Интергласс
Белый Парус
Центерра» не желает публиковать годовую отчетность ни на русском, ни на кыргызском языках. Почему?
Автор - Алмаз Исманов    14-12-2018, 06:31
Когда-то коррумпированная кыргызская власть передала иностранцам золоторудное месторождение «Кумтор» без какого-либо тендера. Втихаря договорились между собой. Понятное дело, что наши чиновники сделали это не за простое «спасибо». Но даже тогда наши чиновники как-то все-таки думали об интересах Кыргызстана.

По соглашению 1994 года канадцы должны были управлять Кумтором до того момента, пока они не вернут вложенные в него собственные средства и не погасят привлеченный кредит и проценты по нему. После чего управление месторождением должно было полностью перейти к Кыргызстану, а иностранцам оставались только дивиденды от прибыли.

В те далекие годы у Кыргызстана было 67% акций и Кыргызстан имел право принимать решения, заботясь о своих интересах.Но прошли десятилетия и к чему пришли?! Пришли к тому, что Кумтор оказался в полном распоряжении иностранцев, а доля Кыргызстана сейчас в «Центерре» составляет 26,6%. Это означает что Кыргызстан уже не может принимать никакого участия в управлении «Центеррой». Как скажут иностранцы – так и будет.

Например, иностранцы уж многие годы направляют (а точнее выводят) прибыль от добычи золота на покупку каких-то непонятных зарубежных рудников и их развитие. Эта прибыль могла быть направлена на развитие Кыргызстана. Сейчас же получается, что Кыргызстан за свой счет развивает экономики Канады, США, Турции, Мексики, Монголии, России и других стран, так как большая часть прибыли «Центерры» формируется за счет Кумтора. Разве Кыргызстан настолько богат, чтобы обеспечивать работой население Канады и США?!

Правительство Кыргызстана мечтает об иностранных инвестициях, и в то же время деньги от богатейшего рудника почему-то уходят на развитие экономик развитых стран.Все эти годы Кумтор был отдан на разграбление иностранцам. Если кто-то будет утверждать, что я ошибаюсь, тогда придется признать, что наши чиновники – самые честные и самые лучшие на свете и всегда действовали в интересах Кыргызстана. Однако, все и так знают, что наши чиновники – продажны и за три копейки продадут не то, что «Кумтор», но и мать родную! Поэтому версия о честных иностранцах сразу рушится.Как-то мне захотелось посмотреть годовые отчеты «Центерры» и сравнить с данными других золотодобывающих компаний. В результате подозрения о том, что Кыргызстан грабят, подтвердились.

Впрочем, я – не первый, кто это заметил. Способов «законного» грабежа – достаточно, чем активно и пользуются иностранцы, тем более, что кыргызская власть предоставила им полную волю.На эту можно размышлять долго, но сейчас я бы хотел акцентировать внимание на следующем. С 2014 года «Центерра» публикует годовые отчеты только на английском языке. До этого как-то переводили на русский язык, но с 2014 года «Центерра» решила, что кыргызстанцам совсем не обязательно читать отчеты этой компании, которой фактически полностью принадлежит Кумтор.

Я направил в адрес компании письмо следующего содержания:

"Здравствуйте! На Вашем сайте опубликованы годовые отчеты компании, однако за 2014-2017 годы они доступны только на английском языке. Ваша компания не могла бы перевести эти отчеты хотя бы на русский язык ? Хотя, ради справедливости, эти отчеты должны публиковаться на кыргызском языке, так как большинство населения Кыргызстана - кыргызы.
Можете сообщить, когда эти отчеты будут переведены на государственный или официальный языки, или у компании на это нет денег ? В таком случае - скажите, скинемся и наймем переводчиков за свой счет.
С наилучшими пожеланиями, Алмаз Исманов


Через две недели получил ответ от этой компании: 

«Уважаемый Алмаз,
Отчеты "Центерры Голд Инк." не планируется переводить на другие языки и они будут доступны только на английском языке…….» 

Честно скажу, что на сайте компании есть квартальные отчеты «Центерры» на русском языке, но годовые отчеты дают более полную картину грабежа Кыргызстана. Вероятно, поэтому иностранцы решили не переводить свои отчеты ни на русский, ни на кыргызский языки. 

«Центерра» получала и получает подавляющую часть прибыли за счет нашего «Кумтора», но о результатах разграбления «Кумтора», оказывается, нам нужно читать только на английском языке. 

Я как-то ожидал, что интеллигентные иностранцы, которые богатеют за счет Кыргызстана, напишут что-то типа: «Годовые отчеты скоро будут переведены на русский и кыргызский языки и выложены на сайте компании. Спасибо за обращение». Но вместо этого мне, как гражданину Кыргызстаны, иностранцы фактически сказали: «Да пошел ты…. Будем мы еще переводить тебе свои годовые отчеты! Учи английский - язык белых господ!». Обидно за Кыргызстан. Какие-то иностранцы, путем подкупа, завладели богатейшим рудником Кыргызстана и с упоением грабят Кыргызстан при поддержке власти. И даже не хотят скрывать своего отношения к народу. 

Если бы иностранцы действительно работали честно – они бы с удовольствием ознакомили бы кыргызстанцев с результатами своей деятельности и на русском, и на кыргызском, и даже на узбекском языках. В штате компании  «Центерра»– толпа переводчиков, чтобы иностранные менеджеры не заморачивались с изучением русского или кыргызского языков. Можно было им просто поручить перевести годовые отчеты. Можно было бы просто нанять переводчиков за пару сотен долларов. Но… Видать, им есть, что скрывать. 

Конечно, сейчас в комментариях к статье будут писать о том, сколько пользы принесла «Центерра» Кыргызстану. С этим я не спорю. Польза есть. Когда в давние времена в Африку приплывали торговцы-иностранцы и меняли стеклянные бусы на золото и алмазы, то аборигены тоже получали пользу – стеклянные бусы. В Африку стеклянные бусы тоннами завозили. И сейчас мы, кыргызстанцы, на положении тех аборигенов, которым впаривали дешевые бусы в обмен на золото.Прошло уже более года после избрания нового президента. Никаких подвижек по «Кумтору» нет и не предвидится. И, действительно, зачем иностранцам менять кабальный для Кыргызстана договор? Дешевле просто купить нескольких чиновников из нынешней власти, чтобы не дергались.

В Кыргызстане за прошедшие десятилетия за сотни миллионов долларов кредитных денег были построены дороги. Дороги строили иностранцы. Месторождения Кыргызстана проданы иностранцам. Власть имущие Кыргызстана почему-то не думают о том, чтобы развивать Кыргызстан, а все отдают иностранцам.

И с этим пора заканчивать. Иначе в одно прекрасное утро выяснится, что мы с вами живем на земле, принадлежащей иностранцам и в домах, принадлежащем эти же иностранцам.

Алмаз Исманов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Сегодня, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Сегодня, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Сегодня, 10:01
Никто не избежит: Эти пять законов усложнят нам жизнь с 1 августа?
Сегодня, 08:58
Россия – это жизнь, а жизнь – это Россия. Интервью Сергея Лаврова агентству ТАСС, 29 июля 2026 года
Сегодня, 08:12
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Сегодня, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004