуливания могут весить 40–45 килограмм. Однако здесь областной акимият должен просить у Правительства определенные налоговые льготы, для тех предпринимателей, кто будет реализовывать ягнятину.

Казахстан, в Алматы, вывел и районирует новую породу тонкорунных овец, которая в отличие от старой дает на 25 – 30 процентов больше шерсти и мяса. Тонкорунную породу овец во многих районах области. крестьяне заменили на полутонкорунную и грубошерстную, племенное дело не ведется, поголовье овец резко сократилось. Здесь желательно рассмотреть возможность создания опорной базы по тонкорунному овцеводству в СПК «Заря» Ак –Суйского района и на племенной станции «Оргочор», если она сохранилась , с завозом туда поголовья овец новой казахстанской породы.

Конкурентным преимуществом области является производство твердых сыров, опирающихся в производстве на сырье- молоко превосходного вкуса алатауской породы скота и горных пастбищ. Купец Башарин поставлял с Ак-Сая (территория Тюпского района) сыры императорскому двору в Санкт Петербург, наработки в этом плане уже есть, например сырзавод в «Чон-Таш» Тюпского района и другие, но этого мало, нужна специальная концепция стратегии развития в этом вопросе.

Рабочей группе, для реализации проекта в наращивании производства сыров желательно конструктивное сотрудничество с итальянскими сыроварами. которые не только занимаются подготовкой кадров, но и предлагают мини сыроварни в сборе мощностью переработки 2 тонны молока в сутки, производства из него 200 кг. сыра(сорта «мацарелла» и других сортов). Проектирование и строительство сыродельных минизаводов желательно поручить строительной организации в ПГТ. Теплоключенка, имеющий опыт их строительства, возводивший молочный завод по швейцарской технологии в с. Чон-Таш.

Важным для области конкурентным преимуществом становится решение вопроса о реанимации Чельпекской семеноводческой станции в Ак- Суйском районе, где проводилась селекция и выводились новые сорта зерновых культур, к примеру, новый сорт пшеницы « Пржевальская 1» давал на поливе 110 центнеров с гектара. (мировое достижение по злакам). Успешно работали опорные семеноводческие участки в СПК «Заря» Ак –Суйского района и в ПГТ Тюп.

По данным первой инвентаризации флоры в области произрастает около 4000 видов высших растений, в прииссыкулье выявлены запасы сырья: эфедры хвощевой, зверобоя продырявленного, живокости спутанной, термопсиса ланцетного, жестера слабительного, девясила высокого, василистника и чистеца буквецицетнего и других. Реанимация под городом Каракол станции по производству лекарственных растений бывшая (ВИЛАР) и возобновление культивирование лекарственных трав – это также конкурентное преимущество так как спрос на лекарства, особенно растительного происхождение в мире постоянно растет.

Китай в содружестве с НИИ садоводства им. Лисавенко (Алтай) двадцать лет назад начал осуществлять программу «Облепиха», и сегодня вышел на первое место в мире по производству облепихового масла. В Кыргызстане облепиха произрастает во всех районах, занимая площадь свыше 3000 га, по химическому составу дикорастущая облепиха Прииссыккулья не отличается от ягод культивируемых на Алтае, а по некоторым показателям даже превосходят их. Это конкурентное преимущество усилится, если в плодопитомнике «Ананьево», Иссык – Кульского района размножать культивируемые высокопродуктивные сорта «Облепихи».
Лесничествам районов размещать культивируемые облепиховые плантации, сбором ягод занималось бы население и поставляло их на заготовительные пункты области, тем более, что там где лесничества, к примеру. ранее высадили саженцы тополей, они не прижились (поема рек Джергалан, Ак – Су и других).

Будущее картофелеводов области, не в производстве товарного картофеля, а по опыту Нидерландов и Сингапура в производстве и реализации семенного картофеля, высоких репродукций, то что делают, к примеру картофелеводы Кегеньского района Казахстана.
Здесь желательно присутствие растениеводов – картофелеводов научных учреждений, а опорную базу можно создать на полях Иссык – Кульского с\х техникума и СПК «Куторга». Спрос на семенной картофель очень высок в регионах России, с учетом того. что подвергаясь санкциям со стороны стран ЕС, поставки семян картофеля прекращены.

Касаясь развития туризма, было бы правильным руководству области, добиться от Правительства республики освоения совместного с Казахстаном проекта - строительство канатной дороги Алматы – Иссык куль, протяженностью около 40 км., тем более что это не так уж и дорого.

Конкурентным преимуществом в области является эффективность использования термальных вод. Кроме бальнеологических целей, возможна теплофикация за счет термальных источников города Каракол, в 6 – 10 км. от которого имеются термальные источники курортов Джергалан и Ак – Су и т.п.

В перспективе в городе Бишкек можно пробурить несколько скважин глубиной 2500 – 3000 м.с выводом воды температурой 80 градусов, для теплофикации столицы республики.
Вероятность получения такой горячей воды определяется не только геолого – гидрогеологическими условиями, но и наличием горячих источников в Иссык–Ате, Аламедине с температурой до 60 градусов.

Мы не претендуем на то, что предложенная Программа конкурентных преимуществ Прииссыккулья идеальна во всем, но она даст возможность области развиваться и в будущем совершенствоваться.
Своеобразные конкурентные преимущества есть и в других регионах республики. Раскрыть их и реализовать – это задача региональных властей Чуйской. Таласской, Баткенской, Ошской, Джалал–Абадской, Нарынской областей.

 Михаил Червонных –экономист., д.э.н.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Сегодня, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Сегодня, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700