Интергласс
Белый Парус
Центерра» не желает публиковать годовую отчетность ни на русском, ни на кыргызском языках. Почему?
Автор - Алмаз Исманов    14-12-2018, 06:31
Когда-то коррумпированная кыргызская власть передала иностранцам золоторудное месторождение «Кумтор» без какого-либо тендера. Втихаря договорились между собой. Понятное дело, что наши чиновники сделали это не за простое «спасибо». Но даже тогда наши чиновники как-то все-таки думали об интересах Кыргызстана.

По соглашению 1994 года канадцы должны были управлять Кумтором до того момента, пока они не вернут вложенные в него собственные средства и не погасят привлеченный кредит и проценты по нему. После чего управление месторождением должно было полностью перейти к Кыргызстану, а иностранцам оставались только дивиденды от прибыли.

В те далекие годы у Кыргызстана было 67% акций и Кыргызстан имел право принимать решения, заботясь о своих интересах.Но прошли десятилетия и к чему пришли?! Пришли к тому, что Кумтор оказался в полном распоряжении иностранцев, а доля Кыргызстана сейчас в «Центерре» составляет 26,6%. Это означает что Кыргызстан уже не может принимать никакого участия в управлении «Центеррой». Как скажут иностранцы – так и будет.

Например, иностранцы уж многие годы направляют (а точнее выводят) прибыль от добычи золота на покупку каких-то непонятных зарубежных рудников и их развитие. Эта прибыль могла быть направлена на развитие Кыргызстана. Сейчас же получается, что Кыргызстан за свой счет развивает экономики Канады, США, Турции, Мексики, Монголии, России и других стран, так как большая часть прибыли «Центерры» формируется за счет Кумтора. Разве Кыргызстан настолько богат, чтобы обеспечивать работой население Канады и США?!

Правительство Кыргызстана мечтает об иностранных инвестициях, и в то же время деньги от богатейшего рудника почему-то уходят на развитие экономик развитых стран.Все эти годы Кумтор был отдан на разграбление иностранцам. Если кто-то будет утверждать, что я ошибаюсь, тогда придется признать, что наши чиновники – самые честные и самые лучшие на свете и всегда действовали в интересах Кыргызстана. Однако, все и так знают, что наши чиновники – продажны и за три копейки продадут не то, что «Кумтор», но и мать родную! Поэтому версия о честных иностранцах сразу рушится.Как-то мне захотелось посмотреть годовые отчеты «Центерры» и сравнить с данными других золотодобывающих компаний. В результате подозрения о том, что Кыргызстан грабят, подтвердились.

Впрочем, я – не первый, кто это заметил. Способов «законного» грабежа – достаточно, чем активно и пользуются иностранцы, тем более, что кыргызская власть предоставила им полную волю.На эту можно размышлять долго, но сейчас я бы хотел акцентировать внимание на следующем. С 2014 года «Центерра» публикует годовые отчеты только на английском языке. До этого как-то переводили на русский язык, но с 2014 года «Центерра» решила, что кыргызстанцам совсем не обязательно читать отчеты этой компании, которой фактически полностью принадлежит Кумтор.

Я направил в адрес компании письмо следующего содержания:

"Здравствуйте! На Вашем сайте опубликованы годовые отчеты компании, однако за 2014-2017 годы они доступны только на английском языке. Ваша компания не могла бы перевести эти отчеты хотя бы на русский язык ? Хотя, ради справедливости, эти отчеты должны публиковаться на кыргызском языке, так как большинство населения Кыргызстана - кыргызы.
Можете сообщить, когда эти отчеты будут переведены на государственный или официальный языки, или у компании на это нет денег ? В таком случае - скажите, скинемся и наймем переводчиков за свой счет.
С наилучшими пожеланиями, Алмаз Исманов


Через две недели получил ответ от этой компании: 

«Уважаемый Алмаз,
Отчеты "Центерры Голд Инк." не планируется переводить на другие языки и они будут доступны только на английском языке…….» 

Честно скажу, что на сайте компании есть квартальные отчеты «Центерры» на русском языке, но годовые отчеты дают более полную картину грабежа Кыргызстана. Вероятно, поэтому иностранцы решили не переводить свои отчеты ни на русский, ни на кыргызский языки. 

«Центерра» получала и получает подавляющую часть прибыли за счет нашего «Кумтора», но о результатах разграбления «Кумтора», оказывается, нам нужно читать только на английском языке. 

Я как-то ожидал, что интеллигентные иностранцы, которые богатеют за счет Кыргызстана, напишут что-то типа: «Годовые отчеты скоро будут переведены на русский и кыргызский языки и выложены на сайте компании. Спасибо за обращение». Но вместо этого мне, как гражданину Кыргызстаны, иностранцы фактически сказали: «Да пошел ты…. Будем мы еще переводить тебе свои годовые отчеты! Учи английский - язык белых господ!». Обидно за Кыргызстан. Какие-то иностранцы, путем подкупа, завладели богатейшим рудником Кыргызстана и с упоением грабят Кыргызстан при поддержке власти. И даже не хотят скрывать своего отношения к народу. 

Если бы иностранцы действительно работали честно – они бы с удовольствием ознакомили бы кыргызстанцев с результатами своей деятельности и на русском, и на кыргызском, и даже на узбекском языках. В штате компании  «Центерра»– толпа переводчиков, чтобы иностранные менеджеры не заморачивались с изучением русского или кыргызского языков. Можно было им просто поручить перевести годовые отчеты. Можно было бы просто нанять переводчиков за пару сотен долларов. Но… Видать, им есть, что скрывать. 

Конечно, сейчас в комментариях к статье будут писать о том, сколько пользы принесла «Центерра» Кыргызстану. С этим я не спорю. Польза есть. Когда в давние времена в Африку приплывали торговцы-иностранцы и меняли стеклянные бусы на золото и алмазы, то аборигены тоже получали пользу – стеклянные бусы. В Африку стеклянные бусы тоннами завозили. И сейчас мы, кыргызстанцы, на положении тех аборигенов, которым впаривали дешевые бусы в обмен на золото.Прошло уже более года после избрания нового президента. Никаких подвижек по «Кумтору» нет и не предвидится. И, действительно, зачем иностранцам менять кабальный для Кыргызстана договор? Дешевле просто купить нескольких чиновников из нынешней власти, чтобы не дергались.

В Кыргызстане за прошедшие десятилетия за сотни миллионов долларов кредитных денег были построены дороги. Дороги строили иностранцы. Месторождения Кыргызстана проданы иностранцам. Власть имущие Кыргызстана почему-то не думают о том, чтобы развивать Кыргызстан, а все отдают иностранцам.

И с этим пора заканчивать. Иначе в одно прекрасное утро выяснится, что мы с вами живем на земле, принадлежащей иностранцам и в домах, принадлежащем эти же иностранцам.

Алмаз Исманов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В КР суд признал активистку Каныкей Аранову виновной в разжигании розни
Сегодня, 07:59
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 07:44
Некоторые владельцы участков в парке Ататюрка обратились к президенту КР
Сегодня, 07:00
Оползни - это совокупность коррупции, бесхозяйственности и разгильдяйства
Сегодня, 06:49
Акылбек Жапаров следит за чиновниками через айфоны
Сегодня, 06:48
Жители Кок-Жара против присоединения их села к Бишкеку
Сегодня, 06:43
Владельцам электромобилей будут предоставлять льготы и выдавать зеленые номера
Вчера, 21:06
Кабмин ответил Тазабеку Икрамову на его обвинения о краже законопроектов
Вчера, 21:04
Акылбек Жапаров запретил членам кабинета министров ходить по тоям
Вчера, 16:23
Акылбек Жапаров объявил выговоры министрам посоветовал президенту уволить ряд акимов и их заместителей
Вчера, 16:20
Территориальная реформа в Бишкеке. Денег в бюджете на всех не хватит
Вчера, 16:18
Депутатам не понравилось, каким тоном замглавы МЧС отвечает на их вопросы
Вчера, 16:17
Территориальная реформа. Для Бишкека разработают новый Генплан
Вчера, 16:16
Территориальная реформа. В БГК одобрили делегирование полномочий мэру
Вчера, 16:15
Основные причины затопления домов назвали в МЧС
Вчера, 16:13
Депутат предлагает ликвидировать в Кыргызстане институт государственных нотариусов
Вчера, 16:11
Штормовое предупреждение. В Кыргызстане из-за проливных дождей ожидаются сели
Вчера, 16:10
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Вчера, 11:33
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Вчера, 11:30
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Вчера, 09:23
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Вчера, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Вчера, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Вчера, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Вчера, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
24-04-2024, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
24-04-2024, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
24-04-2024, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
24-04-2024, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
24-04-2024, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
24-04-2024, 12:18
У соседей
Токаев обещает жёстко пресекать любые попытки расколоть общество
Сегодня, 07:54
Оскорбившего велосипедисток мигранта из Таджикистана выдворят из России
Сегодня, 06:00
Большая семья. Как сестра Назарбаева - Анипа - отжимала себе алматинские рынки
Сегодня, 06:00
Казахстан. О правящей элите и бюрократии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В Германии предъявили обвинения в терроризме семерым гражданам ЦА
Вчера, 16:24
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Вчера, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Вчера, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Вчера, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Вчера, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
24-04-2024, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
24-04-2024, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
24-04-2024, 06:00
Мировые новости
Депутаты ПАСЕ призывают запретить Русскую Православную церковь
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин на канале "Красное Радио"
Сегодня, 06:00
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
Сегодня, 06:00
Визит срывается. Уровень приема в США не устраивает Эрдогана
Сегодня, 06:00
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев
Сегодня, 06:00
В Аргентине вновь вспыхнули протесты против президента Хавьера Милея
Сегодня, 06:00
Bild: в Германии дети начали чаще принимать ислам из-за травли в школе
Сегодня, 06:00
Россия может победить в санкционной битве с Западом
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Вчера, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Вчера, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Вчера, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 26.04.2024
USD 88,8404
EUR 95,2858
KZT 0,2002
RUB 0,9625